Испания, атмосферные города.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 26 дек 2018, 11:06

Lastochka23, Кицунэ, Жимолость, Алла, ^% ^% ^% спасибо!
Мне очень приятно и я рада, что эта тема может быть полезной.

Продолжение следует!

За два с половиной года, прошедших с моего визита в Сеговию, я проделала большой путь - научилась путешествовать самостоятельно и с удовольствием, не ждя помощи от экскурсовода и турагенства.

Поездка в Алькала-де-Энарес тому подтверждение.
Целью было посетить исторически интересный и атмосферный город, да ещё с удобной логистикой.
и да, всё получилось.
Из аэропорта Мадрида в Алькалу-де-Энарес ходит прямой автобус. Цена около 4 евро, что дешевле, чем автобус экспресс из аэропорта в центр Мадрида. Гостиница с видом из окна на кафедрал тоже дешевле чем ночь в скромном отеле в Мадриде. Городок маленький - пешком из отеля за 10 минут можно дойти до железнодорожной станции, откуда каждые 15-20 минут ходят электрички до двух вокзалов Мадрида. Что удобно для дальнейшего путешествия по Испании.
И посмотреть там тоже есть на что.
Википедия пишет: "Алькала́-де-Эна́рес (исп. Alcalá de Henares) — город в Испании, в автономном сообществе Мадрид, на реке Энарес. Население — 204 тыс. жителей (2006).
В Алькале-де-Энарес произошла первая встреча тогда никому не известного мореплавателя Христофора Колумба и католических королей Изабеллы и Фердинанда.
Центр города внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К числу основных достопримечательностей можно причислить соборную церковь, заложенную в 1136 году и возведённую в готическом стиле (она сильно пострадала во время гражданской войны XX века), и архиепископскую резиденцию, в которой ныне хранятся архивы инквизиции."
В Алькала́-де-Эна́рес родился Сервантес и находится университет в зале которого король и королева ежегодно вручают престижную литературную премию.
Вложения
101_3352.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 26 дек 2018, 11:20

Площадь Сервантеса и улочки старого города
Вложения
101_3410.JPG
101_3356.JPG
101_3452.JPG

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Chispa » 26 дек 2018, 17:49

Леонора, а вид на Алькасар у его подножия, в Сеговии, действительно просто сказочный! Я каждый раз, когда там бываю, зависаю. Как-нибудь можем съездить ещё раз ;)

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Lastochka23 » 26 дек 2018, 17:57

Leonora, я тоже люблю самостоятельные путешествия! Чтоб без всяких турфирм, полная свобода! ?*():
А в Европейских городах побродить самой - одно удовольствие!
Очень атмосферные фото! ::P

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 14:48

Chispa писал(а):Леонора, а вид на Алькасар у его подножия, в Сеговии, действительно просто сказочный! Я каждый раз, когда там бываю, зависаю. Как-нибудь можем съездить ещё раз ;)
Да! Как раз пересматривая снимки я думала именно о том же! (*-(

Lastochka23 , точно, побродить одно удовольствие. Но мне не повезло с погодой - в день и вечер моего пребывания в Алькале был дождь холодный и мокрый. Пришлось быстро искать альтернативу.

И я поехала катать на таком паровозике (не тепло, но сухо). В процессе экскурсии выяснилось, что оказывается раньше на этом месте был римский город Комплутум. В русской Википедии о нём не упоминается, а в испанской, в переводе, примерно так:
"Римляне заселили район на левом берегу реки, где находилось кельтиберийское поселение. Так, там возник римский город под названием Complutum с характерной римской планировкой. Археологические раскопки выявили важные остатки, такие как Дом Ипполита, превращенный в музей."
Паровозик довез до исторического места, въехал в зону, сделал небольшой круг с маленькой остановкой и поехал дальше. Смотреть там было особенно не на что, да и я не любитель совсем уж руин.
Вложения
101_3458.JPG
101_3412.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 15:06

Наш паровоз вперед летит (помните была такая песня?), и следующая достопримечательность по курсу Университет. Подробно на испанском в Википедии https://es.wikipedia.org/wiki/Universid ... C3%B3rica)
кратко на русском: Университет Алкала , Complutense университет или Университет Cisneriana ( Complutensis Universitas ) находящийся в испанском городе Алькала - де - Энарес. Был основанный в 1499 году кардиналом Сиснеросом , в шестнадцатом и семнадцатом веках он стал великим центром академического образования. В 1777 году он был переименован в Королевский университет Алькалы со штаб-квартирой в бывшем здании Высшая школа иезуитов Алькала де Энарес . В 1836 году университет был объединен вместе с центром Королевских исследований Сан-Исидро и Королевским музеем естественных наук Мадрида в единое учебном заведении, в результате чего был создан Центральный университет Мадрида , который с течением времени стал нынешним Мадридский университетом Комплутенсе .
В университет можно попасть на экскурсию. (Экскурсия на испанском языке).
Я вообще люблю университеты и дождь не прекращался, поэтому я пошла на экскурсию.
Вложения
Внутренний дворик
Внутренний дворик

