Кисловодск, Сентябрь 2011

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Янетта » 23 сен 2011, 16:27

04.09.11, воскресенье. В Кисловодск мы поехали в 5ый раз. Два года не были, все по заграницам разъезжали, надо же было посмотреть, как там и что. Но как сентябрь приближался, так прямо и думалось, эх, махнуть бы сейчас в Кисловодск, посмотреть, что там новенького, проведать старенькое, знакомое, находиться вдоволь, а то сидишь на работе сиднем весь год, и с места лень вставать. И вот на этот раз, пользуясь тем, что дети в мае отдыхали, решили «не нужен нам берег турецкий, и Африка нам не нужна», и попросили их купить путевки в их же санаторий. А это вам не санаторий им. Семашко администрации президента Украины, не ремонтированный с прошлого века, а аж «Жемчужина Кавказа», для тех, кто понимает. Я на нее из-за решетки все годы облизывалась. Тут же и делать ничего не пришлось, даже с переводом заморачиваться, деточки продвинутые, денежки там со своих карточек сняли, все оплатили и путёвочки привезли.
Уезжали из Москвы 3 сентября в прекрасную солнечную погоду, которая сразу за Окой испортилась, и, прямо скажем, не сильно наладилась и сегодня. Попутчик нам попался весьма симпатичный, ехавший в командировку парень. Будет там обустраивать границу между Грузией и Кабардино-Балкарией, оснащать ее техническими средствами, чтобы и мышь не проскочила (шутка). Во всяких байках и историях с обеих сторон мы и провели день и утро. Такой интересный тут возник момент. Ехал он вообще-то в Нальчик, куда поезд не заходит. Так он попросил прислать к поезду в Пятигорск машину, чтобы не лететь на самолете. Говорит, узнал, что по маршруту Москва-Нальчик як-42 летает, решил, ну его, пусть лучше на поезде. Мы все похихикали, а на следующий день вечером узнали, что грохнулся як-42 в Ярославле. Вот интуиция у человека, хоть место и не то, а все же…
Отпуск для меня начался прямо с поезда, так мне было хорошо, а в Россоши Вова еще купил мне 4 больших раков, до которых я большая охотница (сам он этих гадов, как морских, так и речных, в рот не берет), и было мне полное гастрономическое счастье. Изображение
Надо сказать, что в купе немилосердно дула вентиляция, и, хотя ее почти сразу заткнули газетами, за поездку я подстыла, даже «фламенко», в который я куталась, не спас. Не то что заболела, а так, чувствуется горло.
Утром на всех минеральных водах шел дождь, и сильный, хорошо хоть удалось от поезда до санатория дойти без зонтиков. Как всегда в нашей стране, сразу все хорошо не получается, почему-то наш номер оказался занят до завтрашнего утра. Но зато поселили в другой, видимо, для дорогих гостей – огромный, двухкомнатный, с лоджией, несколькими сервизами, хрусталем, феном, микроволновкой, шкафом купе и прочими бытовыми удобствами. Если нас не переселят, я не расстроюсь.
Закинув вещи, мы вышли погулять до обеда на полтора часа. Попили нарзанчику в галерее, сходили в театр «Благодать», где купили билеты на следующее воскресенье, вернулись на обед.
Потеплело, оделись в более прохладную одежду и опять вышли гулять. Изображение Только прошлись, как при довольно ясном небе полил дождь, а мы даже зонт не взяли, так солнышко светило. Спрятались в парикмахерскую. Вова стал листать журналы, выбирать мне прическу (на будущее), я сделала маникюр (всего 300 руб.), почувствовала себя человеком. А дождь даже и не подумал прекратиться, тогда мы забежали в Курзал на концерт «на струнах арфы золотой» (400 руб.) и с 16 до 17 прослушали приятный концертик арфы и арфы с флейтой. Дождь за это время кончился, но прилично похолодало. Зашли в магазин фарфора (Курортный бульвар, дом 17), присмотрели там менажницу за 6000, но пока жаба душит, подсказывает, что ставить негде, хотя вещь классная и реально может пригодиться для сервировки стола. Опять попили нарзану, вернулись в санаторий на ужин. Потом оделись потеплее, и опять гулять. Изображение С Курортного бульвара было видно, как через Пастбищный и Джинальский хребты прут в Кисловодскую котловину чёрные тучи. Дождя они не дали, но вид их не внушает сильной надежды на завтрашний ясный день. Изображение
Изображение
Через часок, в половине девятого, зашли в номер и теперь тут расслабляемся за телевизором. Вот наш санаторий днем и ночью Изображение Изображение Изображение
5.09.2011, понедельник. В общем, день прошел зря. С утра была прекрасная солнечная погода, мы же все время потратили на визиты к врачу, болтавшему с нами целый час, из-за чего не успели попасть к так называемому координатору, расписывающему все назначения по времени, и теперь еще придется тратить на него завтрашнее утро.
