Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 15 авг 2018, 20:23

Всё-таки стало очень жаль ,что нет про наши края нечего, ни встреч , ни разговоров. Я сейчас оформляю дочери её альбом ,думаю осилю попутно и эту тему.
И очень рассчитываю на помощь, подключайтесь,поддержите меня,дорогие самарчанки и гости ! ^a

Изображение
Прощальный взгляд на Волгу в июле 2018 г.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 16 авг 2018, 07:39

По свидетельствам археологов история Самарского края уходит в глубокую древность, а основанием города официально указан 1586 г.
Изображение
Вот такой небольшой городок(был расположен приблизительно там,где сейчас находится Хлебная площадь), быстро оброс торгово-ремесленными поселками. Гравюра с рисунка ,известного немецкого путешественника Адама Олеария,сделавшего первое изображение Самары. Оно скорее художественное,краеведы ,проведя исследования выявили неточности. Но выяснить более точнее возможности нет,следующей по времени зарисовкой Самары был рисунок Корнелиса де Брюйна,голландского художника и путешественника в 1703 году.И произошло это уже после пожара 1700 года,уничтожившего значительную часть города.
Изображение

Говоря Самара я всегда воспринимаю ее неразрывно и с самарским краем. Для меня это всегда Волга и горы и .. И потому немаловажно уделить более пристальное внимание Самарской Луке.
Самарский край разнообразный. Если смотреть с высоты птичьего полета вокруг Самары это горы,холмогоры, лес и уже ближе к самому Казахстану, Оренбургской области степной простор.
Так и каждый ,на что настроен то и видит.
Нужно оставаться ребенком,чтобы воспринимать непосредственно.
До неполных пяти моих лет ,посещения этих мест остались в памяти ощущением полного восторга!
Это стремительная поездка по Волге на Метеоре (или Комете,не знаю на каком именно скоростном судне я тогда была) , полет по реке на моторной лодке . Солнце, брызги и ветер в лицо!
Впервые Самару я посетила именно с воды. Подъем от Волги вдоль красивых домов, деревянный забор,калитка и попадаешь в таинственный мир.
Это то,что у меня осталось с тех пор. А потом ,по приезду на постоянное жительство, мы поселились на берегу Волги,в заповедном месте. Чудесный край!
Таким он и остается по сию пору. Только люди другие. А это тоже немаловажно.
Всего пара длинных улиц вдоль берега , каждый двор цветет по-особенному. Будто сады разбиты в продолжение,в диалоге с соседними. И чего только нет!
Позади сразу же вырастают Жигулевские горы ,лес.
На берегу лодки ,перевернутые дном кверху. Какие-то деревянные,уже негодны,так и остались лежать ,превратившись в танки, домики, космические корабли.. Место наших игр.
Ярко и четко помню ,что залезая под эти лодки можно было выглядывать в небольшие,крошечные окошечки, иллюминаторы ,со ставнями и без, на защелках ,на крючках ,антенны... Не могу точно сказать было ли это наяву или только в моем воображении.
К сожалению прожили мы там недолго. А по приезду туда уже во взрослом возрасте,я нашла только обрывки снов в этом новом мире . Хотя Волга всё та же! Но тут и там выросли дорогостоящие дома ,огороженные высокими, длинными заборами,они возвышаются над простыми и такими милыми моему сердцу дворами. Берег отчего-то тоже стал чей-то собственностью и далеко не везде получится к нему подойти. Крепостная стена. Собаки.
Но возвращаясь в то место в котором рос это всегда поиск себя ,того ,который..
И потом сам вольных дух этих мест оказывает такое влияние. Так и зовется с давних пор -Жигулевская вольница.
Вокруг витают легенды и тайны этих мест. Когда-то Степан Разин хоронился и прятал в пещерах награбленное..Но про всё это я расскажу отдельно.
Национальный парк "Самарская Лука" требует особого внимания,а пока я размещу вид с космоса.
Изображение
Ширяево отметила на карте красной точкой.
Неподалеку от моего райского уголка село Ширяево,там расположен Музей И.Е. Репина и ещё пара музейных зданий, выходит музейный комплекс. Сейчас в Ширяево собираются художники со всего мира на фестиваль.
"В 2018 году под Самарой состоится юбилейная 10-я биеннале, фестиваль и творческий конкурс современных художников. Представители современного искусства будут творить на берегу Волги в селе Ширяево с 3 августа по 30 сентября. Тема биеннале — 2018 — «Ликование».
А 25 августа состоится Номадическое шоу, главное событие фестиваля, во время которого художники из разных стран мира представляют на суд зрителей, созданные ими арт-объекты. На художественный фестиваль 2018 в Самаре ждут 30 художников из России, Австрии, Германии, Дании, Нидерландов, Польши, Франции, Швеции, США, Бразилии, Уругвая, Сингапура, Австралии. "


