Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение ElenaZ » 14 янв 2020, 01:36

Алёна, у вас умопомрачительные истории! Спасибо за них! Вот читаю и вспоминаю песню Высоцкого "Вершина":

"Кто здесь не бывал, кто не рисковал, Тот сам себя не испытал..." Адреналин - одно слово!!!

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:40

До меня спустились, от радости так заорали с горы, что я аж подпрыгнула в палатке!
Вышла, встречаю.
Изображение
Изображение
Вещи стали разбирать и от усталости Андрей, не приметив, уронил плеер в норку к пищухам. Спасть уж легли, все вещи обшарили, ну нету плеера. Потерямши.
Я утром встала и фонариком посветила в нору, на всякий случай. а вдруг думаю, туда плеер свалился?? И оо-о-о-о-о!! Лежит родимый))
Вытащили. Пока вытаскивали, я представляла как пищуха-жена пилит пищуху-мужа за то, что попал к ним муз .центр, а не прибрали вовремя))
Изображение
Вот собственно и весь рассказ)) Не пустила на себя Белуха. Может в другой раз? Кто знает.
Изображение

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 14 янв 2020, 01:44

ElenaZ, и мне радостно, что читаете! ?*():

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Aktahena » 14 янв 2020, 18:10

Алена Ант , здорово !!! офигеть конечно , как опасно по льду , столько заморочек !
но молодцы , красоту такую показали ! ::

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Галlина » 15 янв 2020, 23:43

Алена, страшно все же, но и страшно красиво! ^% ^% ^%
Новых походов вам и побед! ^a

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:08

Я тоже не передвигалась по ледникам, но вот сейчас откорректировала книгу наших зубров туризма об их походах - очень интересно читать про высшие препятствия. Вот где сила духа и техника. :@ Хотела запостить сюда - но чужие цитаты - это уже немного не то. Добро пожаловать на сайт риск.ру с его дневниками.

Эта зима у меня без приключений (ну только чуть не погибла от какой-то кишечной заразы дома на кровати), так что повспоминаю рядом с замечательными каникулами сестрицы Аленушки о моих каникулах давно ушедшего 2010 года.
В 2010 году я резко изменила жизненные планы, очень переживала, но зато попала на место работы, где девушка с редким именем (у Алены Венера, а у нас Белла) привила мне бесстрашие к испытанию своего организма в экстремальных условиях.
Вся соль в неверии. В некой странной и страшной убежденности, что экстрим - это для каких-то меченных особой печатью. Так думала и я, освобожденная всю жизнь даже от физкультуры. А Белла, Иисусу подобно, сказала типа - встань и иди. "Ты сможешь, конечно, получится!" И мой стрельцовский авантюрный ген от этого мягкого толчка в бок моментально возбудился. Я уговаривала и уговорила мужа. Это самое интересное, все знакомые уверены, что было всё наоборот (кажется, я об этом уже писала). И наш первый поход ждал нас в 2011 году в мае, а в конце 2010 мы поехали встречать Новый год в Архыз. С нами была палатка, теплые вещи, праздничная еда (оливье даже) и очень много чистой радости.
Вложения
_H109607.JPG
_H109607.JPG (72.4 КБ) 4791 просмотр
_H100149.JPG
_H100149.JPG (94.96 КБ) 4879 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 20:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:15