Час нам удалось погулять между завтраком и врачом. Мы прошлись до Красных камней, спустились через театр «Благодать», поменяли там билеты с воскресенья на среду, чтобы освободить день для возможных дальних экскурсий. Заодно прикупили еще билеты на пятницу, на театр вина, хотя и видели его уже как-то, но понравилось, весело, решили повторить спустя 6 лет. Итак, два раза у нас будет ресторан – шикарно. Объясняю, почему ресторан. Театр этот практически самодеятельный, ставит небольшие пьесы типа водевилей (есть, правда, что-то серьезное, но мы его в отпуске не рассматриваем), какие-нибудь «Гусарские забавы» или «Цыганские рапсодии», с песнями и плясками на уровне капустника. А после часового спектакля вся публика идет в подвальчик, где продолжается концертная программа, но уже за столами с яствами и питиями. Заказ блюд делается еще до начала представления, а подают их артисты опять с шутками-прибаутками. Хотя директор и художественный руководитель, такая светская дама, и просит не называть «Благодать» рестораном, а позиционирует его как домашний театр и очаг культуры, но мы все равно, в первую очередь, видим ресторан, а все остальное – приятное добавление.
Между врачом и обедом нам все-таки удалось принять нарзанные ванны, что у Вовы вызвало самые приятные чувства. Он их вообще обожает, становится бодрым и жизнерадостным. Я более спокойно отношусь, хотя мне тоже нравится «шипеть в нарзане», особенно здорово, когда поднимешь подводную волну, и пузырьки начинают лопаться по очереди по всему телу и щекочут приятно.
После обеда мы переехали в наш постоянный номер и, всё разложив и устроив, вышли на прогулку по Курортному бульвару. Вова задался осмотреть там все оптики (не менее 6 шт.), чтобы определиться с покупкой очков. В Москве совершенно невозможно найти то, что ему нужно и идёт, а здесь неожиданно обнаружились хорошие оправы, одну он уже заказал, а перед 2ой решил промониторить рынок. Но, увы, вскоре опять пошел дождь, мы укрылись в очередном магазине фарфора (не вчерашнем, другом), про него не все знают, потому цены могут быть несколько меньше. Так и оказалось. Менажница, стоившая в фирменном магазине 5-6 тыс. руб., здесь выставлена за 3,2, тут жаба оказалось поверженной в пух и прах, и мы ее (не жабу, а менажницу), купили.
Однако ж, дождь не только не перестал, а превратился в ливень, мы под ним дошли до дома и даже под зонтом сильно-сильно вымокли. Горло мое не становится лучше, несмотря на эвкалиптовые таблетки, полоскания и даже целиком съеденный лимон. Уже и не знаю, что принять, чтобы не першило. Просто напасть какая-то. Вернулись мы в 17.00, до ужина час смотрели телевизор, причем каждый в своей комнате, тут номер хоть и в 2 раза меньше временного, но тоже 2 комнаты, 2 телевизора и лоджия, только все маленькое. Наш балкон Изображение
После ужина оделись потеплее, т.к. всего 17С (мы купили термометр, чтобы точно узнавать, как одеваться на прогулку), только чуть прошлись вдоль речки Ольховки, как опять, хлоп, пошел дождь. Пришлось весь вечер провести в номере. Вова уселся за программирование (приволок с собой рабочий ноутбук из Москвы), а я сначала за записки, а потом за книгу о Валентине Серове, очень интересной, но ведь не за этим же мы сюда ехали! Пока из-за дождя, горла и неопределенности в расписании процедур настроение у меня грустное. Мы просто вообще не помним, чтобы в Кисловодске ТАК было в СЕНТЯБРЕ. Обычно погода совершенно летняя, абсолютно сухая, утренние 16С к 11 утра превращаются в 25С. Нам сказали местные, что и лето все было очень холодное по их меркам, с частыми дождями. Что же это такое! И на Кипре был самый холодный апрель, какого не помнят вообще, и здесь сентябрь - не сентябрь, неужто и впрямь Гольфстрим остановился, и это результат? А мы еще купили на воскресенье, 11 число, экскурсию в какое-то ущелье, вот будет ужас, если погода не изменится. Посмотрим, что будет завтра.