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 23:17

Вот в этом самом дворике король Испании на церемонии вручения премии Сервантеса.
Эта премия "(исп. Premio Miguel de Cervantes) — крупнейшая ежегодная награда ныне живущему автору, пишущему на испанском языке. Имена кандидатов предлагаются Академиями языка испаноязычных стран, премия присуждается министерством культуры Испании[en]. Лауреат получает сумму в 125 тыс. евро. Премия вручается 23 апреля, в день смерти Сервантеса." - рассказывается в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%81%D0%B0
Вложения
фото из интернета
фото из интернета

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 23:40

Премия вручается 25 апреля.
В зале очень красивом и атмосферном.
Но во время экскурсии плохо освещенном. Только это фото получилось.
Вложения
101_3418.1 (2).jpg

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 23:41

Церемония вручения премии (фото из интернета)
Вложения
премия Сервантеса в зале CDRT7GJW8AAuLUa.jpg

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 27 дек 2018, 23:55

Когда я готовилась к поездке и читала про город Алькала - де - Энарес, то ничего этого не знала. Про этот город пишут - тут родился Сервантес и тут есть университет. Всё.
Как много интересного можно узнать если не пройти мимо.
И вторым бонусом за то же вечер было выступление в кафедрале детского хора из Хаэна.
Вход свободный. (бесплатно)
Классическая музыка в соборе. Восхитительно.
Вложения
101_3436.JPG
101_3424.JPG

Жимолость
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 21:13
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Жимолость » 29 дек 2018, 17:04

Leonora, благодарю за рассказ об Алькале-де Энарес.
Красив даже под дождем!
Люблю безлюдность, сразу возникает особенное настроение. :roll:

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 17 янв 2019, 00:12

Жимолость, спасибо за интерес к теме!
Мне тоже нравится гулять по пустынным старинным улочкам - это обостряет воображение.
Хотя в некоторых случаях фантазии меркнут перед реальной историей, которая круче придуманных романов.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 17 янв 2019, 00:27

Вот, например реальная история жизни принцессы Екатерины, родившейся в Алькала-де-Энарес в 1485 году.

Она была дочерью католических королей — Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской — и получила своё имя в честь прабабушки, английской принцессы Екатерины из рода Ланкастеров.
Екатерина уже с трёхлетнего возраста была помолвлена с Артуром, принцем Уэльским, наследником английского престола.
Получила прекрасное образование - впоследствии Эразм Роттердамский и Хуан Луис Вивес отзывались о Екатерине как о чрезвычайно образованной женщине.

В 15 лет прибыла в Англию и в Лондоне в соборе Святого Павла вышла замуж за принца Артура. Невесту к алтарю вёл младший брат жениха, десятилетний Генрих Тюдор, герцог Йоркский.
А через четыре месяца стала вдовой.
Для дальнейшего упрочения союза между Англией, Испанией и Священной Римской империей и совместного противостояния Франции, новый король Генрих VIII женился на вдове своего брата. Как он впоследствии признавался, взять в жёны Екатерину его заставил умирающий отец, и он не посмел ослушаться.
Этот брак не мог состоятся без разрешения папы, потому что канонический закон запрещал мужчине жениться на вдове его брата. Екатерина утверждала, что ее брак с Артуром не состоялся из-за юности и больного характера принца. И папа дал согласие на её брак с Генрихом.

За двадцать четыре года супружества она рожала 6 раз, пятеро детей или рождались мёртвыми или умирали вскоре. Единственная выжившая дочь впоследствии вошла в историю как Мария Кровавая. Этой королеве не поставили ни одного памятника на родине, её имя ассоциируется с кровавыми расправами, день её смерти (и одновременно день восшествия на престол Елизаветы I) отмечали в стране как национальный праздник.

Из-за отсутствия наследников мужского пола, Генрих настоял на аннулировании брака с Екатериной.
Для признания этого брака недействительным, был созван церковный суд в Англии с участием Екатерины и Генриха. (На картине сцена в суде).
Развод с Екатериной (и затем женитьба на Анне Болейн) стал одной из причин конфликта Генриха с папой римским, разрыва с Римско-католической церковью и Реформации в Англии.
Более подробно в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%B0%D1%8F

Во дворе архиепископского дворца, (в котором она родилась) Екатерине установлен памятник.
Вложения
картина Генри Нельсона О' Нейла
картина Генри Нельсона О' Нейла
фото из интернета
фото из интернета
Alcalá_de_Henares,_Monumento_a_Catalina_de_Aragón.jpg (30.01 КБ) 6005 просмотров
Последний раз редактировалось Leonora 17 янв 2019, 01:41, всего редактировалось 2 раза.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 17 янв 2019, 01:13

И в завершении, конечно о доме-музее Сервантеса, который родился в Алькале в 1547 году.
Подробно в испанской Викепедии.
https://es.wikipedia.org/wiki/Casa_de_C ... e_Henares)

Музей бесплатный. Перед входом сидят на лавочке Дон Кихот и Санчо.
Дом большой, со внутренним двориком. Внутри темно и фотографировать со вспышкой нельзя.
Вложения
101_3374.JPG
Последний раз редактировалось Leonora 17 янв 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Испания, атмосферные города.

Сообщение Leonora » 17 янв 2019, 01:53

Дом расположен на центральной торговой улице, бывшей до 1492 года центром еврейского квартала.
Сейчас на улице магазинчики и кафе.
Вложения
101_3403.JPG
101_3369.JPG

Ответить

Вернуться в «Путешествия»