Поэзия народного костюма

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Sveta » 28 ноя 2010, 15:18

С каким изыском фактуры подобраны - что ткани-кружево, что вышивка-ткачество. Гармония - ничего лишнего. И какая совершенная геометрия у этих красно-белых северных орнаментов ^% ::

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 ноя 2010, 15:44

Я, если честно, ради этой выставки и ездила в Вологду... :"
Кроме костюмов на ней было много деревянных изделий из бересты и с росписью. Мне понравилась одна подставка под деревянные ложки (после выставки, говорят, предметы можно купить), точно такую же, но антикварную, я видела в избе, где топилась печь (в музее Семёнково). Ни в одном сувенирном магазине такой подставки не встретила.
Вложения
beresta.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение argon » 28 ноя 2010, 17:04

boulangerie, спасибо!
Эх, знали бы вы, как мне жалко, что сейчас не одеваются! Только и можно - гомеопатическими дозами. Но это уже не то.
boulangerie писал(а):Поясок всегда завязывался с левой стороны.
Как я угадала! Именно слева свои тканые пояса и завязываю всегда.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Mlava » 01 дек 2010, 12:07

Продолжу о художниках
Красавицы Андрея Ремнёва http://www.remnev.ru/ http://2photo.ru/13654-xudozhnik-andrej-remnyov/100
Андрей Ремнев родился в 1962 году в Яхроме, небольшом городке, расположившимся в холмистой местности, в окрестностях Москвы. «Из окна родительского дома я смотрел на ландшафт, который заставлял меня задумываться о картинах Брегеля: большие и маленькие речки и родники, каналы, леса, поля и деревушки, в сочетании с кораблям и поездами. Это являлось самым главным источником вдохновения для меня».

Ремнев окончил Московскую школу художеств и престижную Суриковскую академию. Затем стажировался в Германии, работал во Франции, Швейцарии, на Кипре. В течение 8 лет изучал иконопись под руководством иконописца о. Вячеслава (Савиных) в Спасо-Андронниковском монастыре в г. Москве. Но свою художественную технику Ремнев строит на сочетании приемов древнерусской иконописи, русской живописи 18 века, композиционных находок «Мира Искусства» и русского конструктивизма. Подобно художникам прошлого Ремнев использует натуральные пигменты, стертые вручную на яичном желтке.

В своих картинах художник уделяет значительное внимание одежде персонажей. Он говорит "Одежда – это не второстепенная деталь, я ищу связи между главными характерами и декоративными возможностями элементов одежды. Эта взаимосвязь – механизм, с помощью которого я делаю акценты в моих картинах. Самые главные персонажи могут формировать задний план и наоборот. Глядя на картину «Пожар-девка», встает вопрос, живет ли человек в грехе, из-за того, что он потерял контроль над своим разумом."
Ремнев – художник «непонятной ясности», который через призму отчуждения и сюрреализма делает видимым свой мир. Некоторые картины полностью основываются на впечатлениях его детства. Другие темы, которые его заинтересовывают и которые постоянно возникают в его картинах – четыре сезона и мифология. Живопись Ремнева – это взрыв креативности и виртуозности, где художник работает в соответствии со своими духовными идеалами.
"Кедровые орешки" А.Ремнев
"Кедровые орешки" А.Ремнев
А.Ремнев "Изразцовая жизнь"
А.Ремнев "Изразцовая жизнь"
А.Ремнев "Продавец лимонада"
А.Ремнев "Продавец лимонада"

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Mlava » 01 дек 2010, 12:10

Хор
Хор
Пожар-девка
Пожар-девка
34888307__72_RemnevA_PozharDevka.jpg (96.43 КБ) 4354 просмотра
"Шёлковые птицы"
"Шёлковые птицы"

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Mlava » 01 дек 2010, 12:14

"Стружка"
"Стружка"
Дуэль
Дуэль
"Рыжая"
"Рыжая"

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Sveta » 03 дек 2010, 22:13

Однако, сколько художников “ищет связи между главными характерами и декоративными возможностями элементов одежды”. Красиво, глазу приятно, но какой контроль над разумом.. Отчего-то по контрасту вспомнился Малявин с его пастозными бабами и девками - вот где настоящий пожар и поэзия народного костюма

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 дек 2010, 10:59

boulangerie писал(а):Мне понравилась одна подставка под деревянные ложки
Ложкарница называется, я узнала...

