Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 01:15

Ну вот, самое трудное позади? Теперь только живи на скалах да вылезай по ночам вверх, авось когда-нибудь и доскочишь до вершинки.
Но у Эльбруса в рукаве для нас было припасено столько разнообразных погодных экшенов, что мы только успевали захлопывать челюсти.
В этот вечер я очень сильно порезала палец настоящим швейцарским ножом, орудуя им как своим туповатым. Боли не было - нож тончайший.
Почему-то кровь не хотела останавливаться, мгновенно проступая и под бинтом, и под ватой (высота, другое давление), пока я не догадалась поднять палец выше головы (закон сообщающихся сосудов). Она просто лилась и лилась, черными струями с кисти, я поняла это в первые секунды и подставила под нее пакет. И всё это во второй, четырехместной палатке, куда мы наконец набились поужинать. А на улице уже здорово лило и так выл ветер, что из соседней палатки, менее чем в метре от нас, не было слышно голосов и даже криков. Наконец палец мне замотали, в пять слоев бинт - вата - бинт - вата, чтоб уже наверняка, и мы накинулись на ужин.
Гали не было, ее из-за горняшки тошнило, она ужин отвергла, но я пошла предложить ей хотя бы чай. Донести чай я донесла, а назад, конечно, не пошла: лило дико, ветер добавляет ливню красок, но вот в своей палатке я захотела помазать ранку Спасателем, а он замерз и вместо того чтоб мягко лечь - сразу же раскрыл ранку снова. Кровь стала хлестать точно так же, мы с Галей подставили пакет, а бинты и вата в другой палатке; докричаться нереально; я выжидала секунду, когда ветер думал, на какую сторону ему обрушить свои силы в этот раз, и истошно кричала в эти относительно тихие окна "МАКС, неси бинт". Наконец он прибежал (и трех метров нет, но в тех условиях - очень туда не хотелось), но успевал каждый раз услышать только первую часть послания, и пока вернулся и взял бинт, промок уже безапелляционно и до нитки. У меня к тому времени в пакете были в крови все 20 влажных салфеток из пачки, я держала палец выше головы и вроде бы можно было завязать и закрыть эту тему. Но тут на нас обрушилась высокогорная гроза. Немыслимые раскаты грома и молнии на высоте 4100, это не дома в комнате или даже в лесу, а на 4 км ближе к грозовой туче. Палец с кровью - к потолку палатки. Внутри светомузыка от молний и просто какофония от ветра и грома, наши дуги мотает так, что кажется - вот-вот лопнут. И что тогда? На голой скале, беззащитные перед непогодой, вещи разлетятся под ветром...
Мы боимся, но смеемся, друг друга слышим через слово, видео снять нельзя - мобильник притянет молнию.
А хотелось: сюр.
Учитывая еще, что Гале тоже плохо.
Пробоялись мы, наверное, два часа. Обсуждали - ведь здесь, на обратной стороне скал, метров 50, домики спасателей. СПАСАТЕЛЕЙ. Ну и что, что их самих сейчас нет на месте. А на домиках написано: по всем вопросам - к Сергию, и номер телефона. Сергий - это монах (как он себя называет), которому почему-то дали присматривать за лагерем, то есть сдавать домики (деревянные нары без удобств, но сухо и надежно) по 700 р. с человека за сутки. Макс решил: если палатку раскроит от непогоды, он сорвет замок с какого-нибудь домика ледорубом. И будет прав.
Тут погода улеглась, как нашалившийся котенок. Я вышла из экзистенциального состояния и поняла, что нужно по делам наружу. Скалы блистали свежеумытостью. Три палатки вокруг нас (наша компания и две, которые уже стояли до нас) безмолвствовали. На огромном периметре вокруг были заметны далекие зарницы. Гроза расходилась от Эльбруса концентрическими кругами всё дальше. Мы просто оказались в кузнице гроз, в самом ее пекле. А может, и не в самом, конечно, ибо живые любовались ночными окрестностями. Вернулись в спальники и провалились в сон, полнейший штиль, как в барокамере. После тяжелого дня сон был очень качественным.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 01:47

