Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 23 авг 2019, 03:15

Леночка, ролики изумительно красивы! Как я люблю такое ::
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 25 авг 2019, 09:41

Юля ^% (*-(
Пробовала без s, но почему-то не получилось, может просто терпения у меня не хватило перезагрузить лишний раз и проверить, попробую еще раз..нет, с телефона так и не вышло нечего ..



Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Труня » 25 авг 2019, 11:17

Лена, как прекрасны ваши места! И в виде пейзажей и каждой травинкой-цветочком-ягодкой.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 26 авг 2019, 22:44

Нина Александровна ^%
Как прекрасен этот мир! Самарский наш край по- своему. А едешь по Саратовской области ,вдоль Волги и дух захватывает. Дорога вверх, вниз, простор,не едешь,а паришь..( если бы ещё не ремонт дорог постоянный..)
Хвалынск потрясающе красивое место даже издали,с трассы. Особенно когда едешь домой, в сторону Самары.
А Хвалынский заповедник впечатляет когда в другую сторону, в Саратов)
Границы регионов размыты,но изменения и особенности чувствуешь..

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 26 авг 2019, 23:12

Сегодня был чудесный день.
Ясное небо,рябина ,боярышник и мы с платочком)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[/url]https://ibb.co/HFj179q]Изображение[/url]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Галlина » 27 авг 2019, 21:56

ELEN_A, видео завораживающее! Спасибо! ^%
И ягодные фото! Ах! ^%

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 27 авг 2019, 23:13

ELEN-A писал(а):Сегодня был чудесный день.
Чудесный! ::
Смотрела на небо сквозь ягодные витражи ))

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 28 авг 2019, 12:27

Галина ^%

Юлия ^%

Договариваю, тогда не хватило заряда,выключилась)
Кинельские картинки.
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Кинель город на реке Большой Кинель, в 40 км от г. Самара.
Этимология слова Кинель- булгарского происхождения. Кин – «широкий» + ель – усечение слова елга – «река» (Поспелов Е. М. Географические названия мира. Топонимический словарь. М. , 1998)

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 29 авг 2019, 08:50

Лена ^%
Красивое слово - Кинель... Звонкое и нежное, как ручеек ))
А вот кинельские картинки серьезно-графичны. Что за дом, знаешь? И почему Булгаков?

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Natanata » 29 авг 2019, 16:10

ELEN-A, мне тоже понравились кинельские картинки, и название города необычное.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 29 авг 2019, 23:57

Natanata, мне тоже поначалу показалось это название необычным. А потом я повстречала много ещё более необычных на первый взгляд.
Помню как впервые проезжала мимо села Мусорка.. Есть такое в Самарской области. Ударение на О.
Происхождение названия возможно связано с финно-угорскими языками, в которых нарицательное "ма" ("му") отмечено в значении "земля", а "сор" - "мелкое, степное озеро, старица, заболоченное урочище". (с)



Юля, этот дом жилой,многоквартирный. Номер 43)
И я не нашла никакой связи с близлежащей действительностью. То есть её не было раньше,а теперь есть)
А вот фонтан неподалеку и фигуры на нем расположенные,находят отклик с окружающей средой,местностью.
Изображение
Правда меня они навели на совсем другие мысли ,чем было задумано. Эти фигуры настолько отсраненно задумчивы,а ещё и сам фонтан находится неподалеку от дворца бракосочетаний,что первое что приходит на ум- они недавно развелись)
А вот по задумке авторов мужчина и женщина воплощают легенду о Кинеле и Самаре.
http://taburent.ru/koncepciya-blagoustr ... a-v-kinele

С Кинелем интересный момент. И ручеек и река) Есть река Большой Кинель,а есть Малая Кинель...вот и разбери))
Возвращаясь к площади ,на которой не так давно все это воплотили в жизнь и стало веселее и краше,чем прежде,хочется ещё упомянуть о фонарях,они мне очень нравятся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 30 авг 2019, 03:15

Кинель - это тот случай, когда название отражает самый характер города, душу нежную, трогательную и задумчивую... Неторопливо ^%

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10633
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Алла » 30 авг 2019, 10:48

ELEN-A , с удовольствием гуляю по Вашей теме. Столько интересного, а самое главное - столько похожего на наш город. У нас тоже есть поселок Безымянка. Кстати, насчет названия Самары-реки. Граница России и Азербайджана проходит в том числе по реке Самур , которая впадает в Каспийское море. Спрашивала у мужа (Самур течет в том числе и в его родном селении), слышал ли он когда-нибудь про бобров и выдр в их краях - нет, говорит, никогда. Хотя в иранское происхождение именно этого названия верится, когда-то на месте нынешних Азербайджана и Дагестана жили в том числе и ираноязычные племена, когда-то даже эти территории были под властью Персии. Может, эти зверюшки уничтожены людьми совсем давно?