Изучая сейчас народный костюм Русского Севера, наткнулась на это фото. Здесь всё так переплелось... Сначала смотришь на женщин в костюмах, напоминающих героинь сказок, вглядываешься в их лица, представляешь их судьбу, а потом только видишь в центре фото женщины в современной одежде и вспоминаешь про фотоаппарат. Мистика какая-то.
P.S. Очень мне хочется повторить для себя серьги-бабочки, как у олонецких красавиц. Думаю, а какой бы платок подошёл к таким серьгам... наверное шёлковый орнаментальный?
Вложения
Олонецкие серьги-бабочки
Олонецкие серьги-бабочки
vestnik10_02_02_04_jpg_800x600_q95.jpg (88.66 КБ) 4251 просмотр
o438ugBQWO_orig.jpg

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Светушка » 08 дек 2010, 11:35

Наверное, не только шелковый платок. Какие-то похожие мотивы есть на шали Тонкий ажур. На мой взгляд, эти серьги не кажутся слишком легковесными. А это точное их название - бабочки? У меня другая ассоциация возникла.

А фотография барышень Русского Севера каким временем датируется?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 дек 2010, 12:03

Я нашла на этом сайте. Надо полистать фотоальбом.
А серьги точно "бабочки". Там ещё бубенчики вплетены в подвески. А похожи и на "птицу счастья", которые из щепы.

Вот на 44 странице (даже не верится, глядя на дату!):

Северянки (справа, с платком в руках стоит девушка, остальные - замужние женщины). Архангельская губ. Фото 1887 г.

Ну скажите, дама в центре явно в горнолыжном костюме, а? ;)

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Светушка » 08 дек 2010, 12:15

Даа, красиво очень, да еще и жемчуг речной вставлен. Думаю, красиво будет, если воспроизвести!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 дек 2010, 12:18

Светушка писал(а):...Думаю, красиво будет, если воспроизвести!
Я заказала книгу об олонецких жемчужных украшениях... жду.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Светушка » 08 дек 2010, 12:23

Наверное, у женщины с фото, по центру, какая-то тужурка (в смысле будничная одежда барышень), подбитая мехом. Шапка у нее точно меховая, норочка, ушки длинные. Конечно, для Вас такая книга - это ценнейший материал, на основе этих мотивов многое можно придумать!

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Sveta » 08 дек 2010, 20:41

boulangerie писал(а):Сначала смотришь на женщин в костюмах, напоминающих героинь сказок, а потом только видишь в центре фото женщины в современной одежде и вспоминаешь про фотоаппарат. Мистика какая-то.
Пра-пра-правнучка воспользовалась машиной времени ;) Сначала показалось, что фото старой театральной постановки. А это настоящий праздничный костюм в своем природном ореоле обитания?
boulangerie писал(а):заказала книгу об олонецких жемчужных украшениях
:" можно спросить - как книга называется?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Поэзия народного костюма

Сообщение Любовь Анатольевна » 09 дек 2010, 00:04

Мне кажется, это фото фольклорной экспедиции. И женщина в центре - фольклорист-этнограф. :?
Книга называется "Жемчужные и бисерные украшения в крестьянской культуре Олонецкого края".
Вложения
biser_oblozhka__jpg_800x500_q95.jpg
biser_oblozhka__jpg_800x500_q95.jpg (87.99 КБ) 4143 просмотра

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»