В Смоленске. В Сказке.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Leonora » 09 дек 2023, 19:53

И интерьеры в кафе чудесные.
Вложения
20231203_175119.jpg
20231203_150919.jpg

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Leonora » 09 дек 2023, 19:56

В завершающий день нашего путешествия мы осматривали крепостную стену. В многих местах к ней можно близко подойти.
Вложения
20231204_112127.jpg
20231204_111737.jpg
20231204_125402.jpg
Последний раз редактировалось Leonora 09 дек 2023, 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Leonora » 09 дек 2023, 20:14

В стене сохранились две башни, ранее бывшие въездными. Над одной была икона, ныне находящаяся в Успенском соборе.
А рядом с другой сделали въезд для транспорта.
Вложения
20231204_113220.jpg
Последний раз редактировалось Leonora 09 дек 2023, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Leonora » 09 дек 2023, 20:23

На этом свои рассказ завершаю.

Аватара пользователя
mari01
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 20:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение mari01 » 10 дек 2023, 12:17

Leonora, спасибо за такой подробный рассказ, было очень интересно!

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Галlина » 10 дек 2023, 12:47

mari01 писал(а):
10 дек 2023, 12:17
Leonora, спасибо за такой подробный рассказ, было очень интересно!
Присоединяюсь, спасибо!!! 🌺

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение zareslava » 10 дек 2023, 13:12

Я тоже прочитала и посмотрела с большим интересом. Спасибо, Leonora!

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Tapya S » 10 дек 2023, 14:24

Спасибо, что поделились впечатлениями. Удивительно, что несмотря на бедствия, которые пережил Смоленск в 1609-1611, 1812 и в годы Великой Отечественной, в городе сохранилось столько памятников архитектуры.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Leonora » 17 дек 2023, 16:28

mari01, Галlина, zareslava, Tapya S, спасибо! Мне очень приятно! ^% ^% ^%

Действительно, чудесно, что сохранилось столько памятников архитектуры. У меня возникло желание побывать ещё в Смоленской области
- в Вязьме и в нескольких загородных усадьбах, но уже летом. Вообще Смоленск мне понравился больше Костромы и Ростова Великого, но только я не привезла из него никаких сувениров. Они, конечно, там были, но стандартные: кружки, тарелки, магниты и т.д. Вот в Костроме есть лён и сыр. В Ростове и Суздале медовуха. В Смоленске предлагают конфеКты, но это просто засахаренные фрукты и дорого.

Сейчас думаю, куда бы ещё денька на три поехать?

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Олисава » 18 дек 2023, 18:40

Смоленск я вспоминаю...с дрожью. Я там была в октябре, три года назад. Помните, что это было за время, да? А мне очень нужно было туда попасть, просто горела желанием. Причём, не сам город увидеть, а нечто другое.
Поезд наш прибыл на вокзал в 5 часов утра. Налюбовавшись внутренним убранством вокзала, пошли в город, хотя транспорт ещё не ходил, темно было, холодно, снег вперемешку с дождём. Тут-то и начали дрожать, ибо оделись не по здешнему климату. Но у меня на этот случай в запасе фраза: "Ничего, идти скорее нужно, так и согреемся". Не скажу, что мне это очень помогло, интересного по дороге много, остановишься присмотреться, зубками от холода застучишь, да и дальше бежишь.
Пешком преодолели расстояние вокзал- церковь Петра и Павла - церковь Михаила Архангела -Лопатинский сад - сад Блонье, пообедали в кафе "Самовар", заселились в "Респект-отель", посетили Успенский собор, пошли в областной театр драмы имени Грибоедова. Малый театр приехал на гастроли, два спектакля привёз. А мы их, эти спектакли, увидеть хотели. "Игроки" Гоголя и "Правда хорошо, а счастье - лучше" Островского, нельзя пропустить.
В театре было холодно. И тут подрожать пришлось, мы разделись, а оказалось, что зря. Значительная часть публики сидела в верхней одежде. Сказались тогдашние ограничения на посещения театров, здание драмы плохо отапливалось. Но горячий приём артистам Малого театра был обеспечен, тут и говорить нечего, заслуженный успех.
В первый вечер смотрели "Правду". До этого уже много раз была пересмотрена запись спектакля, но увидеть вживую любимых артистов - такое удовольствие. Ожидала Евгению Константиновну Глушенко в роли Барабошевой, но в этот раз Барабошеву играла Татьяна Николаевна Лебедева. Я подумала, было, что Татьяне Николаевне пришлось срочно вводиться, потому что платье на ней было из другой её роли, как мне показалось. Назавтра любовались "Игроками". Глеб Валерьевич Подгородинский был в ударе. Великолепный ансамбль актёров.
А днём мы гуляли по городу, смотрели крепостные стены, любовались экспозицией музея Сергея Конёнкова, навестили фирменный платочный магазин. Памятник Твардовскому и Тёркину произвёл большое впечатление, видно, что место посещаемое. На снегу на памятнике были надписи, приветы из разных городов. Обедали в "Русском дворе", уже не помню, что заказывали из еды. Оленю, который стоит в саду Блонье, передали привет с его родины, сказали ему, что о нём не забывают, калининградский гид советовал нам, туристам, посещавшим лесную восточную часть области, что, мол, если будете в Смоленске, посмотрите на оленя, эту скульптуру после войны передали в дар смоленским детям. Довелось-таки побывать и увидеть, красивый олень.
Поездка наша была короткой, так что усадьбы посетить не удалось, что ж, будет шанс вернуться. Летом, конечно. Усадьбы - это отдельное удовольствие.

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение сестричка Аленушка » 19 дек 2023, 09:01

Leonora, большое спасибо за рассказ, как душевно Вы рассказали про мой родной Смоленск. ) Посмотрела на него со стороны , и ещё раз убедилась , как прекрасен город, в котором я живу…

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Элистинка » 19 дек 2023, 15:43

Leonora, огромная благодарность за экскурсию по Смоленску, смотрю и по-хорошему завидую возможности побывать в этом замечательном русском городе. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Элистинка » 19 дек 2023, 15:49

Олисава(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: В Смоленске. В Сказке.

Сообщение Олисава » 24 дек 2023, 20:32

Элистинка,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»