Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение tajga » 30 июл 2016, 02:40

Кохма,в таких местах душой отдыхаешь! Сразу на душе гармония появляется. :@ Молодец Вы, что поехали в Плес на День Рождения,самый лучший подарок сделали сами себe ^% ^% ^%

Кохма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 10:22
Откуда: Иваново

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Кохма » 01 авг 2016, 07:10

tajga,спасибо за понимание!

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Янетта » 05 ноя 2016, 19:57

Мы заболели, все планы на праздники рухнули, зато я дописала рассказ про наше путешествие. Решила новую тему не открывать, а продолжить эту. Итак, сентябрь 2016 года.
21 сентября 2016 г. В 8.03 отъехали от дома. Наше путешествие намечено в Кострому, где мы ещё не были. Погода наимерзейшая, с моросящим дождём. До цели 347 км. Время самое пробочное, надо было пораньше выезжать, но вчера после поездки в Дубну за диваном, с его разборкой там и сборкой тут, как-то хотелось полениться и поспать. За всё путешествие мы проехали 900 км и потратили 4000 руб. на топливо (правда, топлива ещё осталось). Т.к. ехали по Ярославскому шоссе, то я попросила завернуть в Переславле-Залесском к Синь-камню, вросшему в землю валуну на берегу Плещеева озера.
Изображение
Сворачивать надо по указателю на Никитский монастырь, когда Переславль уже кончился, и началась Троицкая слобода. Ехать мимо монастыря, забирая вправо, недалеко. Здесь погода несколько лучше московской, даже солнышко пытается пробиться сквозь тучи. Места очень красивые, холмистые, хотя кое-где уже обнесённые заборами – частная собственность. На одном заборе понравилась надпись «Не уродуй своим забором древнюю красоту». Вокруг Синь-камня уже сложился торговый шалман и «музей-заповедник», взимающий плату за просмотр (50 руб., а с пенсионеров – 25 руб.). Показалось, что камень ещё врос в берег.
Изображение
Рядом сделали мостки, по которым можно подойти ближе к озеру и сфотографироваться. На них уже навязали идиотские ленточки, которые всегда у меня вызывают приступы ярости, потому что выцветают, смотрятся неряшливо и не имеют никакого отношения к традициям нашей местности и северных народов, к каковым мы относимся. А их ещё и в шалмане продают, ужас ужасный. На камне мы постояли, посидели, желания загадали и поехали дальше.
Изображение
Никитский монастырь снят на обратном пути:
Изображение
В Кострому прибыли в 14.00, т.к. раньше всё равно не заселяют в гостиницу. Выбрали «Островский причал» - это такой поплавок на воде, закрепленный на сваях, так что не качается. Гостиница понравилась, потому что близко от всех достопримечательностей, никакого шума от транспорта, номера приличные. Её адрес ул. 1 Мая, по соседству есть гостиница «Московская застава», стоящая прямо у дороги, так мимо неё постоянно едут машины, думаю, в ней гораздо хуже. Номер мы выбрали с видом на Волгу и на 2ом этаже (очень правильный совет из интернета), в хорошую и тёплую погоду просто люкс, у нас же балкон служил холодильником.
Изображение
Изображение
Только бросили вещи, как я позвонила Ирине Владимировне, про которую узнала на сайте автотревел.ру, что она ведет экскурсии по Костромскому ювелирному заводу. И нам повезло, она сказала приезжать в 15.10, как раз будет группа. Мы порадовались, что закусили на трассе пончиками, и сейчас не голодные, и поехали на завод. При заводе есть и ювелирный салон, цены ниже, чем на ту же продукцию, например, в Москве. Есть очень красивые вещи, я рассматривала брошки, и муж одну выбрал и подарил. Цепочки серебряные вообще от 280 руб.
Главная ценность этого мероприятия, что в демонстрационном зале оборудованы рабочие места. После вступительного рассказа Ирины Владимировны приходят мастера, и каждый на своём месте объясняет и показывает, как и что он делает, а в результате получается колечко или сережки. Тут есть и геммолог, которая по желанию определит камень в ваших украшениях. Также можно сделать мелкий ремонт серебряных изделий, платный, но не дорого. Народ с теплохода очень расстраивался, что об этом не знал. В витринах демонстрационного зала не только музейные экспонаты, если что-то приглянулось, то можно купить.
Демонстрационный зал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При советской власти завод делал ювелирку для ростовской финифти, сейчас уже нет
Изображение
Изображение