Вова взялся гладить свои брюки и МОИ блузки, только что постиранные (некогда было в Москве), вот что любовь делает с человеком! Кажется, настроение становится лучше…
Ночью я проснулась, увидела в окошко среди деревьев звёзды, подумала – раз звёзды, значит, нету тучек, солнышко завтра будет, и с этой надеждой сладко заснула.

06.09.2011, вторник. Вот, наконец, правильный курортный день! Утром координатор процедур девушка Настя, хоть и опоздала на полчаса на работу, но сразу всё расписала в самое удобное для нас время. Всё с утра, только массаж у меня после обеда, но это нормально, обычно все дальние прогулки мы совершаем в первую половину дня, а потом вальяжно разгуливаем, не спеша и любопытсвуя на публику. До обеда мы свободны и совершаем разминочную прогулку по 3 маршруту терренкура к верхней станции канатной дороги. Погода чудная, пейзажи восхитительные, на кнопочку фотоаппарата хочется нажимать на каждом повороте, несмотря на то, что все это уже запечатлено многократно в прошлые годы.
Изображение Изображение
До обеда мы, как обычно, идем в галерею пить нарзан. Надо сказать, что ее прекрасно отремонтировали, на каждый кран, а их целая куча, поставили прекрасные фарфоровые лампы-вазы, с обеих сторон которых изображены разные местные пейзажи и достопримечательности. Очень и очень понравились, мы их разглядывали, приходя на водопой. Было вот так Изображение, а стало так Изображение, а это общий вид из и-нета, сами снять не удосужились http://img-fotki.yandex.ru/get/4812/129 ... 2251095_XL
После обеда мы опять гуляли по бульвару, посидели в ресторане «Турецкая кухня», где Вову напоили очень вкусным кофе, а я съела не менее вкусное пирожное с соком. Наконец увидели продавцов травяных сборов. Родители нам дали заказ, а мы все смотрим-смотрим – нету их, объяснили, что ездили на производство. Сборы у них не дешевые, по 200 руб., но деды утверждают, что есть эффект, потому мы там сразу грохнули около 2000 руб., жаль, молодильные яблоки не продают, хоть бы и сушеные.
На вечер у нас намечено первое культурное мероприятие – поход в оперетту на «Летучую мышь». Каждый вторник оперетта приезжает из Пятигорска, где у нее красивый театр. Здесь же они выступают в клубе военного санатория. Мне очень жаль, что не в Курзале, побывать в котором само по себе удовольствие, так он красив и снаружи, и внутри. Но последний раз они давали спектакль в зале Сафонова в 2005 году, а потом что-то таинственное произошло, и перебазировались в клуб. Здесь, конечно, зал не для спектакля, тянет только на концерт, ну уж что есть. Мой отзыв о спектакле самый положительный. Даже удивительно, что это и фильм с Соломиными, виденный раз 15, и натуральные спектакли в Москве, потому знаешь здесь каждую реплику, каждый поворот сюжета, каждую ноту, но все равно сумели поставить так, что весь зал много смеялся, главное – мы смеялись. Особенно была хороша Адель, и играла смешно, и пела более-менее. Единственную вольность себе позволили – убрали и у Адели, и у Розалинды по арии, видимо, чтобы закончить побыстрее, и домой, в Пятигорск, вернуться пораньше. Но мы все равно получили большое удовольствие. Я тут же, еще перед спектаклем, купила билеты и на следующий вторник, уже на «Хануму», Вова поморщился, но стерпел.