с.Ширяево расположено на территории Жигулевского заповедника.
Изображение
Подумала добавлять только свои фото или использовать с сети, решила ,что и с сети тоже буду брать т.к. есть такие ,что мне не сфотографировать,а мои ощущения передают,а главное именно это.
Как тут например,с птичьего полета https://zdorovs.livejournal.com/14760.html

Добраться до Ширеяво можно с Самары водным транспортом,одно неудобство,что по выходным многолюдно.

Аватара пользователя
Ирина-сказка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ирина-сказка » 16 авг 2018, 08:26

ELEN-A, Елена, спасибо за такую интересную тему, за возможность "увидеть, вдохнуть" ту детскую сказку... :: ^%

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ежик » 16 авг 2018, 14:19

Привет землячке!!! Я родом из Тольятти . На карте выше Прибрежный - там жила бабушка
и там проходили мои золотые детские денечки.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 16 авг 2018, 21:26

ELEN-A, наконец-то появилась тема про нашу сестренку! Говорю так, не только потому, что названия наших городов с одних букв начинаются, или потому что коды городов друг за другом - у вас 63, а у нас 64, а потому, что очень много похожего в планировке, архитектуре старых центров. И Волга у нас общая. Рассказывайте еще, очень интересно. На встречи приезжайте к нам :) .
Я немного показывала свои фото Самары из путешествий по Волге. Все мечтаю приехать к вам в город на подольше, но что-то не складывается.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 авг 2018, 06:13

Ирина-сказка , ^%
Ирина ,спасибо большое за такие хорошие слова моему детищу)
Буду счастлива,если кому-то понравится и пригодится.И вообще ,если тема будет жить!



Ежик (*-(
Так мы же совсем рядышком! Я практически напротив,в Зольном)
Вы бывали на этом берегу?



Алла,я согласна за сестренку!) У нас много общего,вот и интересно его выявить для себя.
К примеру с Воронежем- у нас коды перевернутые, у них 36 и на карте наша область в форме сердечка и у них тоже,но повернулось на другую сторону.
Очень бы хотелось к вам в гости,такие вы душевные и веселые! Но нечего не загадываю,как говорится ,самая лучшая встреча это встреча неожиданная. :D
И вы к нам! Иной раз самое важное это спланировать поездку.
Фото Самары,области добавляйте пожалуйста,со словами и без,по желанию,как угодно.
Я сама сразу же поставила на паузу,буду неспешно и о близком мне)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 17 авг 2018, 07:26

ELEN-A , :)
Как это хорошо, как интересно, как верно!
В славном городе - славные люди ))
Вот сюда и буду приходить на посиделки :"" ^%
Я тихонько... Не помешаю?

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 авг 2018, 07:27

Ratablanca, Юля (*-(
Не только не помешаете ,а уверенности мне добавляете,спасибо! ^%
Хотелось много картинок и меньше слов,а пока у меня с точностью до наоборот)

Изображение
Мои сыновья на этом побережье поздней весной 2014 г.

Я начала про Шияревский буерак и не могу не сказать про Репина.Но лучше его рассказов никто не расскажет.
И еще потому что мне в фотографиях нужно время разобраться)
А как его интересно читать!
Из книги И.Е. Репина "Далекое и близкое"
Бурлаки на Волге 1868—1870

