Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Favorit
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 12 сен 2014, 13:44

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Favorit » 08 апр 2021, 13:04

Larna,Таня ^% ^% ^% ?*():
Новых восхождений!

И совсем рядом с вершинами.

Изображение


Изображение


Изображение

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Окс4 » 20 авг 2021, 20:44

Larna,спасибо, что подсказали. Читать и перечитывать. ^%
Favorit, ^%
Исполинские горы,
Заповедные скалы,
Вы- земные узоры,
Вы- вселенной кристалы.
...Вы спокойно безмолвны,
Вас не тронут рыданья,
Вы- застывшие волны
От времен мирозданья.
Константин Бальмонт " Исполинские горы"

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 21:07

Исполинские - не то слово! Никакая фототехника, никакие слова не передают всей грандиозности. Того, как ты стоишь, и вокруг красота, и не можешь даже по вертикали ее ярусы объять зрением, а надо еще вглубь и вширь. Вот в таком месте я побывала. В пятницу лежала без планов и идей на плечике у мужа, как вдруг зазвонил телефон и друг позвал прямо этим вечером в Чегем (Кабардино-Балкария; привет нашей Ноэль).
А друг - летает на параплане. Это его подработка по субботам, во всемирно известном котле с ветрами, в Чегемском ущелье, поднимает в небеса желающих посмотреть сверху на горы и орлов.
Вот может такое быть, а? Фактически это означало приглашение полетать. А учитывая, что мужу в свое время это дело категорически не понравилось, - касалась безумная авантюра только меня...
Чегемское ущелье в длину - пару часов проезжать на машине. Пейзажи в нем меняются сильно, но на 98% это красота прямо-таки невыносимая... При всем моем походном опыте, таких эмоций еще не было.
Доехали мы туда в пятом часу утра, так что я всю красоту сразу пропустила, дремая в темноте на заднем сиденье. Но на обратном пути сделала фото.
Итак, недалеко от въезда в ущелье почти смыкаются скалы... Обожаю этот эффект. Где-то на пути на Рицу еще такое есть. И водопады! Правда, в Чегеме в этом просвете слишком много торговцев и кафешек и зачем-то стоят ослы и верблюды, как будто они могут что-то добавить к колоритности места. А вот запахи от их перманентного туалета, увы, знака "минус" добавляют. Очень досадно, что испортили такое место. Но дальше - никакой коммерческой цивилизации уже не видела. Вообще похоже, что многие доезжают до водопадов и считают, что всё в Чегеме увидели. И хорошо, чище будет.
Вложения
V_htM_UlEy0.jpg
n3Kg72gVytc.jpg
jFK4nMwybZg.jpg
jFK4nMwybZg.jpg (81.6 КБ) 3425 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 23 авг 2021, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 21:17

У меня ж новый телефон. Появился тоже внезапно, в совершенно обычный день муж пришел с работы и вложил мне в ладонь. Я вот только спустя 3 месяца порвала все связи со своим прежним телефоном; ну там видео, фото, заметки... И взяла в горы этот. А он! Селфи делает не высветляя. Но и не улучшая, а фильтрами пользоваться я не хочу; старый сам все омолаживал. А еще - делает зум не только 2, 3, 4 и т.д., но и 0,6, то есть умещает в маленький кадр большую панораму. Но с некоторыми искажениями пропорций. Я теперь знаю, как бы классно выглядела на длинных от природы ногах :lol:
Изменились пропорции и водопада тоже. Он такой высокий-высокий, слоистый, и везде по-разному журчит вода, то расходится гигантским веером, то бьет струей, то мирно перетекает по каменным желобам с яруса на ярус...
Вложения
Кажется, я в треть водопада )) Но нет, в десятую часть! Не верьте новомодному зуму
Кажется, я в треть водопада )) Но нет, в десятую часть! Не верьте новомодному зуму
n_ZLQ4MiWDw.jpg (89.06 КБ) 3404 просмотра
FnpIJgLAoEk.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 23:18

