МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:16

катунька писал(а):mrrmumur,Ольга! я же и говорю, что половине никто, кроме профессионального гомеопата не поможет. Ибо только они работают с внутриутробным фоном - то есть первично ослабленным по разным причинам зародышевым листком. Что и определяет те самые таинственные, как Вы пишете, механизмы - а проще преломление симптома через нервную и гуморальную системы. Официальная медицина, к сожалению, лечит болезнь, а не пациента, поэтому такие случаи, где преобладает внутриутробный фон, они вообще не рассматривают, отсюда диагнозы типа ФЗ(фиг знает), в которые входят мигрени, вегетососудистая дистония и т.д. А профессиональные гомеопаты, подчеркиваю, профессиональные, а не социальные!! очень хорошо понимают эти механизмы и успешно справляются с этой проблемой, так лечат пациента. Предварительно тщательно проанализировав его случай, а не симптом, коим и является головная боль. Но повторюсь, классных спецов очень мало.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:17

Alenushka писал(а):катунька , эх, где бы их ещё найти, настоящих гомеопатов. Я доверяю гомеопатии, но хорошего гомеопата не встречала, к сожалению. Но полностью с Вами согласна, что гомеопаты ищут причину, и устраняют причину, а не пытаются облегчить симптомы следствия.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:19

катунька писал(а):Alenushka! Елена,я знаю,что неплохая школа гомеопатии при МОНИКИ в Москве

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:20

marinavladi писал(а):Имею это несчастье с 12 лет. Причины могли быть любые: недосып, мелькание яркого солнца, долгая малопродвижность, до- и после- стресс, ПМС , а чаще - просто так. Сутки. С аурой и рвотой. Не помогало ничего. Только ночной сон. Иногда зловредный анальгин (баралгин) с добавками и лучше внутримышечно. Сейчас - трое суток. На выходные. Доктор сказал: "Да. Это болезнь выходного дня." И не надеюсь расстаться. Докатилась до триптанов. Лучше импортные. Принимать можно и в разгаре приступа. В аннотации написано. НО нужно контролировать давление. И все-таки мне кажется главное - это полноценный и достаточный сон и отсутствие стрессов. Будьте здоровы, подруги!

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:21

катунька писал(а):Господи, тема-то какая злободневная оказалась! Здоровья всем милые дамы! От себя могу добавить чуть позже пару фоток с подробными простыми акупунктурными методами как воздействовать на канал печени, который задействован в возникновении приступа. Могу сказать, что желтый цвет здесь помощник. Можно просто цветом желтым канал на пальчиках прокрасить. Оденьте желтое, смотрите на желтое. Не знаю, темку что-ли отдельную создать,чтобы не засорять больше пространство примерочной. Дак я не умею еще их создавать ><

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Елена Премудрая » 12 фев 2014, 06:40

От себя - у меня приступы не такие давние (не из детства), со времени учебы в Университете, видимо, слишком ответственно подошла к учебе, но приступы были просто дикие, до тошноты, врачи развели рукам :mrgreen: :twisted: Немного помогло, как ни странно, обрезать волосы - волос было много, толстые, тяжелые - от заколок и туго закрученных волос состояние ухудшалось, подстриглась под мальчика - стало полегче. Спасибо универститетскому преподавателю медицины - она и рассказала про су-джок, во время приступа помогает массаж точек на большом пальце (Катунька, Вы об этом ведь говорили, я права?) Закончила учебу, тоже уменьшилась частота приступов, но нет-нет да накатывало. Сейчас очень редко и не так болезненно - мама говорит, что у меня сейчас другие проблемы вышли на первое место, потому мигрень и отступила - некогда болеть :mrgreen: :mrgreen: Иногда прихватывает - обхожусь без таблеток(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...: массаж, отвлечься и полежать в затемненной комнате в тишине, рассматривая что-нибудь приятное - шали, например, это недавно обнаружила, мне правда помогает, сейчас задумалась - да, на многих шалях, которые люблю рассматривать есть желтый (Счастливица-16 - вообще моя таблетка :lol: ).

Катунька, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Ландыш » 12 фев 2014, 06:56

