Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 13 июн 2019, 22:59

Лена, да разве расскажешь? Это видеть надо...
Как у Жанти - магический синтез, многожанровость. Символизм.
Символ белой лошади неоднозначен и многолик, но прежде всего он для меня - свобода или несвобода. Вот как эта твоя на привязи...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 14 июн 2019, 09:09

Да,согласна. Лошадь ,да ещё и белая символ понятный и в тоже время непростой, неоднозначный.
Свобода .. возможна ли полная свобода ? ...и к чему она может привести..
кстати у Жанти ..

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 14 июн 2019, 10:11

ELEN-A писал(а): Свобода .. возможна ли полная свобода ? ...и к чему она может привести..
кстати у Жанти ..
Сильнейшая вещь!

Можно еще понимать полную свободу как у психолога Джима Тейлора:
Liberate yourself from a life that is not your own.
Complete freedom involves knowing what you don’t want and liberating yourself from those obstacles that have propelled your life inertia down its current unsatisfying path.

То есть - свобода от страха, от беспокойства, от боли, от разочарований, от пассивности, от состояния жертвы, от гнева, от отчаяния, от сомнительности, от зависимости...
И - свобода чувствовать, любить, быть ранимым, рисковать, надеяться, верить, выбирать, даровать, жить в мире, быть счастливым, реализовывать себя, жить в соответствии со своими моральными ценностями. Полная свобода жить полной жизнью :)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 14 июн 2019, 10:42

Ratablanca писал(а): Полная свобода жить полной жизнью :)
Казалось бы кто от такого откажется?! ><
Но выберут немногие.. В силу того,что свобода от страха, от беспокойства, от боли, от разочарований, от пассивности, от состояния жертвы, от гнева, от отчаяния, от сомнительности, от зависимости есть путь очень труднопроходимый и как ни странно непривлекательный.. К примеру жалеть себя очень приятная вещь, как показывает мой опыт общения.
И видимо в таком случае отпадет необходимость определенных видов искусств ,в драматургии в первую очередь.
Всё станет поэзия..?

Филипп Жанти тоже с нами о том же рассуждает)
Моя мечта походит на утопию. Я уверен, что мы не добьемся мира между людьми, народами или социальными группами, пока не будем жить в мире с самими собой. К этому я и стремлюсь в своих спектаклях, что, возможно, немного наивно. В «Неподвижных пассажирах» присутствует политический подтекст. Я говорю о кризисе, о торжестве алчности, о крушении утопий, о национальной идентичности, о ношении паранджи... Но меньше всего на свете я хотел бы растерять свою поэтическую силу.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 14 июн 2019, 17:39

ELEN-A писал(а):
Ratablanca писал(а): Полная свобода жить полной жизнью :)
Казалось бы кто от такого откажется?! ><
Но выберут немногие.. В силу того,что свобода от страха, от беспокойства, от боли, от разочарований, от пассивности, от состояния жертвы, от гнева, от отчаяния, от сомнительности, от зависимости есть путь очень труднопроходимый и как ни странно непривлекательный...
Путь трудный - но мне кажется, противоречия здесь нет.
Любое искусство в конце концов есть наша попытка освобождения от вышеперечисленного, драматургия в том числе. Это и есть стремление жить в мире с самими собой. Удастся ли когда-нибудь?
Увы, мой взгляд на на будущее человечества пессиместичен...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 14 июн 2019, 23:32

А я неисправимый оптимист,значит уравновесили.?*():
Конечно,нет в этом никакого противоречия.
Будущее начали писать уже очень давно ,с точки отчёта, механизм запущен и потому что тут скажешь..
Хотя ,говорить можно ,что угодно. Мысль материальна.

.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 15 июн 2019, 02:34

Лена :) ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 15 июн 2019, 06:21

Юля,я знаю,что не пессимист)))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И я почему-то Горбатова вспомнила,художник ,родился в Ставрополе(ныне Тольятти).
Судьба ему выпала ...
Картины какие писал!.. Излучают свет и счастье.
http://www.art-catalog.ru/gallery.php?c ... id_pview=2
Вот его фраза с которой я не могу согласиться.
"Искусство показывает людям, как драгоценна жизнь. Только люди, любящие искусство-ценят жизнь, только им доступна тайна бытия..." К.И.Горбатов
А вот его работы и он сам.
Горбатов Константин Иванович , 1876 - 1945
Изображение
Отдых на веранде. Портрет жены художника. 1917
Изображение
Севилья. Испания. 1913
Изображение
Беляны. 1914
Изображение
Старый город. Середина 1910-х
Изображение
Невидимый град Китеж. 1913
Изображение
Зимний закат. 1917
Изображение
Псков (Жизнь на реке Пскова). 1919
Изображение
Петербург. Канал Грибоедова. 1919
Изображение
Русская провинция веной. 1922
Изображение
Вид на остров Капри. 1924
Изображение
Портрет молодой женщины. 1925
Изображение
Итальянский садовник. 1926
Изображение
Парусники в море. 1929
Изображение
Осень. 1930-е
Изображение
Потонувший город Китеж.1933
Изображение
Зимний день. 1934
Изображение
Фонтаны, Венеция. 1935
Изображение
Капустное поле. 1942
Изображение
Ростов Великий. На озере. 1943
Изображение

