Жизнь в Анапе

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 26 сен 2019, 12:31

ЗИЗИФУС,или крымский финик.Я открыла для себя эту ягоду.В сентябре зреют плоды и я их заготавливаю на зиму.Потому что вкусно и полезно
Первое и самое главное — зизифус идеальное средство для лечения гипертонии, причём самой запущенной. Для этого нужно просто иметь у себя в саду это растение (не обязательно сортовое) и ежедневно съедать по несколько плодов (или свежих, или сушёных). Можно делать отвар из молоденьких листьев, это тоже поможет при гипертонии, а заодно и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Есть у зизифуса и ещё одно название — «грудная ягода», что говорит о его пользе для лечения простудных заболеваний верхних дыхательных путей
дерево растет рядом с домом
дерево растет рядом с домом
фото из Интернета,Так выглядит спелый финик
фото из Интернета,Так выглядит спелый финик
зизифус.jpg (55.49 КБ) 3112 просмотров

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Алена Ант » 26 сен 2019, 12:56

amura217, очень интересно ^% А зизифус, вот этот спелый с фото , он мягкий сверху? Прям как финик?

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Галlина » 26 сен 2019, 13:35

Amura217, пишите, пожалуйста, показывайте фото, буду читать и смотреть! ^% ^%

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 26 сен 2019, 18:39

Спасибо большое за отклики!Но я тут до весны,на зимовке.Боюсь-надоем)))
Зизифус-он сейчас зеленый.Когда падает на землю,то высыхает,и похож на своего магазинного собрата. На дереве начинает коричневеть,и набираться сладости.Но уже вкусный,не приторный,а чуть-чуть сладкий.Впервые я его пробывала 2 года назад.Он был высушенный,и лежал у родственников в вазе.Сказали,что растет только в Крыму. Но и в Анапе он есть,правда кроме нашей улицы,я больше не видела.Снимаю зеленым,вернее молочной спелости,и он потихоньку темнеет.
20190926_182643.jpg
Алена Ант,по текстуре,он как поролоновый,Неудачное конечно сравнение,но другого не подберу.Финик-он приторный,вязкий. А зизифус он чуть чуть сладкий.Ешь,и трудно оторваться.Как семечки,та же зараза)))
Последний раз редактировалось amura217 26 сен 2019, 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 26 сен 2019, 18:49

Старая Анапа не сдается новой.Многих анапчан волнует вопрос, когда в городе прекратится хаотичная застройка,или как говорят-дворцы посреди огорода.

.
это.jpg
444.jpg

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 07:42

Пройдем по набережной...
Начинается от комплекса *Утёсов*(спа,ресторан) тут же первый спуск к морю
*Утёсов*
*Утёсов*
Море чистое,водорослей с начала сентября нет. Но берег-галька,камни.Очень некомфортно заходить в воду,
Нужно ехать на песчанный пляж в Витязево или Джемете
Галечный пляж
Галечный пляж
1.jpg (76.99 КБ) 2799 просмотров
Второй спуск-это деревянная лестница. Шаткая,неудобная.В начале улицы Трудящихся.
180 ступеней
180 ступеней
дер лест.jpg (146.86 КБ) 2799 просмотров

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 07:51

Третий спуск к морю. Ну этот-более менее. Ориентировочно-начинается забор старого,закрытого кладбища,и рядом спуск.Здесь уже бетонные ступени,смотровые площадки
2спуск.jpg
2спуск.jpg (136.76 КБ) 2799 просмотров
Четвертый-это Малая Бухта.
мал бух.jpg
мал бух.jpg (147.74 КБ) 2799 просмотров
Здесь и бассейн с рыбками,и занятия цигун,и много кафешек.
Ну и центр набережной-маяк.
Рядом уличные тренажеры,сквер,улица Крепостная и Протасова
маяк.jpg
маяк.jpg (82.88 КБ) 2799 просмотров

