"Платочной радуги узор"

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение ElenaZ » 24 июн 2014, 21:43

У всех разные цены >< в смысле в части наложенного платежа. Мы 13 июня ездили в Павловский Посад, в музей мануфактуры (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... так там обязательным элементом программы является посещение магазина ППП. Единственное для меня интересное, что в магазине было, - новая книга по 700. У меня очень чесались руки купить, но к тому времени уже заказала.

:T^ Девушки, а поделитесь, в чем смысл заказывать наложенным платежом. Тем более книгу, от которой точно отказываться не будешь. Может, я чего-то не понимаю, заказывая по предоплате :roll:

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение viktorinka » 24 июн 2014, 21:54

Лена(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение <Marfa> » 24 июн 2014, 23:16

Потрясающая книга! Только день она у меня, наслаждаюсь. Нравится всё: язык, которым написана, фотографии, вообще всё оформление. Столько нового для себя открыла. Впервые увидела шаль 1890 г., по которой восстанавливала Н.Белокур свою Волшебницу. И как же бережно она это сделала! Много кроков, которые раньше не видела. Забавно обыгранные Л.Шаховской вышки линий электропередач (я их там увидела :) ) в среднике шали "50 лет Великого Октября". Может быть, дело в масштабе, но мне прямо бросилось в глаза, как схематически похожи рисунки Медальонов и Русской красавицы З.Ольшевской (стр.384 и 386). Раньше я этого на видела. И конечно, 76 глава "Дорога к Храму" .В общем, читать и рассматривать долгими вечерами. Осенними или зимними.
Я очень благодарна Мануфактуре и авторам за такую замечательную книгу. И поздравляю всех нас с ней! ^%

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Тамарочка » 24 июн 2014, 23:48

Я тоже вчера получила эту вожделенную книгу, и, хоть времени основательно посмотреть её пока не было, уже оценила и качество печати, и то обилие информации, которую она содержит. Вся в предвкушении той минуты, когда смогу открыть первые страницы и погрузиться в чтение. :Q С первого взгляда-книга оправдала все ожидания! Очень рада, что она у меня есть! Спасибо мануфактуре за такое ценное издание! ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Branchette » 25 июн 2014, 00:05

Лена, а все просто: заказывали с дачи, тем платить негде.
А наложка - это верных три недели. И на почте может месяц ждать.
В Москве проще курьером заказать. Тож и получится.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tata64 » 25 июн 2014, 08:15

Для меня "наложка" проще - минимум усилий, все равно на почту идти получать. А сумма переплаты некритична.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение ПростоНастя » 25 июн 2014, 13:14

Да, книга интересная. Свое мнение напишу попозже, а пока приятный сюрприз для меня, ну и для других форумчанок, надеюсь, тоже.
В теме по книге "Плат узорный" я размещала фото художниц, не всех смогли узнать. В книге есть такое же. И теперь мы знаем, как выглядела Валентина Тараненко.
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=18& ... 9+#p207728
Вложения
Надежда Слащёва, Клара Зиновьева, Галина Сотскова, Валентина Тараненко.
Надежда Слащёва, Клара Зиновьева, Галина Сотскова, Валентина Тараненко.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Tapya S » 25 июн 2014, 14:03

Книгу заказала, но она ещё в пути. Пока в ожидании книги с интересом читаю впечатления форумчанок. Спасибо tata64 за эту тему ^%

