Самара. Самарский край.

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 16 сен 2020, 08:52

А погода сейчас осенняя и больше всего переживаний за людей ,которые застряли в нашей области по пути домой.
Я проезжала мимо палаточного лагеря когда было сухо и солнечно, а теперь уж давно тепло сдуло ветром и смыло дождем, непостижимо как сейчас люди выживают там..
https://novayagazeta.ru/articles/2020/0 ... -migrantov

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Галlина » 16 сен 2020, 21:58

ELEN-A, ужас какой то! Господи, чтоб все как то урегулировалось и люди смогли уехать!

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ProAna » 17 сен 2020, 18:22

Елена, ужасная ситуация. Порадовалась только тому, что местные жители настроены помочь, а не выгнать чужаков, застрявших в беде. Еще подумала, что поговорка "скажи мне, кто твой друг", сейчас явно звучит "скажи мне, где ты читаешь новости..." ?*(): Новую зачастую тяжело читать, конечно, но нужно. Я недавно посмотрела фильм "Айка", который довел меня не до слез, а до рыдания в конце. Жизнь мигрантов и пути мигрантов - подчас это невообразимые испытания и трагедии.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 17 сен 2020, 23:22

Галина, и я надеюсь,что в скором времени уедут.
Что тут скажешь.. Да и как поможешь? А дома и стены помогают.
ProAna писал(а):
17 сен 2020, 18:22
Еще подумала, что поговорка "скажи мне, кто твой друг", сейчас явно звучит "скажи мне, где ты читаешь новости..." ?*():
[/quote]

Анна ^%
"Скажи мне, плачет ли твой друг над страданиями других.."
А новости, где их не читай ,нечего хорошего не несут. Только броненосцам может и на пользу.
Про этот фильм даже и не слышала. Я в этом году просмотрела несколько фильмов вот с этого канала ,документальные конечно, полностью досмотреть смогла только про Петкевич.
https://youtu.be/liC0utTMw6M
Да и что фильмы когда жизнь вот тут же рядышком, зачастую незаметная глазу, а покруче сюжетом чем любой художественный фильм.
Мигрантам всегда тяжело, а в этой ситуации тем более .

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 25 сен 2020, 08:18

Как ни ругайся на новости,а всё же без них никуда.
Должна дополнить про мигрантов. На следующий день прочитала следующее https://drugoigorod.ru/uzbeky-v-kinele/


И потеплело, бабье лето.

В Музее Модерна сегодня открывается интересная выставка:
С 25 сентября филиал Государственной Третьяковской галереи в Самаре представляет на площадке Музея Модерна выставку Анны Голубкиной, одного из крупнейших мастеров русской скульптуры первой четверти XX века.
http://samaramodern.ru/golubkina

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 26 сен 2020, 12:43

Лена :) ^%
За мигрантов душа болит... И за тех многих, кому тяжко в это непростое время. Благодарна всем, кто помогает делом и словом )

Выставка любопытная! Пойдешь? Если да, Софью прихватишь?
ProAna писал(а):
17 сен 2020, 18:22
Еще подумала, что поговорка "скажи мне, кто твой друг", сейчас явно звучит "скажи мне, где ты читаешь новости..."
Актуальнее чем когда бы то ни было!
Как никогда прежде. И пожалуй, это к лучшему... так оно яснее. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 01 окт 2020, 13:32

Юля, очень хочется посетить, постараюсь. Выставка до декабря,умудрюсь. А дочка всегда со мной ещё и в силу возраста. И моя мысль по этому поводу всегда такая- ей понравится. ;)

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ProAna » 13 окт 2020, 18:52

ELEN-A "Скажи мне, плачет ли твой друг над страданиями других.." - не в бровь, а в глаз. В этом году, мне кажется, уже и броненосцы рыдают, столько всего накрутилось разом.
:T^ Дома стараемся следить за русским кино (русскоязычным), что всегда было больше трудом, нежели развлечением в силу сложных тем, историй, судеб. Сергей Дворцевой больше сделал в жанре неигрового кино, поэтому мы ждали выхода его "игровой" ленты Айка. Советовать смотреть ее я не могу, фильм категорически не душеподъемный, но мне показалось, что смотреть ее было нужно. У него фокус настроен из Средней Азии в силу личной семейной истории, но смотришь, и понимаешь, какой неохватной и разнообразной империей был Союз. :T^

