Вам, горные теснины...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 12:17

До ухода альпинистов на Белуху, мы сходили к озеру Горных духов. Местные давно живущие на Ак-Кеме сказали, да тут вообще не далеко. Мы клюнули)) Прогулка заняла туда-сюда около пяти часов. По камням. Иногда скользким. Аа-а-а-а.
Изображение
Идем. За мной озеро Ак-Кем, а до озера еще и еще вверх идти :shock:
Изображение
Часовня.
Изображение
Среди камней, р-р-раз и такие самоцветы!
Изображение
Изображение
Наконец то, озеро!
Изображение
Вода действительно, бирюзовая!
Изображение
Изображение[/url
[url=https://ibb.co/Jk63WLk]Изображение

Изображение
Вот эта точка для меня-я максимально близко к Белухе.
Изображение

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 12:33

Рамка для фото)) Ну, и еще чуток красивых фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Катунь
Изображение
Про горы продолжу не сейчас. КАк законспектирую .
Ледник покажу
Изображение
И вот отсюда они долину видели, откуда пришли и куда спускались
Изображение

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение STanya » 17 сен 2019, 14:21

Алена Ант, спасибо! На одном дыхании Ваш рассказ прочитала-просмотрела. Какие вы молодцы! Столько красотищи увидели и нам показали. А одной четыре дня не страшно было? Жутковато как-то, хоть и люди недалеко. Жду продолжения очень.

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 15:04

STanya, спасибо за отзыв. Это очень приятно.
Про стояние одной. Как ходить то стали, я Андрею говорю, ой, а вдруг че?? И как?? А он мне, да какой дурак еще в такую даль пойдет? Здесь идиоты не ходят)) Ну, я и поверила.
Пошли мы значит "прогуляться до озера Горных духов. Мы ж тогда еще не знали, СКОЛЬКО и КАК идти...Навстречу (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...скачет молодой человек. Бицепсы-во!, в майке-а там мышца груди-во! Короче, красиво скачет :oops: . А я любопытная, всегда встречных спрашивала-как там впереди и сколько еще весело идти)) Ну, он и сказал, что сбегал (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...искупаться на то озеро. Я Андрею игриво так говорю, ох, уйдете, буду каждый день бегать (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... туда купаться. Он мне еще говорит, голой падикась? Я такая-а как же!!
Сходили, плетемся как две лошади уставшие. Я говорю, да ну нафиг этих с мышцами, вон, в роднике умываться буду. Одетая.
Озеро то высокогорное, холодное-е-е-е. Далекое-е-ее. Да ну.
И вот первая ночь. Проводила своих, весь день за пищухами следила. Книжку почитала, кино посмотрела. Даже бисером повязала, счастлива. Никуда не идти. Отдыхаю. Темнеет рано, ибо зашло солнца за гору, ну и конец дня. Поспала, но, естественный позыв разбудив, вытащил меня из палатки в 23,45. Вылезаю , кругом тишина, темнота. Посветила себе фонариком куда присесть)) да и мало ли, может у этих пищух демонстрации ночные, так совсем не хотелось бы наступить на кого-то мягкого теплого и быстрого))
Сижу значит в темноте и вижу на другом берегу от меня кто то идет-я ж фонарик его вижу. А это та дорога что ведет и к озеру Духов и к Белухе и к леднику и там камнии-и-и-, вода, щели такие , что только смотри, чтоб нога не соскользнула. И кто-то значит бодро и весело идет в темноте.Хм..
И я ж знаю, что идиотов здесь нет.
Залезла в палатке снова, свила гнездо из спальника, с удовольствием опустила голову на подушку и тут -хрясь!!-чей то фонарик пробежался по моей палатке :shock: Ё-е-е-е.
Я вздохнула, расстегнула палатку, вылезла чуток и культурно спросила- Что-то хотели? Может подсказать что?
А там мужчина, стройный, бородатый. Симпатичный)) Я говорит, извиняюсь, я тут своих ищу-не видели?
Ну, поговорили мы с ним, он извинился и ушел.
Я залезла обратно и уснула сразу.
Наверное, потому что я своему Андрею верю про идиотов и еще потому, что мужчина же не видел-одна ли я в палатке и может у меня оружие какое, или может я мастер спорта по борьбе..А может этому мужчине тоже сказали, что умные в такую даль не ходят..а он может как раз умных любит))
и все. И больше никого. Два раза альпинисты кричали меня с тропы, чтоб привет от Андрея передать и все.
Я на холме стояла с палаткой, а тропа с Белухи внизу.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Nataly » 17 сен 2019, 15:23

Девчонки из Челябинска просто огонь!

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Татьяна СПб » 17 сен 2019, 15:59

Алена Ант, спасибо за репортаж, за такие воздушные фотографии. Молодцы!!!!
Была я в тех краях, только весной и на лыжах. Поход 21 день 5-й категории сложности. Места сказочные. Ледопады... Ледовая техника....
А как там с разными кровососами?

