О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10100
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Листва » 09 дек 2021, 18:54

Флокс писал(а):
09 дек 2021, 18:43
...Поплачусь тоже. Отметила ковидом прошлый новый год , в суперлегкой форме. Причем терялось только обоняние, со вкусом было практически все нормально. До сих пор нет запаха кофе, жареного мяса и рыбы, некоторой еды в процессе готовки, хлорки, туалета. Лук и чеснок пахнут растворителем, и на вкус такие же))), духи пахнут, но какой-то компонент не чувствую, у некоторых ароматов изменился запах. Особенно скучаю по запаху кофе и мяса))).
:T^ (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Флокс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:41
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Флокс » 09 дек 2021, 19:05

Листва писал(а):
09 дек 2021, 18:54
:T^ (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
:T^ (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: О здоровье..

Сообщение Ноэль » 09 дек 2021, 22:43

Joy писал(а):
09 дек 2021, 14:42
У меня другая проблема после ковида - до сих пор не восстановилось обоняние. Год прошёл!
Сначала было вообще глухо.
Ничего :shock: не пахнет. Совсем.
Мир потерял половину красок.
Ведь у меня было очень тонкое обоняние, даже иногла страдала от этого.
У кого то было так долго без обоняния?
У меня вернулось полностью через неделю.
Но я к этому пришла подготовленная.
Читала, что пропадает обоняние, но у всех восстанавливается по-разному.
Читала впрок, готовилась. Мне, как парфманьяку со стажем, без обоняния никак нельзя.
И вот час икс наступил таки. В прошлом году. В один "прекрасный" день понимаю, что не слышу духи.
Пшикаю на запястье специально, нос в запястье - не слышу!!!
Начала в эту же секунду тренировку: тренировала связь нерв-головной мозг. Беру эфирные масла. Вдыхаю
герань. Не слышу. Напрягаюсь и пытаюсь вспомнить, как пахло масло герани. Секунд 20-30 держу возле носа и внушаю себе, что что-то улавливаю. Хотя ни-че-го.
Потом беру масло иланг- иланга. Те же движения- к носу- напрягаюсь, пытаюсь вспомнить аромат- пытаюсь уловить хоть намек- потом следующее масло. У меня было 4 бутылька. И так несколько раз в день. Плюс ещё духи. Их у меня гораздо больше, чем масел. Но я осторожно с ними себя вела, не нагружала нос. Пару-тройку флаконов в тренировку включала - не более - у духов пирамида богаче. Я начинала с моноароматов: масла, кофе, чай, мыло- всё несла к носу. Уже на третий день стала немного слышать масла. Через неделю все восстановилось. Но я ещё продолжала тренировки.
Нерв восстановится. Но надо ему помочь.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О здоровье..

Сообщение Vestav » 09 дек 2021, 23:35

Ноэль писал(а):
09 дек 2021, 22:43
...Начала в эту же секунду тренировку: тренировала связь нерв-головной мозг...
Супер! Это что-то вроде техник БОС (биологическая обратная связь)?

Флокс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 15 авг 2018, 11:41
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Флокс » 10 дек 2021, 05:20

Да, я тоже "тренировала" мозг похожими методами, вот сразу, как 25 декабря прошлого года запахи отшибло... только это, в моем конкретном случае, бесполезное занятие. Вот, 8 января, "выключателем щелкнули", и вернули "красоту мира", только не всю. А, да, вспомнила, уксус тоже не пахнет, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., и запах газа на кухне тоже мимо. Разнообразие проявлений поражает. Надеюсь, конечно, что все вернется

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О здоровье..

Сообщение Lorika » 10 дек 2021, 07:53

Мне лично кажется, что тренировка носа тут не причём, проблемы в каких-то центрах мозга. У моей дочери (22 года) обоняние во время болезни пропадало ненадолго, вернулось через неделю-две. Но прошло пару месяцев - и запахи исказились, мясо, курица - всё пахнет тухлятиной, пот - жареным луком, пачули в духах вообще невыносимы, горячий асфальт и болгарский перец теперь пахнут одинаково - какой бензиновый оттенок. И так у многих её знакомых - все молодые люди. Прошёл год, всё это искажение почти не меняется, немного лучше стало с духами, но мясо по-прежнему есть не может.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 10 дек 2021, 08:56

Ноэль, да, именно так и делала с самого начала. Уже были к тому моменту знакомые переболевшие и потерявшие обоняние, я тоже читала и готовилась. Тренировалась и с открытыми глазами, и с закрытыми, память/воображение включала -глухо!!!
Здесь смайлик бьющийся головой об стену.