7.09.2011, среда. Так как мне было назначено время и физиотерапевта на 10.45, то мы не смогли уйти в дальнее путешествие. Пришлось его разбить на два мелких. После всех процедур и завтрака мы на час прогулялись к мостику «Дамский каприз» и гроту, а потом поднялись по длинной-длинной лесенке (455 ступенек) на видовую площадку на Сосновой горке, откуда прекрасный вид на Никольский собор, сияющий золотыми куполами. Изображение
Вид на Джинальский хребет с Сосновой горки Изображение Изображение
Здесь некое новшество – собираются ставить очередной памятник, на сей раз Есенину, в ознаменование намерения уже выбили надпись на камне. Вот он, пожалуйста. Изображение
К моему огорчению изящный ажурный мостик «Дамский каприз» теперь испоганен завязанными ленточками и всякими новобрачными замками. Выглядит это ужасно, и если замков еще не так много, то эти дебильные ленты, выцветшие, рваные и напоминающие использованные прокладки, полностью портят весь пейзаж и впечатление. Это даже невозможно фотографировать, до того противно.
После врача, назначившего мне какую-то новую японскую лампу вместо привычного кварца, пошли к скалам Красные грибы, одному из моих любимейших мест. Поднимались по маршруту 2б, не утруждая себя резкими перепадами высот и наслаждаясь сосновым воздухом. Зимний бассейн, мимо которого надо идти, так и стоит в руинах, очень жаль столь могучее общественное сооружение.
Красные грибы на месте, мы взобрались на них, полюбовались видами. Я довольна, всё хорошо, день уже прожит не зря. Спускались побыстрее, по 3му маршруту, попили водички в галерее и пошли обедать.
Изображение Изображение
После обеда Вовка уснул, пока я ходила на массаж, но я ему расслаблять не дала, и в 16.00 мы опять хлебнув воды, поднялись к санаторию «Красные камни», где до обеда видели торговца джезгами. За это время, подумав, решили приобрести пару штук для подарков. Джезги симпатичные, сделаны из меди. 40мл- 300 руб, 500 – 310, 600мл – 320 руб., и мерные ложечки для кофе по 80 руб., жаль, что не было подносов. Вообще, мы удивлены. Обычно в этом месте было полно всякого мелкого бизнеса – и бабули с семечками и орешками, и фотографы с орлами, совами и павлинами, те же джезги, а теперь никого. Видимо, всех прогнали, даже как-то скучновато без них. Мы решили покормить птичек на терренкуре и довольно долго их заманивали вкусным фундуком. Синички стали какие-то пугливые. В 2008 году они вились стайкой, из которой по очереди одна за другой садились на руку за орехом. В этот же раз мы стояли-стояли, они, наконец, слетелись, но стартовали с близлежащего куста по очереди. Одна, смелая, даже сидела на руке секунд 10, было видно, что семечку повкуснее выбирает. Облачко синичек, конечно, эффектнее, но и так приятно накормить милых птах.
К половине шестого подошли к театру «Благодать». Изображение Он расположен в старинном особняке, принадлежавшем местному доктору, где тот любил принимать гостей и устраивать домашние театральные представления, вот энтузиасты и выпросили в 90-ые годы тогда практически разваленное здание у военного санатория, восстановили его и продолжают традицию. Изображение Сегодняшний спектакль был по Чехову, есть там пара артистов, очень смешных, на них все держится. Вокал всей труппы, в силу занятий наших детей, мы воспринимаем юмористически, но остальное вполне развлекательно. А тут и с вокалом был сюрприз – несколько номеров исполнил Максим Калашников, артист Пятигорской оперетты, которого мы только вчера видели Генрихом Айзенштайном. Изображение А уж в ресторане пошло веселье вовсю Изображение, и напились, и наелись, и натанцевались, домой вернулись в 11ом часу, а я еще давление пошла мерить, так, несмотря на алкоголь, оно оказалось просто идеальным 120х80. День просто замечательный.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Янетта » 23 сен 2011, 16:29

08.09.2011, четверг. Вова вчера сильно перенапрягся в ходьбе, и ночью заболел, поднялась температура, стало плохо. Дала ему из запасенных лекарств терафлю, а утром арбидол. Утром ни одной секунды свободной не было, так плотно процедуры, что еле завтрак между ними впихнула. Решили все же выйти на прогулку, но не на Малое Седло, как хотели вчера, а по более щадящему маршруту – по туристической тропе. Поднимались очень медленно по терренкуру, повидали знакомые чудесные места.
