Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение wella12 » 25 дек 2014, 11:39

ПОмню бидоны,мясорубку и красные галстуки...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Ванесса » 25 дек 2014, 11:52

А я в первом классе писала сначала карандашом, потом были чернильницы-непроливайки на парте и ручка с пером, и только потом разрешали хорошим ученикам писать авторучкой, шариковая появилась уже позже, где-то в классе 5-6

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Труня » 25 дек 2014, 17:30

Ой, Ванесса, как разбередили душу! Понимаю всех ревущих.
Я считаю, что 60-е годы, вообще,- лучшее время. Помню, как Гагарин полетел. И было понятно, что это- чудо и необычайная гордость. Люди на улице поздравляли друг друга и все были радостными и удивлёнными. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Долго была уверенность, что чтобы ни случилось- стоит подойти к любому человеку на улице или к милиционеру- и тебе обязательно помогут. И правда помогали и заступались. Не было равнодушных.
Хорошо было не только в СССР, Битлы появились.
Существует теория, что после войны, которая так выкосила предыдущее поколение, к 60м население Европы достигло возраста молодости- было очень много молодых. Поэтому такое счастье было разлито повсюду.

А насчёт вещей: мы семьёй уехали на работу папы в Венгрию, когда я была в 1-ом классе, там в первый раз увидела шариковую чудо-ручку и колготки. В СССР это называлось чулки-штаны.

Ещё раз пересмотрела: как же я любила эти стеклянные морковки с соком! Мы после школы бегали в "Диету" покупали один- какой-нибудь, а другой, обязательно, - томатный. И солили из стаканчика.
Последний раз редактировалось Труня 25 дек 2014, 17:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение MashaL » 25 дек 2014, 17:42

Как хорошо в этой теме. Душевно.
Новогодние зарисовки очень тронули...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Ванесса » 25 дек 2014, 21:25

Труня, спасибо за Ваши воспоминания, все так близко и далеко одновременно, много общего , я тоже обожала пить сок, сразу после школы в магазин, или сок, или молочный коктейль, вкуснейший, взбитый. Я с родителями жила до школы в Берлине, потом меня оставили в Москве учиться, сами приезжали, меня на большие каникулы брали, удивительна была для меня разница между "там" и "тут"

MashaL ^%


Труня писал(а): Я считаю, что 60-е годы, вообще,- лучшее время. Помню, как Гагарин полетел. И было понятно, что это- чудо и необычайная гордость. Люди на улице поздравляли друг друга и все были радостными и удивлёнными.
У меня сохранилась газета, наш класс был на Красной площади на экскурсии, в тот момент объявили о запуске нового космонавта Берегового, набежали люди, корреспонденты... всеобщее ликование! Меня на фото не видно, только со спины, нижний правый угол, уже в платке, а на переднем плане девочки из нашего класса
editor_1419531296_GxbFQ9WXe.jpg

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение olga-maa » 25 дек 2014, 22:37

Ванесса, спасибо за тему! Фото и заметки прекрасны. Спасибо всем дамам, кто участвует.
Приятно ностальгировать по добрым и счастливым временам, а коллективно ещё приятнее...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
А я со своей новогодней фотографией в преддверии наступающих праздников.
по моему это Новый 1968 год. Собственно детский праздник в офицерском клубе. Я и мои школьные подружки, одноклассники, одношкольники и местные же малыши. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...После концерта - и выступающие, и зрители мал мала меньше с Дедом Морозом на фоне ёлки. Т.к. жили, можно сказать, в глухом лесу - ёлка почти кремлевских размеров и удивительно пахла "ёлкой" на километр.
Вложения
img093.jpg
Последний раз редактировалось olga-maa 25 дек 2014, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Вишня » 25 дек 2014, 23:16

Ванесса , дико извиняюсь, что мешаю вам в столь трогательный момент воспоминаний о детстве , но нельзя ли взглянуть на фотки из Берлина?

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Ванесса » 25 дек 2014, 23:31

Вишня, для вас хоть сережку их ушка, как говорится. Может пока найду, да отсканирую, какие еще показать, есть, например, трогательное свадебное ностальгическое одной знакомой дамы, почти из Амстердама

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Вишня » 26 дек 2014, 11:54

Ванесса , это угроза? А давайте согласно правилам форума и неоднократным напоминаниям админа каждый свои фото будет выкладывать сам. Вы - свои из Берлина ( если найдёте), а дама, ваша приятельница- свои свадебные ( если захочет). А то как-то с душком -с неприятным получается- чужими личными фото махать.)))