Чтоб не доводить себя до невроза я махнула рукой и стала просто жить.
Со съедобными запахами извращений не было, их просто не было, а потом вернулись, и на том спасибо.
Духи иногда все же ношу, ну я же знаю, что они приятно пахнут))
Странно было стоять у моря - море есть, вот же, а запаха нет :? Я надеялась, что там то уж точно задышу и нос проснётся.


Флокс сестра! Обняла ^% сидим и ждём ароматов вместе.

primavera, показатели щитовидки надо раз в год обязательно проверять после 45, даже если и не болеть, хрупкий орган. Если не ошибаюсь это по диспансеризации проходит, т.е бесплатно. Восстанавливайтесь! ^%

Аватара пользователя
primavera
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:47
Откуда: Барнаул

Re: О здоровье..

Сообщение primavera » 10 дек 2021, 10:12

Joy, спасибо ^% Я еще не доросла до ежегодной)), но у нас эндемичный регион, с щитовидкой у многих проблемы (да еще и Семипалатинск, ступени и все такое...)

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: О здоровье..

Сообщение Ноэль » 10 дек 2021, 18:58

Lorika писал(а):
10 дек 2021, 07:53
Мне лично кажется, что тренировка носа тут не причём, проблемы в каких-то центрах мозга.
Lorika
Насколько я правильно поняла объяснение, при ковиде блокируется передача импульсов от рецепторов в носу к коре головного мозга. Именно мозг распознает запахи, верно.
Вот эту цепочку надо восстановить: аромат-импульс- мозг. Заставить работать. Но у всех, видимо, разная степень повреждения.

Анна Д.
Новичок
Новичок
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:41
Откуда: Москва

Re: О здоровье..

Сообщение Анна Д. » 10 дек 2021, 19:32

Lorika писал(а):
10 дек 2021, 07:53
Мне лично кажется, что тренировка носа тут не причём, проблемы в каких-то центрах мозга. У моей дочери (22 года) обоняние во время болезни пропадало ненадолго, вернулось через неделю-две. Но прошло пару месяцев - и запахи исказились, мясо, курица - всё пахнет тухлятиной, пот - жареным луком, пачули в духах вообще невыносимы, горячий асфальт и болгарский перец теперь пахнут одинаково - какой бензиновый оттенок. И так у многих её знакомых - все молодые люди. Прошёл год, всё это искажение почти не меняется, немного лучше стало с духами, но мясо по-прежнему есть не может.
Подпишусь. Сын 30-ти лет - все то же самое. Мясо, курица - редкостной гадостью стали. Жарил летом шашлыки из любви к друзьям и процессу. Практически все стало невкусным. А уже больше года прошло

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О здоровье..

Сообщение Harita » 10 дек 2021, 20:45

Про волосы: так я всю жизнь, то маски, то масла, и во всю эту ерунду я конечно верю. С масками волосы покрепче становятся. Ну самое верное средство - луковые маски. Но запах :lol:
Где-то у меня была книжка про укрепление волос, так там так прямо и написано, что эффект от применения масок наступает в течение 2 лет, так что на скорый эффект в случае с волосами рассчитывать не приходится. Это надо делать постоянно. А моя знакомая парикмахер-хозяйка салона, говорит что вот ходят бабульки к ней, они что только в волосы не втирают, в том числе и лук. Но это дает хороший эффект.
Про обоняние: Пока болела, все время вдыхала эфирные масла, я и так-то ими непрерывно пользуюсь. У меня их целая коллекция непрерывно пополняемая. А во время болезни рассчитывала, что это хоть как-то спасет обонятельные рецепторы. Они же воспаляются и принимают удар на себя. И ингаляции делала. Даже когда пол мою - пихтовое масло капаю. Наверное мне помогло. Обоняние восстановилось.
Было изменение запахов. Жарила котлеты, в какой-то мясо пахло даже не то что тухлятиной, не могу описать это, ощущение было перемороженного мяса, ну в общем несъедобно, хотя муж у меня покупал свежий бараний фарш. От мяса меня отвернуло. И некоторые запахи иногда теперь преследуют.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О здоровье..

