Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Аграфена » 30 сен 2022, 11:18

А до него сделал князь Владимир Одоевский ( Городок в табакерке, Мороз Иванович) , в философском романе "Русские ночи" (1843 год) У него предсказано время, когда можно будет попасть в любую часть земного шара буквально за минуты, но при этом нечего станет есть человечеству. Поэтому самым страшным преступлением на земле будет брак и рождение детей. На обломкам мира преодолеет страх и смерть пара юных- девушки и юноши.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Vestav » 30 сен 2022, 12:15

Ничего, Любаня, прорвёмся!

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lastochka23 » 30 сен 2022, 12:24

Marussa писал(а):
29 сен 2022, 21:46
Сейчас читаю Михаила Шифрина «Сто рассказов из истории медицины». Невозможно оторваться.
Marussa, Марина, спасибо за рекомендацию! Попробую.

И всем, кто делится - спасибо.

Я не то, что рекомендую (не самое интеллектуальное чтиво, да и с нелюбимой многими толерантной повесткой), но меня порадовал сам факт, что после череды начатых и брошенных книг (Харари, например, хотя первые 2/3 шли как по маслу) я наконец-то книгу дочитала. И с удовольствием.

Это Фредрик Бакман. До этого смотрели мини-сериал «Медвежий угол» по его книге. Относительно понравился. И вот взялась за продолжение - уже в печатном виде - называется «Мы против вас».

И хотя книга периодически раздражала своим пафосно-балладным ладом, но у автора есть и тонкие психологические зарисовки, и много такого тёплого… человечного… Хотя и жестокость людскую он тоже препарирует здорово, ее истоки, причины.

Вот, например, яркий отрывок (запомнился) о противостоянии на трибуне болельщиков разных хоккейных команд - красных («быки») и зелёных («медведи»), когда одна команда начала оскорблять другую:

«Все запомнят, как ревела стоячая трибуна «Хеда»: «Пидоры! Шлюхи! Насильники!» Многие решат, что кричал на ней каждый, потому что издали разницы между людьми не видно. Поэтому осудят всех, кто там стоял, хотя орали далеко не все: нам так хочется найти козла отпущения, а любителям порассуждать о морали – изречь, что «культура – это не только то, что мы поощряем, но и то, что позволяем».
Но когда ор становится всеобщим, в нем теряются голоса тех, кто ему противостоит; когда лавина ненависти стронулась с места, уже не поймешь, кто должен ее остановить.
Поэтому, когда молодая женщина в красном свитере с быком на груди покинула свое место на стоячей трибуне, прошла мимо охранников и встала на лестнице возле сидячих мест, никто поначалу не обратил на нее внимания. Женщина любила «Хед-Хоккей» с той же силой, с какой другие об этом кричали, она всю жизнь следила за успехами команды, и стоячая трибуна была ее клубом. Встать рядом с сидячими местами, среди бутербродных фанатов, о которых она всегда отзывалась с презрением, стало ее молчаливым протестом.
Мужчина в зеленом свитере, сидевший поодаль, увидел ее и поднялся. Он сходил в буфет, купил два стаканчика кофе, спустился и отдал один ей. Они стояли рядом, красная и зеленый, и молча пили кофе. Подумаешь, великое дело – стаканчик кофе. Но иногда он и правда великое дело.
Через несколько минут стоячую трибуну покинуло еще несколько красных свитеров. Ступеньки возле сидячих мест вскоре переполнились. Трибуна по-прежнему скандировала: «Пидоры! Шлюхи! Насильники!» – но теперь крикунов стало видно. И все мы поняли: их не так много, как нам казалось. Крикунов никогда не бывает много.»

В общем-то это всё когда-то уже выразили одной фразой: «Нормальных людей всегда больше, но их голос намного тише»…

Откуда и почему берётся в людях жестокость? Да и насколько бессмысленно это - «мы против вас»… И в масштабах отдельных личностей, и в масштабах идеологий, государств. Об этом есть прекрасный мультфильм для взрослых - «Персеполис» (2007). Вот его точно рекомендую людям со схожим мышлением. И когда смотрела был актуальным, а теперь и тем более. Удивительно, как столь аскетичной графикой автору удалось добиться таких ярких художественных эффектов.