Наш лагерь из одной четырехместной палатки - это прекрасное место над рекой, под елями не так уж сильно навалило снега, а где-то на другом ее берегу, за снеговой поляной - лесок с деревянными домиками, ну в которых мы прошлое 8 Марта отмечали. Что такое жить в палатке в горах в новогоднюю ночь? Ну во-первых, вечером скучно. Еще ладно новогодняя - программа стандартная, как и на материке. А вот 1, 2 и 3 января - после сокрытия солнца в 6 вечера - придумать занятия до отбоя хотя бы в 11 часов уже сложновато. Играли в разные игры. Во-вторых, нужно утеплиться по науке. Все теплые вещи разложить слоями под собой. Под ними, знамо дело, каремат. Спальники состегиваются на двоих - тепла больше. От стенок палатки отгораживаемся чем-то типа пустого рюкзака. В результате я ночью разделась до маечки, очень жарко мне стало. Муж не такой теплокровный, спал всегда одетый. Мороз был в районе -12 по ночам. Ну а днем мы не жалея сил изучали окрестности по пушистому глубокому снегу. Пытались даже взять вершинку небольшую, пик Смирнова.
Вложения
_H109339.jpg
_H109339.jpg (71.26 КБ) 4878 просмотров
_H100580.jpg
_H100580.jpg (70.82 КБ) 4878 просмотров
_H100013.JPG
_H100013.JPG (83.1 КБ) 4878 просмотров
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:56, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:25

Готовка обычная, горная. Хворост вокруг в изобилии. Вода ледяная из реки, за ней по снежному бурелому вниз и потом вверх - неплохая разминка. Костер, котелок - готовим кашу/суп и обязательно в другом котелке чай. Шашлычим. Ночью всё это превращается в калорийный лед. Большая ошибка - конфеты Степ, их вообще не угрызешь по морозу.
А, ёлку же мы украсили! На фото лишь издалека видно, ближе сфоткать не сфоткали.
Перечислила я два основных экстримообразующих момента - отсутствие телевизора и мороз. И нельзя не упомянуть о третьем. Зверье. Везде стоят кормушки для диких животных.
Вложения
w_f307891c.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:44

Про зверей не переставали слетать шутки с наших уст. Особенно про волков. И однажды нам "белые" люди из домиков в далекой дали помогли поседеть за одну ночь. Им стало скучно жить, и они стали на все лады выть, изображая серых хищников. Буквально сразу на их вой последовал ответ. Из кустов метрах в 10 от нас. Гортанные многоэтажные и затяжные рулады не оставляли сомнений, что это семейство волков. Мы легли спать, но не все, мой Макс до утра чадил костром, веря, что это удержит лесных жителей на расстоянии. Утром я проснулась и сразу же поняла, что с обратной стороны палатки к моей голове привалил волк и спит, глубоко дыша и даже чуть похрапывая. Я лежала и не знала, как дать знать о ситуации товарищам. Боялась пошевелиться, чтобы волка не разбудить. Да, это был глюк, акустика палатки сыграла со мной злую шутку, чей-то аккуратный храп вдоль стеночки долетал прямо мне в уши, ну а снаружи привалило насыпавшим за ночь снегом. По которому, правда, было полно следов...
Сразу успокою: не переживайте, это были всего лишь шакалы. Все местные убеждали потом, что волков на людных архызских полянах нет и следа, иначе охотники были бы очень счастливы.
Вложения
_H109750.jpg
_H109750.jpg (75.52 КБ) 4856 просмотров
_H109331.jpg
_H109331.jpg (26.4 КБ) 4856 просмотров
_H100151.JPG
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 18:45

Мой Макс в те годы. Как же я давно не видела его без бороды.
Вложения
_H100538.JPG
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:11

