Жизнь в Анапе

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
nice_saffron
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение nice_saffron » 09 фев 2020, 08:08

Не переживайте, цветки анютиных глазок не погибнут))). Эти растения даже у нас на Урале прекрасно зимуют с цветами под снегом.

Августа
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:04

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Августа » 09 фев 2020, 16:10

Оля, три дня зимы это не страшно. В ноябре с розами так было, в феврале с анютками. Цветы под снегом ^%

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 09 фев 2020, 16:16

Алла,я в Хабаровске так не мерзла,как в эти дни..Как быстро к хорошему привыкаешь...
Вложения
222.jpg
222.jpg (83.29 КБ) 6922 просмотра

Августа
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:04

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Августа » 09 фев 2020, 16:22

Оль, влажность же, до косточек( Ничего, "крепитесь, люди, скоро Лето"

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 20 фев 2020, 06:52

Всем весенний привет!
В Анапе тепло и солнечно!
Из новостей-зацвели первые цветики на День Святого Валентина!
Крокусы
Крокусы
Первоцветики
Первоцветики
20200219_101812.jpg (75.87 КБ) 6795 просмотров

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 21 фев 2020, 15:34

Давно собиралась написать про свои впечатления об анапском сыре,но как-то...
По приезду меня поразило множество сырных магазинчиков. *Сыр в масле*«Тёртый сыр»*Ремесленный Сыр И Вино*.. На Авито сырные мастера продают свои шедевры .Разнообразие сыров,на любой вкус.Я обожаю козий сыр,здесь ему цена-700/кг.Буррата, Страчателла, Халуми,сыры с плесенью и мармеладом.
Пьяная Коза,кубанский винный сыр и множество-множество свежайшего,доступного по цене сыра.
Перепробывав всё что можно и подружившись с местными сыроделами,которые активно зазывали на мастер-классы,я наконец-то включила здравый смысл.
Руки -на месте. Времени-тоже Домашнего молока-полно. Его привозят как в советское время в больших желтых бочках. Раньше ходили с бидончиками,теперь очередь выстраивается с пластиковыми бутылками.В очереди узнаешь все анапские новости.А если продажа молока идет к концу,то есть вероятность взять ну если не сливки,то молоко с более высокой жирностью.Если у других получается,то почему не у меня? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....Кухня превратилась в сыроварню.Были освобождены 2 полки в холодильнике и началось действо!
Начала с Адыгейского. Получился. Вкуснее магазинного.Даже из молока в пакетах.Выписала закваски,мезофилку,термометр и хлористый кальций. Плесень.С плесенью сдохли сразу,от этой идеи отказалась сразу.Несколько головок сыра отправила на созревание,сорт Робиола-впечатлил.Его порезала на кусочки и залила оливковым маслом с травами-для салата.
Белпер Кнолле-зреет до сих пор.
Далее на очереди был Сулугуни,Моцарелла и Халуми.С первого раза не получилось,но потихоньку справилась и с ними. Теперь на очереди-Буратта и винные сыры. Но тут нужно вдохновение и терпение.И качественные ингредиенты ,чтобы получился достойный продукт.
Вот такое интересное занятие нашла себе в Анапе.
А Вы делали свой сыр? Напишите!
11.jpg
20200212_173057.jpg
20200212_173057.jpg (43.86 КБ) 6558 просмотров
IMG-20200221-WA0007.jpg
IMG-20200221-WA0007.jpg (84.11 КБ) 6558 просмотров
Последний раз редактировалось amura217 21 фев 2020, 16:38, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение olgaballet » 21 фев 2020, 18:22

amura217, какая вы молодец! Я очень люблю сыр. Покупаю домашний вот такие как вы и перечислили, только по цене от 1700 до 1900 за 1 кг козьего сыра. Очень хочу научиться делать сама. Пробовала делать мягкий сыр, получился. Если бы вы подробно рассказали как приготовить была бы очень благодарна вам. Про закваски, профессиональные бактерии, расскажите где берёте? Муж мне говорит:»Что же ты, всё сама делаешь, а сыры нет!?»

