Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Модераторы: Натик, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 29 дек 2018, 02:19

По поводу шали в технике шине, про которую говорится в первом ролике... только сейчас до меня дошло, как это делается. Техника ткачества и набойки, которая вплетается в ткачество. Ткачество настолько тонкое, что ниток утка практически не видно. И создаётся эффект настоящей набойки. А секрет кроется в следующем: во время заправки долевых ниток в станок делается набойка в полосках, а затем уже выполняется само ткачество.
На фото шаль "шине", вторая половина 19 века.
Вложения
IMG_4285.JPG
IMG_4286.JPG
IMG_4287.JPG

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение lenok » 29 дек 2018, 02:22

Тонкая, однако, работа...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 29 дек 2018, 22:45

Фотографии Милады- Людмилы. День открытия выставки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 29 дек 2018, 22:49

Экспонаты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Труня » 29 дек 2018, 22:50

Экспонаты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9897
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Листва » 30 дек 2018, 06:38

О, вот что я хотела увидеть!
Нина Александровна, благодарю за показ!
И Миладе тоже моя горячая признательность за сделанные фотографии.^%

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 11:43

Милада, Труня, спасибо! Отличные фото. Выложу и свои, а то совесть заела. За повторы прошу прстить.
Только мне очень не хочется писать отдельно про выставку и отдельно про мои впечатления от поездки, потому здесь всё в куче.

В Питер мы домчались на "сапсане" так быстро, что даже не заметили. Выезжали из Москвы в метель и неслись сквозь буран.
Изображение Изображение
Но после Твери вдруг вокруг всё прояснилось, вышло солнце, и стало очень красиво, жаль, что такая красота не продержалась до Питера.
Изображение Изображение Изображение
В Питере на вокзале столкнулись с Владимиром Шешениным и его женой Ольгой, причем они меня узнали, прикольно. Мы с Надеждой забронировали одну гостиницу "Невский гранд-отель" на Большой Конюшенной улице. Это замечательное месторасположение, т.к. через дом от улицы (надо пройти через двор Капеллы проходными дворами) уже Зимний дворец. Сам отель расположен на нескольких этажах, где, видимо, когда-то были квартиры.
Вид из нашего окна, справа во дворе "задняя часть" кирхи святого Петра
Изображение Изображение
Муж увидел на ресепшене, что предлагается за 1400 руб. какой-то "романтический пакет" и тут же его приобрел, за что мы уже бесплатно получили повышении категории номера (у нас пояаилась микро-прихожая-гостиная с диваном), бесплатный поздний выезд (а иначе пришлось бы платить за пол-суток, дорого) и бутылка шампанского с коробкой конфет. Шампанское и конфеты мы втроём тут же оприходовали, после чего пошли гулять до Михайловского замка.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Михайловский(Инженерный) замок очень хотел осмотреть муж, в прошлый приезд он был на реставрации. Внутри идет выставка портретов династии Романовых. Мне, однако, показалось, что развешаны они как-то вперемешку, бессистемно. Про Павла I практически ничто не напоминает. Дворе используется в качестве выставочного зала, а я бы предпочла, чтобы там воссоздали обстановку в ночь заговора и убийства императора, и было бы наглядно, как двигались заговорщики, и где были члены семьи. Может, когда-нибудь так сделают.
Прелестную скульптуру "Ариадна на Наксосе" загородили ёлкой
Изображение Изображение
В поезде я читала взятую с собой книгу "Михайловский замок", там подробно описана обстановка и, в частности, живопись. Меня позабавило неоднократное упоминание художника Смуглевича таким образом: "В овальной передней, в которой с удовольствием встречаем бюст Густава-Адольфа, этого славного короля Швеции, и с сожалением аллегорический плафон, писанный Русским мазилкою, по имени Смуглевичем, мы переходим в обширную залу." Дальше в описании Лаокооновой галереи: "Три большие плафонные картины портили эту залу: средняя, изображавшая "Геркулеса между Сладострастием и Добродетелью", была самая сносная; налево "Мужество, награждаемое Достоинством", и направо "Правда, обнимающая Мир", писанные Смуглевичем, этим недоноском муз и граций". И последнее упоминание при описании караульной комнаты: "Прихожая эта украшена лишь четырьмя ионическими колоннами и плафоном работы Смуглевича, на котором довольно неловко кидается в пропасть Курций" . Мне было ужасно интересно посмотреть на работы этого Смуглевича, про которого я узнала 1ый раз в жизни, я тщательно осматривала все потолки во дворце, но, увы, расписанные плафоны были только в одном зале. Вот эти
Изображение Изображение Изображение