Бывшую с нами группу погнали на теплоход, мы же ещё минут 30 вели всякие разговоры за жизнь, например, про зарплату. Максимум, что может заработать очень хороший и опытный мастер – 30000 руб. в месяц, не густо, в среднем же от 12 до 17тыс. руб. Очень хорошая и познавательная экскурсия, рекомендую, особенно в плохую погоду. В Костроме вообще погода людей не балует. Часто она сырая, идет дождь, в холодное время года - со снегом. Так что, такая экскурсия очень даже может пригодиться.
Кстати, жители Костромы москвичей особенно не жалуют, даже сразу после Московской заставы установили гигантскую статую Ивана Сусанина лицом к городским воротам, с явным намеком. Мол, приезжайте «гости дорогие», знаем, как и чем вас встретить! (Это мой муж тут написал!)
Изображение

После завода мы поставили машину около гостиницы и отправились к Анастасьевскому монастырю (Богоявленско-Анастасиин). К сожалению, осмотреть его памятники архитектуры невозможно, мы только прошли через башню по закрытому коридору в собор, где хранится Федоровская икона Богородицы, являющаяся покровительницей Костромы и дома Романовых. Я потом (в музее, хи-хи) за 50 руб. купила брошюру про икону, где подробно рассказывается, как она появилась в Костроме и каких врагов отразила от стен города, воодушевив защитников. Монастырь отреставрирован, думаю, не на пожертвования верующих, а явно из бюджета, почему тогда нельзя посмотреть на общенародное достояние, совершенно не понятно. В этом отношении Ипатьевский монастырь, где мы побывали через день, мне понравился намного больше. Жаль, что не удалось увидеть собор во всей красе, а также статую Федора Стратилата.
Вот виды монастыря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прямо напротив монастыря расположен театр, увы, мы попали, когда гастроли уже кончились, а сезон ещё не начался, а мы так любим ходить в других городах в театр! Кто поедет, вот репертуар:
Изображение
В этом же здании «Резиденция Снегурочки». Казус в том, что она дверь в дверь напротив входа в башню, через которую вход в собор. А если учесть, что Снегурочка несколько дальше от христианства, нежели хэллоуин (день всех святых), то у ретивых активистов-запрещенцев дойдёт дело и до неё. Всё здание очага культуры обшарпанное и неприбранное, а «покрасили бы свежей масляной краской», то получился бы симпатичный «модерн». Изображение
Изображение
Тут же столовая под вывеской «Кулинария», дешевая, с вкусными пирожками, рекомендую.
Изображение
Гуляючи, через центр города, мы отправились к гостинице, вернулись уже в темноте. Вот виды города.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
По дороге в поисках бутылки воды в номер зашли в магазин, оказавшийся антикварным, разглядывали его ещё полчаса, там я и обнаружила платочки, которые потом показала на форуме с предложением купить. Больше всего мне понравился заваленный широкий подоконник с надписью «всё по 100 руб» (платочки тоже сюда относились). Я не удержалась, купила маленькую керамическую вазочку, просто не могла оставить её там, так она мне нравится. Хороший магазинчик.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что меня привело в полный восторг в Костроме, так это названия улиц – Молочная Гора, Нижняя и Верхняя Дебря, ощущаешь себя в «легендарной эпохе». В большом городе такие названия теряются в массе других, а тут они видны и формируют образ города.
Это как раз Молочная гора
Изображение
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Янетта » 05 ноя 2016, 20:01

