О здоровье..

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Светлана 54
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 17:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О здоровье..

Сообщение Светлана 54 » 28 сен 2019, 12:39

oksi писал(а):Девочки,поделитесь, как избавится от шпоры!Вернее целый букет:артроз,плоскостопие и шпора начальная стадия.Боль адская ^V^ Назначили для начала физиотерапию.Делаю специальную гимнастику.Пока улучшений нет(
Было это очень давно, в прошлом веке)) Но я точно запомнила, что мама вылечила "шпору" ванночками из медицинской желчи!
Маме тогда было около 50-ти. Однажды она проснулась и не смогла на одну ногу ступить, до крика! Обратилась к врачам, те ей выписали кучу лекарств, проку не было никакого! Но одна бабулька во дворе посоветовала маме делать ванночки из аптечной медицинской желчи. Помню эту большую бутылку в коробке))
Сколько времени мама делала ванночки - уж совсем не помню, но!!! шпора у неё прошла навсегда! А прожила мама до 83-х лет...

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: О здоровье..

Сообщение Туська » 28 сен 2019, 16:19

Оксана, если уже осложнение, то физио как Лены не поможет, лучше сразу на лазер

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 28 сен 2019, 18:56

oksi писал(а):Девочки,поделитесь, как избавится от шпоры!Вернее целый букет:артроз,плоскостопие и шпора начальная стадия.Боль адская ^V^ Назначили для начала физиотерапию.Делаю специальную гимнастику.Пока улучшений нет(
Оксана, я почти уже год как живу с этой проблемой (плантарный фасциит + пяточная шпора). Всю весну была на больничном (2,5 месяца), потому как моя работа связана с хождением. За это время разговаривала с несколькими врачами и с очень хорошим массажистом-физиотерапевтом. Все утверждают, что болит не столько шпора сколько воспаление фасции в месте её крепления к пяточной кости, так называемый плантарный фасциит. Сняв эту боль, со шпорой можно жить. Она вроде как находит своё место и может не беспокоить, если к ней относиться с любовью и заботой, то есть носить удобную обувь на небольшом каблуке или платформе (3-4 см), со специальными стельками и/или подпяточником; вставая с постели, посвящать несколько минут растяжке, особенно икроножных мышц; не носиться как веник (мой случай), а ходить степенно и не торопясь; перед сном делать самомассаж стопы с мазью с содержанием арники.
А моя врач-травмотолог, к которой я регулярно сейчас хожу на ревизию, сообщила мне удивительную вещь, о которой я нигде не читала в сети, а перерыла много всего. Говорит, что бывают случаи, когда шпора со временем исчезает сама, вроде как стачивается. Этой мыслью и живу)
А другая врач, с которой довелось общаться, сама жила со шпорой и довольно резво бегала по больнице на каблуках. Мой фасциит тогда был в самом апогее и она для меня стала лучом в темном царстве недуга.
И массажист-физиотерапевт, замечательный дядечка профессионал, поведал, что в своё время страдал метатарзалгией, воспаление в области плюсны. Лечение её так же нудно и долго как и плантарного фасциита и его последствий (минимум 1 год). Рассказывал, что он мог ходить только в одних ботинках, во всех остальных было некомфортно. У меня та же история: перепробовала разный набор стелек и подпяточников и в результате чувствую себя комфортно только в одних туфлях с обычной стелькой, туфли массивные с широким каблуком (3 см), но с очень удобной колодкой, хорошо схватывающей ногу. Летом же пришлось ходить в более легкой обуви, она на плоской подошве, что не есть хорошо для пяточной шпоры, но я нашла приемлемый для меня вариант: силиконовый подпяточник, а сверху обычная стелька. Очень важно приподнять пятку и амортизировать её. Приподнимая пятку, мы разгружаем икроножную мышщу, которая тянет за себой плантарную фасцию.
Во время больничного я прошла 20 сеансов физиотерапии (инфракрасная лампа + ультразвук + массаж стопы). По моим ощущениям именно массаж, а может и всё вкупе, помог снять острую боль. Боль и сейчас присутствует, но далеко не такая острая. У меня сейчас возникла другая проблема. Видимо, пытаясь адаптироваться и избежать боли в пятке, я перегрузила плюсну и сейчас у меня появились боли в этой части ступни. Но следующая ревизия у меня только в ноябре. Посмотрим, что скажет врач.
Для гимнастики я купила себе балансировочную платформу BOSU вот такую : http://fitnessdom.ru/katalog/aerobika/b ... er_108505/ (только вот цена, я смотрю, шибко высокая. Я у нас в Мадриде покупала её в Decathlon-е за 5000 вашими рублями).
Становишься на полусферу босиком и балансируешь стопами назад, вперёд, влево, вправо, растягивая при этом мышцы ног и стопы, придерживаясь при этом руками за что-нибудь и следя за прямой осанкой. Это меня мой физиотерапевт научил в тренажерном зале. Очень универсальная платформа. Я решила её купить, потому что её можно использовать для тренировок самых разных мышц. В сети можно найти кучу комплексов упражнений.
Вообщем, Оксаночка, не расстраивайтесь, хотя я вас прекрасно понимаю, сама сначала была очень огорчена и даже подавлена. Ведь ноги - это наше всё. А с другой стороны, а что не наше всё? Осознаём вот только тогда, когда начинает беспокоить. Но я учусь с этим жить. И вообщем-то многое про себя поняла и приняла. Сил вам и терпения! ^%