Однако изображенные на них голые тётки, ой, то есть нагие богини, никак не тянули на Мужество и Достоинство, а Гераклом вообще не пахло. Пришлось смириться с тем, что собственное мнение о Смуглевиче составить не удастся.
После замка мы прогулялись до Дома книги, где питерские подруги назначили нам свидание. Муж отправился в отель, мы же провели чудесный вечер в кафе, где пили вкусное пиво. Вот не случайно нам девочки рекомендовали вишнёвое, оно и правда очень вкусное.
Изображение Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:05

Следующее утро Надежда посвятила Пушкину, мы же поехали в дисконт императорского фарфора, про который я вчера узнала от Татьяны СПб. Дома и по дороге в Питер я клялась себе НИЧЕГО не покупать, ну если только ма-а-аленькую, очень маленькую, очень дешёвую фигурку. Ха-ха, в дисконте у меня просто глаза разбежались, на полке стоял БОЛЬШОЙ чайник собираемой мною кобальтовой сетки. В магазине он стоит почти 13000, даже со скидкой где-то 9000, а здесь 3000! Мы простояли полчаса в очереди, т.к. народ толпится и выбирает из некондиции что получше. Бабушка перед нами жаловалась, что большие бокалы разлетаются в минуты, она уже 3ий раз не может купить, даже приезжая за 2 часа до открытия. Народ метёт фарфор со страшной силой, а говорят, что в стране кризис. Ещё там есть пирожковые тарелки от полностью синего кобальтового сервиза, о которых много лет мечтает моя подруга, у неё весь кобальт есть, а их не хватает. Самое удивительное, их и в Москву не привозят. Звоню ей, спрашиваю, надо ли и сколько, 12 штук! Вау! Продавщица терпеливо выносит мне из подсобки несколько стопок, я выбираю 12 шт по 110 руб (а не по 1500, как 1ый сорт), впопыхах чуть не забываю про чайник, благо муж рядом. А ма-а-аленькую фигурку я тоже купила - тигрёнка, снятого с производства.
Очень довольные, пускаемся в обратный путь. Кстати, очень поразило, что метро в Питере практически свободно, ехали из центра - сидели, ехали в центр - тоже сидели. Всё так культурненько, рада за питерцев.
Мы пообедали во вчерашнем подвальчике, где безумно вкусная жареная картошка, а потом прогулялись до Зимнего дворца.
Изображение Изображение
Где-то в половине четвёртого мы подошли к корпусу Бенуа. Сразу увидели Зубрицкого, поздоровались, любезные гардеробщицы спросили, вы по приглашению, да, тогда вам сюда. В большой зале был концерт народных инструментов, очень милый, потом несколько приветственных слов от кураторов и гостей, коротенько, минут на 15, и мы прошли в залы выставки, где уже бродили, кто как хочет. Было несколько телеканалов. Выставка потрясающая, после экскурсии на следующий день у меня вообще сложилась более стройная картина "шально-платочного" производства в России, чем была до того. Кураторы постарались даже получить из других музеев, если не было у самих, подходящую аутентичную одежду. Света MorSik сказала, что продают каталоги по 1850 руб, а не по 4000, как в интернете. Мы пошли и туда, купили огромный том. Думаю, надо девчонкам написать о столь привлекательной цене, написала.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Очень хорошо, что платки сопровождались картинами с платками, некоторые костюмы на картинах были в точности повторены на манекенах.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:09