Наутро мы поняли, что вчера был прекрасный немного облачный день, даже и приятный, а вот сегодня оно и началось. Дождь шёл с самого утра до позднего вечера, не прекращаюсь ни на минуту и не меняя свой интенсивности, конкретно, весь день очень сильный дождь. Было обидно, мы собирались насладиться Волгой, набережной, видами на Заволжье, лучше которых, по мнению Островского, нет вообще. Опять же, где золотая осень и бабье лето? Ведь самое для них время, ан, нет.
Что же, пришлось гулять под зонтиками. Очень хорошо, что городской рынок Костромы расположен в историческом центре, спрятан за торговыми рядами. У меня моментально промокли ноги, мы туда зашли, увидели резиновые сапоги. Я их тут же купила, и потом горя не знала. А Вовка весь день нет-нет, да поворчит, куда, мол, ты, жена, меня завела, хуже Сусанина, одни лужи, я заболею. Но обошлось.
Для прогулки мы выбрали осмотр 2-х объектов – беседки Островского и памятника Ленину. Памятник знаменателен тем, что воздвигнут на постаменте, подготовленном для 300-летия династии Романовых. Мы гуляем:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Основателем Костромы считается Юрий Долгорукий, потому ему поставили памятник, обратите внимание, народ прикладывается к ножке и ручке, любит власть, уважает. Я же решила с князем пофамильярничать.
Изображение
Изображение
На противоположной от каланчи стороне площади стоит крохотная статуя Снегурочки, прелестная до невозможности, просто хочется сунуть в карман и унести, обязательно её найдите.
Изображение
Изображение
Очень я хотела увидеть самый главный памятник Костромы – пожарную каланчу, она на центральной площади города, его архитектурная доминанта. Всего несколько лет назад она вообще была действующей пожарной частью, и теперь принадлежит МЧС, но там уже всякие административные дела и «Пожарно-техническая выставка». Выставка работает только в будни, потому нам повезло. За символическую плату в 30 руб нам показали 2 этажа и провели короткую экскурсию, а мы ещё сами по ней ходили с интересом. Вот ссылочка на описание http://like44.ru/exhibitions/pozharno-t ... -vyistavka
Только там написано, что она не работает, так это неправда, работает в будни.
При входе статуя пожарного
Изображение
Есть 2 хорошие большие диорамы
Изображение
Изображение
Если ехать с детьми, то попасть туда надо обязательно, во-первых, есть смешные экспонаты, во-вторых, они (и вы) наглядно увидят результаты пожара. А ещё там регулярно проводятся всякие детские мероприятия и конкурсы. Мы поразились, какие шедевры делают дети на тему противопожарной безопасности. Книжку-аппликацию с видами пожарных каланчей разных городов я вообще сняла целиком, так она мне понравилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь выделю фото главы пожарной команды с «до революции» по «советский период», красавец-мужчина! Я увлеклась!
Изображение
А на этой фотографии пожарный пёс Бобка, спасший около 300 человек из огня, ему хотели поставить памятник, но потом памятник сделали символический, хотя и далёкий от оригинал, в виде симпатичного бассета.
Изображение
Изображение
Изображение
Экспонаты выставки. Тут представлен пожарный катер, спроектированный в 70-х гг, так вот, Кострома – единственный город России, где его всё ещё выпускают! Он нужен! Но в самой Костроме, стоящей на Волге, такого нет, это фантастика.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Есть ещё одна интересная фотография, вид на каланчу во 70-хх годах, сравните с тем, что сейчас, куда что подевалось. На вопрос нам сказали, что вроде как городские власти решили сделать так, как это было до революции при проектировании площади. Ну-ну, Версаль они, конечно, вполне себе получили, но теперь туристам летом придется жариться на солнце вместо отдыха в тени дерев.
Изображение
Изображение

Т.к. дождь шёл, мы продолжили осмотр музеев, музей оружия считается лучшим в регионе, я в этом ничего не понимаю, потому просто фотки.
Изображение
Изображение
На закуску музей природы. Тоже симпатичный. Знаю, многие чучел не любят, но считаю, нужны такие музеи для детей, иначе и не представят, как выглядят звери в родном краю. Конечно, может сейчас, на новом техническом уровне, и по-другому можно это устраивать, но ведь это всё не выкидывать же. Короче, мне тут понравилось. И живые пауки-тараканы тоже. А ещё там проходит выставка местного художника с хорошими картинами, вот её я засняла. Очень жаль, что он недавно умер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот на этом месте стоял древний Костромской кремль, но от него ничего не осталось ещё в стародавние времена
Изображение
Изображение
Немножко улиц Костромы. Снято в разные дни на разных улицах, но типично. Везде старые домики и особнячки соседствуют с отремонтированными или новостроями-особняками. Обратите внимание, какой достойный памятник поставлен труженикам тыла – женщина и мальчик то ли в языке пламени, то ли в капле собранной ими крови, прекрасное художественное решение.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот так, за осмотром музеев, у нас и день прошёл. Назавтра мы наметили осмотр Ипатьевского монастыря и поездку в Плёс, молились всем местным святым, чтобы остановили дождик. Помогло.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Янетта » 05 ноя 2016, 20:03