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 28 сен 2019, 23:21

Вспомнила, что в период сильных болей ещё делала контрастные ванночки для ног, по рекомендации врачей.
А также катала бутылку с замороженной водой.
Что касается уколов, инъекций (инфильтраций) кортикостероидов, то информация об их эффективности очень противоречивая. И сами врачи это признают. Сначала настоятельно советуют, но, когда начинаешь им высказывать сомнения, они идут на попятную и перестают настаивать.
Лично я предпочитаю сначал исчерпать возможности консервативного лечения, прежде чем прибегать к каким-либо хирургическим вмешательствам. Хотя инъекции относят к консервативному лечению, но я их воспринимаю как "грубое" вмешательство. Возможно, я "травмирована" болезненным опытом иглоукалывания. До того, как попала на физиотерапию в Реабилитационном Центре, пошла к частному физиотерапевту. Поверила в её профессионализм со слов знакомого. Она решила поэкспериментировать иглоукалыванием. Вколола в пятку две иглы. Пока они просто торчали вколотыми, ощущения были ещё терпимыми, но когда она начала крутить одну из игл, я чуть сознание не потеряла от пронизительной тянущей боли. Всё! С тех пор зареклась - никаких экспериментов со знахарями!

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 29 сен 2019, 00:16

Была и у меня такая же проблема с пятками, целый год страдала. Никакие процедуры, медикаменты и каблуки (в 3 сантиметра) не помогали. Прошло в течении месяца со сменой обуви на анатомическую и амортизирующую подошву, а конкретно - на фирму "Ecco". Для дома приобрела амортизирующие сланцы "Krocs", вот такую модель - https://www.shoescondom.ru/product/shle ... melonwhite. Всё прошло, это не обувь, а чудо какое-то. Муж тоже год с пятками мучался, пока не заставила купить "Ecco" и проблема ушла за неделю.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О здоровье..

Сообщение oksi » 29 сен 2019, 00:58

Елена Х,Туска,Светлана 54,Chispa,Юлианна,спасибо Вам огромное! ^%
Chispa,благодарю за очень подробные советы и рекомендации!!!Я тоже против радикальных методов и медицинских экспериментов в виде гормональных уколов и долблениям ультразвуком.По крайней мере пока...
Многое из того что Вы пишите я уже делаю,ванночки,растяжку,физио,бутылку.Через пару дней схожу ещё раз на консультацию,но уже к другому врачу.Послушаю что он скажет.
С обувью тоже более-менее понятно.

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: О здоровье..

Сообщение Chispa » 01 окт 2019, 04:58

Юлианна писал(а):Была и у меня такая же проблема с пятками, целый год страдала. Никакие процедуры, медикаменты и каблуки (в 3 сантиметра) не помогали. Прошло в течении месяца со сменой обуви на анатомическую и амортизирующую подошву, а конкретно - на фирму "Ecco". Для дома приобрела амортизирующие сланцы "Krocs", вот такую модель - https://www.shoescondom.ru/product/shle ... melonwhite. Всё прошло, это не обувь, а чудо какое-то. Муж тоже год с пятками мучался, пока не заставила купить "Ecco" и проблема ушла за неделю.
Юлианна,
ну вот с вашей лёгкой руки купила себе две пары комфортной обуви: ECCO и GEOX. Посмотрим, вылечат ли они меня :lol:
oksi писал(а): Через пару дней схожу ещё раз на консультацию,но уже к другому врачу.Послушаю что он скажет.
Оксана,
поделитесь потом?

Аватара пользователя
Зимородок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:50
Откуда: город Петра

Re: О здоровье..

Сообщение Зимородок » 01 окт 2019, 10:33

Знакомая проблемка с пятками, но я всё-таки решилась на укол дипроспана и даже два, т.к. первый помог только на неделю, разочарована, думала, что забуду про боль хотя бы на год, нет, 2 месяца и всё вернулось, физиопроцедуры тоже, как мертвому припарки, жизнь превратилась в ад, каждый шаг, как подвиг! Стала дома и по возможности летом на улице ходить в Crocs-ах, но только на такой подошве, она супер мягкая , теперь у меня три различные модели на такой подошве и боль ушла https://www.lamoda.ru/p/cr014awglas9/shoes-crocs-sabo/, https://www.lamoda.ru/p/cr014awemip4/sh ... s-slantsy/, https://www.lamoda.ru/p/cr014auemxy6/sh ... rce=colors
Подобрала ещё себе кроссовки ASICS GEL-KAYANO, тоже пятка не болит в них, там гелевая прослойка, всё лето пробегала, хоть бы "хны"

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: О здоровье..

