ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение filamentoza » 06 фев 2013, 16:25

<Marfa>, рада, если пригодится ^%
С Морфием не сравнить. Морфий - это очень уж тяжко. Тут тоже веселья мало, но всё-таки не так депрессивно. И очень много разлюли-клюквы))) Редклифф играет хорошо. Он в каком-то интервью говорил, что очень любит Булгакова и мечтает сыграть кота Бегемота. Ну, вот, сыграл юного врача.
Мне интересно посмотреть новую версию Отверженных. Правда, не хотелось бы полной озвучки. Лучше бы субтитры.

Я опять понудю, пардон, всё о тож и про тож)) Главный и очевидный плюс любых экранизаций, это всплеск интереса к первоисточнику. Судя по тому, что я вижу в интернете, даже эта клюква подтолкнула к чтению Булгакова. И наших и англичан. Так же, как и Анна Каренина Джо Райта с Кирой Найтли. Все, куда ни зайди, читают Анну Каренину, обсуждают непонятности, задают вопросы. Пусть какое угодно корявое воплощение, чем никакого. И корявое достучится.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MorSiK » 06 фев 2013, 17:30

<Marfa> писал(а): "Свои" 2004 год, Дмитрия Месхиева, война, 1941 год. Тоже там играют Богдан Ступка (просто гениально), Хабенский, Гармаш. Мне кажется, один из самых правдивых фильмов о Великой Отечественной войне.
Да, помню, меня тоже впечатлил. После этого Ступка привозил на гастроли спектакль "Тевье-молочник", где играл в заглавной роли. Гениальный совершенно актер был, потрясающий мужчина и великодушный мудрый человек. Не так давно ушел, всё это всколыхнулось.

Гармаш почему-то запомнился в роли Зимы в "Охоте на пиранью". Объемно и убедительно.
Хабенский очень правдоподобен был "В движении".

Ларса фон Триера видела, кажется, только "Догвилль" - сильно, да. По мне, это история о малодушии мужчины, терпении доверившейся женщины и о том, чем это терпение закончилось.

Из экранизаций хорошо помню английский "Onegin" ("one gin", да :D ) с Лив Тайлер. Они настолько подробно воссоздали историческую обстановку, что до меня только тогда дошли и осмыслились некоторые темы поэмы.

Новую "Анну Каренину" еще ни видала. А хорошо помню "АК" Соловьева. Там Янковский - самый правильный Каренин, гениальный. (С Гармашем в "Любовнике" у них, конечно, замечательный дуэт). И, если кому интересно, "Асса", "Анна Каренина" и "Асса-2", это трилогия, я уверена.

А вообще кругозор в кино у меня ничтожный, буду пользоваться этой темой, спасибо за неёё Татьяне ^%
Последний раз редактировалось MorSiK 06 фев 2013, 17:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MashaL » 06 фев 2013, 17:41

filamentoza писал(а):Я опять понудю, пардон, всё о тож и про тож)) Главный и очевидный плюс любых экранизаций, это всплеск интереса к первоисточнику.
Полностью согласна ^% По себе сужу :lol: посмотрю фильм, основанный на реальных событиях и начинаю искать информацию :)

Дамы, всем спасибо за посты, не отмечаю поименно, но то, что не смотрела беру на карандаш ;)
Буду отписываться по мере просмотра ^%

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MashaL » 06 фев 2013, 17:47

MorSiK ^% если будет желание посмотрите у Триера Танцующая в темноте.
Ну и Рассекая волны.
А вот Меланхолию я умышленно не стала смотреть. Пока нет настроя.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MashaL » 06 фев 2013, 17:49

filamentoza писал(а):MashaL , да, наверно, за Великого Гэтсби что-нибудь и получит. Номинацию уж точно. Всё-таки американская классика. Фильм красивый. Хотелось бы надеяться, что и запоминающийся)) Подождём мая.
Да! (*-(

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MorSiK » 06 фев 2013, 17:49

Спасибо!

