ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Модераторы: Натик, Листва

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 16 янв 2020, 16:41

Девочки, спасибо огромное ^% - такой список советских фильмов! Есть что смотреть или пересматривать. :<>:
Кстати, некоторые из них проверяла на дочке - она, казалось бы, выросла в кардинально другой среде, другой стране, но вот фильм "Девчата", когда она была подростком, она смотрела раз 10. И я поняла, что она реально запоминает, как надо строить общение с молодыми людьми, как дружить с подружками. И многие другие советские фильмы - "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Весна на Заречной улице", "А я иду-шагаю по Москве", "Дом, в котором я живу", "Высота", "Джентельмены удачи", "А зори здесь тихие", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы","Кавказская пленница и приключения Шурика" - все это любимые ее фильмы Другими словами, эти истории из совсем другой жизни (для нее) общечеловечны, говорят каждому сердцу что-то важное.

Галiна, конечно, постановки других стран русской классики могут удивлять и даже раздражать. Но само по себе это важно. Это значит, что наша культура, часть нашего отношения к жизни становится общечеловеческим достоянием. В Англии великолепные переводы русских классиков - я когда-то сравнивала перевод на английский "Былого и дум" Герцена с оригиналом, и восхитилась качеством перевода. Неудивительно, что они хорошо поставили "Анну Каренину". Кстати, они же великолепно поставили "Евгения Онегина". Этот фильм необыкновенно, удивительно показывает всю красоту дворянской жизни, Петербурга, русского пейзажа, красоту чувств. Фотография удивительная, актеры великолепные. Я два раза смотрела английского "Евгения Онегина" и два раза с наслаждением.
Раньше многое можно было посмотреть на Би-би-си 4, но затем года три назад Великобритания закрыла вещание этого канала на Европу (почему непонятно? Зачем закрывать канал культуры, который представляет страну в лучшем свете? Загадка :P). И теперь все стало сложнее.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение olga-maa » 16 янв 2020, 17:03

Ольга, по поводу "Девчат"... давно и прочно люблю этот фильм. А недавно совершенно случайно наткнулась на первоисточник. Знала, что существует повесть, но как то не попадалась.
В общем, прочла. И что могу сказать. Совершенно не комедия и близко. Чувствуется "стройка коммунизма" и т.д. Но это даже и не важно - ведь можно поменять политический строй, экономическую платформу, а чувства между людьми остаются те же - те же страсти, те же обиды, те же мысли о главном...
Но меня сильно проняло, потом даже еще раз перечитала... персонажи по своему характеру совсем не такие как в фильме, некоторые близко по духу, но некоторые совсем другие. И содержание отличается. Там есть такие места, что до кома в горле. Допускаю, что многим любителям фильма может категорически не понравиться, но мне понравилось очень.
Кому интересно, вот ссылка. Автор Борис Бедный.
https://libking.ru/books/love-/love-con ... .html#book

И еще в догонку один любимый фильм тех лет вспомнила - "Женщины" 1966 года.
Дочка смотрела?
Последний раз редактировалось olga-maa 16 янв 2020, 17:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение eleka » 16 янв 2020, 17:18

Про "неродные" экранизации нашей классики.

Нам с Настей очень нравится сериал ВОЙНА и МИР от ВВС (2016 год)
https://www.kinopoisk.ru/film/893150/

Просто очень. Смотрели несколько раз! И каждый раз с удовольствием
iphone360_893150.jpg
iphone360_893150.jpg (38.33 КБ) 2403 просмотра

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ванесса » 16 янв 2020, 17:49

eleka , обычно с настороженностью отношусь к " неродным ", но от этого сериала оторваться не могла, особенно Пьер совпал с моим восприятием этого образа, Бондарчука никак не могу принять

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Галlина » 16 янв 2020, 18:21

eleka, тоже видела эту экранизацию, и тоже понравилась! ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение eleka » 16 янв 2020, 18:47

Галlина, Ванесса, да! И Пьер великолепен. Настя в него просто влюбилась))
И ещё мне очень нравится работа сценаристов. Грандиозная!
Да... что говорить... экранизации классики от BBC профессиональны и точны. На мой взгляд и вкус, конечно.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 17 янв 2020, 01:01

olga-maa, спасибо за ссылку. Я люблю соцреализм, считаю это оригинальным явлением культуры, достойным внимания (при наличии таланта, конечно). И даже стройки коммунизма для меня не помеха. Вообще, этот романтизм, это устремление ввысь, попытка пробудить лучшее в себе, воспитать себя морально, меня трогают. Я обязательно прочитаю книгу. Кстати, я прослушала на "старое радио" спектакль-монолог "Впервые замужем" писателя соцреалиста Павла Нилина. И так мне он понравился! Никогда его прежде не читала, хотя мама моя как раз писала о советской литературе и я многое прочитала еще дома, в детстве и юности. Сегодня не спалось, послушала другую его вещь, называется "Дурь". Она тоже есть на старое радио.ру в бесподобном исполнении Юрского. Это удивительная вещь, такая советская "Манон Леско", только герои не французские аристократы 18 века, а советские простые люди, рабочий и официантка. У Нилина потрясающее знание и понимание народной жизни, и писатель он настоящий, продолжающий высокую школи русского реализма, дополненного романтизмом соцреализма. В-общем, "Дурь" просто великолепна.
Кстати, он оказался автором сценария одного из классических фильмов довоенной поры - "Большая жизнь". Я занимаюсь 1930ми для работы, так что мне все оттуда интересно, а фильм, как бы ни относится к его идеологическому содержанию, сделан крепко и талантливо. И актеры удивительные.

