Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 28 янв 2019, 09:42

Татьяна, очень приятно

Натик, как интересно.
Вообще многим кажется, что дело чести - именно в самой высокой точке Европы побывать, на подготовку время не все из них тратят. Акклиматизация с непривычки даёт о себе знать. Ну и навык хождения вверх пл такому склону развивается у большинства только с опытом. Хотя я знаю тех, кому лезть в гору проще, чем идти по дороге, из-за повреждения ноги, например.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение берегиня » 28 янв 2019, 13:17

Ларна, тема очень понравилась, сегодня с удовольствием пересмотрела с первой страницы. Радостно ощущать вас с ребятами такими увлечёнными, что может быть лучше вот так общаться , проверить себя на дружбу.
Фото замечательные. Мне напомнили забайкальский мелкосопочник в высокогорье. Правда, на себе испытала акклиматизацию, лёгкое кислородное голодание, зимой в 40 мороз переносится легче, чем в Подмосковье -15 .
За 12 лет там привыкла, что жалко было покидать тот край.
Я наверное из тех немногих, кто в гору иду легче, чем длительно по равнине, ты права, есть такие.
Желаю вам лёгких походов, чтоб всегда хотелось и моглось!
И нам фоточки!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 09:12

Берегиня, спасибо большое за отзыв и пожелания
о, Забайкалье - в ореоле романтичности

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алла » 29 янв 2019, 16:31

Таня, огромное спасибо, что показала такие волшебные фото. Никогда не ходила с рюкзаком ни в гору, ни под гору, но фото обожаю. Кавказ люблю с детства, кое-где побывала (как гуляющий турист!). А в Кабардино-Балкарии - это где вы были? Нальчик считаю своей второй родиной. Или третьей...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 19:37

Алла, вот как, да у нас много туристок оказалось. Это близ селения Верхний Баксан (все фото с козами и Сказкой). Из него поднялись и в него, сделав кружок длиной в два дня, опять спустились с того же склона.
Последний раз редактировалось Larna 29 янв 2019, 20:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 29 янв 2019, 19:57

Алла писал(а):Нальчик считаю своей второй родиной. Или третьей...
Алла, ^a
Larna, Татьяна, красота!
"Местное население" тоже будет подключаться к теме.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 20:04

Ноэль, спасибо, очень жду ваших фото

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение pecenka » 29 янв 2019, 20:19

Larna, ^% Татьяна , ^% спасибо за тему. Спасибо за горы. Как всё красиво! Аж дух захватывает. Смелая Вы. ^%
А медведь на фото - чей?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 20:24

Песенка, спасибо, это больше интуиция, что нечего бояться, чем смелость. Я же не иду туда одна. И за все благодарю свои команды.
У медведя не спросили, чей он)

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение pecenka » 29 янв 2019, 20:40

Larna, ^% , Татьяна, ^% все же смелость, мне кажется, важнее интуиции.
И еще раз - спасибо за очень красивые фото. Такие просторы, высоты, снега...
О медведе я серьезно. Что, просто так, сам по себе? Дикий? Страшно же. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 21:48

Песенка, страшно, и очень, это потом забавно, а тогда - замерли и были готовы ко всему, но он убежал, легко, как заяц.
И он был в те сутки - двое далеко не один, но другие подальше бегали

Спасибо и вам за добрые слова

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алла » 29 янв 2019, 22:28

Larna, видя Ваши фото, туристом себя называю с чувством самозванца. Медведи поразили, не думала, что их там так много. Папа с братом выбирались в горы хотя бы один раз за лето на 2-3 дня, никогда не рассказывали о таких сопровождающих

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 29 янв 2019, 22:36

Алла, один из самых популярных среди медведей углов находится в ущельях между реками Аксаутом и Марухой, в их верховьях, это подтверждают и другие туристы. Но мои, похоже, перед тем походом об этом не слышали.

синильга
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 06:06
Откуда: Красноярск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение синильга » 30 янв 2019, 07:02

Larna, спасибо за прекрасную тему! Читаю с огромным интересом! Сама , к сожалению , перестала ходить в походы. Могу только понастальгировать и немного пошутить: НИКОГДА НЕ ПРИХОДИ В ТУРИЗМ! Держись подальше от этих странных людей. Это реально тоталитарная секта. Тебя, скорее всего, примут радостно, запишут в какой нибудь поход. Беги. Не соглашайся... Они скажут, что это не сложно. Они дадут тебе рюкзак и спальник. И тебе понравится - первый раз, а потом, Потом всё... Твоя жизнь пойдет под откос. Про свободное время можно забыть, ты будешь проводить выходные в лесах или горах, грязных ямах или болтаясь на веревках. Ты будешь откладывать деньги, чтобы накопить на снаряжение. Они внушат тебе, что главная цель в твоей жизни - это поход. Они заставят тебя идти, грести или лезть до полного изнеможения , когда ты будешь не в состоянии даже стереть грязь с лица. Потом Вождь тебе даст задание, привести в секту свежие души, и ты с радостью кинешься исполнять. У тебя не останется друзей, кроме туристов, В контакте в списке друзей - все аватарки в касках, окружающие прозовут тебя сектантом и прекратят с тобой общение, потому что ты только и можешь говорить, что про походы. Тебе придется закрываться от родных в ванной, чтобы постирать свои походные вещи, поскольку такое количество глины на белом кафеле нокаутирует маму и бабушку.
Однажды ты обнаружишь себя в кузове грузового автомобиля, где ты, словно мешок с картошкой, лежа среди других таких же сектантов, вжимаясь в груду вещей, едешь в отпуск. Ты перезимуешь лето в горах среди снегов и холода. Они скажут, что надо лечь лицом в мокрую глину, и ты сделаешь это. И будешь чувствовать счастье! Туризм калечит судьбы людей, навсегда изменяя их восприятие. Будь сильным. Никогда не приходи в туризм! ^! :lol:

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Mme N » 30 янв 2019, 12:30

Что же, очень образно Вы пошутили всерьёз, Синильга. За невероятное удовольствие людей, идущих в горы и достигающих вершин, нужно платить очень немало, иногда все, что имеешь. Но ведь наслаждение действительно мало с чем сравнимое. Когда я училась на 4м курсе, погиб на Памире ректор нашего ВУЗа, Рэм Викторович Хохлов https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Хохлов,_Рем_Викторович. В горах погиб друг и однокурсник моего сына Костя, очень славный человек. Он перевёлся в Москву из Одесского университета. Попали под лавину на Кавказе. Костю откопал отец, который один его вырастил. Не могу это забыть. И все равно горы притягивают многих, даже тех, кто туда не идёт, а смотрит снизу, и уже это наслаждение. Очень захватывают фильмы об альпинистах прежних лет. Особенно поражает скромность экипировки, в сравнении с нынешними возможностями. И поразительны невероятные истории покорителей Северного и Южного полюса.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»