В 5 утра поставили в кемпинге с лавочками и душем палатки и стали завтракать, перед сном ) Водитель наш, Игорек, только в четверг спустился с Эльбруса, ходили они с востока, сложнее только с запада. Условия восхождения были мегатрудными. Когда мы полезли за провизией, оказалось, что у нас из интересной еды только палка сырокопченой колбасы, оставшаяся у Игоря с Эльбруса. Остальное, что повкуснее, я забыла у себя в холодильнике. Забрала только крупы, консервы и т.п. Ну и ладно, рядом на крайний случай кафешка с хычинами и наггетсами.
Осмотрелась перед тем, как занырнуть в спальник. Море палаток, все спят. Только любители йоги уже замерли со сложенными ладонями на гвоздях. Им положено вставать с солнышком.
В палатке летом с 8 утра жарко как в аду. Но спать хотелось сильнее, чем вылезти на ветерок. А когда выспалась и вылезла... Ах, всё небо в лимонных и апельсиновых дольках парапланов. Они плавно облетали опаснейшие скалы, кувыркались, кружились по спирали, раскачивались, играли с ветром... К тому времени, когда я смогла заставить себя окончательно проснуться, Игорь уже откатал человек 5. В этом кармашке Чегемской долины - уникальный котел ветров. Потоки изучены парапланеристами вдоль и поперек, по часам суток, профи знают, что до обеда летать надо так, а после обеда - этак. Сначала я подумала, что их просто носит ветер, соответственно, и приземляются, когда ветер позволит. Но это грубейшая ерунда. Штурман держит в руках стропы, которые соединены с задней кромкой параплана, чувствует потоки и, пользуясь навыком, доведенным до автоматизма, регулирует стропами весь полет. Подробнее мне не рассказали, уверяя, что все очень сложно, машина по сравнению с этим - детский сад. Нужно хорошо знать физику и физику потоков в частности. Да я что, я ничего; главное, что увлечение массовое, а значит, риск свалиться ничтожен. Иначе не привозили бы сюда автобусами юнцов с доброй трети страны.
Вложения
Zu8NX6c_8Lo.jpg
Zu8NX6c_8Lo.jpg (62.89 КБ) 3311 просмотров
z7hvMEOcUD4.jpg
JByYI2xSZD4.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 23:22

В субботу мы насчитали 40 парапланов, летали они на очень большой площади вширь и ввысь, прятались за скалами и в облаках... Может, и больше их было.
Вложения
LXRwq_usEeI.jpg
LXRwq_usEeI.jpg (58.94 КБ) 3309 просмотров
050YCtNrli0.jpg
2ovS_3AucY4.jpg
2ovS_3AucY4.jpg (81.31 КБ) 3309 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 23:23

Кто-то летает сам, а кто-то тандемит - подрабатывает, катая желающих.
Вложения
qAVQTFlctz4.jpg
qAVQTFlctz4.jpg (89.92 КБ) 3309 просмотров
p9X_VqC6GXU.jpg
_3yffnuVlwI.jpg

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Ноэль » 23 авг 2021, 23:25

Танюша, ^a
Вы у нас были! Как здорово!
Немного разошлись с вами!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 23:29

Леночка, ^% ну вот если бы я еще вас встретила - выдержало ли бы сердце столько неожиданного восторга сразу? :<>:

Мне было приказано в субботу гулять, любоваться, а в воскресенье, когда слет разъезжается, будем летать сами.
Но даже любоваться на этих людей-птиц - невероятно приятно! Да в пейзажах диких гор! Душа поет!
Вложения
K9foNmQRBKU.jpg
K9foNmQRBKU.jpg (60.06 КБ) 3302 просмотра
L7IlcK9ChdQ.jpg
L7IlcK9ChdQ.jpg (49.77 КБ) 3307 просмотров
сальто в воздухе
сальто в воздухе
U9yPRrZRHZY.jpg (53.46 КБ) 3307 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 23 авг 2021, 23:58

Несмотря на море людское, по Рябинушке меня бы свои люди точно узнали ))
Летящий по ветру платок был один и, судя по комментариям, всем понравился.
Вложения
oLgh4q89IXU.jpg
lwV_9T7BHsE.jpg
02wWrg_L6OM.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 24 авг 2021, 00:00

Как много платков можно представить в горах? Я знаю, что далеко не все.

