Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 02 янв 2019, 20:29

Murzavio писал(а): Это Кирилл Овчинников...рисунки у него не компьютерные, за что ему большой плюс в моих глазах. У него есть удивительно красивые работы.
Света-Murzavio, там было два его платка, один из них- знаменитые Ледяные фламинго.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Lastochka23 » 02 янв 2019, 20:46

Спасибо за тему! Столько нового-интересного для себя узнаю.
Платки Кирилла Овчинникова - открытие. «Ледяные фламинго», «Белки», «Ангелы» - прекрасные рисунки! :: Жаль цена «кусачая»...

Аватара пользователя
Murzavio
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Murzavio » 02 янв 2019, 21:33

Труня писал(а): там было два его платка, один из них- знаменитые Ледяные фламинго.
Эх, как же они мне нравятся.....
Вложения
EHOjCC0HhOQ.jpg

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Natanata » 03 янв 2019, 04:37

Девочки, а где можно платки Овчинникова посмотреть(онлайн)? а может и продажа там есть?
нашла его, да …. цена…. немного добавить и будет как Hermes , интересно качество шелка, красок.

Аватара пользователя
Наталия Ковалева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:02
Род занятий: Искусствовед
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Наталия Ковалева » 04 янв 2019, 01:27

Всем доброго времени суток! С большим удовольствием читаем отзывы о нашей выставке. Очень жаль, что на Круглом столе не удалось довести до конца кураторскую экскурсию, но, как мне кажется, не все потеряно. К выставке запланирован цикл лекций, которые организованы Виртуальными филиами Русского музея. Одна уже состоялась, три еще впереди. http://rusmuseumvrm.ru/data/events/2018 ... /index.php. Может быть вы напишите здесь, о чем (в рамках заявленных тем лекций) вам бы хотелось услышать? Если есть какие-то вопросы, мы с Мариной Сорокиной постараемся ответить здесь, на страницах этого замечательного форума. По поводу павловопосадского зала: мне очень жалко, что он получился не таким, как планировался, но к сожалению не всегда получается так, как задумывали авторы выставки...

И да, всех форумчан поздравляем с Новым годом!!!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 янв 2019, 10:16

Добрый день, Наталья! С Новым годом! И спасибо за такую выставку!
Для меня интересна тема вашей лекции о платках в костюме. На примере живописных портретов.
И конечно же с вышивкой золотными нитками - как художнику по вышивке мне было бы очень интересно. А первую лекция я послушала ещё до открытия выставки по ссылке в интернете.
Собираюсь приехать в Петербург ещё раз, чтобы успеть до ее закрытия.

P.S. Хочу отметить так же сувенирную продукцию по теме платков - сразу же влюбилась в косметичку с принтом красного платка 19 века из каталога! :: Ношу сейчас ее в сумке.
Вложения
IMG_4085.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 04 янв 2019, 14:50

Наталия Ковалева писал(а):С большим удовольствием читаем отзывы о нашей выставке.

Уважаемая Наталия Ивановна, Вам и Марине Александровне наша огромная, до неба, благодарность за такую потрясающую, информативную и красивейшую выставку. Я с наслаждением рассматривала все экспонаты. Обязательно посмотрим трансляции лекций. И вас с Новым годом и самые наилучшие пожелания, пусть сбываются все планы и мечты! И ещё вам очень-очень к лицу шаль "Русская красавица", в которой в были на открытии. ^%

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение amethyst » 05 янв 2019, 01:42

Уважаемые Наталия Ивановна и Марина Александровна! ^%
Спасибо Вам, что благодаря этой выставке значительное количество людей увидят и поймут, что русский платок не только предмет гардероба, но - культурное и художественное явление России.

Перелистала тут свои записи двухгодичной давности вашей лекции в лектории Русского музея "Стою на полустаночке в цветастом полушалочке... (платки и шали в народном костюме)" и увидела, что тогда про парчовый платок с монограммами М и А под короной не было известно ни к какому событию он был сделан, ни на какой фабрике. И так здорово, что благодаря монете-медали "свадебный" рубль удалось установить событие: свадьба будущего императора Александра II и Марии Александровны, а кроме того теперь определен и производитель - фабрика Василия Левина.
Надеюсь, эта выставка поднимет интерес к теме платка и многие музеи достанут из своих запасников хранящиеся там шали и платки, что поможет и нам - любителям, и вам - профессионалам в деле изучения платков, их атрибутирования.

P.S. На мой дилетантский взгляд, в зале павловопосадских платков не хватает манекена, одетого в джинсы, белую футболку, а вокруг шеи - любой платок из современного ассортимента в легкой, непринужденной намотке (для сохранения идеи - платок, как часть костюма :roll: ).

Аватара пользователя
Наталия Ковалева
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 18:02
Род занятий: Искусствовед
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Наталия Ковалева » 05 янв 2019, 16:31

СПАСИБО всем еще раз за теплые отзывы и за съемку лекции тоже спасибо!!!! Наш музейный фотограф прислал съемку Круглого стола и занятия, я еще не совсем разобралась в интерфейсе форума и не знаю как вставить картинки. Если кому нужны фото, пишите свои почты, я поделюсь))).

Да, наука, как говориться, на месте не стоит))) Например, когда уже был сверстан альбом нашелся очень ценный документ 1930-х годов, немного разъясняющий путаницу с названиями и составом Комбината 10 годовщины Красной армии... В общем, как мы уже говорили на Круглом столе, эта выставка и издания к ней не "точка", а определенный этап в изучении платочно-шалевых производств. Еще очень много надо изучать и исследовать!!! А по поводу манекена в джинсах: отличная идея! Я хотела в павловопосадский зал поставить манекен в шелковом платье, производства "Крестетцкой строчки" 1950-х годов с платочком Городковской фабрики.... У Отдела народного искусства ГРМ есть группы ВКонтакте https://vk.com/club65068529 и в Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/803495559666135/. Добавляйтесь, милости просим!!! Там мы стараемся рассказывать о новостях и событиях ГРМ и дружественных музеев.

Где-то выше в сообщениях говорилось о безрукавке, сшитой из платков. Это не левинское производство, на ней клеймо Щелковской фабрики Кирилла Кондрашова.

Аватара пользователя
viktorinka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2944
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 06:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение viktorinka » 05 янв 2019, 19:35

Очень благодарна за тему. Зачиталась, засмотрелась. ^% ::

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музеек

Сообщение Любовь Анатольевна » 05 янв 2019, 19:45

Отправила вам на почту письмо. ЛС, наверное, ещё недоступно у вас.
Порадовалась, что хоть краешком глаза увидела на Фейсбуке такое шикарное издание, как справочник! ?*():

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 06 янв 2019, 13:17

Наталия Ковалева писал(а): Если кому нужны фото, пишите свои почты, я поделюсь))).
Наталия, присылайте на merlin_y@mail.ru, мы их сюда вставим.
У нас есть тема про фото с внешнего ресурса
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=28& ... 60#p745722

И вот ещё удобно закачать на сайт
https://vfl.ru/,
а сюда дать превью

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 06 янв 2019, 18:03

Я получила письмо от Натальи, но никак не могу открыть файлы.
Яна, я тебе переслала.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 06 янв 2019, 22:54

Наталия Ивановна и Марина Александровна, так приятно, что вы заглядываете на форум.
Примите и мою искреннюю благодарность за вас замечательный труд и поздравления с Рождеством!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 07 янв 2019, 20:38

Наталия Ковалёва прислала фото с вернисажа, большое спасибо!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»