АБХАЗИЯ-2009

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Янетта » 31 авг 2015, 14:19

Дамы, (*-( ^% ^% ^% ^% ^% ^% ^% всем-всем спасибо за отзывы.
Заключительная часть.

13ый день. 17 июля 2015 г. пятница. На этот день мы что-то ничего не наметили. В Сухуми решили не ездить, потому опять искупавшись в 6 утра, после завтрака расположились на пляже, джентельмены у воды, а я в тени сосен на вершине холма. Течение в море очень слабое, я его легко преодолеваю, мы много плаваем. У берега есть несколько медуз, но у буйка их нет совсем. Есть время записать вчерашние впечатления.
Вообще, Абхазия – страна свободы, здесь можно всё, что нельзя у нас. Здесь можно курить в кафе, на пляже, на морской прогулке (мы не курим, если что), на катере никто не надевает на вас спасжилеты, они свалены в кучу на палубе. Здесь коровы не просто стоят и ходят по главной трассе страны, а и удобно лежат на ней, некоторые занимают элитные места на осевой. Их аккуратно объезжают, даже не сигналя. Здесь все ныряют с пирса ровно под табличкой «прыгать с пирса запрещено» и лезут туда, где написано «дальше идти опасно», все фотографируются на фоне объектов, где написано «фотографировать запрещено», здесь приезд высоких лиц не мешает отдыхать «простым» людям. Мне очень нравится Абхазия.
На пляже мне надоело, потому я подталкиваю мужчин на новую экскурсию. Это часть Пицунды, называемая Лдзаа. Там частный музей, который мы хотим показать Андрею. В прошлый раз я его уже описала, добавлю, что когда я сказала, что мы у них уже были, а теперь привезли друга, то 150 руб взяли только с Андрея, а мы уже считаемся гостями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Карета принца Ольденбургского
Изображение

В этот раз мы обратили внимание на какие-то другие экспонаты, например, чан для вина, выделанный из цельного ствола огромной липы и украшенный резьбой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кое-что оживили в памяти: на 2ом этаже под балконом висят весы, одна чаша украшена крестом, а другая полумесяцем, и можно с балкона бросать в чаши монетки. Где монеток больше, та религия (христианство или ислам) победит, потому монеток лучше кидать одинаково для равновесия. Андрею музей очень понравился.
Изображение
Изображение

Потом мы поехали в Бзыбское ущелье, просто погулять. Понаблюдали там, как народ на тросе проносится над рекой и болтается у другого берега, а абхаз бежит туда по подвесному мосту и толкает туриста в обратный путь. Мы тоже по подвесному мосту походили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом в новом кафе «Самшитовая роща» поужинали, порассматривали на том берегу древнюю башню Хасан-ибаа (развалины Хасана, 9-10вв), и домой. Вечером, выпив вина, пошли гулять к дальним корпусам, где гремела дикоскотека. Детей, кстати, там море, и самого разного возраста, лишь бы ходить умели, это вам не Кубань, увешанная плакатами «22.00 – детям спать пора».
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Янетта » 31 авг 2015, 14:20