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ratablanca Ох, как я вас понимаю, у меня схожие ощущения в шквале нашей с вами прессы. Хотя, по сути, приходится потратить время, чтобы сформировался внутренний термометр, что я читать буду до конца, а что прогляжу по диагонали. С российскими СМИ у меня чувство некоторой пустыни. Информационный поток, безусловно огромный, но с журналистикой беда бедовая.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 23 окт 2020, 19:31

Анна ^%  
Чем больше бед окружает,тем меньше слёз..
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 23 окт 2020, 19:55

В четверг, 15 октября, в питомник Самарского сафари-парка, который находится в поселке Формальный Кинельского района, выпустили двух сибирских косуль — Красулю и Бемби.
https://sgpress.ru/news/211157

А я через день ,в субботу вечером, ехала мимо. Уже стемнело и вдруг на дорогу, как раз перед моей машиной, выскочила косуля. До сих пор я вижу её молниеносный бег- полет. Как в замедленной съемке краем глаза отмечаю ,что что-то справа летит наперерез, торможу и думаю успеет ли встречная машина притормозить, к счастью и она успевает. А косуля будто не касаясь земли перемахнула и вторую полосу и исчезла в темноте. Откуда и куда? Раньше вроде бы не встречались.. А оказывается сафари-парк, типа питомника.
Но он наверное должен быть огорожен,вот же и загадала я себе загадку.)

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 23 окт 2020, 19:57

Сейчас дожди смывают эти краски.


Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 23 окт 2020, 20:00

Пресс-релиз Самарского художественного музея
Передвижники: образ эпохи Портретная и жанровая живопись второй половины XIX века из собрания Третьяковской галереи
с 29 октября 2020 по 17 января 2021
https://artmus.ru/exhibitions/id-665.html

Событиев у нас!

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Ratablanca » 26 окт 2020, 05:32

Лена, событиев у вас! ::P
Осень - тоже событие, тем более такая колористически радостная. Видео-праздник! Можно смотреть и пересматривать ))
Теперь косуль высматривать надо, чтоб не сбить. Это так кажется, что они летят как ветер - ан нет, эти быстроногие тоже не всегда прыжок от авто в движении рассчитать могут.
ProAna писал(а):
13 окт 2020, 18:52
Информационный поток, безусловно огромный, но с журналистикой беда бедовая.
Беда, как есть беда. Откуда взялись эти люди, которые пишут так, будто ни образованием, ни совестью не обременены?..

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение ELEN-A » 27 окт 2020, 10:08

И правда ,даже в отличии от весны ,сейчас жизнь кипит более бурно. Может это ощущение оттого,что жизнь нельзя отменить. Потом можно же и не успеть. Ну и выбирать опять же приходится,что важнее и нужнее всего. Поэтому я на выставки пока не ходок. Надо привыкнуть к новой амуниции ,похолодало. Пальто,под пальто, шапку - всё это на себя надень да доверши маской,а ещё чувствуй себя свободно и комфортно..
И потом интерактивно не менее интересно и познавательно прогуляться,из последнего ,что я видела http://www.theartnewspaper.ru/posts/8500/

Косуль теперь буду опасаться, раньше встречала только кабанов, причем эти бегают целым семейством.


Беда, как есть беда. Откуда взялись эти люди, которые пишут так, будто ни образованием, ни совестью не обременены?..

Юля, из Тагора нахожу ответ:
Живые умы общества распались и уступили место чисто механической организации, признаки чего видны отовсюду… Механизм производства благ разросся до столь обширных пределов, что потерял всякое соответствие со всеми другими потребностями общества и полная реальность человека все более и более сдавливается под тяжестью этого механизма.
Такое положение вещей неизбежно приводит к возникновению бесконечных распрей, между элементами, потерявшими целостность и целомудренность человеческих идеалов…
История достигла той ступени своего развития, на которой человек нравственный, человек целостный, все больше и больше, сам почти не сознавая этого, отступает на задний план перед политиком и коммерсантом, человеком ограниченного задания.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Самара. Самарский край.

Сообщение Галlина » 30 окт 2020, 16:51

Лена,
видео Жигулевская осень исключительно хорошо! ::
А цитата из Тагора поражает, все идёт по спирали! Выражение"механическая организация" заменить на "цифровую организацию" и все! Один к одному - наше время!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»