Продолжение в Примерочной viewtopic.php?f=62&t=26674&p=935625#p935625
Вложения
zbW5EXjSsnY.jpg
SiUK3fHlt2k.jpg
Q5qj61iAKjU.jpg
Последний раз редактировалось Larna 24 авг 2021, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Окс4 » 24 авг 2021, 00:13

Сближающиеся скалы Чегема ,хрустальные струи водопада, бегущая река, люди- птицы. Larna, вы в шали "Рябинушка " . Я окунулась в сказку!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 24 авг 2021, 01:04

Оксана Изображение

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 24 авг 2021, 01:34

Ну и вот, стою я в Рябинушке под березонькой на стартовой площадке, это еще вскарабкаться надо на этот старт из кемпинга, а Игорек, откатав 11-ю пассажирку, приказывает: "Теперь ты!"
...Изображение...
А я думала, что завтра.
Но что нам собраться - не надо даже подпоясываться. Всё для полёта спустилось для меня с неба, вместе со штурманом: параплан, шлем... и всё. Рюкзак отдала Максиму (мужу).
Одно но - не верила я. Не знаю, как у уважаемых читателей, а для меня есть категория "так великолепно, что и не мечтала". И не верила до последнего. Я? Полететь? Не может такого статься, что-то помешает. Например, все испорчу с самого начала полета.
Я даже в самолете не была еще.
На меня надели шлем, застегнули многочисленные хомуты воздушного кресла, дали инструкции: бежать, бежать, бежать перед штурманом, пока ноги не оторвутся от земли. Потом уже в воздухе подтянуть под себя удобно сиденье из ремней. Дали в руки гоу-про, которую я тоже впервые видела. А при посадке велели землиться на ноги, а не на пятую точку. "На нашем борту есть прохладительные напитки", - предложил Игорек кока-колу.
И мы побежали... А потом полетели.
Жизнь поделилась на до и после.
Оказывается, параплан может подниматься на 5-6 км. Ребята с этой поляны поднимались и долетали до Эльбруса... Мы постепенно стали кружить над землей. Я уговаривала свое тело перестать сжиматься от радости и страха. Сначала мы были на уровне всех этих скал на моих фотографиях выше. А потом они стали выглядеть совсем небольшими далеко под нами. Скованность тела до конца не уходила. Чем выше, тем становилось холоднее, а я ж в шортах, как была. Волевым усилием заставила себя не мерзнуть - не до глупостей, тут такое, а я в августе дрожу. Когда-то давно приятель учил, как это делается... Приказать себе не мерзнуть.
Ну а что такое полет? Совершенно иное состояние организма... Вот так живешь почитай 40 лет и не знаешь, чего еще не испытал. Над пологой стороной ущелья ощущения более спокойные. А там, где под ногами стремнины и отвесные бездонные скалы... Какие-то вспышки экстаза в мозгу, но это еще не все... Ведь я попросила покрутить наше крыло, мол, не боюсь, давай экстремалить по полной... И в этот момент, когда обычно из неба доносятся истошные визги счастливиц (мужчины не визжат, однако), я излила свое окончательное помешательство не в визг, а в пение. "Улетай на крыльях ветра... Лети, лети, родная песня наша..." Дежурная моя песня - от мытья посуды до прогулок на природе - наконец-то вместилась в свою нишу как пестик в ступку. А голоса у меня на нее хватает.
Крутились по бешеной спирали мы не единожды, потом я уже не пела, но пару раз вскрикнула. Потому что нельзя не излить эти чувства. Лопнуть от счастья - как точно. Никакой опоры совершенно, скорость, незнакомая телу, а воздушные волны вокруг рассекаются и смыкаются, точно как морские...

И под нами тоже море - море гор!

...Не правда ли, морской хмельной невиданный простор
Сродни горам в безумье, буйстве, кротости:
Седые гривы волн чисты, как снег на пиках гор ,
И впадины меж ними- словно пропасти!..

Оксана, вот, как и хотела, перенесла сюда вами подаренные строки ^%

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 24 авг 2021, 01:53

45 минут пьянящего полета... При положенных 17-20 для клиентов. Королевский подарок нынешнего лета.
А Максим всей этой малине говорит уверенное "нет" и снимает на телефон нас снизу. С гоу про еще не смотрела запись.

Вот это мы, наша долька самая лимонная. Поднимались до 600 м. Видео и сто фото сюда не буду тащить.
Расплата мне - совершенно сгоревший лоб, нос, подбородок. Солнце расцеловало )
Потом еще покажу красивых видов с красивыми платками.
Вложения
RkqH9K_rYP8.jpg
RkqH9K_rYP8.jpg (48.3 КБ) 3788 просмотров
eNiEl_YXBmQ.jpg
eNiEl_YXBmQ.jpg (70.16 КБ) 3788 просмотров
2ovS_3AucY4.jpg
2ovS_3AucY4.jpg (81.31 КБ) 3788 просмотров

Ответить

Вернуться в «Путешествия»