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 21 фев 2020, 18:48

Все закваски и прочее беру в Интернет-магазине.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Всё очень просто.Возьмите небольшой дуршлаг,или банку из под майонеза,сделайте много дырочек. Подогрейте как на творог кефир -и в форму.Получился творог. Далее-постоял ночь,осел плотненько-это уже сыр типа Адыгейского.Можно резать и кушать.Если прогреть на пароварке по 20 мин с каждой стороны-то получится подобие Халуми,который прекрасно жарить.Остатки творога в сыворотке покипятить с лимонкой-вот вам и Рикотта-мягкий сыр
Вместо дорогих заквасок можно взять часть магазинного кефира.Чтобы получилась основа хорошего сыра с выдержкой-нужно сделать сырное тело.Тут нужен термометр смотреть температуру,хлористый кальций для пастеризованного молока и закваски,коврик для стекания нож и поперечный нож для разрезания сгустка.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... И прохладное место,где сыр будет вызревать.Рецептов в Интернете множество.Потихоньку,и все получится!
Сыр может разочаровать. Он может быть скучным, он может быть примитивным, он может быть чересчур утонченным. Однако сыр все равно остается прыжком молока в бессмертие. Клифтон Фадиман, :)
Последний раз редактировалось amura217 21 фев 2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение olgaballet » 21 фев 2020, 18:55

amura217, спасибо! Напишите мне пожалуйста адрес интернет- магазина.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение retro-platok » 21 фев 2020, 19:49

amura217, респект вам! Мы с мамой тоже увлекаемся сыроделием (лично я не могу без сыра и дня прожить)), делаем его регулярно (вернее, делает мама, а я на подхвате)), признаю только на сычуге сыр (он на фото в полупустой банке, одного небольшого куска сычуга хватает минимум на год-два при регулярном использовании, т.к. после каждого процесса изготовления сыра доливается туда сыворотка, равная по объему тому, сколько налили в молоко (на 10-12 литров 150-200 мл), надо доливать столько же, сколько использовали)
Делаем на цельном домашнем молоке. Вот переедем, даст Бог, в следующем году в частный дом, хочу и копченый сыр начать делать, на листьях крапивы, но там уже нельзя на цельном молоке, элементарно, расплавится сыр, надо разбавлять молоко водой.
Если хочется с дырками сыр, то не надо утрамбовывать творожную массу.
Ну и фото) На последнем фото наш главный сыродел)) Обожает готовить)) А свой личный персональный сыр сделать - вообще счастье)) Зелень добавляет, на заднем плане, за его спиной видно кусочек сыра с зеленью))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 21 фев 2020, 20:38

retro-platok ^% ^% ^% ?*(): вот порадовали!Сыр на крапиве-это супер! А в ваших местах не делают сыр в овечьей шкуре? Мечтаю попробовать Спасибо!!!Маме привет и пожелания здоровья!
Азербайджанский сыр "Мотал пендир"
Азербайджанский сыр "Мотал пендир"
i (1).jpg (68.08 КБ) 6394 просмотра
Ярг
Ярг
Одним из самых вкусных сыров мира является крапивный сыр.jpg (35.43 КБ) 6390 просмотров
Последний раз редактировалось amura217 21 фев 2020, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
retro-platok
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 21:20

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение retro-platok » 21 фев 2020, 21:02

amura217, спасибо и взаимно! ^% А вот так экстремально, в овечьей шкуре у нас сыр не делают, во всяком случае, я никогда не слышала о таком методе и не видела ничего подобного :?

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 12 мар 2020, 23:25

Весна в Анапе. Тепло,было +26,но опять подули ветра,и похолодало.
Первые тюльпаны
Первые тюльпаны
гиацинты и нарциссы
гиацинты и нарциссы
IMG-20200312-WA0035.jpg

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение ALLA OK. » 13 мар 2020, 02:06

amura217 Оля, как интересно! В детстве было в Анапе пару/тройку раз: приятные медитативные воспоминания :) Большой, пёстрый, ароматный колхозный рынок, маленькие домики с увитыми виноградом дворами, мелкое море с медузами, водорослями, крабиками и рачками на песчаном берегу. Сувениры, разноцветные бусики из ракушек, фотографы, продавцы бижутерии, сахарной ваты, кукурузы. Огромные летучие жуки типа майских, дикие оливы, гуляние по ветренному пляжу, очереди в столовые, суп харчо и металлическая посуда. И при отъезде - деревянные ящики с виноградом, абрикосами, помидорами, родители молодые, веселые, загорелые... Я в ностальгии... надо будет приехать в Ваш город, по улочкам побродить :""
Про сыр интересно и актуально. Я недопечёный веган: не ем мясо и птицу, но молочку и рыбу ням. Так что сыр очень любим мной ^a

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 13 мар 2020, 09:01

Алла приезжайте,Кровать свободная есть,а может и комната освободится соседняя,С хозяином договоримся,Мы тут до конца мая,потом $ цены поднимают. Сыр козий (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... сварим,в мае клубника пойдет. В санатории можно процедуры брать,а не курсовки-путевки ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»