О творчестве Златы Ольшевской

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 24 май 2018, 21:11

А я не знала можно ли в этой теме написать или нет,давно хотела выразить благодарность argon за фотографии с выставки десятилетней давности.

argon, примите мою признательность за вашу щедрость, отличные фотографии и немалый труд вложения их на страницы форума! Спасибо от всего сердца! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение агент 007 » 25 май 2018, 07:56

Жаль, что не дождаться нам рукописной красоты , изданной в массы, Мурсия, Кармен и много еще, что очень нравится...НО и переизданию изданного многие были бы рады. Жаль, что тема не поднимается, глядишь , и услышали , и заметили бы... ^V^

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 25 май 2018, 08:09

Почему не дождаться? Не отчаиваемся ,верим!
Нашла статью ,скорее всего она уже есть на форуме.Но о Злате Александровне можно и повториться)

Подмосковные шали украсили "Славянский базар"
Павловопосадские платки делают женщину царицей


Недавно, встречая в парижском аэропорту Шарль де Голль самолет из Москвы, я стал свидетелем необычного зрелища. Толпа, ожидающая прилетевших на выходе, буквально потеряла дар речи, когда мимо одна за другой прошествовали 10-12 женщин. На их плечи были наброшены яркие павловопосадские платки. Причем рисунок ни одного из них не повторялся! Судя по разговорам, прилетевшие из Москвы пассажирки оказались француженками. Вспомнилось высказывание художника Златы Ольшевской: "Наш платок любую женщину делает царицей!"
А вот еще "стоп-кадр" из лета минувшего года. Толпа посетителей осаждает один из лучших экспозиционных центров Гомеля - галерею Гавриила Ващенко. Здесь на выставке было представлено все лучшее, что создано мастерами из подмосковного города на Клязьме за 215 лет существования народного промысла. Это десятки платков, шалей, палантинов, основу которых составили как традиционные розы, так и другие красочные растительные орнаменты.
Белорусский писатель А. Боровский был настолько поражен магией платочных кудесников из древнего русского города, что взялся за написание книги об исконном национальном ремесле. Выход ее планируется на ближайшее время.
Смело можно говорить, что последние месяцы были особо плодотворными в развитии взаимоотношений между белорусскими и подмосковными мастерами народных промыслов. С весны прошлого года знаменитые платки и шали были показаны на выставках в Гомеле, Бобруйске, Гродно, Лиде, Любани - побратиме Павловского Посада .
Некоторые вернисажи были организованы совместно с гомельской фабрикой художественных изделий "Любна". А в Витебске, где посланцы Московской области стали участниками международного фестиваля "Славянский базар", с последней коллекцией павловопосадских платков ознакомился Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин.
...Январским вечером, когда зарницы заката перемежаются с блестящими снежинками, сидим в одном из залов уютного дома в Павловском Посаде. Хозяйка - легендарный художник Злата Ольшевская, которая уже многие десятилетия является знаковой фигурой местного изысканного промысла.
- Пойдемте, похвастаюсь, - гостеприимно приглашает она к стене, где под новогодними гирляндами вывешены многочисленные поздравления по случаю недавнего 90-летнего юбилея художницы. Вот телеграмма Президента России Дмитрия Медведева, теплые слова которого завершает фраза: "К моим поздравлениям присоединяется супруга".
- Злата Александровна, - обращаюсь к юбилярше, - поделитесь секретом - у какого доктора надо лечиться, чтобы так великолепно, тьфу, тьфу, тьфу, выглядеть?
Собеседница наливает чашечку кофе и заговорщицки подмигивает:
- Записывай фамилию доктора: господин Огород!
Оказывается, с самой ранней весны до глубокой осени маститая художница пребывает на даче. Причем это не просто приятный отдых на свежем воздухе, а самый настоящий каждодневный крестьянский труд: посадки, прополки, окучивания, поливки и все по полной программе. Но все же главное здесь - не выращивание овощей и ягод , а рождение идей по созданию невиданных доселе платочных узоров и красочных оттенков.
- Знаете, - делится своими эмоциями моя собеседница, - иногда озарение приходит в самом неожиданном месте. Вот как-то пошла выносить мусор, подняла глаза и обомлела от фантастической, невиданной раскраски закатного неба. Та колористика потом легла в основу одного из платков "Павловские зори", который выпускается до сих пор.
Здесь надо уточнить, что эта женщина, отдавшая павловопосадскому платочному производству более полувека, народный художник России, обладатель всех мыслимых званий и регалий в своей профессии, кроме, если так можно выразиться, работы "на конвейер", пожалуй, единственный художник в мире, расписывающий платки вручную. Каждая такая ее работа - единична, уникальна и неповторима. За творческую биографию их создано около 100 , многие украшают известные музеи в России и за рубежом.
Задаю каверзный вопрос:
- Злата Александровна, так, значит, вы в местном платочном мире как бы царица, работаете на высокое искусство, вечность, а ведь наши жены носят платки с поточного производства. Не обидно?
- Да нет, - улыбается она, - здесь нет никакого противоречия. Каждый художник уникален. Мы подпитываемся идеями друг друга. Сколько бывает споров, какие эмоции выплескиваются! Но главный итог - виртуозные по исполнению работы , которые и идут в тираж, становятся доступными людям. Я и "на тираж" постоянно работала, как все остальные.
Именно такие платки потом расходятся по всему свету, украшают плечи и окружающих нас женщин, и жен президентов многих стран мира.
Они же лежат в основе знаменитых коллекций ведущего российского кутюрье Вячеслава Зайцева, который частенько бывает на предприятии. Например, сегодня он готовит просто феерические костюмы для новой программы ансамбля "Народная песня" Надежды Бабкиной.
Конечно, немыслимо перечислить всех, кто внес крупицы собственной души в наши изделия. У нас на предприятии более тысячи сотрудников и каждый, подчеркиваю, каждый вносит свою лепту в конечный результат - красивый платок на женских плечах. "
27.01.2011
Текст: Валерий Мирошниченко