I Нева — первое впечатление

Несмотря на тайную титаническую гордость духа внутри себя, в жизни я был робкий, посредственный и до трусости непредприимчивый юноша. Особенно — это и до сих пор осталось во мне — я не любил путешествий и всяких экскурсий.
Так и в 1869 году, готовясь в академической мастерской к конкурсу на Малую золотую медаль и работая над программой «Иов и его друзья», я почти от зари до зари проводил время в добросовестных этюдах к картине, покидал мастерскую только для сада Академии, где писал этюды на воздухе, и для отдыха на квартире, недалеко от Академии художеств, где я только ночевал.
Академический коридор четвертого этажа, как и сейчас, летом был особенно оживлен молодыми голосами конкурентов-товарищей: пели, свистали, громко смеялись и целыми ватагами сговаривались о прогулке белой ночью куда-нибудь на острова встречать восход солнца и знакомиться с окрестностями Петербурга; находились славильщики; по их словам, эти задворки поражали своей красотой и новостью. Я не верил и сторонился.
Конкурентам запрещалось уставом показывать свой труд товарищам; в мастерские других не входили, и предприимчивые товарищи ловили отшельников в коридорах. В праздник я предпочитал не работать и любил проводить время в знакомом семействе, где были подростки-барышни. Там большей частью играли в фанты и танцевали до упаду — я очень любил танцевать.
Сосед мой по мастерской программист-вольнослушатель К.А. Савицкий, был особенно общителен и большой затейник по части прогулок и всяких исканий новизны впечатлений.
— А, Репин, я тебя давно ловлю, — кладя руку на мое плечо, торопился он. — Поедем завтра на этюды по Неве, до Усть-Ижоры.
— Ой, вот застаешь врасплох, — уклоняюсь я, — я вовсе не думал ездить так далеко... И этюдник мой надо привести в порядок для такого путешествия, у меня все в развале. Я привык тут, как дома: наложу красок на палитру и спускаюсь даже без всякого ящика в наш сад; и натурщик тут же казенный... Куда там еще? «Собак дразнить», как говорят наши хохлики.
— Ну как тебе не осточертели эти казенные Алексеи и Иваны! — возражает он запальчиво.— И садишко... все эти стены и стены, ведь ты тут никакого пространства не знаешь. Вздор все это, собирайся: я тебе мигом приспособлю твой этюдник. Посмотрел бы ты, какие берега! А за Рыбацкой! У колонистов — прелестные места! Завтра, в семь-восемь часов утра, мы едем на пароходе, не кобенься, душенька,— властно и настойчиво заключил он, — давайка этюдник!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
Ф.А. Васильев «Вид на Волге. Барки»

II Пейзажист Ф.А. Васильев
Как я уже рассказывал, около этого времени у И. Н. Крамского я знакомился с Федором Александровичем Васильевым.
Это был феноменальный юноша. Крамской его обожал, не мог на него нарадоваться и в его отсутствие беспрестанно говорил только о Васильеве. Ему было всего девятнадцать лет, и он только что бросил должность почтальона, решивши всецело заняться живописью. Легким мячиком скакал между Шишкиным и Крамским, и оба эти его учителя полнели восхищения гениальным мальчиком.
Мне думается, что такую живую, кипучую натуру, при прекрасном сложении, имел разве Пушкин. Звонкий голос, заразительный смех, чарующее остроумие с тонкой до дерзости насмешкой завоевывали всех своим молодым, веселым интересом к жизни; к этому счастливцу всех тянуло сам он зорко и быстро схватывал все явления кругом, а люди, появлявшиеся на сцену, сейчас же становились его клавишами, и он мигом вплетал их в свою житейскую комедию и играл ими.
И как это он умел, не засиживаясь, побывать на всех выставках, ляиниях, катках, вечерах и находил время посещать всех своих товарищей и знакомых?
Завидная подвижность! И что удивительно: человек бедный, а одет всегда по моде, с иголочки; случайно, кое-как образован он казался и по терминологии и по манерам не ниже любого лицеиста; зная языков, он умел кстати вклеить французское, латинское или смешное немецкое словечко; не имея у себя дома музыкального инструмента, мог разбирать с листа ноты, кое-что аккомпанировать и даже сыграл «Quаsi una fаnТаsiа» Бетховена, — это особенно меня удивляло.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
Ф.А. Васильев , Волжские лагуны

III Сборы на Волгу
Но через две недели дверь ко мне особенно энергично распахнулась, и Васильев, в героической позе герольда, подняв высоко белую бумагу весело смеялся своими крепкими зубами.
— Получай, кавалер! Вот тебе талон на двести рублей. А, что? Я прав!
Ну, теперь — сборы.
Он рассказал, какого удобного фасона он купил себе длинный узкий сундук, и прочитал целый список закупок — что еще, как он думал необходимо требовалось ему и нам.
Тут были и хлысты, и краги для верховой езды, и одна-две пары лайковых перчаток, и дюжина галстуков — всего не перечесть; бельем он был раньше обеспечен; духи, мыла, одеколоны, дезинфекционные снадобья, дорожная аптечка, спирт, надувные подушки и прочее и прочее. Я впал в рассеянность, решив про себя, что этого мне ничего не надо. Вечером я опять у Крамского.
— О, какой вы скептик; но вы решительно, вижу я, не знаете Васильева.
Видели ли вы его работы?
— Нет, — отвечаю я. — А где их можно видеть? И что он сделал? Ведь он же и в Академию еще не поступил...
Крамской уставил на меня свои проницательные серые глаза.
— Если это не ирония и вы изрекаете правду, как думаете, то...— Он развел руками. — Да вы поскорей должны посмотреть работы Федора Александровича. А что он не был в Академии художеств, так в этом, может быть, и есть его счастье. Но он имеет превосходного руководителя в Шишкине.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Изображение
Ф.А. Васильев, Иллюминация в Петербурге