Наутро на балконе, эх, сюда бы лето!
Изображение
Изображение
Изображение
Т.к. я тут прочитала о церкви Воскресения на Дебре, то до завтрака мы метнулись туда. Какое хорошее место! Открыто аж с 7.30! Никого нет, душевно, умиротворенно, несмотря на то, что храм стоит на оживленной улице, по которой поток машин торопится на работу. Возле самой церкви есть парковка, а можно заехать в переулок над ней, там никого нет. Навигатор можно поставить по адресу домика с георгинами.
Церковь красивейшая, радостная, очень понравилась.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующим в нашей программе был Ипатьевский монастырь, где жил молодой Миша Романов с маменькой и не думал, что его уже избрали на царство. Палаты такие, скромные по размерам, но по тем временам, наверное, роскошные. Печки знатные, изразцовые.
Изображение
Изображение
Посещали сие место всякие важные персоны, о чем надпись по себе оставили, а некоторые даже и написать своеручно не смогли, хорошо хоть крестик под печатным шрифтом сумели поставить. Есть в выставлении этих надписей на всеобщее обозрение что-то сродни «золотым» конечностям Юрия Долгорукого.
Изображение
Изображение
Изображение
А вообще в монастыре очень красиво и ухоженно, в музее замечательном по состоянию, выставка икон, в т.ч. деревянных. Одного моего любимого Николы Можайского штук 10. Фотографировать можно бесплатно. Смотрительницы приветливы и отвечают на вопросы и могут сами что-то рассказать. Нам, например, рассказали, что здесь (на севере) много деревянных резных икон сохранилось, т.к. края не богатые, в сельских церквях особо денег на живопись не было, потому власть снисходительно на них (иконы) смотрела. А вообще-то при Петре Первом деревянные иконы было велено уничтожить, типа, это идолища, а не иконы. А один Никола даже со своей одеждой, одежда на святого одевалась. Мне это напомнило малютку-Христа из Праги, у которого сотни платьев, подаренных по обету, и каждую неделю его переодевают, чтобы никому не обидно было.
Вот несколько Никол и Параскев Пятниц
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это в Праге малютка-Христос
Изображение
Изображение
Виды монастыря
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За монастырем есть музей деревянного зодчества, там можно купить много сувениров. Мы дошли пешком, но лучше доехать на машине, т.к. чуть далековато, и там есть парковка. Муж внутрь не пошел, пошел обратно за машиной, а я прогулялась, никого там не было, спокойно, тихо. А вообще в каждой избе какой-нибудь мастер-класс или музейчик, для детей очень хорошо. Это место рекомендую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вообще-то мы собирались в Плёс, но я ещё неугомонно велела ехать к часовне на берегу озера, где сохранились фрески 16 века, только, увы, часовня была на замке с объявлением о крестном ходе в воскресенье, мы же в субботу должны были уезжать. Жаль, фрески остались в моем восприятии только на картинке, а на них ведь рассказывалась история Федоровской иконы Богородицы, как князь Василий Квашня её нашёл и так далее, было бы интересно взглянуть вживую. Часовня с видом на озеро (Святое, конечно) и современные коттеджи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фреску стащила из и-нета
Изображение
Т.к. явно дождя не было, рискнули поехать в Плёс. Про него столько тут написано, просто покажу свои картинки. Была там в первый раз, удивительно красивое место, хотелось, как в Кисловодске, сто раз нажать на кнопочку и снять один и тот же вид и так, и эдак, и вон оттуда, и с этого пенечка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Было несколько секунд, когда выглянуло солнышко, и стало понятно, как тут завораживающе прекрасно в хорошую погоду
Изображение
Изображение
Изображение

