По русской провинции - ЕЛЕЦ

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение <Marfa> » 18 июл 2012, 10:17

klasika, спасибо Вам большое за тему, и Вам filamentoza, тоже спасибо за такие замечательные дополнения! Как же мне понравился город Елец! Мне вообще очень нравятся маленькие русские города, хорошо, что люди, там живущие, любят их...это видно. Работы кузнецов впечатлили! И башня с часами! Видела похожую в Кашире, в более плачевном состоянии находящуюся. Ну а Великокняжеский Собор - нет слов! Очень хочется выбраться в Елец самой, посмотрела по карте...совсем недалеко, км 300. Спасибо вам! ^%

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение Оксана » 18 июл 2012, 12:24

Какая шикарная ковка :: ! Спасибо за фото!

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 18 июл 2012, 19:02

<Marfa> - скажите, пожалуйста, В Кашире есть на что посмотреть, а то никак не решу надо ли мне туда.
Оксана - ковка очень интересная, я рада, что застала ее. В Калуге тоже есть нечто подобное, но там такая криминальная история случилась уже лет 20 назад: приехали мужики из Москвы, дали объявление в газету, что покупают предметы архитектурного убранства: литье и ковку. Вот им и понесли то, что отломать можно было. В то время в Калуге было много старых чугунных оградок у полисадников. Они от акции как раз очень пострадали.Да уголовное дело было заведено на покупателей. До революции Калуга славилась своими кузнецами, еще там печные изразцы делали. Про них уже другая авантюрная история...

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение <Marfa> » 19 июл 2012, 09:09

Я бы не сказала, что Кашира -город, ориентированный на туризм, скорее, наоборот. Но, мне кажется, это удел всех небольших городов, расположенных близко к Москве. Большинство работают в Москве, город был бы вообще "без лица", если бы не храмы и его расположение над Окой. Но... ведь всегда можно найти, что посмотреть. Не доезжая до Каширы, после поворота на Ступино, в местечке с названием Лужники свернув налево, петляя по дороге, доехать прямо до ворот; или на электрическом поезде :) доехать до ст.Акри, далее автобусом до ост.Монастырь, можно посетить удивительный женский монастырь: Свято-Троицкий Белопесоцкий. Ему более 6 веков. Паломники едут поклониться святыням монастыря. Там две удивительные иконы Божьей Матери "Утоли моя печали" и "Скоропослушница", ковчег-мощевик и источник Сергия Радонежского. Бедненький монастырь, но светлый. Тихо восстанавливается... А в самой Кашире есть красивые храмы - Успенский и Преображенский соборы, Введенская (мы там венчались много лет назад, и дети в прошлом году тоже в нем обвенчались)и Вознесенская церкви, храм святых Фрола и Лавра. Нам рассказывали, что это единственный в Кашире храм, в котором службы не прерывались всю его историю. Там не было ни склада, ни клуба, как это обычно бывало. А сам город поделен на 3 части, Кашира-1,2,3, и очень хочет быть современным, в сайдинге :( .
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: По русской провинции - ЕЛЕЦ

Сообщение klasika » 19 июл 2012, 17:18

Спасибо за Каширу. Если получится, осенью съезжу. Сейчас со всеми прощаюсь, уезжаю на дачу в Переславль-Залеесский на 3 недели

Ответить

Вернуться в «Путешествия»