Аватара пользователя
агент 007
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 09:30
Откуда: г.Балашиха

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение агент 007 » 25 май 2018, 11:07

ELEN-A, спасибо, с удовольствием прочитала статью ^%

L_G
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:06
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение L_G » 26 май 2018, 09:15

Интересная статья! Только как же так получается, что знаковая фигура не представлена в ассортименте мануфактуры ни одной работой >< так же как и Рыжов. Шали этих художников обязательно должны быть доступны, хотя бы по одной, как в случае с Постиговым, Аболихиным, Штыхиным. Это дань уважения, это преемственность,это история мануфактуры.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 19 янв 2019, 12:21

А ведь столетие её рождения не за горами.

Изображение

30.12.2008 Наша Злата
Злата ОЛЬШЕВСКАЯ. Это имя, к сожалению, нынешнему поколению павловопосадцев мало о чем говорит. А ведь Злата Александровна – это, по сути, лицо нашего города, такое же, как и знаменитые павловопосадские шали. Вернее, не так – и Злата, и платки – суть одно целое, ведь одно без другого немыслимо.
Злата Ольшевская – Художник с большой буквы, член Союза художников России, родоначальник жанра авторского платка ручной росписи, автор более пятнадцати «серий» шалевых рисунков, среди которых знаменитые «Времена года», «Русские сказки», «Фантазия цвета»… Трудно передать словами композицию и цветовую гамму платков авторства Златы Александровны, да и не нужно это – никакие слова не выразят и сотой части эмоций, которые возникают при взгляде на «ЗЛАТые шали». Без этого мастера наши платки и шали растеряли бы большую часть своего обаяния, которое ценят не только в нашей стране, но и за рубежом.
В этом году Злате Александровне исполнилось 88 лет. Две восьмерки, по сути, два знака бесконечности, которые как нельзя лучше характеризуют этого Мастера. Бесконечный талант и бесконечное трудолюбие – вот то, что лучше всего характеризует Злату Ольшевскую.
Отрадно, что талант Златы Александровны по достоинству оценен и на «высшем» уровне. На выставке в Доме художников России, открывшейся 15 декабря, «наша Злата» получила Золотую медаль Союза художников РФ за успехи в творчестве и содействие развитию павловопосадской мануфактуры. Заслуженная награда. Заслуженная упорным трудом и душой, вложенной Мастером в каждую свою работу. Которых, верим, будет еще немало.

Роман КАЛМЫКОВ
Газета "ИСТОКИ" №49
http://www.info-posad.ru/index.php?deis ... ws&idn=510

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 19 янв 2019, 12:30

..........
Разработка усОм
Все десять лет сотрудники музея удивляют посетителей рассказами о перипетиях платка на просторах родины вообще, а не только о легендарных местных шалях с красочным рисунком. Но павловопосадскому набивному роскошеству тут отведено почётное место.
– У всех, кто в нашем городе связан с платком, есть любимая фраза, которую когда-то сказала признанная мастерица Злата Александровна Ольшевская: "Я резвлюсь в платке!" – подводит к именной экспозиции Лидия Леонидовна. – Мастера высокого класса всё умеют, им только дай душу потешить в рисунке и выплеснуть свои эмоции!
http://nazaccent.ru/content/7372-uzorny ... halej.html

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Lorika » 19 янв 2019, 21:23

ELEN-A, спасибо Вам, что снова поднимаете эту тему. Действительно, столетие со дня рождения Златы Александровны скоро, и очень хотелось бы надеяться, что Мануфактура достойно подготовится к этому событию.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение mrrmumur » 20 янв 2019, 23:50

Да, я с начала появления на форуме все время прошу переиздания платков Ольшевской. Мечтаю о "Зрелом возрасте", "Парадоксе", "Весне" из Времен года.