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 16:37

Татьяна СПб, Ни-ко-го..представляете? В августе то. Мы обратно шли два дня, быстро. Все таки вниз немного. Первый день шли до глубокой ночи и утром нужно было в пять встать, чтоб на машину заброски успеть и отдохнуть уже по человечески, в цивилизации. И решили ставить одну, а не две палатки. Девочки в палатке, Мужчина на улице. И там ни-ко-го. Я из-за тяжести объектив один даже оставила, а два репеллента взяла.
А вот кстати..было у меня значит оружие все таки))
Чуток комаров внизу было, докуда нас машина довезла. А как вверх пошли-все. Никого.
21 день..Мама дорогая, да еще такой сложный. Ух!!
Nataly , как и наши любимые соседи из Екатеринбурга. Очень люблю ваш город. И много друзей и одноклассников там ?*():

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5134
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Галlина » 17 сен 2019, 16:56

Алена Ант, слов нет! Тааакой рассказ и показ! Фото фантастической красоты! Спасибо! И что заметила: альпинистки наши форумные литературно одаренные! Пишите, рассказывайте! ^% ^% ^%

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Юлианна » 17 сен 2019, 17:08

Алена Ант, очень интересно! А ведь пищухи "делают" алтайское мумиё, которое мы в аптеках покупаем?

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 17:25

Галlина, Юлианна, ^% . Мумие, ага. От них. Там, где я стояла, пещеры были. Говорят, что там и ищут. Если б с кем то , я бы может и поискала, а одна. В темноту-не-е-е.

Аватара пользователя
Волжанка -Волга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 19:29
Откуда: Волгоград

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Волжанка -Волга » 17 сен 2019, 18:30

Larna ^% Алена Ант ^% Машуня ^% Снимаю перед вами шляпу павловопосадский платок! Вы героини ^%
Спасибо за потрясающие виды дикой природы!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Larna » 17 сен 2019, 18:50

Алена ^% , какой потрясающе эмоциональный, искренний, игривый рассказ. Какие места! Мне там ни в жисть не походить. Мечта!
А я б одна на 4 дня не подписалась остаться :lol: Вы прелесть.

Волжанка-Волга, Галина ^%

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Joy » 17 сен 2019, 19:07

Алена Ант, ^% рассказ классный, фото сказочные.
Но ой, мама, Вы отчаянная :shock: 4 дня одна.
В лесу, в горах, в палатке. Зачем? За что Вас одну то оставили?
Честное слово, не могу представить как это вообще можно обосновать? ^Y
Я не трусиха от слова совсем, но какой то смысл должен быть в действии.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Впечатлили синие цветы на серых скалах ::P Маяй 27 ))

Аватара пользователя
nice_saffron
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 07:50
Откуда: Екатеринбург

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение nice_saffron » 17 сен 2019, 19:43

Алена Ант! Какая вы героическая путешественница, я в восхищении! :o
Удивительный рассказ!
Получила удовольствие и эмоциональные переживания при чтении о ваших приключениях. Пишете очень хорошо - позитивно и юмористически)).
Спасибо ^% ^% ^%


Девочки, пишущие в этой теме о горных походах - вам БРАВО!!!
Вы такие замечательные молодцы!!!

Аватара пользователя
Алена Ант
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 13:15
Откуда: Челябинск

Re: Вам, горные теснины...

Сообщение Алена Ант » 17 сен 2019, 20:02

Волжанка -Волга, Larna, Joy, nice_saffron ой, спасибо вам. Как будто я вам рассказывала, а вы рядом слушали, а рассказывать я люблю))
А про 4 дня. Тюю-ю, да это вообще не заметно. Да и на природе-это вообще как не одна. Я долго искала человека, с которым можно было пойти в поход. Чтоб умел спасти, чтоб надежный, в незнакомом месте чтоб ориентировался, не паникер и не трус. Ну, чтоб как за каменной стеной.
А кто попадался-вроде и ниче, но приглашая в лес намекали, намекали..намекали..что стена не каменная получалась, а какая то хрень. Я и в городе таких навидалась. Мне не надо.
А с Андреем так, как мне надо было, но есть минус все равно, это как инь янь, одно без другого никак! Отдыхать полностью он умеет только в горах. Во.
И что делать. Стали искать компромисс. Едем. Но он идет в горы, а я жду. Потому что идти в гору-это мне совсем не надо. Там и высота и холод, и горная болезнь может быть, и все время вверх. Да ну.
Мы и на Казбек так ходили. Но стояли там на общей поляне. А от общежития на поляне я тоже утомляюсь. Я покой люблю, а не вечную тусовку. Поэтому мне лучше подальше.
Отличие Алтая от Грузии, в том, что на Алтае дорога заняла слишком много времени. А в Грузии было намного разнообразнее. Он за два дня сгонял на Казбек и мы объехали всю Грузию- на всю Грузию были остальные 14 дней)). Это в том году.
А если упремся оба лбами, то отдыхать станем ездить по одному. А этого нам не хочется)) Путешествовать на машине мне тоже любо.
И в таких далеких пешеходных местах туристы и альпинисты совсем не удивляются одинокой палатке и человеку в ней. Стоят и просто пустые палатки, а люди все ушли на 4-5 дней на гору. Никто даже лазить не будет. Не принято. Иногда соседей просят присмотреть на время отсутствия.
Мне на Казбеке группа грузинов оставила мешок еды. Для пригляда. А наши с горы вернулись на день раньше, и нам уходить, а у меня чужой мешок. Пошла по лагерю, выбрала тех, кто еще несколько дней там стоять будет и перепоручила им.
Это я отвлеклась. В общем хотела сказать, что стоять одной не плохо, плохо идти долго с рюкзаком))Вот в этом была засада))
И мне очень приятно, что вы за меня переживаете. Я б за вас тоже переживала ?*():

Ответить

Вернуться в «Путешествия»