Я не знаю, сколько мы проспали, максимум полтора часа . Гроза размялась по окрестностям, вернулась и - внезапно - прихватила с собой такой сумасшедший по интенсивности град, что я накрылась с головой капюшонами и спальником и повернулась лицом к земле: если пробьет тент поношенной уже палатки, то хотя бы меня не покалечит, я под слоями мягкого.
Казалось, Вселенная бесстрастно лупит по нашим утлым домишкам камнями и не собирается останавливаться. Град быстро образовал слой в три пальца и не утихал. Гроза, соответственно, тоже.
Макс застегнул одежду, взял ледоруб и пошел сквозь катаклизмы небес к вагончикам. Я толком еще не ориентировалась, но Галя знала, где искать домики на случай чего (если Макс пропадет, а палатку пробьет). Она однажды уже гостила на этих скалах в палатках.
Вернулся Макс и объявил всем палаткам, что можно переходить, Сергий на месте, цена известна. Я к его возвращению уже собралась (упаковала рюкзак), а Галя сказала, что ей уже лень собирать вещи и она остается, но добежит до укрытия без проблем, если еще прижмет. Остальные что-то пробурчали и не вышли.
Ну вот так и оказались мы с мужем на деревянных нарах - но практически в царских условиях по тем меркам. Больше в эту ночь погодных ЧП не было. Утром к нам присоединилась Галя, мы втроем прожили в вагончике две ночи. А затем в них заехали те, кто бронировал их заранее, а мы вернулись в палатки.

по фото - щелкать
Вложения
WXDjvYhl3oA.jpg
WXDjvYhl3oA.jpg (44 КБ) 1914 просмотров
a52oMvLWNHQ.jpg
a52oMvLWNHQ.jpg (35.15 КБ) 1914 просмотров
VyRaahXs5hw.jpg
VyRaahXs5hw.jpg (37.59 КБ) 1914 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 02:00

утром нас пытались поднять на смех: грозы испугались!
Андрей сказал, что не знал ничего,так как спал. А если мы не спали, то значит не устали.
Валя, правда, призналась, что за все 30 лет в горах еще такой грозы не видела.
Жители "бочек", отелей в Азау и прочих укрытий красочно описывали, как их трясло.
Наши соседи по скалам ушли планово вниз.
пришло время думать о тренировочных выходах.
Погода - а что погода: вершины, конечно, больше мы не увидели, нужно было ценить первый день, без туч и тумана. Но акклиматизироваться нужно в любую погоду, и мы вышли к скалам Пастухова. Топалось легко. То, что без рюкзаков, наверное, добавляло мне и дофамина, и тестостерона, я прямо на таком подъеме моральном была, у меня даже возникла теория, что каждый организм создан для определенной высоты, и вот здесь - абсолютно моя высота; дома я ленюсь и обязательно днем хочу поспать, а здесь у меня прет активность, сила и подъем духа.
Это можно сказать далеко не обо всех, признаки горняшки, перечисленные мной выше, терзают большинство. С другой стороны, есть такое проявление горняшки, как эйфория; уж не она ли у меня была.
Я убедилась, что склон Эльбруса - вот просто мой родной. Если будет погода - дойду.

А идти-то - 12 часов вверх и 6 вниз. Вот что самое тяжелое.

Посмотрите, какой несложный и широкий склон (щелкать). Вот по такому и надо вверх - 12 часов, для средненеподготовленного.
Народу в любую, даже очень неприятную погоду, летом уйма.