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Ванесса » 26 дек 2014, 12:35

Вишня, помилуйте, какая угроза, так, пока предложение. А вы очень здравую вещь сказали- каждый сам, если захочет выкладывает свои фото, вот что сочту нужным, то и покажу.

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Вишня » 26 дек 2014, 13:10

Ванесса, так бы сразу и сказали: "нельзя".
А то угрозы какие-то пошли, намёки...в ответ на простой вопрос.
Тема про путешествия, Берлина ни разу не показывали, интересно было посмотреть и сравнить старый Берлин и новый, вы же в нём и прошлым летом были.
Может кто другой покажет, не одна вы в Германию ездите.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Ванесса » 26 дек 2014, 13:32

Вишня, что вы так сразу, угрозы, намеки, фантазии какие однако, тем более вам то чего беспокоиться, если что.. Отдыхайте, Рождество ведь, скоро НГ, всего вам наилучшего! Засим откланиваюсь, на каникулы, теперь из Берлина к нам ждем гостей (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение mrrmumur » 26 дек 2014, 13:47

А я помню, как мы играли большой ребячьей компанией во дворе (а двор был засажен вишневыми деревьями, цвели красиво весной, и березки были, а посадили все соседи по личной инициативе). Расходиться не хотелось, подниматься в квартиры по лестнице тоже, родители все равно были на работе. Мы и стучали в окно первого этажа и кричали: "Тетя Вера, дайте поесть!" И тетя Вера, просто соседка, даже не мать никого из нас, годами выносила нам или разрезанный батон белого хлеба - кусочки были намазаны сливочным маслом и посыпаны сахаром, или черный хлеб - ломти политы растительным маслом и посыпаны солью. И то, что она кормила всю нашу ораву не своих детей, и то, что по первому стуку в окно - "Тетя Вера, пить хотим", она выносила нам кувшин воды и стаканы. Все это казалось совершенно нормальным, обычным, даже не требующим особой благодарности.
И многие другие соседи вели себя как родственники, а не как люди, у которых просто квартиры в одном доме. Помню привезли немецкие пальто в магазин. Я бросилась домой - никого нет. Побежала к соседям, у которых были хорошие отношения с моими родными: "Тетя Нина, дядя Ваня, дайте 120 рублей на пальто!" И дядя Ваня сказал: "Подожди, пойду сниму с книжки". Снял и отдал 15 летней дурехе, да еще тихонько проследил за мной. Как потом маме рассказывал: "Как вошла твоя девка в магазин, я успокоился. А то ума еще нет, вдруг выбросит на ветер, а тебе, Маргарита, потом отдавать".
Отношения какие были между людьми в моем московском детстве я поняла только потом, много лет спустя. Сейчас думаю, кажется просто утопией.

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение olga-maa » 26 дек 2014, 14:30

mrrmumur, интересно! ^%
Мне тоже вспомнилось про инициативные посадки деревьев и цветов. С середины 60-х мы жили в тогда совсем новом военном городке и территории вокруг домов - кусты, деревья и клумбы обустраивали своими силами - и дети, и родители с большим энтузиазмом. У нас были очень красивые междуподъездные газоны, во многом благодаря одной потрясающей женщине - она увлекалась георгинами и высаживала их на огромной ромбовидной клумбе, и многих увлекла.Георгины были практически в "человеческий рост", огромные разноцветные шапки. Много лет прошло, но таких я больше никогда не видела... и не рвал никто - так и любовались до глубокой осени.

Девушки, кому интересно, размещу ссылку на один интересный сайт - старые карты и старые фото улиц и местностей разных городов... пользоваться сложно - нужно приспособиться, я намучилась в поисках конкретных улиц, но зато чего только здесь не нашла... фото знакомых улиц разных лет. Весь вечер вчера просидела... нашла фото олимпийской деревни 80-х - просторы-ыыы! А сейчас всё по-другому. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
http://www.retromap.ru/
http://www.retromap.ru/show_pid.php?pid=27035
вот тут списком фото...
http://www.retromap.ru/pictures_p5.html

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Путешествие в страну воспоминаний или ностальжи

Сообщение Натик » 26 дек 2014, 19:43

olga-maa, спасибо! Погрузилась по Вашей ссылке, действительно, можно просидеть весь вечер, это я пока только одно место изучала, занятие на праздники.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»