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 30 авг 2019, 10:57

Юля ^% Издали оно всегда по-иному звучит)
А про неторопливость в самую точку!

В начале лета было у меня желание показать пару самарских улиц,благо что они небольшие. Но даже это меня не спасло, потому что открывая калитки,двери,ворота попадаешь в загадочный мир самарских двориков,заглядывая за угол замираешь-и там разворачивается история за историей ,засматриваешься на деревянные кружева,которые пока еще сохранились.. Вообщем я так и не начала показывать/рассказывать и вряд ли расскажу. Буду показывать потихоньку.
Домик с пагодой и парочка соседних с ним домов и дворов.
Изображение
по улице Садовой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
заглянем во двор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
тоже соседний дворик
Изображение
Изображение
«В архитектуре пагоды запечатлён принцип цикличности, круговращения по спирали, который является универсальным для Дальнего Востока, который можно обнаружить и в храмовой архитектуре, и в классических повестях, и в знаменитых поэтических антологиях, и в структуре отдельного стихотворения, потому что таков принцип видения мира».
В Японии случалось множество сильнейших землетрясений, но не было зафиксировано ни одного разрушения пагоды. Такая высокая сейсмоустойчивость достигается, во-первых, с помощью материалов – все сооружения построены из древесины. При землетрясении дерево деформируется, но не ломается, когда действие силы прекращается, конструкция возвращается в первоначальную форму. Во-вторых, в пагодах насчитывают несколько тысяч шарниров, которые обеспечивают гибкость и прочность конструкции, что предотвращает передачу сейсмической энергии к вершине пагоды. В-третьих, в случае землетрясения каждый ярус незначительно отклоняется от осевой линии. То есть, при смещении первого яруса вправо, второй смещается влево, третий – вправо и так далее.

https://nauchforum.ru/studconf/social/xli/16644


Что можно рассказать?
Этот дом вряд ли выживет в ближайшие годы,вокруг застройка новым и многоэтажным, но не только это наводит на такие мысли ,сам внешний вид улицы и дома подсказывает ...
Неподалеку много любопытного (на самом деле каждый дом на этих улицах уникален и интересен).
Есть вот такой домик ,фото я мало сделала,когда-нибудь может сделаю,а пока рисунок В.Каркарьяна
о Каркарьяне поподробнее тут http://xn----7sbbaazuatxpyidedi7gqh.xn- ... D1%87.html

Изображение
«Я с удивлением прочел статью Сергея Есенина «Ключи Марии», где юный поэт пытается постичь тайнопись орнамента, находя разгадки в его мелодичных образах и фигурах. Поэт пишет, что все наши коньки на крышах и петухи на ставнях — не просто украшательства. Они встречаются в мифологии многих стран, но только один русский мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя хату под ним колеснице. Выпиливая на своем избяном обозе солнце, он говорит всем проходящим мимо дома, что «здесь живет человек, исполняющий долг жизни по солнцу. Не правда ли, интересное наблюдение?»
В. Г. Каркарьян

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 30 авг 2019, 22:26

Алла ,а может быть и не было там бобров и выдр >< А связь-то точно есть. Топонимика наука непростая, слово всеобъемлюще ,в разные годы и значения различные вбирает в себя.
Посмотрела про наши Безымянки,охо-хо ,одна Википедия вон сколько Безымянок выдает:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BA%D0%B0
В Самаре это крупный промышленный район,даже кратко о нем читать непросто и еще сложнее становится принять такое название.. А еще речка есть Безымянка.
В военное время выросла и обрела мощь Безымянка , потом эту местность присоединили к городу.
Самара небольшой городок ,про Саратов я всегда думала иначе-центр Поволжья.
Я никак не доберусь до Саратова ,бывала проездом ,а чаще по области.
Изображение
дорога между Самарой и Саратовым ,июль.

Волжские города вообще немножко схожи между собой, Самара с Саратовым соседи ближайшие..
Немного про наше общее, а его много,конечно.
Изображение
Изображение
В торговом центре ,в Воронеже .

Ответить

Вернуться в «Путешествия»