А ещё в тёмные времена меня спасают фильмы/книги, где герои оказываются наедине с природными стихиями, в экстремальных условиях, спасаются и проявляют свои лучшие качества, спасая других. Например, сейчас много смотрю про альпинистов, горы.
Пересмотрела фильм «Эверест» 2015 года. В первый раз, после похода в кинотеатр, я стала читать о трагедии 1996 года, которая легла в основу картины, и была очень удивлена, что несмотря на то, что сюжет вертится вокруг героя Джейсона Кларка, играющего роль Роба Холла (тоже славного альпиниста - без сомнения, достойного фильма), главным героем реальной истории был, несомненно, наш соотечественник Анатолий Букреев. Которого настолько скудно показали в картине, что я его - в первый раз - даже не запомнила. Разве что как сурового мужчину, заявлявшего что кислород при восхождении ему не нужен, он не привык на него полагаться. Фильм снимали американцы (режиссёр - исландец), и не удивительно, что вся оптика была сосредоточена на Холле и его трагическо-романтической истории. А ведь если поменять оптику, подумала я, изменить угол зрения, то можно было снять столь же потрясающе красивый, но совершенно другой фильм - фильм о мужественном, самоотверженном герое, Анатолии, который рискуя своей жизнью, спас стольких людей… Во второй просмотр я уже, зная это, сосредоточила внимание именно на нем, - получилось не менее интересно.
И вслед посмотрела несколько хороших документалок о Букрееве, где о его заслугах рассказано по справедливости:

https://www.youtube.com/watch?v=V4U-FRk ... LL&index=7
(Здесь показали фотографии другого легендарного альпиниста - Скотта Фишера, бывшего начальником Анатолия в том восхождении. Какой же был красивый мужчина!)

https://www.youtube.com/watch?v=t1GeXhc ... dex=2&t=3s
(Как погиб Букреев)

«Тянутся к высоте
Люди большой души.
Не забывайте тех,
Кто не пришёл с вершин…»

У Анатолия Букреева есть и своя книга о том страшном восхождении 1996 года…

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 05 окт 2022, 21:28

Ой, девочки, не знала, что вы мне тут пишете! И советуете усугубить)) Нет уж!
С утопиями и антиутопиями я вроде разобралась. Первым то вообще был Платон! Вот здесь очень интересно, если кого еще интересует эта тема https://www.youtube.com/watch?v=whK1Y7XUdqU Ну и Откровения Иоанна Богослова читать надо, тот самый Апокалипсис((
Галина, спасибо, а как же, то мой любимый музЭй, пропускать нельзя. А вот до Брата Ивана все никак не дойду, тож кончается уже.
Таня_Ласточка, как вижу тебя, собираю по крупицам и... прячу.
Vestav писал(а):
30 сен 2022, 12:15
Ничего, Любаня, прорвёмся!
Ох, Вера...
Вера, Надежда, Любовь!

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение mari01 » 06 окт 2022, 10:22

Очень интересно здесь! Фильм "Вторая жизнь Уве" мне очень понравился. Поэтому сейчас заказала "Медвежий угол" и "Мы против вас", жду. И еще тоже по рекомендации заказала "Женский клуб" Мирвис Това, не читали?

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Larisa71 » 06 окт 2022, 11:21

mari01, фильм в сравнении с книгой очень "скромный", все мысли и размышления Уве фильмом не передать. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Книги того же автора Фредерика Бакмана "Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения" и "Здесь была Бритт-Мари" рекомендовали форумчанки в этом же разделе. Прочитала "запоем", уже после этого были Медвежий угол с продолжением. К автору "прикипела", из последнего у него читала -Тревожные люди.

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение mari01 » 06 окт 2022, 11:47

Larisa71 , спасибо! Прочту обязательно, у меня еще и дочка подтянулась, вкусы похожие , есть с кем обсудить!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 06 окт 2022, 12:49

А я, когда Фредерик Бакман только вышел, начала его с "Бабушки" и помню, она мне очень-очень понравилась! Потом прочла "Уве", вроде и душевно, но я уже заскучала. А уж Бритт-Мари" не смогла дочитать, на 2/3 бросила, пресно, примитивно, как школьное сочинение, пришла, ушла, поела. Как-то вот так у меня Бакман и свалился по наклонной. Фильм про Уве не смогла смотреть от слова совсем.
Никого не хочу обидеть, мы все-все разные, особенно уж во вкусах чтения это точно. Все вон "Манюня" Абгарян любят, а я нет. Она меня раздражает))
После Джорджа Оруэлла спаслась любимым Альтистом Даниловым Владимира Орлова. Люблю его, Данилова. Милый демон! И вообще сейчас тянет на перечитывание читанного когда-то. не знаю прям что со мной, мне все время кажется, что я что-то упустила, что-то не дополняла по молодости лет, а вот теперь-то мне и откроется!
Тут пошарила, пошарила глазами по полкам своим и выудила Путешествие дилетантов Окуджавы, вспомнив свои слезы и волнения от той любви. И ведь не помню, не помню! Ах, как хорошо, что не помню! Одно ощущение помню и долгое щемящее послевкусие помню.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lastochka23 » 06 окт 2022, 19:24