14ый день. 18 июля 2015 г. суббота. Наш последний день в Абхазии. Конечно, мы опять купаемся в чудесном море, конечно, к нам опять приплывали дельфины, целых 2, и они даже заплывали к нам за буёк, это удивительно. А самое большое их количество, которое мы видели одновременно – 6 штук. Нигде я не видела дельфинов так часто и много, даже на Мальдивах.
Ещё мы посетили художественный салон. Я думала просто полюбопытствовать, а оказалось, на картины вполне приемлемые цены и есть очень хорошие (и цены, и картины). Мы купили подарок сватам за 4600 (на двойной день рождения), нам и справку выписали, если спросят на границе.
После обеда, т.к. я очень упрашивала, мы поехали в форельное хозяйство на реке Мчыште. Честно говоря, я не представляла, что это такое и интересно ли это, мне просто не хотелось тупо валяться на пляже в последний день. Но оказалось, что для меня – одно из самых понравившихся мест и сильных впечатлений. Устройство хитроумно. Т.к. форель живёт только в проточной воде, то от реки отведён канал, от этого канала в пруды протоки, с другого конца пруда – дырка, вода всё время новая, форели раздолье, а вода опять уходит в реку. Дырка загорожена решёткой, чтобы рыба не уплыла. Канал за прудами тоже сливается с рекой. Форель тут разводят ещё с 1930-х гг, даже во время войны не закрывались. Сначала разводили местную, но она не очень, привезли американскую, её и разводят, но научная мысль не угасает. Путём селекции вывели совершенно потрясающий вид – янтарная форель. Она абсолютно жёлтая, очень красивая. Такой больше нет нигде в мире, согласитесь, что это потрясающе. Все подробности нам рассказывал молодой человек, эта мини-экскурсия входит в цену билета – 150руб с человека. Тут же продают по 25 руб. стаканчик с кормом, мы купили и кормили форель, забавно, как она сразу набрасывается на корм, вода кипит. Есть тут промысловые пруды, откуда форель продают, а есть маточное стадо, его берегут. Разводят только искусственно, беря икру и молоки. Форель производит потомство 7-8лет. Выращиваю мальков в «детском саду» - больших ваннах тоже в проточной воде. И регулярно сортируют не только по возрасту, но и по размеру, потому что форель – рыба хищная, и собратом слабым не побрезгует, скушает, а одного размера рыбки едят корм, друг на друга не бросаются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Форельный «детский сад»
Изображение
Я кормлю форель
Изображение
Изображение

Потом мы пошли вверх по реке, она совсем близко вырывается из пещеры, классное зрелище, только фотик почему-то не передал всей красоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ещё тут есть достопримечательность – древний скальный монастырь, но туда невозможно попасть без снаряжения, его просто видно, когда идёшь к истоку реки.
Изображение
Изображение
Здесь видно, как вода разделяется на канал и реку
Изображение
Изображение

На обратном пути мы не устояли и купили рыбу, выловленную при нас, сначала хотели тут её съесть, но оказалось, что 350руб за кг – это цена свежей форели, а если её будут готовить, то надо платить по 1100 за кг. Это чего-то нам показалось слишком, потому, заплатив за чистку 100руб, мы взяли с собой сырую рыбу.
Дома пошли в бар над рестораном, договорились, что мы у них закажем вино, салатики, а они нам форель приготовят (за готовку взяли 300руб). Обеспечив прощальный ужин, мы пошли последний раз искупаться, прогуляться по набережной. С пирса бросили монетки с надеждой вернуться.
Изображение
Изображение
Ужин наш удался на славу. Потом мы собирались, грузились в машину, потому что отъезд наметили рано-рано. На этот раз оставили машину под окном для экономии времени завтра.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Янетта » 31 авг 2015, 14:21