Изображение
Между 34 и 35 станцией маршрута 3 (он тут совпадает со 2ым) кормили соек, их слетелось целых 5 штук, а две так между собой поругались, кричали, крыльями друг друга били, клювами клевали, чисто базар, и все из-за орехов.
На солнышке совсем жарко. Обвал в ущелье, сломавший тропу в 2005 году, никто не стал разбирать, по нему уже утоптали проход, перейти очень легко. Изображение, а было так Изображение
Но жалко, это было такое красивейшее место, мы видели его в сентябре 2004, а в июне 2005 пошли – бах, свежий оползень смел все ограждения и парапеты. Возвращались навстречу маршруту 2б через долину Роз. Она в этот год пышная, красивая, высажены новые кусты, прекрасные и видом, и запахом. Приятно что, даже идя мимо, можно наклониться и понюхать розы. Есть бдительный охранник, осаживающий особо ретивых отдыхающих, потому роз много, и аромата на всех хватает.
За обедом встретились с Таней и Сергеем, нашими визави за столом, обменялись впечатлениями. Они ходили к Красным грибам, про которые раньше не знали, мы рассказали вчера, как идти. Т.к. кормление в этом элитном санатории весьма скудное, и больше 10 ягодок винограда и полстакана компота не положено, то мы пригласили ребят на арбуз, разъеденный на балконе за приятной беседой. Потом все время до ужина гуляли вчетвером по бульвару, осматривая все ювелирно-фарфоровые лавки, конечно, не обошлось без некоторых покупок (совершенно ненужных с точки зрения мужей, и жизненно необходимых, по мнению жён).
Изображение После ужина мы с Вовой еще сходили прогуляться и разведать кафе «Осетинские пироги», подсказанное ребятами. Кафе крошечное, на улице Кирова за санаторием «Виктория». Хычаны (пироги) обычные. Ничем не выдающиеся, мы ими еще закусили перед сном, и теперь отдыхаем. Вова чувствует себя много лучше, если завтра все будет хорошо, то пойдем на Малое Седло. Еще в этот день случилась неприятность – я потеряла аметистовые бусы, расстроилась очень, но теперь ничего не поделаешь, и не буду об этом думать (приеду в Москву и куплю на выставке такие же, только эти были мамины, чего уж не вернешьЮ будем считать, что это подношение горным духам).

09.09.2011, пятница. Чудесный летний день! Солнце на голубом небе, совершенно чёткий двухголовый Эльбрус виден уже 2ой день. В такие дни даже непонятно, как это он может быть не виден. Супер-красота!
После завтрака и процедур мы выходим на штурм Малого Седла (время 10.00, подняться надо на высоту 1216 м.). Ставим рекорд подъема к верхней станции канатки – всего 1 час 15 мин. За 3 года, что мы тут не были, появилось новшество. Вместо проселочной дороги параллельно тропе проложена асфальтовая, и по ней со всей прытью едут машины. Хорошо. Что она за кустами, и участок, где она рядом, очень короткий, т.к. мы отворачиваем на подъем, а дорога гору огибает. На Малом Седле страшно ветрено, одеты мы легко, я хоть заворачиваюсь в платок, на Вове же одна футболка, потому мы стоим рядом с триангуляционной вышкой не более пяти минут, оглядывая Кисловодск в Вид на Эльбрус с Малого Седла Изображениебинокль, и тут же спускаемся в ложбину, где ветер сразу куда-то пропадает.