Эх, мигрень. И я в теме, правда, последние два года гораздо реже приступы, слабее и длятся около суток, а не трое, ааа раньше.
Причины у всех разные, а боль одинаковая. У меня, предполагают, связана с расширением сосудов. Начало классическое - как правило ночью и под выходные ( организм подсознательно дает отмашку на ,поболеть, и таким диким способом отдохнуть. Диету пробовала - результат еще хуже. Я люблю как раз то, что при мигрени нельзя: орехи, красное вино, сыр, шоколад.
Насчет ,терпеть,. Однажды, когда мне на третьи сутки вызвали скорую, врачи моих родных так отчехвостили, что мало не показалось. А причина была в том, что я терпела, боялась к препаратам пиивыкнуть. Терпеть нельзя! Дотерпеться можно до инсульта, по крайней мере, в моем случае. Методом тыка обнаружила, что мне помогает рассол. Есть в таком состоянии невозможно, а вот выпить рассол капустный или огуречный - запросто.
У моей знакомой мигрень была связана с наступлением периода депрессии. Это было еще в соаетские годы, когда депрессию лечили у психатров. Ей, видимо, попался хороший врач. Лечил он ее оригинально. Давал какой- то препарат ( она уже забыла какой) и вводил ее в сон, почти на две- три недели. И так несколько сессий. Спала она дома, выползала в туалет и опять спать. Хорошо, муж замечателтный - брал на себя заботу о доме и трех детях. Ей помогло- ни депрессии, ни миорении ее больше не посещают. Сама же она нашла способ не раздражаться- разгоааривает со всеми очень спокойно и заторможенно, как с больными. Раньше была бешено- взрвная, но поняла, что так сама до дурки дойдет и всех доведет и стала вести себя, как она говорит ,амебно,. Ей помогает. Вот уж точно - бытие определяет сознание.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение mrrmumur » 12 фев 2014, 11:46

Девочки, снова внесу свой вклад в коллективую копилку. Мои мигрени в основном связаны с атмосферными перепадами, у меня в смысле сердечно-сосудистого системы неблагоприятная наследственность и сосуды не успевают реагировать правильно на крутые перемены. Появились мигрени в подростковом возрасте, в момент полового созревния и длятся вот до сих пор. Но не одинаково - бывали времена, когда мигрени были очень часты и серьезно мешали нормальной жизни. Бывало, когда ослабевали и в смысле интенсивности, и в смысле частоты. Я поняла, что важен гормональный фон - не случайно же, у многих женщин мигрени случаются перед менструацией, когда снижается гормональный фон и многие гадости вылезают наружу, от прыщей до мигреней. А во время беременности у меня не было ни одной - высокое содержание женских гормонов защищало.
На пищевые аллергены - орехи, шоколад, шампанское и т.д. - я не реагирую. А вообще очень полезно вести, хотя бы 3-4 месяца, очень подробный дневник физического состояния. Писать, что ел, что делал - в смысле стресса, эмоциональных сильных реакций, где вскочил, простите за выражение, прыщ, когда болела голова, а когда спина. Сразу становится многое ясно про себя любимую. Я, например, ясно поняла, связь мигрени с другими явлениями, да и вообще много интересного про себя узнала благодаря этому методу самонаблюдения.

Еще мне помогло себя простить за мигрени. Раньше я страшно сердилась на саму себя, ведь мигрени могли начаться в момент работы, важного для меня мероприятия. Я себя за это корила, ругала и вообще сердилась. Потом поняла, что другой меня не будет, как-то внутренне очень поняла, и простила себя полностью. Сейчас, если мигрень, без тени вины, спокойно и даже с удовольствием, проживаю день по "плану Б", малонасыщенный работой и событиями. И, как это ни странно, после моего прощения себя самой, сразу мигрени стали не такими мучительными. Я поняла, что, если активно противостоять боли, она усиливается. В медитации даже есть такой метод борьбы с любой болью - вы расслабляетесь и говорите внутренне своей боли - давай, боли, я внимателен к тебе. То есть, перестаете игнорировать сигналы неблагополочия, как мы в основном делаем, а, напротив, концентрируетесь на них. Боль сначала возрастает, но быстро идет на убыль. Не исчезает, но жить становится легче.

И да не посещает нас всех больше мигрень! Бог с ней, пускай пойдет прогуляется в другое место.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Vera » 12 фев 2014, 13:24

Случайно в другой теме напала на обсуждение этой проблемы, потом по указателю - перешла дальше читать сюда. Удивилась - не то слово!!! Обычно, среди моих коллег и знакомых такими классическими формами мигрени страдали я и еще один, ну, два человека. Среди моих давних однокурсниц, с которыми мы общаемся до сих пор - никто (опять же, кроме меня).
Прочитала всю тему - ППКС (как говорится). Некоторые моменты были неожиданными, потому что , казалось, что данный признак свойственен только мне.
Мигрень с 11 лет, с аурой и приступами рвоты вначале, трансформировались в сильный болевой синдром, который может длиться несколько дней.
Очень меня удивила информация про цветотерапию. Дело в том, что меня всегда тянет интуитивно к желтому цвету. Это не значит, что я одеваюсь во все желтое. Напротив, одежды данного цвета в моем гардеробе почти нет. Но, если я что-то покупаю для дома, то скорее - это будет ярко-желтый керамический чайник, сахарница, лично мой бокал для чая - тоже желтый... Думала, что случайно...
Так что, тема, для меня , например, очень актуальна, а какое психотерапевтическое воздействие она оказывает, когда читаешь о том, что раньше казалось - было свойственно только тебе, ну, может, еще кому-то...
И еще - увлечение платками, как ни странно, помогает мне справляться с приступами депрессии и мигрени, потому что у меня лично последнее время мигрени предшествует сильная депрессия, а платки - отвлекают и от проблем на работе, дома... Опять же, цветотерапия, видимо... А если серьезно, то, конечно, у всех все по-разному (где только не консультировалась по этому поводу...) ^%

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение oksi » 12 фев 2014, 13:41

mrrmumur ,читаю....:shock: как будто все про меня....и наследственность(бабушка и мама всю жизнь мучались и мама до сих пор.У нее еще аллергия на анальгетики и еще на ряд препаратов,поэтому сложно(
С сосудами проблема.В основном перед месячными,на погоду.Из года в год разные по интенсивности и продолжительности.Но во время беременности не проходили,поэтому терпела и умирала.Пока врач не разрешила небольшие дозы обезболивающего.Сказала ни в коем случае не терпеть!!!
Таблетки помогают если выпить при первых проявлениях Андипал,если пробовать перетерпеть,потом рвота и тошнота. Поэтому потом только Баралгин внутримышечно(
Сегодня и меня накрыло,с утра таблетку,в обед таблетку к вечеру не знаю,как пойдет.Но уколы всегда с собой.
Один из невропатологов рекомендовал стать под душ горячий,с головой.Хотя многие говорят опасно.Я беру махровое полотенце,смачиваю в горячей воде и прикладываю к лицу,вискам,затылку.Главное чтобы оно было очень теплое,и постоянно менять по мере остывания.У меня сужение сосудов.Помогает.Еще помогает массирование.На висках,за ушной раковиной,и посередине надбровной дуги,есть болевые точки.Их надо найти и массировать.И еще кулачками,вверх-вниз,от затылка по шее к плечам.
Да,и согласна с Верой!Не может быть одинакового рецепта для всех(Поэтому спасибо,что подняли такую тему!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение mrrmumur » 12 фев 2014, 13:48

Vera, у меня тоже мигрень обычно с аурой, во время которой начинаю грустить и начинают раздражать даже любимые занятия. Мне почему-то во время приступов страшно хочется бананов, но не смотреть, а есть. И что-то сладкое - чай с лимоном и медом, сладкую булку. Я не борюсь с такими желаниями, считаю, что это как травка, которую ищут кошки, когда им неможется - значит, надо.
И, если есть возможность, стараюсь поспать - выпить таблетку, закрыть занавеску от света, убрать все сильнее запахе и в тишине поспать немного. Сон каким-то образом связан с восстановлением - во время мигрени могу проспать много больше, чем обычно, но встать здоровешенька. Вчера проблема была в том, что спать никак невозможно было, надо было уходить. Вот мигрень и мучила подольше.

Насчет цветотерапии и желтого цвета, спасибо! Я попробую и с ним, и с другими цветами.

Oksi, бедненькая! Пусть эта зараза уйдет немедленно! Постарайся затихнуть и отдохнуть.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Ландыш » 12 фев 2014, 13:54

Все правильно. Во время мигрени лучше всего - три тэ. Тепло, темно, тихо.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Vera » 12 фев 2014, 14:31

oksi ?*(): , mrrmumur (*-( , Ландыш _0)0 , хорошо, когда оказывается, что ты попадаешь в свою "палату" :<>:
oksi, Оксана, вот тебя в этой компании совсем не ожидала встретить... Горячее махровое полотенце на голову - первое дело, если дома, всю сознательную жизнь. В молодости еще голову туго перевязывала оренбургским платком и так ложилась спать. Помогало. Давно так не делаю. Массаж точек и просто - мне не помогает вообше.
mrrmumur, Ольга, горячий очень сладкий чай с булочкой - тоже, как лекарство, всю жизнь + сон,конечно.
Ольга, и еще, в качестве домашней одежды использую майки, рубашки белого цвета. Подсказали, видимо, поверила, поэтому и кажется, что помогает...
Ландыш, Полина, три "Т" (тепло, темно, тихо) - необходимое условие.
И еще непереносимость запахов, даже запаха кофе.
Мигрень отучила меня совсем от использования парфюма: сначала запах нравится, потом вызывает сильнейший приступ. Себе уже не покупаю (а как хочется красивый пузырек!!!), потому что практически не использую потом.
Осторожно, когда чувствую себя более или менее, пользуюсь чем-нибудь из коллекции дочки...
А так, я к своей мигрени за столько лет привыкла, даже ее не замечаю, когда ее нет... и радоваться жизни она, опять же, когда ее нет, совсем не мешает... Хочется так думать... ^Y

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Ландыш » 12 фев 2014, 14:41

Вера, с парфюмом и у меня так. Перестала покупать, иногда пользуюсь тем, что дарят студенты, но стоит тому или иному запаху попасть под надвигающуюся мигрень - туши свет - возненавижу запах тут же.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: МИГРЕНЬ. Как и где лечиться

Сообщение Ванесса » 12 фев 2014, 14:51

У меня при мигрени первое средство старый ПП-платок на голову, и вовремя таблетка

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»