Дело в было в декабре, год уже 2011. Позади первый категорийный поход. Никаких идей празднования Нового года, конкурирующих с прошлой зимой, не появилось. В Ставрополе стояла тропическая жара, прямо как в этом году. Срубленные елки на улицах стояли уже вялые и рыжие. Среди горожан иногда встречались девушки в шубах ̶в̶ ̶к̶р̶е̶д̶и̶т̶, но больше молодых людей в легких майках.
Новый год без снега? Ну нет. Поехали искать его по тому же адресу: Архыз, поляна, палатка.
Я как-то совсем забыла поведать об одном нюансе - в те годы мы передвигались почти исключительно автостопом. Этому делу обучила также Белла, убедив и в безопасности, и в результативности. Главное на Кавказе - чтобы пара была мужем и женой. А в этом вопросе верят на слово. Нам, правда, врать уже даже не приходилось.
31 декабря утром мы вышли на трассу прямо около нашего двора, по краю добрались на газели с молочными товарами, на прощание водитель подарил нам картонную упаковку питьевого йогурта с черносливом. Пришлось большую часть оставить потом на остановке в Черкесске, слишком много его в упаковке, 4 кг, а мы едой были затарены.
По КЧР сменилось несколько подвозящих, а снега нет как нет. Но мы верим, что в Архызе обязательно будет.
Где-то в двадцатый раз за год слышим примерно такие слова подвозящих нас местных жителей: «В горы приезжаете, отдыхаете, молодцы, завидую! А я вот тут живу и в горах не бывал. Когда-когда, по делам, на лесопилку».
В Зеленчуке застряли немного. Таксисты потешаются. Наконец подрулил фольцваген с московскими номерами. Ему как раз в Архыз. Расул едет специально в сауну, на базу своего друга. Говорит, что другой такой не видел. Очень хороший рассказчик. Сам оказался родом из Архыза и прожил там долго, а потом уехал в Москву. И начал нам рассказывать истории из своей жизни. Из нескольких историй потрясло то, как однажды в детстве он среди бела дня отошел недалеко от своей кошары и его окружили 11 волков. Он присел и долго смотрел в глаза вожаку, самому большому волку. У волка вставала шерсть дыбом, он щерился, и так продолжалось неопределенное время. Но потом Расул с криком бросил куртку в сторону волка и побежал на него, и стая разбежалась в разные стороны.
Потом его сбросил жеребец на вершине 130 метров. Юный Расул висел на перекувыркнувшемся вместе с ним камне, держась руками за кусты шиповника. Пастух внизу услышал, как что-то падает сверху, подумал, что камень, и спрятался под скалой. Потом прибежали ребята и начали спрашивать, где Расул. Пастух сказал, что не было никакого Расула, но видел, что его фуфайка весит высоко на скале. Мальчик тоже еще пока оставался в фуфайке, и ребята побежали обратно и вытащили его. Впоследствии оказалось, что он провисел там около 40 минут.
Потом в Афгане, когда он лежал под танком, по нему проползла гигантская змея. И только тогда он поверил рассказам афганцев, что человеческий пот – неплохая защита от гадов.
Насчет нашей затеи с палаткой в горах зимой сказал, что нам не завидует. Нисколько не удивляемся и не жалеем! Еще не хватало, чтобы зимой негде было приткнуться с палаткой на Таулу.
Были ли рассказы Расула сказками, решать слушателям )
Вложения
w_ef76f9e0.jpg
w_8d1356bd.jpg
Последний раз редактировалось Larna 19 янв 2020, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:27

Наконец мы в сборе в поселке Архыз! Белла и ее спутник всегда доезжают значительно быстрее. Техника автостопа отточена. Местные хычины - легенда, всегда по ним скучаем, начинаем с них или заканчиваем ими - смотря какой вектор маршрута. Счастье есть.
Впереди встреча с горами! Да вот и они! Великолепные и гордые, а главное - покрытые снегом, на каждой елочке по белоснежной шапочке, не то что наши южные города со смогом и слякотью.

До поляны 8 км. Обычно мы надеемся на лесовозы. Перед нами не лучший их вариант – ЗИЛ без кузова, одна рама с наваренными для стволов фиксаторами. Но мы ж ненормальные – девочек в кабину, мальчиков – на раму, пусть руками держатся за вентиляционные форточки на кабине, не открывавшиеся, судя по ржавчине, вечность. А за спиной еще и рюкзачища шатают их из стороны в сторону.
За рулем красивый и серьезный, даже с оттенком трагичности, местный парень, совсем почти рыжий. «Это у вас новый год. А у нас, мусульман, нет такого праздника. Наш новый год - в марте. Но детям подарки делаем, нельзя детей обижать». Пожаловался, что русские испортили их народ. Женщины работают, а мужчины дома сидят. Работа на лесопилке у них есть, а желающих нет.
Жизнь на Таулу не сказать что кипит, но присутствует. Народ приехал в деревянные домики базы. Да и лыжную трассу смастерили в окрестностях - любители покататься подтягиваются. Везде сплошь ростовские номера.
Но самое главное - как только мы вошли в заповедные леса, с неба полетели огромные мохнатые снежинки!
Мы это сделали, праздник Нового года со снегом.
Ставим лагерь, чуть спим с дороги в тепле спальников. А в пол-одиннадцатого – поляна и прочие праздничные мероприятия.
Взрывы петард и фейерверков с поляны раскатываются суровым эхом далеко по ущельям. Мурашки… Потом за разговорами как-то забываем, что ночь еще и новогодняя.
Часть нашего новогоднего меню. В банке оливье )
Вложения
w_a79ae079.jpg
w_608f9731.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:36