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 08:00

Нет вкуснее воздуха,чем морской! а если еще рядом сосны...
сосны.jpg
сосны.jpg (160.91 КБ) 2797 просмотров
Когда я зашла в гости к знакомым,то они меня сразу спросили:*Ты палки купила?* :lol: Повальное увлечение скандинавской ходьбой. Ходят группами,ходят поодиночке...Начинают ходить с 5 утра,как только светает,и до позднего вечера.
пал.jpg
пал.jpg (172.33 КБ) 2797 просмотров
Это очень здорово,что люди старшего возраста занимаются своим здоровьем. Тут в порядке вещей,если человек делает гимнастику среди окружающих,или занимается йогой. Травка еще зеленая,погода позволяет...Правда ветра донимают.Сказали-надо привыкнуть...
Цигун на набережной
Цигун на набережной
цигун.jpg (112.99 КБ) 2797 просмотров

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Nadin » 30 сен 2019, 08:20

Галlина писал(а):Amura217, пишите, пожалуйста, показывайте фото, буду читать и смотреть! ...
Amura217 ^% Да, читать и смотреть про Анапу буду с удовольствием. Вашими глазами- обо всем-море в разное время, природа, погода, город, люди- всё интересно!

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 08:34

Nadin,спасибо,дорогая! ^% ^% ^% Мне вчера сказали-в Анапу на зимовку? Скука смертная...Поживем-увидим...Рядом-Крым,я еще туда не ездила.В декабре-запустят Ласточку до Ростова...По-дальневосточным меркам-все рядом. И Краснодар,и Сочи.Если сидеть ровно,и прислушиваться к болячкам,это скучно. А если узнавать новое,менять картинку перед глазами,то много можно узнать интересного в этой жизни... :0:
Последний раз редактировалось amura217 30 сен 2019, 08:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 08:38

Недавно прочла в Интернете. Созвучно моим мыслям...

"Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора...

Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться...

Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против.

Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно.

Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная — гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить.

Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится, преобразится, мама…"

( Вера Полозкова — "Надо жить у моря, мама")
CjfoJem9vl4.jpg

Nadin
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 13:47
Откуда: Томск

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Nadin » 30 сен 2019, 08:47

amura217 писал(а):Недавно прочла в Интернете. Созвучно моим мыслям...

"Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора..........
?*(): ^%
Когда так много позади
всего, в особенности - горя,
поддержки чьей-нибудь не жди,
сядь в поезд, высадись у моря.....
(Иосиф Бродский)

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Harita » 30 сен 2019, 08:52

Давно, ещё в детстве мы с мамой приезжали в Анапу. Снимали комнату. Жили целый месяц. С утра на море, днём гулять. Вечерами в кинотеатр под открытым небом.
"Море в Анапе тёплое,
Солнце в Анапе доброе,
Эти слова простые,
Как сердца людей!" -эту песню помню часто слышала.
А есть ли ещё тот кинотеатр в Анапе?

Аватара пользователя
amura217
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:09
Откуда: Из двух солнечных городов. Хабаровск-Анапа

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение amura217 » 30 сен 2019, 09:41

Harita-*Родина*?С 1 по 8 сентября в Анапе проходил XXVIII Открытый кинофестиваль «Киношок».Жители и гости Анапы смотрели как современные российские, так и легендарные советские фильмы в рамках ежедневных открытых внеконкурсных показов «Кино на площади».
a0f29b997c545048d66f2284f370ccb1.jpg
a0f29b997c545048d66f2284f370ccb1.jpg (53.7 КБ) 2720 просмотров

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Жизнь в Анапе

Сообщение Труня » 30 сен 2019, 12:07

Amura217, спасибо большое!
Жить у тёплого моря пожалуй даже лучше в сезон курортного затишья.
Особая грустная прелесть.
Вспоминаю давнишний отдых в пансионате Голубые ели. Бесконечный песчаный пляж.
Но водоросли мешали, это- да.
Самый большой восторг- купания на рассвете, до завтрака.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»