Где-то с двух до трех сравнительно спокойной ночи настолько часто жужжат снегоходы, что кажется - весь мир только и занят тем, чтобы достичь самой высокой точки Европы.
1ApEuD92IS4.jpg
1ApEuD92IS4.jpg (33.55 КБ) 1909 просмотров
Это подтаявший снег у скалы
mF8MgdawGes.jpg
mF8MgdawGes.jpg (76.16 КБ) 1895 просмотров
Это к нам на скалы пожаловали еще туристы, собака быстренько залезла на палатку погреть лапы. Но вскоре они ретировались: погода надолго испортилась.
aLi7DUy2-hE.jpg
aLi7DUy2-hE.jpg (49.16 КБ) 1895 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 02:51

Красиво, и настроение хорошее
50p_hCC0wag.jpg
50p_hCC0wag.jpg (33.29 КБ) 1895 просмотров
Индийское лето 10, жоржет
kWwhfrMhkLM.jpg
Пользуемся иногда благами кухни на базе спасателей
waPPBpfuJPA.jpg
waPPBpfuJPA.jpg (60.8 КБ) 1895 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:10

ну тут пришло время признаться: про погоду, которой, как известно, плохой у природы не бывает, мы всё знали заранее
Ps_icxMxaNQ.jpg
есть сайты, где специально для гор расписаны прогнозы по часам и высотам. Наш прогноз не сулил ничего легкого: черные тучки с молниями стали из картинки реальностью. Но отпуска были уже взяты, команда собрана, деньги потрачены, и каждый подумал - а вдруг удастся проскочить, ведь остальные шестеро зачем-то едут при таком прогнозе... Ну или где-то так. Я - просто до зуда хотела уже на Эльбрус, на любую высоту, просто посмотреть, что там и как.
Гале из Москвы с перелетами и арендой снаряжения было дороже, конечно.
Ну зато она привезла греться свою оренбургскую косынку (отличный лайфхак для холодных походов), и мы эту косынку вписали в "концепцию" с павлопосадским платком.
Вложения
n4WOLKl33jI.jpg
n4WOLKl33jI.jpg (51.13 КБ) 1890 просмотров
4ZpIwY2kMiQ.jpg
4ZpIwY2kMiQ.jpg (47.37 КБ) 1890 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:21

Были разговоры с "монахом" (он очень меня воодушевил и уверил в моих силах, очень интересный человек; несмотря на имя Сергий, по своим воззрениям далек от ортодоксального православия и вообще христианства, судя по его же рассуждениям; живет по полгода на этой высоте).
Много общения с туристами.
Опытные гиды, глядя на погоду, в которую мы делали очередные акклиматизационные выходы наверх, говорили: ну да, иногда видели такую погоду... нет, не выходили, конечно, по ней, что вы* ...
*в переводе на литературный язык*

прогноз обещали отличный на ту ночь, после которой многим из нас нужно было уже на работу. Наступали уже долгожданные "окна" на Эльбрусе. Вообще там никто "Эльбрус" не говорит - а говорят "Гора", уважительно и коротко. Но окна были уже для других восходителей, а мы спустились вниз, по самой большой метели за эти дни.
Вложения
это я
это я
dfMhokz2tOs.jpg (35.73 КБ) 1882 просмотра
5jSTUJ8gp6E.jpg
5jSTUJ8gp6E.jpg (96.9 КБ) 1882 просмотра
t6XLS_vCLPg.jpg
t6XLS_vCLPg.jpg (18.07 КБ) 1882 просмотра
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:27

еще немножко разных картинок, которые уже не вставить (редактирование закончилось)
Вложения
парни несут воду на наши скалы
парни несут воду на наши скалы
то же самое место другим аппаратом; слева серое бесформенное - сгоревший некогда Приют одиннадцати, который пытались реставрировать
то же самое место другим аппаратом; слева серое бесформенное - сгоревший некогда Приют одиннадцати, который пытались реставрировать
oaYLeadTnLA.jpg (43.24 КБ) 1879 просмотров
AS8gu39tzOM.jpg
AS8gu39tzOM.jpg (45.48 КБ) 1879 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:30

Галя умудряется озябшими руками рисовать пейзажи, но об этом в другой раз, а сейчас - еще картинки
Вложения
HqApAd21Hz4.jpg
DsWzwA_hqGc.jpg
DsWzwA_hqGc.jpg (39.61 КБ) 1877 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:32