1 января затеяли шашлык, погуляли по поляне Таулу, покатались с горы на куртках, позанимались разным идиотизмом – стопроцентный признак наличия счастья в жизни.

2 января с полегчавшими после объедалова рюкзаками отправились покорять Софийскую долину. Там же водопады! Гигантские! И они наверняка замерзли! Красотища-то. Надо смотреть. Тем более пропускной режим отменили в августе 2011.
Одно плохо – к утру все завалило свежим снежком. Дык мы и не ищем легких путей.

Шли сначала по мало помогающей лыжной тропе нескольких отдыхающих на базе. Дороги – километров 14. Летом мы там были, но без снега и рюкзаков, и то нешуточная прогулка была. Хоть это и не горный маршрут, а долина.
Некоторые лыжники шли нам уже навстречу, некоторые докатились дальше других, но все же в результате мы остались в снежной пустыне одни. Бороздить глубокий снег становилось все тяжелей, мороз к вечеру прибавлял градусы обратно пропорционально нашим силам. Вокруг – река, леса и горы. Чувствовалось, что здесь ночь градусов на 10 будет холодней, чем на Таулу. Да и прямо на мучнистом свежем снегу палатки ставить мы не рассчитывали.
Вложения
w_82641f68.jpg
w_ec474ce9.jpg
w_0f824f56.jpg
w_0f824f56.jpg (92.47 КБ) 4808 просмотров

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:38

На последнем километре вырвался далеко вперед Максим. И мы увидели кош - дом пастухов. Вроде вот, рукой подать, а ноги прямо подкашиваются, и очень трудно организму. Как в песне, «на честном слове и на одном крыле», я ввалилась в частично обустроенный за 10 минут супругом кош с печуркой, столиком, остатками хозяйской еды еще с летнего пастбищного сезона.
Вот где мы сами себе позавидовали! Нас, как четырех поросят, не достанут здесь волки, а также мороз и метель! Хоть во все щели дует, печка весело трещит дровами (найти их тоже еще надо было), кипит сырный супчик и заваривается чай. Оттаивает застывший насмерть «Стэп». Размораживается консервированный горошек. Шевелятся в сухих теплых носках смерзшиеся пальчики ног.
На полу ставим палатки, наводим уют. А Максима не дозовешься. Стоит на морозе, опершись на оградку вокруг коша, и внемлет мощи дикой части планеты.
Вложения
w_47523821.jpg
w_47523821.jpg (57.87 КБ) 7050 просмотров
w_9f016948.jpg
w_9f016948.jpg (53.83 КБ) 7050 просмотров
w_8d839ca1.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 19 янв 2020, 19:41

Прекрасный вечер, и отвратительная ночь. Когда мы уснули, мыши устроили страшный шум и гайгуй, видимо, прямо в пакетах с нашей провизией. Пришлось пакеты подвесить – просто чтобы что-нибудь сделать: ясное дело, что по потолочным балкам зверушки лазают так же прекрасно. Еще открыли новое для себя явление природы – кусочек ветра из другой долины заблудился и двумя мощными порывами среди абсолютной тишины ночи чуть не развалил нафиг наше убежище. Во всяком случае запчасти окон упали бы прямо на голову, если бы не палатка на их пути. Ни до ни после – ни одного шевеления воздуха. «Шайтан труба твой дом шатал».

Ответить

Вернуться в «Путешествия»