Театр

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Театр

Сообщение Светушка » 11 май 2010, 11:38

Вчера была на спектакле По рассказам Шукшина (театр Наций). Главная роль-Евгений Миронов. Билеты не могла купить очень долго, цена билета просто за-за-заоблачная. Спектакль идет редко, сейчас замена актеров в составе. Но...Миронов никуда не уходит! Знаете, скажу так: можно лет десять не ходить в театр, потом сходить на этот спектакль и еще пару десятков в театре не появляться... Одну женщину выносили с первого отделения, плохо стало... Я приложила бинокль к носу, выходила из зала с глубокой красной бороздой на переносице-так прижимала бинокль, чтобы увидеть каждое движение, мимику Миронова. Что еще сказать...Читайте Шукшина, у него, оказывается, все просто- жить надо честно, так, чтобы не болела душа!

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Театр

Сообщение Lorika » 12 май 2010, 10:44

Светушка, соглашусь с вами, что лучше 1 раз в 10 лет сходить на стоящий спектакль, чем на абы что. У нас вот, к сожалению, последнее время очень редко можно увидеть что-то настоящее. Сейчас у артистов больше чёс по стране, да и режиссеры всё норовят какую-нибудь оригинальность придумать.
А хочу рассказать про потрясающий спектакль, который я увидела в 1993 году, когда к нам приезжал с гастролями Ленком. Спектакль назывался "Сорри", играли там всего 2 артиста - Инна Чурикова и Николай Караченцов, но как они ИГРАЛИ. До сих пор помню. Жизненно, до слёз.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 12 май 2010, 12:35

Lorika, вам повезло! Спектакль "Сорри" я считаю тоже лучшим на московских подмостках. Помню, как ловила у спекулянтов билетик! Караченцов - актер с чудесной энергетикой. Чурикова бесподобна практически в любой роли. Я до сих пор вспоминаю спектакль Юнона и Авось, который мне посчастливилось посмотреть! Это незабываемо!

Я -театральный фанат, могу рыдать на спектакле, если меня сильно задело произнесенное слово со сцены. Было такое, что не могла остановить рыданий, жутко неловко. Спектакль в Театре Луны (главреж Проханов) Оскар и розовая дама вызвал у меня глубокие переживания. Кто читал у Шмитт это произведение, тот поймет. В Питере, вроде, Фрейндлих гениально играет роль маленького мальчика. В театре Луны играет ребенок.
Кстати, в Москве билет в театр Луны купить можно относительно спокойно.

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: Театр

Сообщение Lorika » 13 май 2010, 12:35

В нашем Челябинском театре драмы тоже поставили "Оскар и розовая дама", но почему-то именно у нас мне его не хочется смотреть.
На "Юнону и Авось" я очень хотела попасть, но билетов достать не смогла. В те времена они были относительно недороги и их разобрали моментально. Когда слушаю песни оттуда, просто млею.
А еще мне очень нравится спектакль "Поминальная молитва", который часто показывают по телеканалу Культура. И я, к сожалению, видела его только по телевизору. Игра Пельтцер, Леонова, Абдулова - это просто незабываемо.
Еще однажды повезло попасть на спектакль "АРТ" театра на Таганке, где играли Игорь Костолевский, Михаил Филиппов, Михаил Янушкевич. И тема то была проста - один из героев купил картину, где всего лишь стоит точка. Но сколько эмоций развернулось вокруг нее.
Также большим воспоминанием являются гастроли Санкт-Петербургского театра драмы имени Пушкина. Была на нескольких спектаклях и все они были интересны. Народ у нас набивался так, что все ступени были заняты, хотя помещение театра немаленькое. "Хозяйка гостиницы" по Гольдони блистала таким весельем, какого больше никогда не встречала. А вообще в провинции мы очень скучаем по культурным событиям.
Вот как-то года три назад взялись к нам привозить выставки из крупных российских музеев - Третьяковки, Эрмитажа, Русского музея. Привозили всего три раза и то картин было не очень много, но каждый раз народ вставал в очередь за билетами. А в последнее время опять всё заглохло.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 13 май 2010, 14:25