15ый день. 19 июля 2015 г. воскресенье.
Выехали в 4.15, на границе были в 5.00. Ехали по трассе практически одни, а на границе уже очередь – чудеса. В 5.45 Вова с машиной границу прошёл (мы прошли за секунды). Забавно, что наши пограничники стали суровее, чем прежде, видимо, компенсируя пофигизм абхазов. Вову заподозрили, что он везёт оружие в футляре, а это был набор автомобилиста с огнетушителем, аптечкой и прочим тому подобным барахлом.
6.22-6.28 – заправка ЛУКОЙЛ в Дагомысе – автомат! Берёт деньги и карты. По дороге туда – обычная, а тут – автомат, есть кнопка вызова диспетчера, если что, видимо, прибежит с другой стороны дороги.
7.10-7.14 – санитарная остановка на 85км после Головинки.
9.30 – подъехали к Лермонтово, там пробка уже до Джубги. 9.40 – указатель Джубга. Тут я всё-таки решилась направить Вову не дальше по этой пробке, а свернуть направо в город на узкую улицу, потому что на карте совершенно ясно эта улица обозначена, как выводящая на трассу М4, раньше она, собственно, и была трассой, пока не проложили новую. Вова рвал и метал, утверждал, что придётся возвращаться, я сидела, затаившись и мечтая, чтобы всё было правильно. Оно, конечно, и было правильно, уже и трасса впереди промелькивала, но перед самым выездом на неё дорога перегорожена шлагбаумом, потому-то она такая пустынная, только местные ездят внутри по своим делам. К счастью вокруг шлагбаума уже проложили слева объезд, и мы вырвались на оперативный простор, миновав без пробок все светофоры, и тот ужасный поворот, где стояли так долго по дороге туда. (9.57). Так что проехать можно!
Т.к. мы практически не завтракали, то остановились в первом же приглянувшемся месте в поселении Горское. Меня привлекло красивое оформление стоянки. Однако в кафе кроме чая и кофе абсолютно ничего не было, но зато мы покушали за их столиком в приятных условиях свой сухой паёк. Молодой человек, сваривший нам кофе, ещё и угостил вкусным травяным чаем, что мы приняли с благодарностью. И ещё убрал кучу нашего мусора. Мы оставили 50 руб., которые он не хотел брать, еле уговорили.
На этой стоянке есть очень цивилизованный приличный туалет (10руб. можно класть, можно не класть). И ещё магазин садовых фигур, мёда, цветов и вообще всего на свете, прям хоть не уходи. Я купила мёд с донником, твёрдый, крупинками, белый, 400руб. пол-литровая банка. На фото – вывеска этой пасеки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На полях вдоль дороги уже во всю идёт уборка урожая, что не может не радовать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не буду утомлять почтеннейшую публику дальнейшим описанием засад и километража, опишу одно место, в котором сделали большую остановку. Оно было запримечено по дороге туда, и теперь подлежало осмотру. От моря на 402 км. Это «Поле казачье славы». Вход 50 руб, фотосъёмка 50руб, (я проигнорировала), продают брелки, магнитики, еды никакой нет, но рядом ваяют прелестный маленький домик под кафе, уже практически готов. Внутри музей, как казаки воевали в разных войнах. Больше всего мне понравился сам главный монумент над дорогой в виде белого всадника на белом коне (см. фото). Можно влезть на дозорную каланчу. Она и так на холме, да ещё поднялись – прекрасный вид на окружающие поля.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это место рекомендовано мною к посещению, там и отдохнуть в тени деревьев на лавочках можно. Вообще, я смотрю, народ ну просто везде что-либо подобное устраивает, чтобы как-то заработать. Дальше по трассе на 437 км (от моря) реклама и вывеска «Казачий дозор» - культурно-этнический комплекс. Мы туда не пошли, т.к. и так в пробку ровно напротив него встали, опять же, еды там было не видно, а это было уже 14.55, обедать пора.
В этой пробке нас останавливал гаишник, сказал: «Что-то в вашей машине вином пахнет, но не перегаром, поэтому я вас отпускаю», наверное, надо было с ним вином поделиться, да не пришло нам это в голову.
В 15.47 мы, наконец, нашли подходящее кафе для обеда, называется «Майдан». Это в городе Аксай 484-485 км от моря. Там был комплексный обед с люля-кебаб и супом каким-то, у меня к этому времени сильно разболелся желудок, и есть охота, и страшно. Явно я не могла есть то, что они давали, и, представьте, по моей просьбе принесли меню, и я там смогла что-то выбрать (а вообще это было нельзя, повар не готовит, когда комплексный), а рядом магазин и в нём свежайший кубанский кефир, так что это место тоже мне понравилось.
Изображение
Изображение
Изображение

В Миллерово мы приехали в половине седьмого. Я осталась болеть в номере, а мужчины пошли за пропитанием. В этот раз нам достались номера дешёвые, но мне они понравились больше дорогих.
Изображение
Изображение
Изображение

