ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 28 дек 2020, 00:53

kalista33 писал(а):
27 дек 2020, 23:05
Только не Ларса. Видела все, кроме последних двух. Лучше не видеть. Жизнь и так коротка.
В моем списке таких много, не только Ларс. Я комфортно себя чувствую в драме.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 17 янв 2021, 05:10

И как забыла про "Герцогиню". Вспомнила оттого, что посмотрела скучные по сравнению с ней "Скандальную леди У" и "Багровый пик". Второй, конечно, поинтереснее, но все равно.
Особенно интересно было после просмотра Герцогини сравнить киноверсию этой истории и реальный расклад добра и зла, согласно информации в анналах интернета... Персонажи в фильме не вымышленные.

Аватара пользователя
Галия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 20:04

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Галия » 19 янв 2021, 10:52

"Соловей". Производство Австралия.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 19 янв 2021, 11:15

"Еще по одной". Дания, Швеция, Нидерланды.
Философская алкодрама с Мадсом Миккельсеном. Друзья (педагоги!) решают выпивать каждый день, чтобы стать счастливее.

Сейчас еще идет в кинотеатрах, рейтинг у фильма непривычно высокий, скандинавов люблю, решила посмотреть.
Зрелище печальное, очень скучное. Что называется, не умеешь пить - не пей.) Вроде как трагикомедия, но смешного ничего не обнаружилось. Прискорбно, что датчане, вероятно, спиваются, и в фильме хватает натуралистичных сцен, чтоб попытаться отвратить. Но общий посыл: напиваться нельзя, а вот по чуть-чуть вполне. Сделала вывод, что рейтинг высок за счет подростковой аудитории, им про алкоголь интересно.
На самом деле там про кризис среднего возраста. Но у нас есть "Полеты во сне и наяву" и не только они... Взрослый зритель постсоветского пространства вообще настоящим искусством избалован. Это мешает воспринимать вот это вот всё.

Ставлю 4 из 10.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 19 янв 2021, 12:32

Я просто бросила его смотреть, не зацепил ничуть.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6530
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение zareslava » 21 янв 2021, 21:54

Советую посмотреть фильм "Ожидается ураганный ветер". Мне очень понравился! ?*():

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 27 янв 2021, 17:57

Посмотрела подряд два фильма об одном историческом событии: Фаворитку (2019) и Стакан воды (1979). Второй (вернее, первый, но в такой очередности смотрела) полностью так и не видела до этого.
Треугольник Королева Анна - герцогиня Мальборо - Абигейль приобрел максимально пикантный оттенок. Особенно это отвращает на фоне целомудренной советской версии. А как комично показаны мужчины как вид. Зато посмотрели правде в глаза в плане внешности королевы, ну как может женщина после 17 потерянных детей выглядеть как скульптурно прекрасная Белохвостикова?!
Видимо, всё дело в том , что у нас - экранизация пьесы по мотивам. А у них - эксплуатация самих исторических коллизий.

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение katrin M. » 27 янв 2021, 19:17

Я когда смотрела "Фаворитку", попыталась представить " во всём этом" Аллу Демидову. С мыслью " да ну на фиг" отказалась от этой идеи. Фильмы про разное.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5543
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Нимфея » 27 янв 2021, 19:40

Larna писал(а):
27 янв 2021, 17:57
Посмотрела подряд два фильма об одном историческом событии: Фаворитку (2019) и Стакан воды (1979). Второй (вернее, первый, но в такой очередности смотрела) полностью так и не видела до этого.
Larna! В чем трудность, в целом, восприятия по мотивам ? Фильм -шедевр ( шедевральна актерская игра! ) 1979 года и принять его надо именно так-"по мотивам". Потому что, прежде всего , это экранизация одноимённой пьесы французского драматурга Эжена Скриба--художественное, литературное произведение. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... В основном, он писал водевили и комедии – остроумные и насмешливые, с забавными положениями и парадоксальными ситуациями, живым образным языком и ловко закрученной интригой , не вдаваясь в исторические подробности, которые составили основу репертуара французского театра XIX века. Борьба двух женщин за одного мужчину-- жизненно и обыкновенно ( ничего исторического) , как раз для подмостков сцены.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 27 янв 2021, 20:14

Оля ^% А я так и написала же, про мотивы и пьесу.
Я б игру актеров в Фаворитке тоже не назвала слабой.
И Рейчел Вайс, почти как Демидова, - очень плохо вяжется с такой ролью. Вязалась...
Но наши лучшие советские фильмы по игре актеров не обойти никому. Может быть, равные есть (например, "Все о Еве" 1950 года). Но лучше - нет. Некуда.
Я прослезилась от двух слов Натальи Белохвостиковой: "Прощайте, капитан". Два слова - и так их сыграть.
Какую страну про...