Наша деятельность в лагере
sC-vFrkVoGE.jpg
sC-vFrkVoGE.jpg (53.16 КБ) 1870 просмотров
А вот иностранцы некоторые изумили (на что и рассчитывали)
В горах все здороваются, ну некоторые ответят на другом языке - тем интереснее.
А один мужчина на русское "здравствуйте" нам ответил: "не розумию". 0--
Вложения
IyBmK6RPVlI.jpg
IyBmK6RPVlI.jpg (47.15 КБ) 1870 просмотров
mnq0G_5lyts.jpg
mnq0G_5lyts.jpg (43.13 КБ) 1870 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:37

Спустили назад мы, наверное, большую часть провизии ) Оказалось, что мои луковицы были не единственными, ну и далее по списку - только соусов к еде не менее 10 дойпаков. И все, наверное, сделали разные выводы :@
Но сырный суп с грибами я в горах варила впервые, и вышел он очень вкусным.


В окрестностях Эльбруса еще много интересного.

Автоподъемник в направлении долины Адырсу
K8h1UD-WaZ0.jpg
теснина там же, самая грандиозная, что я видела
теснина там же, самая грандиозная, что я видела
Долина нарзанов
Вложения
viKND14G0QY.jpg
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 03:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:40

Нарзана - море разливанное
hVx-jpn1tHA.jpg
Отдали должное жаркому в кафе "Чегет", это уже местечко в тех же окрестностях, но не Азау. Попели Высоцкого, Возвращение и Мельницу - в кафе обнаружилась гитара
Вложения
o7HRCFE6O8A.jpg
o7HRCFE6O8A.jpg (64.87 КБ) 1863 просмотра
n77G6bWVroM.jpg
n77G6bWVroM.jpg (67.52 КБ) 1863 просмотра
Последний раз редактировалось Larna 01 авг 2019, 04:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 01 авг 2019, 03:45

Ну и помахали на прощание живописным скалам вдоль дороги. Такие характерные для определенной территории Баксана скалы я каждый раз жду особенно.
U5fVDu89J7Q.jpg
за время нашего пребывания на высоте в районе этих скал сошел сель, движение по трассе было прекращено и снова восстановлено. следы селя, конечно, ужасающие, очень интересно, что это такое, но главное, никогда бы не оказаться свидетелем слишком близко.

всё, очень хочется спать. Под конец поэтому конспективно рассказала.
Дома мне стало сильно нехорошо. Состояние, среднее между обмороком и опьянением, длилось около двух дней. Не зря наши ставропольские туристы любят еще слово "ровняшка": горняшка нас не всегда затрагивает, ибо климат чуть схож, в отличие от Средней России, а вот после спуска наступает расплата.
А пережитое путешествие "по вертикали" отзывается только прекрасными эмоциями, очень запомнилось.
На этой позитивной ноте - продолжаю зазывать всех в тему с вашими рассказами о горах . ^%

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Aktahena » 01 авг 2019, 09:39

Larna , проснулась в четыре утра от ливня , и давай дочитывать ваш рассказ !!!
Какие вы молодцы , какая сила воли , я под впечатлением !
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Очень понравился рассказ и фото ! представляю , какая там была красота !
Спасибо ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Magnette
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:32
Род занятий: сама себе хозяйка
Откуда: Бельгия-Нижний Новгород

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Magnette » 01 авг 2019, 10:40

Larna, прочитала ваши заметки на одном дыхании.
Очень захотелось на Эльбрус.
Люблю горы и бываю только во французских Альпах, на высоте более 2000м.
А тут такая высота....., такой экстрим...., такой грозовой спектакль.
Хочу к вершине.
Спасибо Ларна!
Респект!!!! ^%

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larisa71 » 01 авг 2019, 12:05

Larna, надо же, все летом бегут от снега, а Вы- в снег! :o
А если без шуток: Вы-герой! И группы Ваши, нынешняя и прошлые, тоже.
Очень увлекательно пишете: подробности любопытные, фото атмосферные. ЗдОрово-здОрово! ^%

Ответить

Вернуться в «Путешествия»