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение <Marfa> » 06 фев 2013, 17:51

MorSiK писал(а):Гармаш почему-то запомнился в роли Зимы в "Охоте на пиранью". Объемно и убедительно.
Хабенский очень правдоподобен был "В движении".
+ 100
MorSiK писал(а):до меня только тогда дошли и осмыслились некоторые темы поэмы.
Умоляю... :>> какие? не усну...очень люблю "Евгения Онегина", а зарубежную экранизацию нашей классики - не очень...Придётся смотреть.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение filamentoza » 06 фев 2013, 18:16

Марфа, я тоже посоветую Онегина посмотреть. Хорошая экранизация. Хотя и не без клюквы. Но на неё не обращаешь внимания, поскольку играют все от души.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MorSiK » 06 фев 2013, 18:26

<Marfa> писал(а): Умоляю... какие? не усну...очень люблю "Евгения Онегина", а зарубежную экранизацию нашей классики - не очень...Придётся смотреть
Моей маме (по телевизору) резко не понравилось, сразу скажу.
А я смотрела в кинотеатре. У меня впечатление от наших экранизаций классики всегда немного водевильное. А когда видишь относительную простоту жизни в заурядном поместье, как выглядел бал в городской усадьбе, как - великосветское катание на коньках, осознаешь, как воспринималось запоздалое и настойчивое ухаживание Онегина. То, как он собирается на финальное объяснение "подобно ветренной Венере": понятно, что его результат так или иначе будет необратим. И все это как-то неспешно, не в нашем темпе. Более ясно выступает муж Татьяны и их отношения. Помню, удивилась, что именно этот темп, точность в костюмах (Татьяна ходит в соседскую библиотеку накинув платок на голову) делают "видимыми" для меня эти стихи. Кстати, стихов-то и не было. Были переведены диалоги с английского. :o В общем, придется еще раз посмотреть, свежим взглядом. Если посмотрите - отпишите, плз.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MorSiK » 06 фев 2013, 18:29

О, filamentoza, а что там - клюква? Очень интересно, напишите, плз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение tata64 » 06 фев 2013, 18:30

Девочки, а Кококо А. Смирновой кто-нибудь смотрел? Стоит его искать? ( Сразу скажу, что ее фильм с К.Раппопорт и Ф. Бондарчуком про любовь мне не понравился).

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение MashaL » 06 фев 2013, 18:35

tata64, Таня, я смотрела :)
Мне понравился больше чем 2 дня, менее "попсово" :) Но не скажу, что прямо уж очень понравился :)
Можно посмотреть, неплохо

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение tata64 » 06 фев 2013, 18:41

MashaL! Спасибо, поняла. ^% Все-таки поищу.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение <Marfa> » 06 фев 2013, 18:42

filamentoza, спасибо! ^%
MorSiK, очень интересно! Буду смотреть.Отпишусь обязательно, а пока пишу список...скачать могу только в Москве. Спасибо ^% .
tata64 писал(а):Девочки, а Кококо А. Смирновой кто-нибудь смотрел? Стоит его искать?
я не смотрела, но буду искать. Смирнова мне интересна.
И фильм ее отца, Андрея Смирнова, "Жила одна баба" потряс невероятно! События Антоновского мятежа в Тамбовской области глазами крестьянки...опять очень тяжелый, иногда мучительно тяжелый фильм...Но смотреть надо, и этот, тщательно скрываемый кусок истории России, знать тоже надо. По-моему скромному мнению.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение tata64 » 06 фев 2013, 18:46

<Marfa> писал(а):И фильм ее отца, Андрея Смирнова, "Жила одна баба" потряс невероятно! События Антоновского мятежа в Тамбовской области глазами крестьянки...опять очень тяжелый, иногда мучительно тяжелый фильм...Но смотреть надо, и этот, тщательно скрываемый кусок истории России, знать тоже надо. По-моему скромному мнению.
И понимаю, что НАДО смотреть, но боюсь. Боюсь тяжелых эмоций.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»