Люба, ^%
А я как раз не смогла вчитаться в «Бабушку»… Бросила. Хотя именно ее порекомендовали как лучшее у Бакмана… А вот «Мы против вас» понравилась. Увлекла.
Здорово, что здесь тоже есть поклонницы Бакмана. ^%

Люба, слежу заворожённо за порывами твоей души, которые ты облекаешь в столь яркие и изящные словесные формы… Сразу вспомнилась вещь, от которой и у меня до сих пор восторг и «долгое щемящее послевкусие». И холодок по позвоночнику - эффект, который, по Набокову, вызывает лишь эстетически совершенное литературное произведение.

Очень советую тем, кто не читал, - это небольшая повесть советского писателя Валерия Алексеева «Чуждый разум».

https://www.litmir.me/br/?b=47766&p=1&y ... u719678977

Ах, какой «сочный» язык! Какое наслаждение читать!

Муж в своё время сказал, что на Стругацких похоже. Я не поклонница Стругацких (признавая их гениальность), он - да.

Один только момент - первый раз я читала повесть лет в 20, в старой советской библиотечной книге, и там она заканчивалась на фразе: «<Он> был уверен: там, где-то там его услышат, поймут его тоску и его одиночество в этом мире.»

Много лет спустя перечитала в электронном виде, и с удивлением обнаружила, что в авторском варианте это ещё не конец; повесть дополнена. И хотя я обычно не люблю открытые финалы (для меня это буквально автор расписался в собственном бессилии - бессилии решить свою же задачу), но тут поразилась мудрости неизвестного редактора (или самого автора?) который решил тогда поставить точку после «его одиночество в этом мире».
В этой незаконченности и была невыразимая прелесть, совершенство неопределённости… Эдакая эстетика васаби, когда полностью договорённое - уже излишество. Как мне нравился именно этот финал! Расставив точки над «и», мне, кажется, автор сделал свой рассказ менее изящным… Но он все равно хорош.

Ещё у него отличная подростковая повесть - «Прекрасная второгодница». Причём лет в 14, читая, я многих тонкостей там не улавливала, только потом дошло.:) Столь же прелестные недоговорённости…

Помню, на волне любви к автору, читала и другие его вещи, но больше ничего особо не пришлось по вкусу… Тем не менее, и этих двух повестей мне хватило, чтобы навсегда в своей душе сохранить отдельную полочку для книг писателя Валерия Алексеева.

Хочу до темки про фильмы дойти… И всё никак…

И - да - Вера, только и остаётся надеяться, что прорвёмся…

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 06 окт 2022, 19:31

Таня, спасибо, заинтриговала! Имя Что-то знакомое. Пошла искать.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 06 окт 2022, 21:56

С большим интересом прочитала роман Бориса Васильева "Были и небыли". Автор не изменил военной теме. Но только война эта практически незнакомая. Русско-турецкая, за освобождение Балкан. И еще об одной книге, описывающей далекую от нас войну. Олег Коряков. " Странный генерал". Об участии двух друзей, уральских рабочих, в англо-бурской войне. Когда-то мне эту книгу в школе подарили, я ее прочитала, но мало что поняла. Хотя, помнится, книга А. Нимана "Питер Мариц - юный бур из Трансвааля" захватывала. Но она и рассчитана на молодых любителей приключений.
Орешка, я тоже обожаю Альтиста! А за ним "Шеврикука" была, тоже на одном дыхании. И Путешествие дилетантов. тоже люблю. Вместе со "Свиданием с Бонапартом"

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ванесса » 06 окт 2022, 23:09

Совершенно неожиданный взгляд и трактовка библейские событий, начав читать, не могла оторваться, рекомендую - " Вот Иуда, предающий Меня".

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lastochka23 » 07 окт 2022, 00:13

Ой, оказывается, “эстетика васаби” написала вместо “ваби-саби”. Телефон шутит, а моя дурная голова и не заметила. Простите дуреху :)

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Галlина » 14 янв 2023, 11:51

Всех со Старым Новым Годом!!!
Счастья!
Вложения
Книжный магазин Москва на Тверской
Книжный магазин Москва на Тверской

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 15 янв 2023, 21:40

Девочки, как же интересно написана книга Николая Цискаридзе "Мой театр"! Пока первый том, а будет еще и второй! Прям читаешь и смакуешь! И, главное, слышишь его! Слышишь его речь, его обороты. Легко, на одном дыхании, вернее, затаив дыхание, и спешить читать совсем не хочется! Интереснейшая вещь!

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»