Елека, Галина, Ванесса,
спасибо за отзывы. Расскажу мужу, попробую уговорить его найти какую-то из этих экранизаций.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение olga-maa » 17 янв 2020, 01:36

Ольга, да, согласна с Вами по поводу соцреализма - и меня не смущает абсолютно и многое трогает. Что то и сейчас читаю тех времён.
А я как раз давняя поклонница Павла Нилина, в молодости много его читала.
И "Дурь" в т.ч. Смотрели фильм "Единственная" с Прокловой, Золотухиным, Высоцким? Это снято по этому рассказу.
Еще из культовых фильмов - "Жестокость" с Юматовым и "Испытательный срок" с молодыми Ефремовым, Табаковым, Невинным тоже сняты по одноименным повестям Нилина.
Спасибо, что напомнили о Павле Нилине и за наводку на радиоспекталь спасибо. Не знала, что "Впервые замужем" и "Большая жизнь" его.^% ^% ^%

Вы упомянули про 30-е. Первое, что вспомнила - "Время, вперед" Валентина Катаева и фильм Михаила Швейцера с молодым Юрским же по этой повести.
Нравится и повесть, но совершенно обожаю как сделан этот фильм - такие интересные приемы как на фото Александра Родченко, да и вообще... как то давно, вечером бездельничали с племянницей (тогда ей лет 14 было), решили что-нибудь посмотреть, я предложила этот фильм, думала она не сдюжит тему "строительства завода 30-х годов", но посмотрели 2 серии на одном дыхании, она, естественно, впервые, а я пересматривала...
Последний раз редактировалось olga-maa 17 янв 2020, 02:00, всего редактировалось 1 раз.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 17 янв 2020, 01:59

Тезка, ничего из этого не смотрела. Зато теперь - посмотрю! Рада, что столько еще всего интересного есть. Вам букет прекрасных роз -^% ^% ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение olga-maa » 17 янв 2020, 02:04

О, "Трактористы"! Я Крючкова везде обожаю, он невероятен, но пляску его в Трактористах забыть не могу. Блеск!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение mrrmumur » 17 янв 2020, 02:55

Да, пляска невероятна. Как профессиональный танцор танцует. И потом улыбается этой невероятной улыбкой - "А ты растерялася".

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алла » 17 янв 2020, 06:37

Оля, есть прекрасный фильм Впервые замужем, очень близко к литературной основе, люблю пересматривать. Крючков гениальный актер, один из немногих сумел найти себя и в зрелом возрасте. В Деле Румянцева играет негодяя, обожаю эту его роль, есть великолепный эпизод в фильме Котовский, уголовник в тюрьме. В Осеннем марафоне Данелии роль небольшая, но заметная. Есть фильм Горожане, снят специально под него, он играет главную роль таксиста. А как он в Женитьбе Бальзаминова отрывается!

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Алена Ант » 22 янв 2020, 18:18

Второе потрясение за один январь. Оба добрые, душевные, разно переживательные (я и хохотала и ревела и сопереживала-в общем весь женский спектр) и конец в обоих случаях хороший!! Эх, меня прям счастье распирает. Первый фильм(я уже про него говорила, повторюсь) "Сестренка". Наш, российский. Режиссер Александр Галибин, которого я знала как актера . ВОО!! фильм. Второй "Того"(Togo")2019 год тоже, (как и "Сестренка") Про собачку. Шика-а-а-рный фильм!! Оба фильма -семейные, ну в смысле, запросто с детьми смотреть.

Oblachko
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 08:01

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Oblachko » 25 янв 2020, 09:15

Всем прекрасного дня!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший фильм, поднимающий настроение.
Заранее всем спасибо.

Аватара пользователя
Ganesha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 22:28
Род занятий: Генеральный директор Рекламного агентства
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ФИЛЬМЫ, которые стоит посмотреть... и обсудить

Сообщение Ganesha » 25 янв 2020, 13:59

Oblachko писал(а):
25 янв 2020, 09:15
Всем прекрасного дня!
Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь хороший фильм, поднимающий настроение.
Заранее всем спасибо.
Красавица и чудовище 2014 (Италия)с Алессандро Прециози
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...



Также сериалы с его участием:
"Элиза" (2003) про Вечную Любовь(18-й век) Сериал "Элиза ди Ривомброза" снят по мотивам одноименного романа английского писателя 18 века С. Ричардсона, о котором упоминал Пушкин в "Евгении Онегине ", что Татьяна Ларина зачитывалась его романами..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...




" Любовь и Месть"( современный Граф Монте-Кристо) (2011)

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»