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:10

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:14

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:43

Заканчивается выставка экспозицией Павловского Посада. Надо сказать, что меня она сильно разочаровала, во-первых, мало, во-вторых, 2 Азы. Я понимаю, хотели показать колорирование, но когда так мало экспонатов, то не стоило. В-третьих, показаны "леопарды" (прекрасная Надежда на их фоне), одинокие на двух стенах, ну хоть бы что-нибудь повесили на соседнюю чёрную стену. Раз показано так мало шалей, то, видимо, можно было сократить количество сувенирных платков, а их место отдать размеру 125 (такие есть в каталоге выставки). Короче, мы проследили всю историю шалей, богатейших золотошвейных, каких-то совершенно фантастических тканых шалей, даже двухсторонних и пришли к современности, а в современности практически пшик - очень тёмный зал и очень мало нынешнего, настоящего, 21 века. По слухам (фото монтажа выставки), всего было больше, но прошёл худсовет и сказал, что здесь мало воздуха, потому сняли много заявленного (сравни с каталогом). Может, воздуха и стало больше, но для нас, поклонниц, обидно за нынешних художников в расцвете таланта. У Зубрицкого висел "Испанский", классика, конечно, но я бы предпочла его новые работы "Лабзинский" и "День осени златой". Они и современные, и явное продолжение традиции. Про каталог - отдельная песня, там перепутаны названия "Душечки" и "Белых роз" и не поименован "Королевский бал", а фото выходят за границы книги, вообще не понятно, как можно было так верстать макет. Но качество бумаги и фото просто супер, обложка прекрасная.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 дек 2018, 12:44

Яна, спасибо за рассказ! Про фарфор отдельное спасибо - возможно, когда-нибудь воспользуюсь советом.
У меня помимо вашей программы был "Щелкунчик" в Михайловском театре и выставка Пьеро дела Франческа в Эрмитаже.
Фотографий у меня много, но я не умею вставлять как ты в одно сообщение. (Берегу драгоценное место на форуме для Примерочной). :D
Вот и меня поразила эта "золотая головка" - косынка вышитая золотной ниткой по карте. Это как же оригинально - повязать косынку, запрятав ткань под вышивку. И получается "шапочка".
Жаль, что зал с павловопосадскими платками, экспонаты для которой были подготовлены и не вошли в экспозицию, был таким маленьким... ^a Пока я писала, ты тоже про маленькую экспозицию Павлова Посада написала...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:49

Мы общаемся и берём автографы
Изображение Изображение Изображение

На выставке была одна дама в красной "Рябине", мы её познакомили с Зубрицким. Юлия рассказала удивительную историю, что платок очень любит, а его у неё как-то украли. Она очень переживала, тогда сын дал объявление, что купит такой платок, и на объявление откликнулся сперевший платок алкаш, "рябина" была отобрана и возвращена законной владелице.
Изображение Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Выставка "Платки и шали 18-21 вв" в Русском музее

Сообщение Янетта » 30 дек 2018, 12:52

Разумеется, мы всем предлагали отметить столь прекрасное открытие посиделками в кафе, но у всех нашлись свои дела, потому отмечали мы опять же втроём. Сначала по совету Люси в пивной "Крик" на Невском, потом Надежда сказала, что желает пирожных, но не здесь, а в фирменном кафе "Север". В этот момент я заглянула в телефон и увидела аж целых две просьбы о каталоге. Время уже 15 минут девятого, хорошо, я обратила внимание, что сегодня музей до 21. Отправила Надежду с Вовой в кафе, сама побежала в музей, подлетела к киоскёрше, прошу два каталога. Она говорит, вот предпоследние 2, у меня всё раскупили сегодня, такого не было никогда, 50 штук ушло. Невский сият огнями, кстати, несмотря на снегопад, чисто. Прихожу в кафе как раз к нашей очереди. Мы пьем чай, пирожные волшебные, наслаждаемся жизнью.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»