Я была на спектакле "Поминальная молитва" (Ш. Алейхем), на Дальнем Востоке, в театре им. Горького. Режиссер Ефим Звеняцкий. Замечательно поставлен спектакль. Честно, боюсь спугнуть воспоминания, не ходила на эту постановку в Ленком.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 23 фев 2011, 22:50

Посмотрела "Алиса в Зазеркалье" в театре Фоменко. Под впечатлением была несколько дней. Советую посмотреть!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 фев 2011, 23:14

Светушка писал(а):В Питере, вроде, Фрейндлих гениально играет роль маленького мальчика.
Я была на этом спектакле! Я фанатка питерских театров.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 24 фев 2011, 10:26

^% Впечатления сильные? Я шла на спектакль неподготовленная, не читала этого произведения. Мальчик так играл... У меня была растерянность. Еще раз не смогла бы посмотреть этот спектакль. Просто помню его, как урок жизни.

Я довольно строгий критик, но если в театре меня смогли "задеть" фраза, жест, если я смогла поверить, то все. Буду плакать, вспоминать... (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Последний раз редактировалось Светушка 24 фев 2011, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 24 фев 2011, 10:34

В театре им.Ленсовета Фрейндлих играет и за мальчика - это моноспектакль. Впечатления сильные!
А ещё я мечтаю попасть на спектакль в Балтийском доме "Похороните меня за плинтусом" с Эрой Зиганшиной в главной роли.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 24 фев 2011, 10:45

Я не слышала про такой театр - Балтийский дом. В Питере?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 24 фев 2011, 10:47

Да - в Питере. Только не знаю, есть ли спектакль в репертуаре сейчас. Я видела по "Культуре" и купила диск с записью.
http://www.afisha.ru/performance/75012/
А у Фоменко я смотрела как-то "Бесприданницу". Мне его студенческие постановки больше нравились...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 май 2011, 23:45

Вернулась из театра - смотрела "Женитьбу" в Ленкоме. Из 10-ти участников-актёров занятых в спектакле кроме одной актрисы все народные и заслуженные. Играли на совесть. Только мне показалось, что Броневой совсем уже слаб...
Смотрела несколько лет назад в театре Маяковского в постановке Арцибашева ту же "Женитьбу". Спектакли по постановке совершенно разные, что и интересно. И заканчивается спектакль в Ленкоме неожиданно, непривычно... не так, как например, в одноимённом фильме.
Немного перегружено спецэффектами и легкомысленными актёрскими жестами (чтобы зрители посмеялись). Но время пролетело незаметно - это показатель хорошей постановки, как я считаю.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Театр

Сообщение MorSiK » 31 май 2011, 23:59

Ленком приезжает каждый год. Но теперь не знаю, на кого, кроме Чуриковой и Мироновой хотела бы там смотреть. Двадцать лет восхищалась теми, кого теперь нет...

Моноспектакль Френдлих "Оскар и розовая дама" идет нечасто, но посмотреть его необходимо. Высочайшее и редчайшее мастерство актрисы. И "Копенгаген", где дуэтом блистают Френдлих и Басилашвили.

Также сильное впечатление произвел "Мыльные ангелы" в Комиссаржевской. Правда, я была на премьере.

Давненько уже, но феноменально приезжал на гастроли в Петербург спектакль "Снегурочка" по Островскому, дипломники Райкина, Сатирикон. Повезло ли увидеть его таким же блестящим москвичам, не знаю. В Москве мы по старой памяти пошли в Сатирикон, но была замена спектакля - "Шантеклер", который они привозили в Петербург. Состав был тот же, но разница в игре - потрясающая, мы сразу ушли.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Светушка » 01 июн 2011, 12:58

Я смотрела Женитьбу еще с Янковским, это было два года назад, были премьерные спектакли. Сидели на 2 ряду, тоже отметили, что Броневой слаб в здоровье. А вот Янковский блестал! Таким его и запомнила навсегда. А Чурикова сейчас играет штампами, я ее очень люблю, но что-то уже не то.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Театр

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 июн 2011, 13:11

Янковского я успела застать в "Чайке". Вчера играла не Чурикова, а Татьяна Кравченко, чем я нисколько не огорчена, а даже рада. Мне кажется, что она лучше подходит для роли свахи.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»