IV П.Ф. Исеев
Всемогущий конференц-секретарь императорской Академии художеств был тогда во всей силе. Ко мне он благоволил особенно после моего бунта, о котором надо рассказать.
По уставу Академии художеств 1859 года при Академии был научный курс, растянутый на шесть лет. Кроме специальных предметов проходились и некоторые элементарные — физика, часть химии, всеобщая история, русская словесность (входила психология), история церкви, закон божий и еще что-то — по две лекции в день: утром от половины восьмого до девяти с половиной и днем от трех до четырех с половиной. Считалось три курса, так как каждый курс шел два года.
Ученики, даже самые прилежные к науке, в продолжение первых двух курсов в четыре года так перетягивались в сторону искусства, что обыкновенно третий и четвертый курсы все редели, пустели, и инспекции надо было принимать меры к понуканию учеников посещать лекции и являться на экзамены. Разумеется, единственная строгая мера — исключение из списка учеников.
После каникул вывешивался список имен, переведенных в число вольнослушателей за неявку на экзамены.
Осенью товарищи сообщили мне, что я в числе исключенных учеников.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось ELEN-A 17 авг 2018, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Роща » 17 авг 2018, 09:16

Леночка, спасибо огромное за тему! ^%
Такие родные для меня места...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение eleka » 17 авг 2018, 15:07

Фотографии Самары, сделанные в июне этого года
Микс
IMG-20180610-WA0016.jpg
IMG-20180610-WA0008.jpg
IMG-20180610-WA0052.jpg
IMG-20180610-WA0053.jpg
IMG-20180610-WA0053.jpg (69.07 КБ) 16081 просмотр
IMG-20180629-WA0026.jpg
IMG-20180610-WA0051.jpg
IMG-20180610-WA0002.jpg
IMG-20180610-WA0010.jpg
IMG-20180629-WA0007.jpg
IMG-20180610-WA0050.jpg
Позже добавлю)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 17 авг 2018, 15:37

Ах, этот самарский модерн!

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 авг 2018, 18:20

Марина,я очень рада,что смогу передать вам привет! ^%

eleka ^%
Елена Владимировна, как хорошо,что ваши девочки побывали в Самаре и именно в этом году!
Спасибо вам за фотографии!

Алла ,да,есть чем гордиться) Модернового немало в Самаре.

Изображение
ул. Куйбышева,у гостиницы "Бристоль-Жигули" , июнь 2018 г.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение eleka » 17 авг 2018, 18:50

Немного подредактировала первый пост :"

Продолжу
IMG-20180610-WA0047.jpg
IMG-20180610-WA0043.jpg
IMG-20180610-WA0044.jpg
IMG-20180629-WA0021.jpg
IMG-20180629-WA0018.jpg
IMG-20180629-WA0015.jpg
IMG-20180610-WA0042.jpg

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение eleka » 17 авг 2018, 19:16

IMG-20180610-WA0003.jpg
IMG-20180610-WA0041.jpg
IMG-20180610-WA0040.jpg
IMG-20180610-WA0004.jpg
IMG-20180610-WA0039.jpg
IMG-20180610-WA0038.jpg
IMG-20180610-WA0038.jpg (69.07 КБ) 16053 просмотра
IMG-20180610-WA0037.jpg
IMG-20180610-WA0037.jpg (65.75 КБ) 16051 просмотр
IMG-20180610-WA0036.jpg
IMG-20180610-WA0036.jpg (61.06 КБ) 16053 просмотра

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 авг 2018, 19:24

О ,сколько раз ,мы прошли мимо этой надписи -Самара 2018,но похоже я её ни разу не сфотографировала! :)
Только рядышком,как вот тут ,она справа от нас , уходим с Набережной.
Изображение
И вот это здание ,что впереди,какого-то карминного цвета,каждый раз я об него "спотыкалась", вот жеж цвет!
Отчасти напоминает о Красной горке-3, К.Зиновьевой,оказалось там такой красивый оттенок красного.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия»