Как похудеть правильно и начать жить...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение алоэ » 02 июн 2016, 16:06

По поводу видеоролика. Дама показалась с открытыми руками. Моё восхищение. Могла бы показаться в современном красивом наряде с закрытыми руками - была бы ещё лучше. Помню слова из интервью стриптизера Тарзана по поводу его профессиональной деятельности, что, мол, одноклассник сына критически отозвался о профессии. Тарзан ответил "Пусть Ваш папа разденется, и спросим, кому это понравилось". Вот как!
Короче говоря, мне дама понравилась не только симпатичной внешностью, а наличием женственности, интереса к жизни.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение алоэ » 02 июн 2016, 16:10

И ещё про похудение. Моя родственница делала энцефалограмму в областном диагностическом центре. И по результатам врач сказал "Похудеть Вам будет нелегко". Хотите- верьте, а хотите- нет. Выходит, что-то в работе нашего мозга влияет на массу тела.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Ratablanca » 02 июн 2016, 23:32

Amora писал(а):.
Ratablanka, a вы эндокринолог/гинеколог? Меня тоже интересует вопрос о приёме ГЗТ. У нас всем женщинам рутинно рекомендуют приём этих препаратов, а я для себя необходимости не вижу. Спросила одну форумчанку, врача, она за ГЗТ. Подробнее бы об этом почитать.[/quote]

Сразу оговорюсь, единого мнения по этому вопросу нет, и единого рецепта для всех быть не может... В разных странах, да и между отдельными врачами взгляды различаются.
Постараюсь кратко. В прошлом ГЗТ(гормонозамещающая терапия) широко назначалась всем женщинам в период менопаузы для регуляции резких перепадов уровня гормонов, а также для профилактики остеопороза и проблем с сердцем. На сегодняшний день ГЗТ чаще всего рекомендуется при симтоматической менопаузе ("приливы" и т.д.). Вид препарата (эстроген, прогестерон или комбинация), его форма, доза и длительность приема подбираются сугубо индивидуально. Риск, связанный с приемом ГЗТ, статистически невысок, однако трудно оценить риск индивидуальный. Кроме того, он повышается с возрастом. После 60 он значительно выше, чем в 50, так что возраст при назначении ГЗТ должен тоже учитываться.
Некоторые врачи рекомендуют ГЗТ и тем, у кого симптомов нет. Но дело в том, что правильная диета, физическая активность и другие препараты также весьма эффективны в профилактике остеопороза и проблем с сердцем.
На сегодняшний день в некоторых странах распространен такой подход: женщина взвешивает "за" и "против" и решает, согласиться с рекомендацией врача или нет. Во всяком случае. пока так...
Будьте здоровы, и пусть платочки радуют!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение mrrmumur » 03 июн 2016, 00:16

Ratablanca,
правильная диета, физическая активность и другие препараты также весьма эффективны в профилактике остеопороза и проблем с сердцем.
Так ли это?

Честно говоря, удивилась. >< Конечно, правильная диета, умеренная физическая активность полезны, но действительно они так эффективны? Я, например, много лет прожила в Мадриде. Там в 90е годы количество сердечно-сосудистых заболеваний было ниже, чем в других европейских городах - влияла правильная, средиземноморская диета (сейчас, увы, это изменилось к худшему во многом). Но вот остеопороз был повальным. И часто принимал очень тяжелые формы. Я видала женщин, которые за несколько лет теряли 20 (!) см роста. Связано это, по-видимому, с определенным составом (очень чистой, очень мягкой, очень демирализованной), ее пожизненным потреблением. Связано и с грасильным средиземноморским физическим типом - тонкокостностью, говоря по-русски.
Пожизненое употребление сои - с самого раннего детства, например, у восточных женщин, приводит к тому, что они легче переносят менопаузу, так как их организм накопил определенное количество растительных эстрогенов. Но для европейского населения подобные наблюдения не делались. Никто точно не знает, за сколько лет потребление сои может дать подобный эффект и насколько интенсивно для этого оно должно быть.
Мне кажется, что факторы, которые в нашей власти - правильно питаться, заниматься физкультурой, следить за собой - далеко не определяющи в профилактике заболеваний, увы, и не так уж эффективны. Есть факторы, обуславливающие заболевания - генетическая предрасположенность, условия жизни, пожизненное употребление каких-то продуктов, эффект их накопления, наконец, банально, болезнетворные организмы, - которые в не нашего контроля и не зависят от нашей доброй воли. Иначе было бы намного больше здоровых людей в старости. Конечно, мое мнение непрофессионально, это просто результат наблюдений.
Мне интересно, что думают профессионалы по этому поводу.
Последний раз редактировалось mrrmumur 03 июн 2016, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Branchette » 03 июн 2016, 00:26

Дамы, madam из ролика из балетных.
Выглядит очень хорошо и на свой возраст. Никак не 35.
Но в балет изначально отбирают девочек с определенным типом фигуры. И отбирают потом неоднократно. И физическая нагрузка всю дорогу. Та, которая сушит.
И ограничения в питании.
Потому и результат такой.
Все объяснимо.
Цирковые тоже классно выглядят. Есть приятельница из воздушных гимнасток.
Только завидовать можно.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение mrrmumur » 03 июн 2016, 00:33

Свет, я сейчас в мае в Испании видала женщину, лет 65. Невероятно она была хороша, стройна, элегантна, со вкусом и модно одета, женственна, очаровательна. Но что меня особенно поразило, так это то, как она прямо держалась, как она легко и изящно двигалась, какая она была гибкая и легкая, движения, как у молодой. Это была, как я потом узнала, немецкая балерина.
Неудивительно, что она сохранила все эти качества - отличную фигуру, умение держаться прямо, легкость движений, грациозность. Это то, что она развивала, над чем трудилась всю жизнь. Как говорят в Испании, кто накопил, у того всегда больше остается.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Branchette » 03 июн 2016, 00:34

Точно.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Ratablanca » 03 июн 2016, 07:47

mrrmumur писал(а):Ratablanca,
правильная диета, физическая активность и другие препараты также весьма эффективны в профилактике остеопороза и проблем с сердцем.
Так ли это?

Честно говоря, удивилась. >< Конечно, правильная диета, умеренная физическая активность полезны, но действительно они так эффективны? Я, например, много лет прожила в Мадриде. Там в 90е годы количество сердечно-сосудистых заболеваний было ниже, чем в других европейских городах - влияла правильная, средиземноморская диета (сейчас, увы, это изменилось к худшему во многом). Но вот остеопороз был повальным. И часто принимал очень тяжелые формы. Я видала женщин, которые за несколько лет теряли 20 (!) см роста. Связано это, по-видимому, с определенным составом (очень чистой, очень мягкой, очень демирализованной), ее пожизненным потреблением. Связано и с грасильным средиземноморским физическим типом - тонкокостностью, говоря по-русски.
Пожизненое употребление сои - с самого раннего детства, например, у восточных женщин, приводит к тому, что они легче переносят менопаузу, так как их организм накопил определенное количество растительных эстрогенов. Но для европейского населения подобные наблюдения не делались. Никто точно не знает, за сколько лет потребление сои может дать подобный эффект и насколько интенсивно для этого оно должно быть.
Мне кажется, что факторы, которые в нашей власти - правильно питаться, заниматься физкультурой, следить за собой - далеко не определяющи в профилактике заболеваний, увы, и не так уж эффективны. Есть факторы, обуславливающие заболевания - генетическая предрасположенность, условия жизни, пожизненное употребление каких-то продуктов, эффект их накопления, наконец, банально, болезнетворные организмы, - которые в не нашего контроля и не зависят от нашей доброй воли. Иначе было бы намного больше здоровых людей в старости. Конечно, мое мнение непрофессионально, это просто результат наблюдений.
Мне интересно, что думают профессионалы по этому поводу.
mrrmumur Вы верно заметили, далеко не все в нашей власти. Нам, что называется, "на роду написано". Тем не менее мы стараемся приблизиться к нашему максимуму, хотя у каждого он свой.

"Правильная" диета (питание) должна быть правильной для конкретного человека, в зависимости от генетических факторов, обмена веществ, типа телосложения, заболеваний и т.д. В идеале она должна и подбираться индивидуально. Средиземноморская диета не для всех; мне, например, она как вид регулярного питания не подходит. Кстати, в Средиземноморье с 90х изменилась не только диета - изменилась жизнь, как и почти везде. Все больше стресса... Уровень сердечно-сосудистых заболеваний растет во всем мире. Деминерализованная вода? Вода, как и продукты, есть часть диеты, и длительное употребление неподходящей по качеству воды само по себе может приводить к различным расстройствам.

Не стоит недооценивать влияния питания на наше здоровье. В последние годы на зто все больше обращают внимание, и определенные виды диет эффективно используются в лечении многих заболеваний. Диетология так изменилась!

Напомню, в сообщении речь шла о целесообразности ГЗТ... Степень остеопороза зависит от множества факторов - возраста, наследственности, телосложения, объема костной массы, накопленной в молодости, уровня кальция, витамина Д (важно!), физической активности, наличия других болезней... Список можно продолжить. ГЗТ может отчасти помочь при низком уровне эстрогена, но остальные факторы не изменит.

Наташулька
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:26

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Наташулька » 03 июн 2016, 08:05

Я похудела от нервов на работе, покупая одежду, думала: "Надо скорее поносить, пока она мне большой не стала" - это не есть хорошо.
Мама худела, слушая тренинг, отзыв у нее такой: "Включу, сама дела делаю, слушаю и слушаю, а спустя какое-то время обнаружила, что одежда стала велика и ем меньше, но не из-за того, что специально себя сдерживала".
Вывод: все зависит от мыслей в голове, от того, какое эмоциональное состояние мысли порождают.
Я и похудела до 45 кг (это не моя весовая категория), и волосы выпали, те, что не выпали - поседели, на людей не кидалась, потому как воспитана не так, оттого весь негатив держала в себе, из-за этого не могла есть, пить - сестра научила горчичной ложечкой есть детское питание, чтоб хоть какие-то питательные вещества попадали в организм... ПочуЙствовала, что могу помереть в расцветет лет. Стала читать книги автора тренинга, другой тренинг слушала, не про похудение, их несколько, какой именно, не помню. Результат: полное восстановление здоровья, открылись стороны жизни, которые якобы из-за занятости не видела - просто работой ограничивали кругозор.
Всех денег не заработаешь, но здоровье потеряешь, да и годы не вернешь.

Поэтому, как в одном стихотворении писали: "Расширяйте сознание, люди!" - вес, как и другие показатели здоровья - это внешнее проявление твоего внутреннего состояния.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение mrrmumur » 03 июн 2016, 12:14

Ратабланка, благодарю за развернутый ответ!

Я с молодых лет придерживаюсь средиземноморской диеты. Она не для похудания, а для здоровья. Средиземноморская диета это большое наличие овощей, фруктов, рыбы, бобовых, миндаля, основной жир - качественное оливковое масло. Именно ее я и понимаю, как здоровое питание. Жаль, что овощи и фрукты здесь у нас, в Бельгии, не такие как в Испании. Здесь они очень часто красивые, но пластмассовые, безвкусные. А в Испании на рынках - да, вещь!

Аватара пользователя
Amora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 14:01

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Amora » 03 июн 2016, 17:46

Средиземноморская диета хороша, когда отдыхаешь на Средиземном море. А дома по утрам хочется овсяной каши, йогуртом с фруктом не обойтись. Да и на ужин рыбы с салатом маловато, хочется мяса с картошкой (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Ну не помогают мне диеты, я их люблю, но они не работают. Проблему лишнего веса регулирую физическимим нагрузками.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение mrrmumur » 03 июн 2016, 18:42

Amora, Вика, наверно, наверно, я была неправа, когда говорила о средиземноморской диете, потому что в русском языке слово "диета" означает какое-то ограничение в еде. Скорее надо говорить о средиземноморском режиме питания.
Кстати в средиземноморских странах никогда не завтракают йогуртом с ягодами, по крайней мере, во Франции, Испании и Италии. Там завтрак сладкий - на завтрак пьют кофе и едят либо круассан с джемом или шоколадом (во Франции), либо бриошь (в Италии), либо чуррос, жареные в оливковом масле палочки из заварного теста, или гренки с джемом и сливочным маслом (в Испании). Потом едят второй завтрак, уже не сладкий.
А нам лучше, мы знаем, как полезна овсянка, мы можем заменить это все овсянкой или гренками из черного хлеба.
Но сама идея ограничивать мясо и мясные продукты за счет рыбы, увеличить потребление овощей и фруктов, использовать в основном оливковое масло и для готовки и для салатов, безусловно, отражается на здоровье сосудов, это научно установленный факт.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение filamentoza » 03 июн 2016, 19:01

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение mrrmumur » 03 июн 2016, 19:15

filamentoza, о поговорке. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Как похудеть правильно и начать жить...

Сообщение Ratablanca » 03 июн 2016, 23:35

mrrmumur писал(а):

Я с молодых лет придерживаюсь средиземноморской диеты. Она не для похудания, а для здоровья. Средиземноморская диета это большое наличие овощей, фруктов, рыбы, бобовых, миндаля, основной жир - качественное оливковое масло. Именно ее я и понимаю, как здоровое питание. Жаль, что овощи и фрукты здесь у нас, в Бельгии, не такие как в Испании. Здесь они очень часто красивые, но пластмассовые, безвкусные. А в Испании на рынках - да, вещь!


Я тоже говорила о диете как о регулярном питании "для здоровья". К сожалению, мне приходится ограничивать бобовые и некоторые овощи и фрукты. да и оливковое масло переношу плохо. Практически отказалась от сои и хлеба. Мое теперешнее питание подобрано с учетом моих особенностей/проблем дочкой-диетологом. Зато какая разница в самочувствии и в результатах анализов! И выгляжу лучше. Поразительно.

Ответить

Вернуться в «Красота и здоровье»