«Пишу письмо в трагическую минуту, когда смерть грозит каждому живущему в Берлине. После войны прошу все мои картины отправить в Академию Художеств в Ленинграде, пусть она поступит так, как найдёт должным...»
Эта записка была найдена в берлинской квартире Константина Горбатова в 1945 году. Его и его жены уже не было на свете. Последние пять лет они жили в страшной бедности. Дважды в неделю супруги были вынуждены отмечаться в полиции. Им запретили выезжать из страны. Временные паспорта сроком на четыре месяца Горбатовым продлевало Шведское посольство.
А ведь еще недавно известный художник Константин Горбатов и его жена путешествовали по Европе. Четыре года в Италии, на острове Капри, Финляндия, Великобритания. Осесть было решено в Берлине. Картины Горбатова имели большой успех и приносили немалый доход.
Константин Горбатов родился в Самарской губернии. Юного художника вдохновляли старые храмы и покосившиеся, обросшие травой, деревянные дома, но главное – река Волга. Мастерству живописца Константин Горбатов учился в Риге и Санкт-Петербурге – сначала в знаменитом Училище рисования имени А. Л. Штиглица, а потом и в Академии художеств на архитектурном и живописном отделениях.
В 35 лет Горбатов – пансионер Академии художеств. Он живет и пишет в Риме.
Острословы судачат: «Италия на картинах Горбатова как-то уж очень сильно напоминает Псков и Новгород!»
Впрочем, Константин Горбатов и не скрывает своей ностальгии по родине: даже в Вечном городе умудряется писать русские березки и любимые волжские пейзажи. По приглашению Максима Горького Константин Горбатов перебирается на Капри. Там образовалась многочисленная колония молодых русских художников. Горький с земляком-волжанином Горбатовым дважды в неделю наведываются в их мастерские.
Горбатов с супругой, объехав почти всю Европу, возвращается в Россию. Новомодные течения и кружки не близки художнику по духу. В Петербурге он становится членом Общества имени Куинджи. Образованный средний класс с удовольствием раскупает картины Константина Горбатова. Но случается революция – и художника уже обвиняют в старомодности.
В 1922 году Горбатов покидает Россию навсегда. У него будет почти 10 лет успеха и беззаботной жизни путешествующего по Европе художника.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 15 июн 2019, 20:06

Лена, у каждого - всегда свое, а в целом...

Спасибо, что напомнила про Горбатова, его работы такие светлые!
Портрет жены на веранде заворожил ::
Картины - как души живые ))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Потому и держит нас искусство на плаву ))
Красота, добро, любовь - могут ли спасти мир?

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 17 июн 2019, 16:03

Ratablanca писал(а):
ELEN-A писал(а): Свобода .. возможна ли полная свобода ? ...и к чему она может привести..
кстати у Жанти ..
Сильнейшая вещь!

Можно еще понимать полную свободу как у психолога Джима Тейлора:
Liberate yourself from a life that is not your own.
Complete freedom involves knowing what you don’t want and liberating yourself from those obstacles that have propelled your life inertia down its current unsatisfying path.

То есть - свобода от страха, от беспокойства, от боли, от разочарований, от пассивности, от состояния жертвы, от гнева, от отчаяния, от сомнительности, от зависимости...
И - свобода чувствовать, любить, быть ранимым, рисковать, надеяться, верить, выбирать, даровать, жить в мире, быть счастливым, реализовывать себя, жить в соответствии со своими моральными ценностями. Полная свобода жить полной жизнью :)
Юль, как сильно! ^%

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Таня Ситникова » 17 июн 2019, 16:06

Лена, с апреля толком не заглядывала. С того самого дома со львом.. очень понравился твой рассказ про еженедельный путь за колодезной водой. Налюбовалась, надышалась даже! Вот через три недели отпуск, буду чаще сюда заглядывать! Люблю к тебе в гости заходить, мне у тебя уютно как то. ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 18 июн 2019, 12:02

Ratablanca писал(а):Красота, добро, любовь - могут ли спасти мир?
До сих пор смогли..
Разве что-то иное могло удержать на плаву корабль по имени Человечество?
Я не питаю иллюзий насчет светлого будущего нашей цивилизации. Его мне отсюда не видно.
Всё что имеет начало имеет и конец.
но даже один лучик света освещает кромешную тьму.
Мир всё тот же, что и при начале времен. Или же нет?..
В нём заложены законы мироздания,которые человечество постоянно грубо нарушает.
И в тоже время,не смотря ни на что и зная, что смертен, человек способен жить осознанно и счастливо.
Так можно и про всё человечество в целом сказать.
Человек обладает деятельной силой -способностью творить.. Любовь.