Мы еще идем к роднику «Бодрость» попить чистейшей водички, и видим, что там купается совершенно голый мужик. Что ж, пришлось постоять на склоне пару минут, пока он оденется. Изображение
Испили водички, умылись и потопали обратно. Вида от родника на Малое седло Изображение
Нам попалась белка, получившая свои законные орехи. Изображение Вообще, белок стало на терренкуре много меньше, чем в прошлые разы. Кто-то упомянул, что они ушли повыше в горы, т.к. цивильные места обрабатывали от клещей (действительно, в парке есть таблички, что произвели потраву, будьте осторожны, не ешьте травку и не валяйтесь на ней). Теперь там, где белок было 4-5, осталось 1-2, а может это естественные колебания популяции.
До обеда попили нарзану, а после обеда решили идти смотреть фарфор. Сначала фирменный магазин на проспекте Победы, дом 29
Это я уже предвкушаю удовольствие от разглядывания и покупок. Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Потом на завод «Феникс», где делают самый правильный и настоящий фарфор. Адрес – Станичная улица, дом 2. Там надо спросить на проходной, и покажут, где магазин для дилеров.
Боже, какая там красота и разнообразие! Некоторые вещи настоящие шедевры. Мы выбираем в подарок вазу за 900руб., я делаю несколько снимков, и успеваем вернуться как раз к ужину.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На обратном пути увидели вот так мило раскрашенный дом, может, кто-нибудь возьмет на заметку и изобразит подобное на даче. Изображение
У нас сегодня намечен поход на театр вина в «Благодать». Изображение
Изображение
Здесь обходятся без пьесы, сразу ведут в подвальчик на театрализованную дегустацию, после которой народ ящиками закупается понравившимся вином. Это нас приветствует сам бог Дионис и музы Изображение Потом следует еще ужин, заказанный перед дегустацией. Мы ходили с нашими соседями, и вечер провели весело. Ушли самые последние. Когда вся концертная программа давно закончилась, мы только к горячему приступили. Такие с нами за столом сидели хорошие дамы из Челябинска, Смоленска и Ростова (?), и все были Гали или Лиды, уж как мы все над этим насмеялись. Вернулись в санаторий в пол-двенадцатого ночи, я еще и пошла давление мерить (врач прописала это делать каждый день утром и вечером), дежурная медсестра говорит, вы вообще на часы смотрели? Но измерила, и показания самые что ни на есть наилучшие. Но умотала меня эта дегустация жутко. Хотя я очень многое только пригубливала, все равно ночью и утром чувствовала себя ужасно мерзко. Организм потихоньку старится и вообще алкоголь перестает воспринимать. Все-таки все эти вина Ставрополья так себе, не «букет Абхазии», не будем мы их запасать, ограничимся одной бутылкой, чтобы по возвращении распить на всю семью. Абхазские вина мы с Вовой на двоих распивали бутылку безо всяких последствий, здесь же менее двух бокалов хватило, чтобы так испортить самочувствие.
А еще Вовочка, чтобы сделать мне приятное, подарил книгу про Анну Марли, изданную директрисой этой «Благодати» аж за 850 руб., жаль, мы сразу не догадались, автограф попросить у Валентины Петровны, а потом ее не удавалось застать. Вова уже сказал, как он представляет, что в следующую поездку я заставлю волочь этот фолиант из Москвы обратно, чтобы все же получить дарственную надпись.

10.09.2011. суббота. Вообще-то мы вчетвером собирались на Большое Седло, но, страшное увы, с самого утра всё затянуто тучами, льёт сильный дождь, в который не то что на Седло, просто в Нижний парк не выйдешь погулять. Вова доволен – буду, говорит, программировать весь день. А как же наш план ходить по 15-20 км в день?! Эх, как выходные, так нет народу счастья! А завтра-то мы на экскурсию собирались. Ну ладно, сейчас пошипим в нарзанной ванне, позавтракаем, а там посмотрим, что делать.
