Жизнь в Анапе

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Розмари » 20 ноя 2021, 10:10

Чудесный вид! Думаю, легко дышится в той точке, где сделана фотография. Горы, море прекрасны в любую погоду.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 10:41

Дерево на Утрише. Постоянные ветра создают причудливые формы. Вчера было +20,штиль,а сегодня такой ветер,что опасно на улицу выйти.
Прогноз погоды;Сегодня ожидается +18..+15 °C, cлабый дождь, крепкий ветер. Завтра: +15..+11 °C, умеренный дождь, туман, свежий ветер.
iтриш.jpg
Последний раз редактировалось amura217 29 ноя 2021, 11:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 10:42

Самая мистическая могила старой Анапы 🤔Из местной газеты
⠀⠀
«"Она отстрадала на грешной земле,
И тихо уснула в таинственной мгле в подземной своей колыбели.
В Анапе я уже в 3й раз, и каждый раз натыкаюсь на это кладбище рядом с маяком. Есть здесь необычная могила- самое загадочное погребение Анапы. На нем нет даты рождения, только дата смерти. Доподлинно известно, что похоронена здесь молодая девушка Евдокия Шауман, умершая 12 июля 1900 года. Весь её памятник, чёрный куб, увенчан загадочными стихами.

Долгое время я пыталась что-то выяснить об этом необычном погребении, но все, кто хоть что-то слышал о нем, говорили: девушка умерла от несчастной любви. Кто-то полагал, что она сбросилась с этого утеса.Старожилы от своих родителей знают, что на памятнике раньше стояла белая фигура ангела с венком в руках, но по одной версии её украли, а по другой - во время ВОВ обстреляли с воздуха, спутав с человеком. Учитывая то, в каком состоянии памятник, думаю, что 2я версия менее правдоподобная, иначе пострадал бы памятник, фашисты на пули не скупились.

Недавно я нашла в интернете такую легенду: более 120 лет назад в Анапу приехал молодой доктор, который познакомился с юной Евдокией Шауман. У неё было очень слабое здоровье, и на море она отдыхала с родителями. Влюбленные сбежали в Кавминводы. Предполагалось, что там Евдокия смогла бы поправить свое здоровье, но ей стало хуже.Тогда они вернулись назад, и вскоре Евдокия умерла. Родители до конца винили в её смерти возлюбленного, а он потратил все сбережения чтобы увековечить свою любовь в памятнике. Думаю, что ему это удалось.

В этот раз подойти к могиле не получилось, и я попыталась сфотографировать ее из под забора. Очень удивилась, увидев на могиле кошку! Прям мороз по коже пошёл. Дул сильный ветер, на кладбище много могил, но она облюбовала именно эту! Заметив меня, кошка поспешила залезть ко мне на руки. Предложили ей булочку, она отказалась. Ветер унёс эту булочку прямо на могилу. И когда мы стали уходить, кошка вернулась на прежнее место, и съела булочку на могиле.
i (30).jpg

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 16:43

«Злой осенний ветер бьёт людей под дых,
И с собой уносит слабых и худых
Сильных, толстых тоже
Ветер в даль влечёт...
Но нести не может,
Просто волочёт....
Ветер в Анапе-25 метров в секунду
Ветер в Анапе-25 метров в секунду

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Кувшинка_61 » 29 ноя 2021, 18:32

Ольга, у вас такие интересные зарисовки жизни в Анапе. Спасибо, что рассказываете столько интересного. Ощущение совершенно полноценного присутствия. Мне очень нравится наблюдать за жизнью в Анапе вашими глазами.⚘⚘⚘

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 19:51

Кувшинка_61,Спасибо! А то я приуныла,думаю,что никому это неинтересно...

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Marussa » 29 ноя 2021, 19:58

Вы что, смотрю, переживаю или радуюсь по ситуации. Всегда интересно, страна-то большая.
Выучила стих про злой осенний ветер.)

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение ТаЮрик » 29 ноя 2021, 19:59

Нежно люблю Анапу, была в несезон, очень жду рассказов.
Вы у тех же хозяев остановились?
А на лето домой?

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 20:23

ТаЮрик ,Marussa,Спасибо! Планируем экскурсию в Гай-Кодзор,на винодельню.Вернее,так,посмотреть. На экскурсию нужно записываться за несколько месяцев вперед.