Ох,как бы философские рассуждения не превратить в пустословие..
Хочется уже дважды закутаться под кат..

Всё начинается с детства.
Подумала о детях и как тут не упомянуть Шалву Александровича Амонашвили. Как же хорошо,что есть в интернете видео с ним. Слушая его голос, глядя в глаза, немного иначе читаешь его труды.
https://www.youtube.com/watch?v=i5ONPKvJj_s
Его фраза:
Всматриваться в человека как в зеркало. Это один из путей очеловечения человеческого существа.

Как нельзя кстати картина Владимира Киреева.
Изображение
Зеркало
http://www.artlib.ru/?id=11&fp=2&uid=26218
http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=12610

История картины такова.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И напоследок мысли Альбера Камю..)

Если душа существует, неверно было бы думать, что она дается нам уже сотворенной. Она творится на земле, в течение всей жизни. Сама жизнь — не что иное, как эти долгие и мучительные роды. Когда сотворение души, которым человек обязан себе и страданию, завершается, приходит смерть.

Красота приводит нас в отчаяние, она – вечность, длящаяся мгновение, а мы хотели бы продлить её навсегда.

Свобода — это, в первую очередь, не привилегии, а обязанности.

Время идет медленно, когда за ним следишь. Оно чувствует слежку. Но оно пользуется нашей рассеянностью. Возможно даже, что существуют два времени: то, за которым мы следим, и то, которое нас преобразует.

Мир, который поддается объяснению, пусть самому дурному, - этот мир нам знаком. Но если вселенная внезапно лишается как иллюзий, так и познаний, человек становится в ней посторонним.

Самой холодной зимой я узнал, что внутри меня — непобедимое лето.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 18 июн 2019, 12:06

Таня, поздравляю сразу же и за три недели вперед -с заслуженным и долгожданным!
Заходи конечно,всегда рада!
Хотя я не особо активна как видишь.. >< ...и явно не путеводитель выходит)
Чаще всего наталкиваюсь на мысль Камю:
Пишущему лучше недоговорить, чем сказать лишнее. :)
А фотокартинки не всегда получаются, фотографировать могу самозабвенно, но бывает так ,что нечего не хочется запечатлеть,просто пребываешь в другом настрое.
Как например недавно было со мной в Усолье.
Буквально два сюжета вышло -Волга
Изображение
и ворота ,очень уж они хороши и уже отлажены ,как не сфотографировать!)
Изображение

Конечно это помимо детских фотозабав.
Мы на берегу кидали камушки, блинчики-лягушки, мой рекорд 7 шт. _0)0

А про Усолье более познавательно тут https://loboyko.livejournal.com/51296.html
и тут https://samara-ru.livejournal.com/7191452.html
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 18 июн 2019, 19:00

Лена ^%

Вот и побывала я на Волге, мысленно тоже камушек кинула ))
Ворота! ::
Долго бродила по Усолью, старому и новому... Не хотелось философствовать - просто читала, смотрела. И протянулась вдруг ниточка, неожиданная параллель с другой стороной Земли... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 19 июн 2019, 08:18

Юля, согласна,иной раз можно и пофилософствовать,но ведь интернет - пространство мешает улавливать интонации, да и пишешь в ответ,а это ещё дальше от живой непосредственной беседы. В итоге приходишь к мысли ,все пустое..а интересное и несомненно ценное сама жизнь,а не мудрвствование о ней)
Заинтриговала окончательно.. берега обозначены ,но все равно очень интересно куда же ниточка ведёт?.

А если посмотреть с этого берега Волги ..то можно "увидеть" памятник Татищеву ,основателю города Ставрополя(ныне Тольятти),как раз на том , другом берегу
Изображение
Изображение
Изображение
у Лукоморья дуб зеленый,да не один,друг к другу тянутся ветвями
Изображение
Изображение
отметила на карте Усолье(нижний левый угол),а на другом берегу памятник В.Н. Татищеву , Портпоселок ,г. Тольятти
Изображение
а также ,чтобы ещё раз показать Самарскую Луку и её окрестности..
Кстати у того же фотоблогера гораздо лучше фото https://chronograph.livejournal.com/190672.html
но мы то просто песенки поём и бегаем вприпрыжку ..там чуть пониже лабиринт ,Волга, по обе стороны лесной массив,запах хвои смешивается с запахом трав и речной воды
Изображение
Изображение
люди на парусниках вдали или же на велосипедах в этом лесопарке, да и просто прогуливаются,сидят и смотрят на открывающий простор
Изображение
Невольно подумаешь,очень жаль,что нет достойной набережной.
Последний раз редактировалось ELEN-A 19 июн 2019, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»