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ProAna » 27 янв 2021, 21:40

Larna, про советский фильм сказать ничего не могу, но могу про "Фаворитку". Это же Лантимос, у него эти его "новогреческие" мифы и легенды. Я бы сравнивала Фаворитку с его же другими фильмами, так виднее режиссерская прогрессия-регрессия/развитие куда-то оценочно зрительски. Мне фильм показался в сравнении с ним же самим слабее, чем то, что он делал раньше. Попытка примерить формат голливудского фильма, фильма номинанта на Оскар, поэтому слегка скандально, но не сильно, слегка "физиологично", но не слишком (опять же сравнивая с тем, что Лантимос может сделать). Такая легкая костюмированная провокация, некрепкое отвращение, но как бы за дворцовым веером, дворцовая изнанка и "удовлетворение" нужд монарха в очень прямом смысле слова, которое не столь сексуально, сколь демонстрирует тактику вылизывания филейных частей начальства во имя чего-то насущного.
Я пока не встречала нигде связей между сценарием Лантимоса и "Стаканом воды". И Скриб, и сценаристы фантазируют и мифологизируют вокруг реальных исторических событий и фигур. Фаворитка - это не платоническая фантазия идеального мира и бесплотностных отношений.
Помню, что шла после просмотра и ворчала, что мне как раз не хватило экстремизма Лантимоса, психологических крайностей выбора, чтобы "пойдешь налево - отрежут ногу, пойдешь направо - отрежут голову; прямо - отрежут руки и ноги", при условии, что идти вперед неизбежно.
Мне очень нравится его "Лобстер". "Убийство священного оленя" - стало поводом для недельных обсуждений и обмена мыслями, которые он вызвал. "Клык" - сильно впечатлил, заставил посмеяться над нормами языка, морали, правилами общества. Размышления на тему антиутопии в неожиданном ракурсе и с ощутимым клаустрофобным впечатлением, в границах фильма другой мир и абсолютно другие правила.

Хочу сказать спасибо за ваше большое сообщение личный-рейтинг фильмов. Под его настроением сходила пересмотрела и досмотрела пропущенное раньше у Гильермо дель Торо. Приятное кино-путешествие получилось.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Marussa » 27 янв 2021, 23:07

"Лобстера" смотрела в свое время. Интересно, неоднозначно, но пересматривать не буду. Слишком хорошо врезался в память.) Тоже ведь антиутопия. Сразу после него у меня хорошо пошел сериал "Черное зеркало".
Надо бы посмотреть и Фаворитку, и Клык. Оленя что-то помешало, собиралась ведь.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Larna » 28 янв 2021, 00:51

Ну вот Лантимоса я знала на уровне имени, не более ) И Фаворитка не пробудила более долгого интереса к режиссеру , чем на время просмотра. Этим режиссером мог быть почти любой )
Не вызывают у меня отвращения сами однополые отношения, это такая же любовь, как и разнополая, разнополой я сопереживаю, когда смотрю отличные фильмы о любви. Но отчего-то не назову ни одного фильма, где бы гомо и би тема была представлена так, чтобы не морщиться.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение ProAna » 28 янв 2021, 01:45

Marussa, даже не пересматривая "Лобстера", он у меня в категории: произвел сильное впечатление. После него просмотрено немало, а его помню. Да, соглашусь, тоже антиутопия как она есть. Завидую, что все три у вас предстоят к знакомству. У меня остались Альпы, никак не выберу время. Ещё добавлю, у него забавная очень игривая короткометражка Мимикрия (Nimic).

Larna, я бы обобщила, что грань тонкая в любых рассказах про любовь, уж очень легко улететь в пошлость, особенно наглядно ее играя в кино. Смотрели ли вы "Просто вместе" Карвая, "Назови меня своим именем" Гуаданьино? Мне они показались очень трогательными, в первую очередь, историями про отношения и любовь, а там уже не важно, что однополую, счастливую или не счастливую. И из недавнего мне было интересно смотреть сериал "Поза", про субкультуру ЛБГТКью в НьюЙорке в конце 80х. Чувствуя себя каждый день маргиналами и испытывая к себе отношение как к неприкасаемым, община проснулась под клип Мадонны "Вог", моментально превратившимся в супер хит, что позволило его прототипам выйти из тени и чуть поднять голову.

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Лорик » 02 фев 2021, 17:07

Случайно наткнулась - наша короткометражка - такая классная! А какие тексты у героев - просто бальзам для ушей!Такая хорошая интеллектуальная мини-комедия)
https://www.youtube.com/watch?v=uENaSaecBRc

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»