ТаЮрик,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6780
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение ТаЮрик » 29 ноя 2021, 20:44

Беда какая, кому то и боком выходит прививка.

Августа
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:04

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Августа » 29 ноя 2021, 20:49

Оля, приветствую. Снова спасибо за Анапу ^% Могу немного помочь. Своими словами долго, не располагаю временем, так что информация официальная, автор Плиева Элла Геннадьевна, зав. отделом краеведения Анапского археологического музея. Ссылка ниже. Много интересного. С фотографиями.

"На территории старого городского кладбища Анапы находится дореволюционный памятник, который неизменно привлекает к себе внимание. Он изготовлен из темно-коричневого мрамора в виде широкой усеченной стелы с четырьмя гранями, с основанием из красного гранита и установлен в 1900 году Евдокии Шауман. На четырех гранях памятника высечены строки стихов известных русских поэтов: М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, К.К. Феофанова, графини Евдокии Ростопчиной – одной из первых русских женщин-поэтов. Она была тезкой анапской Евдокии и, скорее всего, любимой поэтессой.

Среди анапчан живут разные легенды об истории памятника и судьбе Евдокии Шауман. И это не удивительно! Потому что смерть молодой и красивой женщины по природе своей противоестественна, а необычный памятник сумел пережить все катаклизмы истории длинною в 100 лет.

Шауман Евдокия Павловна родилась в 1872 году в ст. Прочноокопской. Мать Евдокии – Екатерина Гордеевна – из казачьей семьи урядника Мишнева Гордея Петровича, учителя полковой школы. В первом браке с военным врачом-окулистом Павлом Ивановичем Вадзинским Мария Гордеевна родила двух детей – Петра (1870) и Евдокию (1872).

Мария Гордеевна скоро вышла замуж во второй раз за доктора Крикливого Алексея Афанасьевича, который удочерил Евдокию и дал свою фамилию.

Евдокия Шауман с рождения отличалась слабым здоровьем и выезжала на лечение в курорты Кавказских Минеральных вод. Известно, что незадолго до смерти она вышла замуж за художника Шауман.

"..дворянский род Шауман является древним, дворянин Петр Павлович Шауман родился в 1870 году в Витебской губернии, окончил Кронштадтскую гимназию, учился в Санкт-Петербургском университете, затем в Академии художеств. Из документов Российского государственного архива удалось выяснить, что Петр имел неврологическое заболевание нижних конечностей и это подтвердили отчётные документы о выдаче ему бесплатных билетов на проезд для лечения в Кавказских Минеральных водах, которые он посетил два раза. В личном деле художника Петра Шауман имеется свидетельство с запросом от Академии художеств о бесплатных билетах. И, как предполагают родственники, именно там, на водах, произошло знакомство двух молодых людей – Евдокии и Петра. Оба были неизлечимо больны, оба желали любить и жить.

https://museumanapa.ru/2021/11/17/%D0%B ... %B0%D0%BD/

Августа
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 17:04

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Августа » 29 ноя 2021, 21:02

Ещё немного. Маяк. Высокий берег. Раньше старое кладбище было в других границах (его вообще собирались снести), ограждения не было, захоронения располагались почти у обрыва, многих уже не существует( Мимо ходили по неширокой тропинке. Спуск к морю был по каменистой крутой дорожке, практически экстрим, прибойная полоса узкая и ..дельфины. Оля, здоровья вам и всем читающим.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 29 ноя 2021, 21:15

Августа,спасибо,дорогая! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Oreshka » 30 ноя 2021, 23:34

amura217, ^a я всегда вас читаю << Очень интересно, спасибо! ^%
История про кошку...в общем, такое бывает...у нас тоже было, правда, не сто лет, а всего один первый год((

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 02 дек 2021, 17:10

Спасибо! ^% ^% ^% Испекла пирог с инжиром,съела кусочек-не хочу. Быстро наедаешься местными фруктами. а хочется чего-нибудь родного,дальневосточного. Брусники,голубики,жимолости,черемухи... У вас так бывает?
555.jpg
555.jpg (20.33 КБ) 1179 просмотров

Ответить

Вернуться в «Путешествия»