Мы походили по горам и косогорам, поднялись на гору Левитана. Убедились, что его картина «Над вечным покоем» - это фантазия художника, потому что такого места здесь в принципе нет, хотя церквушечка стоит. Погост тоже есть, правда муж высказал некоторые сомнения насчет аутентичности некоторых крестов. Народ присутствует, не толпой, но проникнуться трепетом всё равно мешает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что в Плёсе понравилось помимо музеев (мы осмотрели оба) и природы – обилие городских скульптур.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Конечно же, мы нашли всеми нами любимую дачницу и нарядили её в очередную шаль. Скоро наш форум сможет выпустить про неё фотоальбом, а ещё дачницу можно включить в печатные каталоги мануфактуры. Некоторые, особенно голодные, уселись рядом закусить, чем явно вызвали у девушки зависть во взоре, шали дают, и хоть бы кто угостил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути мы завернули в Приволжск на ювелирный завод «Красная Пресня», о чём я писала в «Самоцветах».
Вечер мило прошёл в ресторане, где тоже есть своя дачница (наученные опытом Vostorg, заказали столик заранее). Вполне хорошая живая музыка, не оглушающе громкая, мы танцевали. А карпа не берите, не понравился. Дегустация же всевозможных местных наливок и настоек (много разных маленьких стопочек) достойная, голова наутро не болела.
Изображение
Изображение
Хочу рассказать, что вперемежку с культурной программой мы озаботились ещё и хозяйственной. Во-первых, в торговых рядах есть магазин «Сырная биржа», там торгует несколько производителей (не обязательно костромских), сыр настоящий, ВКУСНЫЙ, дороже 380 руб./кг нету, мы купили для всех своих семей, и все были довольны. Во-вторых, на оптовом рынке (рядом с кукольным театром, рядом с торговыми рядами) великолепная картошка разных сортов по 8-12 руб., (продают мешками по 20-30 кг), сетка красного салатного лука 8кг – 320 руб. (на рынке 45-60 руб/кг). Короче, мы сходили за машиной и полностью забили багажник. Повсюду продают клюкву и грибы. Утром Вова сказал, что надо сейчас купить, а то завтра суббота, базарный день, поднимут цены. И точно, мы купили 5литров за 250 руб., на следующее утро было уже 300. Ну и в-третьих, Кострома – льняные угодья! Где оно всё? Потому узнав из и-нета адреса наиболее дешёвых магазинов, побывали и там. Магазин при фабрике меня разочаровал, особенно неприветливостью продавщицы, ну и тем, что не было большой салфетки с изображением пожарной каланчи, а я о ней мечтала. Пришлось купить другую, тоже симпатичную, где есть каланча, но в компании с другими памятниками. Купила несколько наборов полотенец для подарков и для себя. А есть там рядом ещё один магазин, только не фабрики, а какого-то ИП, там сувенирной продукции побольше, лучше заходить в оба. Дорога на фабрику полностью разбита, вся в ямах, мы порадовались, что туда дошли пешком, хоть и далеко. Зато рядом есть свежепокрашенный серебряный Ленин.
Изображение
Это вид на фабрику и фабричный магазин
Изображение
Последний раз редактировалось Янетта 05 ноя 2016, 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Янетта » 05 ноя 2016, 20:08

Осталось рассказать про последний день нашего путешествия. Утром мы ещё прогулялись по проспекту Мира, где не были в предыдущие дни. Он сделан как бульвар, красиво. В плиты вмонтированы звёзды с именами великих земляков. Оказалось их немного, князь Юрий Долгорукий, цари Борис Годунов и Михаил Романов, Иван Сусанин и почему-то Калерия Густавовна Торп. Странная компания. Нет, как раз Калерию-то и надо тут оставить, как человека, отреставрировавшего за свою жизнь всю Кострому и каланчу. Ну, понятно, что нашедшего Фёдоровскую икону князя Василия тоже не стоило тут прописывать, кто же на «Аллее признания» увековечит человека с прозвищем Квашня. Но неужели ж больше никого не нашлось? Ни космонавта, ни героя, ни учителя, ни врача, ни, на худой конец, какого-нибудь дореволюционного мецената? Удивительно!
Здесь расположен ещё один театр и 2 музея, в том числе Романовский, но мы уже в них не пошли, будет повод вернуться.
Изображение
А вот что меня потрясло до глубины души, так это громадное краснокирпичное здание, по декору напоминающее Исторический музей в Москве. Вот оно
Изображение
И, между прочим, это РОДДОМ! Это сила! В таком, думаю, и рожать приятно и значимо.
Итак, наше пребывание в Костроме подошло к концу, мы прощаемся с городом, заправляемся на ЛУКОЙЛе и едем в Иваново. Вова, вдохновленный обилием грибов на рынке, предлагает зайти в лес на разведку. Увы, мы нашли только это, но как красиво!
Изображение
Изображение
Расскажу немного про Иваново. Оно - не чета Костроме, большой город, местами очень красивый. Муж выделил 40 минут на осмотр музея. Музей всегда был музеем, таковым его построил народу на любопытство, себе на гордость местный фабрикант по фамилии Дурылин, вот сайт музея http://www.igikm.ru/ Этот Дурылин, сильно разбогатев, разъезжал по всему миру и скупал там разные разности и древние древности вплоть до египетской мумии, каковую можно и ныне в музее лицезреть. А также собрал огроменное количество оружия, не хуже Костромского собрания. А чтобы жить поблизости, на другой стороне переулка построил особняк для семьи, соединив музей и дом подземным ходом, ход сейчас административно перекрыт (в семейном особняке музей ситца), но физически доступен, когда-нибудь барьеры будут сняты и можно будет пройти два музей насквозь. Фоткала я там мало из-за недостатка времени, но музей очень понравился, думаю, мы съездим в Иваново ещё разок. На одном фото – удивительные часы, показывающие время в разных точках мира, какие-то лунные сутки-затмения, бог ещё знает что, РАБОТАЮТ. Их сделали давным-давно в Швейцарии (или Бельгии?) и возили по всему миру, как чудо. Но в России хозяева прогорели, часы, стоившие 200тыс.руб., Дурылин на аукционе купил за 5, привёз в Иваново, вот они, полюбуйтесь
Изображение
Вот ещё фото из музея
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога обратная такая солнечная, ясная, так жаль возвращаться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну а это наш последний, не выходя из машины, приятный перекус, ещё солнце, весело, мы не знаем, что нас ждёт впереди. Возвращаться по Горьковскому шоссе оказалось роковой ошибкой, потому что за Владимиром был ремонт дороги, мы просто простояли там 2.5 часа, ехать пришлось в темноте, чего муж из-за зрения не любит, и вернулись в одиннадцатом часу вместо восьми.
На этом КОНЕЦ.
Изображение
Последний раз редактировалось Янетта 05 ноя 2016, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Алла » 05 ноя 2016, 20:09