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Янетта » 27 июн 2014, 07:58

Весь вечер вчера листала книгу. Издана превосходно, отличная бумага, замечательное качество фото. 700 руб за такой фолиант это очень адекватная цена. В своих нынешних финансовых обстоятельствах я бы за такое спокойно отдала 1200-1300, хорошо, что за 700 её смогут позволить себе больше народу. Прочитала, конечно, не всё, это целая энциклопедия, быстро не освоишь, сразу не запомнишь, но очень понравилось, что рассказано про рабочих разных специальностей, про рабочие династии, что приводятся документы типа решений худ.совета, служебные записки. Просто жизнь ощущаешь во всем этом. Обратила внимание, что на всех фото (и молодых, и настоящего времени) Ирина Дадонова само воплощение изящества и утонченности, что-то в ней такое возвышенное, что не передашь словами. А от Златы Ольшевской даже с фото просто изливается доброта и теплота. Все наши талантливейшие художницы очень понравились. Конечно, хочется после такого издания в таком же качестве получить еще и полный каталог всех изделий по художникам, чтобы можно было полистать, пошуршать, а не только на экране смотреть.
Кстати, что не понравилось, обилие всякой религиозности, однозначно подносимое как истинное благо. Судить человека, умершего 50 лет назад, конечно, перегиб, но вот 16-часовой рабочий день - это уж точно достойное суда преступление для ныне живущих (имею в виду, в тот момент) предпринимателей. Сегодня-то я и 8-часовой рабочий день считаю достойным осуждения, уменьшения до 6-ти с сохранением прежнего заработка, а уж 16-ти-то при тяжелой работе и подавно, так что чувства рабочих 17-ого года вполне понимаю.
Книга эта - великий труд, достойна просто правительственной награды, на её продолжение надо грант авторам выделять.

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Милада » 04 июл 2014, 14:36

Получила и я вчера свою книгу. Первое впечатление на почте - тяжёлая!
Это настоящая энциклопедия, я вижу её в виде трилогии. Если у авторов есть такая задумка, то это правильно. Невозможно уместить всю информацию и о фабрике, и о художниках и каталог в одну книгу.
Хотелось бы, чтобы вторая книга была посвящена исключительно художникам, чтобы там были фото их работ, а третья книга должна быть каталогом всех изделий ППМ, причём всех колоритов. Конечно, она, эта книга, будет дополняться, ведь мануфактура живёт.
Надеюсь на продолжение.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение platki » 04 июл 2014, 15:19

Для интересующихся народным искусством у нас еще одна книга:
http://platki.ru/catalogue/18/-/7208/

Но она скорее научная, мне так показалось. И о павловопосадских платках там я нашел всего несколько страниц.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Eva » 04 июл 2014, 22:33

Милада писал(а):Получила и я вчера свою книгу. Первое впечатление на почте - тяжёлая!
Это настоящая энциклопедия, я вижу её в виде трилогии
Милада, цитирую вас, потому как свое впечатление я бы выразила точно такими же словами.
Тяжела, да - читала книгу, примостив ее на пюпитр, сооруженный из тяжелого утюга. По другому никак (а я так люблю почитать, сидя в кресле).
Полиграфия у книги отменная! Обложка - супер, волшебная!
Сначала, когда просто пролистала книгу, подумала: сяду, зачитаюсь, увлекусь.
Но, увы мне, этого не произошло. Зацепили вниманием лишь некоторые главы ("Па-де-шаль", например. Или "Рисовальщики Постиговы"). В основном книгу просто пролистала.
Информация энциклопедического характера об истории становления мануфактуры достойна уважения. Но мне было откровенно скучно: я бы с бОльшим интересом почитала о художниках, их замыслах, об истории создания того или иного рисунка. Полюбовалась бы фотографиями платков и шалей. По этой причине ранее вышедшая книга Толстухтной и Полосиновой мне как-то больше по сердцу.
Буду надеяться, что "Платочной радуги узор" - это действительно только "первая книга", начальная...

Аватара пользователя
tryn-trava
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:59
Род занятий: пою, танцую, играю, веселю народ и веселюсь сама!!!!
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение tryn-trava » 13 июл 2014, 00:18

Спасибо за такую замечательную книгу!!!! Не вчитывалась, только просмотрела! Еду отдыхать в Эстонию, там, на берегу посижу спокойно... Уже вся в предвкушении!!!!

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Vostorg » 13 авг 2014, 14:54

Вот и я сегодня в обеденный перерыв забрала с почты книгу "Платочной радуги узор" :D .
До тех пор, пока не увидела размер посылки, а потом и не ощутила ее вес, думала, что захвачу книгу на работу, полистаю хоть чуть-чуть :) , не терпелось ведь... Конечно же, сделать я этого не смогла. Зато нашла вот эту тему, залпом прочитала все сообщения и... поняла, что мои впечатления от этой книги - они все тут уже описаны. Поэтому сейчас нахожусь в предвкушении приятного знакомства с таким шикарным приобретением :: .

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: "Платочной радуги узор"

Сообщение Sania » 21 авг 2014, 09:00

Формат у книги, конечно большой, такой фолиант в руках не удержишь.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»