Сообщение Флеринка » 10 дек 2021, 21:54

Ох, коронавирус этот - абсолютно непредсказуем. Я болела год назад, легко. Обоняние потеряла ровно на пятый день после появление недомогания, по классике. Потеряли одновременно с мужем, полностью, проверяла как раз на духах после того, как не почувствовала другие слабые запахи. Дня через четыре уже чуть услышался запах зеленого лука, мы все куриным бульоном с вермишелью, курочкой и зеленью питались для здоровья, когда резала, принюхивалась - еле-еле, но чувствовала. Вкус не исчезал, наоборот, при отсутствии обоняния как-то четче стали вкусовые ощущения. Дней через 10-14 обоняние уже полностью восстановилось. У мужа тоже. У него поначалу изредка бывали "волны" фантомных запахов. А у меня примерно через месяц исказились запахи, прошу прощения, но раз уж зашел разговор, и я не первая, пота и какашек. И ещё репчатого лука. У всех у них появился как бы сладковатый " привкус" и стали немного менее неприятными. С остальными запахами, к счастью, всё в порядке. Ничего не тренировала. Волосы выпадают, но и остаются, желания обстричься по крайней мере не возникало. Ну, на фото видно, что они у меня не короткие. Тоже ничего с ними не делаю. Витамины пьем какие-то айхербовские, для профилактики. Перед и во время болезни всё время пили витамин Д.
Кстати, месяца полтора назад, как и Катя Sorabis, опять почувствовала лёгкое искажение этих запахов, тоже подумала, не хватанула ли где ещё немного, потому как до этого прилично кашляла, но тогда ПЦР, сданный по возвращении из-за границы, ничего не показал. Всё не соберусь сдать анализ на антитела.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О здоровье..

Сообщение Флеринка » 10 дек 2021, 22:05

Lorika писал(а):
10 дек 2021, 07:53
Мне лично кажется, что тренировка носа тут не причём, проблемы в каких-то центрах мозга. У моей дочери (22 года) обоняние во время болезни пропадало ненадолго, вернулось через неделю-две. Но прошло пару месяцев - и запахи исказились, мясо, курица - всё пахнет тухлятиной, пот - жареным луком, пачули в духах вообще невыносимы, горячий асфальт и болгарский перец теперь пахнут одинаково - какой бензиновый оттенок. И так у многих её знакомых - все молодые люди. Прошёл год, всё это искажение почти не меняется, немного лучше стало с духами, но мясо по-прежнему есть не может.
Да, я тоже слышала, что именно мозг поражается. Тренировать обоняние - примерно как мазать волосы :) , даже меньше эффект, как везде пишут - это для тех, кому необходимо обязательно что-то делать.
У меня у зятя подобная ситуация, про тухлятину не говорит, мясо ест нормально, но говорит, что обоняние до сих пор не вернулось в норму и всё не очень вкусно. Раньше тоже жаловался на запах гари. Сейчас (болел в прошлом октябре, но, может, тоже где-то обновлял, т.к. антитела летом были довольно высокими) почти уже в норме, но не совсем. И вообще теперь не пьет кофе, оно (в контексте) ему теперь невкусное.
А дочь не болела, несмотря на работу с людьми и болезнь зятя. Летом привилась, спустя два месяца проверилась на антитела - их не было. Не знаю, может, невосприимчива к ковиду? Хорошо бы так, хотя непонятно, с чего бы, раз мы с мужем болели >< .

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: О здоровье..

Сообщение Тусся » 10 дек 2021, 22:44

Да, меня тоже преследует запах гари и дешёвых папирос. Особенно в квартире. Это так противно.
Не помогает ничего. Пыталась проветривать, пользоваться очистителями воздуха, бесполезно. Причемм в основном в первой половине дня. И запах гари появился ещё до возвращения основных запахов
А муж никакой гари не чувствует. Говорит все нормально

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4195
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: О здоровье..

Сообщение Joy » 11 дек 2021, 13:46

Harita писал(а):
10 дек 2021, 20:45
... Ну самое верное средство - луковые маски. Но запах :lol:
.... А моя знакомая парикмахер-хозяйка салона, говорит что вот ходят бабульки к ней, они что только в волосы не втирают, в том числе и лук.
Боже! Только не лук ^Y
Там не запах, там ВОНЬ!!!
Причем она держится о-очень долго, волосы имеют пористую структуру - до нескольких месяцев. Сухие пахнут меньше, но при любом намокании (попали под дождь, вспотели на тренировке) амбре гарантировано.
А когда такая бабулька приходит в салон на химическую завивку - это просто орудие массового поражения. 🤮
Мне всегда казалось, что с адекватностью у таких бабулек уже все плохо, и зачем брать с них пример. Или это как же надо ненавидеть окружающих? А своих близких?

Да я лучше лысой буду ходить, чем такой вонючкой. :mrgreen: Извините за прямоту.
Девочки, просто помните, что если вы лично не чувствуете запах после луковой маски, исходящий от вас, это не значит что его нет.
Ведь не все окружающие потеряли обоняние после ковида)))

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»