Утром уехал опять без завтрака в 4.54, Т=15оС. Трассу, которую построили в 2009 году, опять реконструируют, с 2-х рядов сняли асфальт вообще, до грунта, потому периодически все едут в 1 ряд, из-за чего скорость не велика. В 10.01 после 5 часов пути останавливаемся на заправке ЛУКОЙЛ. Погода испортилась, тучи, всё пасмурнее, ветер довольно сильный. Это 1125км от моря. Тут есть 2 домика, в них можно перекусить свою еду, народ пользуется. Заправка с обеих сторон.
Изображение
1150 км – дождь не идёт, но впереди такая туча, что что-то не хочется на родину. Ага, с 1165 км начался ливень, пришлось сбавить скорость до 70км/ч.
Изображение
Я даже уснула, проснулась через 100 км, дождя нет. Сделала фотку дороги.
Изображение

В 12.21 остановились у кафе «Встреча». Глазунья 2 яйца – 30руб., салат 55 руб., кофе в турке (хороший) 45руб. Мы заметили такую странную особенность, стоит нам остановиться возле какого-то безлюдного кафе или объекта, где нет ни одной машины, как тут же за нами туда подчаливают 3-4 автомобиля. По-моему, нам со всех придорожных кафе надо брать деньги за рекламу. Это наш последний перекус по дороге.
Изображение
Напротив, т.е. от Москвы, тоже есть кафе
Изображение
Через хмару и дождь мы благополучно добрались до Москвы, закинули домой Андрея, и в 17.06 были дома. На следующий день Андрей позвонил нам вечером и рассказал, что, придя, прилег отдохнуть на полчаса, а потом собирался в магазин, т.к. дома ничего нет, проснулся в 4 утра. Сказал, что отдых наш был на износ, но он готов повторить.
В заключение очередной стихотворный шедевр моего мужа:

К границе Абхазской подъехали люди
На старом, хромом, многогорбом верблюде.

Верблюд многогорбый копыта стесал,
Людей провозя меж ущелий и скал.

От этой работы верблюд утомился,
И вот, на границе он остановился.

Идти не желает вперед через мост,
Где встал на границе таможенный пост.

"Ведь ты - не ишак!", - ему люди толкуют.
Но через границу верблюд - ни в какую!

"Мне хватит колючек и в местном краю.
Я лучше у ЭТИХ кустов постою!"

И долго верблюда те люди корили.
Но шаг один сделать не уговорили...

С тех про на границе верблюд тот стоит
И всем проезжающим ставит на вид:

Задумайтесь! Нужно ли ВАМ через мост,
Где ждет на границе таможенный пост?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vorobei
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 23:40
Род занятий: ювелир.модельер.психолог
Откуда: Нижний Новгород- Санкт-Петербург

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Vorobei » 31 авг 2015, 16:00

Спасибо ща такое подробное путешествие!!! ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Алла » 31 авг 2015, 17:21

Янетта, еще раз спасибо за рассказ, а мужу - за стихи. Погода в те дни везде портилась, мы 19 июля были в Волгограде, ровно то же - ветер, тучи, дождь был чуть раньше.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Янетта » 31 авг 2015, 17:29

Vorobei, Алла - ^% ^% Рада, что понравилось.

strekoza7
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 13:29

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение strekoza7 » 01 сен 2015, 22:50

Янетта , очень интересная тема. начала читать . с удовольствием. спасибо за путевые фотозаметки ! ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение eleka » 01 сен 2015, 22:58

Янетта ^% , а к нам в гости в субботу заезжал приятель мужа. Тоже был в Абхазии (командировка). Привёз мужу чачу и аджику, а мне - мёёёёёду :Q . Читаю Вас и смотрю картинки с удовольствием! Спасибо.

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение katrin M. » 02 сен 2015, 16:01

А у моей двоюродной сестры в прошлом году абхазские таможенники мёд отобрали,ещё и штраф выписали...
Янетта,спасибо за экскурсию по "Полю казачьей славы" ( а то мы второй год мимо него на скорости пролетаем ), монумент живьем очень впечатляет !

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: АБХАЗИЯ-2009

Сообщение Тамарочка » 05 сен 2015, 14:25

Янетта, спасибище огромное! ^% ^% ^% Было очень интересно, увлекательно и познавательно! С удовольствием совершила это виртуальное путешествие вместе с Вами!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»