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Ежик » 21 янв 2019, 10:40

mrrmumur писал(а):Да, я с начала появления на форуме все время прошу переиздания платков Ольшевской. Мечтаю о "Зрелом возрасте", "Парадоксе", "Весне" из Времен года.
А фото можно сюда выложить ? Особенно первые два? :::

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 21 янв 2019, 11:39

Ежик писал(а):А фото можно сюда выложить ? Особенно первые два?
А зачем? Каждый раз упомянув эти шали будем выкладывать, множить фото? Все уже давно есть. Поиск в помощь.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 21 янв 2019, 11:46

mrrmumur, что за Парадокс? Нет такого, но вдруг я ошибаюсь. Пожалуйста, ссылочку.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 21 янв 2019, 20:35

Lorika ^%
Надеемся и верим!
Но этого мало..

Натик писал(а): А зачем? Каждый раз упомянув эти шали будем выкладывать, множить фото? Все уже давно есть. Поиск в помощь.
А почему нет? На форме столько фотографий размещают ><
Ведь именно в том и дело,что всё это работы невиданные. Да и форум не так просто освоить,время надо.
Конечно не вложением,ссылкой.
Почему -то мне показалось,что не про Парадокс разговор ,а про Коллаж.
Наверное потому что я именно эти шали хочу-Зрелый возраст, Коллаж,Вологда, Возьмемся за руки,друзья...
Сказочное Кощеево царство. А Финист- ясный сокол!
Но хотя бы Времена года увидеть. И счастье,что Загорские колокола всё же печатали. Тоже есть надежда.
А если бы организовали выставку её работ я обязательно бы её посетила.

Ежик, в галерее можно посмотреть её работы viewtopic.php?f=55&t=1671
И тут с начала темы полистайте.
Последний раз редактировалось ELEN-A 21 янв 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 21 янв 2019, 21:06

ELEN-A писал(а):А почему нет? На форме столько фотографий размещают
ELEN-A писал(а):Конечно не вложением,ссылкой.
Ключевое слово, не вложением.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 21 янв 2019, 21:26

Натик писал(а): Ключевое слово, не вложением.
Это конечно, проблемы с ограниченным форумным пространством я помню .
Но как не упомянуть о Злате Александровне..
Читаешь-Наша Злата. И столько лет забвения.

Вот новое, с соседней темы, тоже о том же напоминает http://platki.ru/on-line/hash/f/CEED8C2 ... pages4.pdf

Дом Златы
На днях мне довелось побывать за городом, в одном из садовых товариществ. Приятель попросил помочь ему сломать старый сарайчик на дачном участке. Летом руки не дошли, а вот сейчас, когда уже белым покровом лег снег, уперся — надо и все тут!
Ломать сарай на морозце — удовольствие, прямо скажем, сомнительное. Но товарищ все же, как откажешь? Кроме того, поокончании работы было запланировано заслуженное застолье и задушевная беседа. И это существенно скрашивало ситуацию. Так все и вышло. С сарайчиком управились быстро, а за столом, как водится, засиделись. Вспомнили общих знакомых, в томчисле наших фабричных, и наконец, товарищ как-то невзначай произнес: «Кстати, здесь неподалеку дача Златы Ольшевской!»
— А ты давно там был?
— Нет. Со дня смерти Ольшевской ни разу. А вот при ее жизни бывал в гостях неоднократно. Злата Александровна часто угощала удивительно вкусными свежеиспеченными оладушками и
горячим кофе. А могла и наливочки собственного приготовления предложить.
Я, в свою очередь, поделился с товарищем схожими воспоминаниями. На удивление гостеприемным человеком была Злата Ольшевская, очень душевным. Несмотря на статусность — все
же Народный художник России, Почетный гражданин Павловского Посада...
Дача это, конечно, громко сказано! Всего-то маленький садовый домик был в распоряжении Златы. Но всегда утопавший в море цветов, которые она очень любила. На этой даче были созданы лучшие работы Златы Ольшевской — шали ручной росписи! За их созданием она провела долгие годы.
Интересно, что сталось с дачей — задумались мы? Ведь семь лет уж минуло, как ушла от нас Злата. И ноги сами понесли к ее дачному участку... Вот и знакомые железные ворота, обшарпанные как и прежде, с надписью СНТ «Прогресс», узкая улочка...Домик Златы мы узнали сразу: он мало изменился.Но даже если
бы это было и не так, мимо пройти оказалось невозможно. На калитке висела табличка, гласящая: «Дом Златы Ольшевской!
Мы переглянулись и синронно улыбнулись. На душе стало теплее, как будто бы мы снова оказались в гостях у Златы. Эта незатейливая самодельная табличка произвела на нас куда большее впечатление, чем нежели то была бы помпезная официальная мраморная доска. Первой мыслью было выяснить, кто же постарался над табличкой? А потом мы поняли, что ни к чему. Какая разница? Родственники, соседи, кто-то из многочисленных друзей? Главное, что Художника помнят! Не зарастает к ее домику
народная тропа! Дорога к Злате. Нашей Злате!


Алексей Вениаминов.

Ответить

Вернуться в «О художниках»