Сообщение ellenna » 01 окт 2019, 12:33

oksi писал(а):Девочки,поделитесь, как избавится от шпоры!Вернее целый букет:артроз,плоскостопие и шпора начальная стадия.Боль адская ^V^ Назначили для начала физиотерапию.Делаю специальную гимнастику.Пока улучшений нет(
Оксана, плоскостопие - обязательно стельки и исключить высокий каблук. Стельки это такое облегчение! Даже не индивидуальные, серийные.
Последний раз редактировалось ellenna 01 окт 2019, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: О здоровье..

Сообщение ellenna » 01 окт 2019, 12:34

Елена Х. писал(а):...
Есть еще какое то лечение, забыла уже, это когда лазером дробят эти наросты на пятках.
Ударно-волновая терапия?

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 01 окт 2019, 14:16

" ну вот с вашей лёгкой руки купила себе две пары комфортной обуви: ECCO и GEOX. Посмотрим, вылечат ли они меня :lol: "

От всей души желаю выздоровления. В моём случае, оказалось самым действенным свести на нет травмирующий эффект и дать организму самому справиться с проблемой.

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: О здоровье..

Сообщение Юлианна » 01 окт 2019, 14:20

Зимородок, да, да, это модель crokc с той самой подошвой! (для лета и на улицу такие приобрела, уже не возможно было отказаться от привычного комфорта)

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О здоровье..

Сообщение oksi » 02 окт 2019, 23:56

Зимородок,ellenna,спасибо! ^%
Chispa,отчитываюсь)
Очередная консультация.Плоскостопие исключили.Костный мозоль только-только начинает формироваться.Соответственно никаких радикальных методов.Как сказала мне врач,уколы и дробление это уже когда выросла шпора и ничего уже не помогает.Она же объяснила,что все индивидуально,кто-то после физио процедур в совокупности с правильной обувью и лечебной гимнастикой забывает на про эту штуку лет на 5-10,а кто-то через месяц опять мучается.Рекомендации все те-же о чем все Вы мне писали)Физио,скалка,ванночки,лечебная гимнастика,правильная обувь,гелиевые подпяточники,и ни в коем случае не отказываться от обуви на каблуках!Каблук 3-4 см не можно,а нужно иногда носить.Естественно не шпилька.А удобный широкий устойчивый каблук,или платформа.
Обувь для дома и для работы(Croks),гелиевые подпяточники,заказала.Лечебную гимнастику,физио,ванночки делаю.Надеюсь все в совокупности даст нужный лечебный эффект.О результатах расскажу :-:-:
Для себя сделала выводы,может и не совсем объективные,приведшие меня к этой проблеме.Вес.Однозначно,избыточный вес усугубил эту проблему.Обувь на каблуке.В своё время я практически от неё отказалась.Зря.Кеды кроссовки это конечно удобно,но до недавнего времени(сейчас они куда более правильные,чем лет 10 назад)это была просто удобная обувь,но не полезная.Кстати,смотрела недавно док.фильм,о том что все заверения производителей спортивной обуви в том что она супер-пупер идеальна ,мягко говоря не правда.Сама в этом убедилась,когда лет 6 назад,перепрыгивая в модных и супер-современных кроссовках через лужу,порвала икроножные мышцы.Треск стоял такой,как будто кто-то сломал деревянную доску(И это при том,что я всегда активно занималась спортом.Так что девоньки,носим каблуки)
Ну и самое главное,на мой взгляд это занятие спортом.Да,не всегда есть время на тренажёрку и спорт-зал,но не надо пренебрегать элементарной утренней зарядкой.Убираешься в доме,включи музыку и потанцуй)Кстати,раньше я всегда так и делала.
Короче,молодежь и те кто не познал сей проблемы,в целях профилактики:контролируйте свой вес,занимайтесь спортом и носите красивую и правильную обувь!

Ещё раз спасибо всем за рекомендации! ^%

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О здоровье..

Сообщение Листва » 03 окт 2019, 06:22

oksi писал(а):... носите красивую и правильную обувь!
...
Вот с этим реально проблемы. :(
Оксана, надеюсь, у тебя всё получится и ты забудешь про эту бяку.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: О здоровье..

Сообщение ellenna » 03 окт 2019, 12:15

Кроссовок не носила никогда, балетки тоже, высокий каблук без фанатизма, лишнего веса никогда не было - в итоге приобретенное плоскостопие, артрит, артроз и куча слов, значение которых еще нужно осознать.
Печалька. Пожизненные стельки и каблук не выше 5см (и не ниже 3...) и куча ограничений с этим связанных. Удобная обувь для меня отсутствует в принципе, потому что за год мытарств я с ней так ни разу и не встретилась.

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»