Янетта, люблю Ваши рассказы, всегда очень информационно и подробно. Удивило про монастырь, когда я первый раз была в Костроме с теплоходом, нас в монастырь водили и все показывали. Театр напротив тоже запомнился, там рядом была вывеска ЗАГС, и в день нашей экскурсии из открытых окон были слышны звуки брачных церемоний. Вообще здание как теремок, там столько разных организаций располагалось, вот только про Снегурочку не помню.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Любовь Анатольевна » 05 ноя 2016, 21:40

Яна, спасибо за фото с дачницей! ?*():
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Элистинка » 08 ноя 2016, 14:26

Янетта ^% ^% ^% Всё любо сердцу в вашем рассказе.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Янетта » 08 ноя 2016, 16:20

Алла, Любовь Анатольевна, Элистинка ^% ^% ^% , спасибо за отзывы. Приятно, что вам понравилось.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение алоэ » 08 ноя 2016, 18:44

Янетта, сердечно благодарю за Ваш рассказ. Прочитала, буду перечитывать второй и третий раз, как обычно делаю.

Аватара пользователя
fevralka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение fevralka » 08 ноя 2016, 20:00

Янетта, спасибо за возможность путешествовать вместе с Вами ^% У Вас удивительный дар рассказчика)))

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Люкс » 08 ноя 2016, 20:37

Янетта, с большим интересом путешествовала вместе с Вами.

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Vostorg » 18 июл 2017, 09:51

И вот я снова в Плёсе!
Здравствуйте, незабываемые места, пейзажи и просторы, зовущие к себе вновь и вновь с того самого мгновения, когда однажды открылись тебе и полюбились раз и навсегда!
Впервые я побывала в Плёсе в конце августа 2014-го, на этот раз - в самом начале июля. Ах, нынешнее лето… - хотя, конечно, мы помним, что «…у природы нет плохой погоды…». Одним словом, подъезжая к Плёсу, мы увидели, что без дождя не обойтись. В чём и убедились, когда подходили к Соборной горе. Усиливающийся дождик, темное небо, сплошная туманная дымка – всё это лишало нас последней надежды на то, что мы сможем сделать замечательные фотоснимки. Противоположный берег Волги не был виден полностью, а террасная часть Плёса просматривалась еле-еле. Слушая рассказ экскурсовода, мы шли, осторожно ступая, по тропинке вдоль ограждения, постояли на смотровой площадке, потом прошли к зданию Присутственных мест и памятнику князю Василию. Оттуда я увидела «в лесах» Успенскую церковь:
Вложения
IMG_6415-1.JPG

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Кострома. Плёс. Волжские просторы.

Сообщение Vostorg » 18 июл 2017, 09:59

К тому времени погода нам стала улыбаться: значительно посветлело, улетучился туман - к нашему удивлению и радости. Хотя дождик всё ещё моросил…
А мы возвращаемся к началу нашего пути на Соборной горе, чтобы запечатлеть знакомые уже пейзажи:
Вложения
IMG_6416-1.JPG
IMG_6431-1.JPG
IMG_6431-1.JPG (91.54 КБ) 3104 просмотра
IMG_6423-1.JPG

Ответить

Вернуться в «Путешествия»