Пока шел дожделло, я сидела на балконе, завернувшись в одеяло, читая книгу про Серова. В 11.35 стало возможным выйти на улицу. Мы отправились в Долину Роз по 2ому маршруту через Сосновую горку, потом к Храму Воздуха, где кормили сойку, сидевшую на руке долго и бравшую за раз несколько орехов. Изображение
Изображение
За что я обожаю Кисловодск, каждый раз находится какая-нибудь тропочка, скала, поворот, по которым ты еще не ходил, виды, которых ты еще в таком ракурсе не видел, вот и на этот раз съёмка от Храма Воздуха с новой точки Изображение
Спустились по дикой тропе, ранее нами нехоженой, в Долину Роз, полюбовались, понюхали, и на обед.
Нашим соседям явно не хватает санаторной кормежки, они все время заходят в какие-нибудь кафешки, вот на этот раз мы все договорились перед ужином закусить чем-нибудь сладко-кондитерским в «Чайном домике». Пока Сережа смотрел футбол, я и Вова попытались подняться на Крестовую гору в центре Кисловодска, но проход к памятнику-кресту в честь первого курортного сезона в Кисловодске оказался перегорожен всякими санаториями, куда не пускают. Как-то странно, вроде такое мемориальное место, а не подойдешь. Приходится удовольствоваться воспоминаниями и старыми фото, когда еще проход был свободным. Вот они, из прошлой жизни

Поход в «Чайный домик» состоялся, потом ужин. Из номера не хочется выходить, такое сонное настроение, неохота шевелиться. Из-за утренней плохой погоды прошли сегодня только 23000 (16км) шагов против 38000 вчерашних (29км). У нас есть шагомер, и мы им ужасно гордимся, так как уже человека три спрашивали, где это мы его купили. Завтра рано вставать, т.к. едем на экскурсию.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Янетта » 23 сен 2011, 16:31

11.09.2011, воскресенье. Отъезд в 6.00, автобус битком набит, мы сидим где-то на задворках, т.к. приехал не наш автобус, а попутный, доставляющий на место встречи. Кстати, оно перенесено от Никольского собора к памятнику Дзержинскому. Сзади сидеть очень неудобно, страшная духота, т.к. водитель экономит бензин для кондиционера. Едем быстро, т.к. дорога дальняя – в Северную Осетию. Первая остановка – на завтрак в станице Змейской. Там некий Борис с семьей наладил малый бизнес, кормит в своем дворе экскурсионные автобусы. На месте санитарных властей я бы прикрыла это заведение мгновенно, т.к. никакие там гигиенические правила не соблюдаются, но нам везет, мы ничем не потравились, а осетинский пирог с сыром был вкусный. Плохо, что туда одновременно подъезжает несколько автобусов и все это выстраивается в огромную очередь. Наконец всё это позади. Незаметно начинаются горные пейзажи, и вот мы сворачиваем с дороги на грунтовку. Первый вид Изображение Осетины бережно сохраняют памятники всех эпох. Вот это, например, самый первый вообще памятник Ленину, поставлен тут сразу после его смерти в 1924 году Изображение Еще мы видели два памятника Сталину, очень много военных памятников, как на местах боев, так и где не было фашистов, но погибли люди из этих селений. Очень много так называемых родовых башен – семьи строили, чтобы укрываться от врагов или просто разбойников, даже скот умудрялись в некоторых башнях прятать.
После 15км грунтовки-серпантина мы высаживаемся в Даргавсе. Это осетинское село, рядом с которым на горе расположен город мертвых – древний склеповый комплекс.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Такого вида захоронений мы никогда не видели, по склону много-много симпатичных домиков, в которых через окошечки видны кости и даже целые скелеты. Осетины (аланы) пришли в эту местность из нынешней Карачаево-Черкесии (древней Алании) в 1395, спасаясь от наступления войск Тимура (Тамерлана). Здесь мало плодородных земель, чтобы не растрачивать их на кладбища, стали делать такие склепы, которых хватало на многие десятки лет. Этот комплекс является музеем.
Изображение
Я задержалась у входа, чтобы посмотреть краеведческую литературу и, выбрав одну книжку, узнала, что автор ее сидит тут же, в кассе (она же директорская). Он - профессор Владикавказского университета. Книгу мне подписал, я загордилась, и бросилась догонять экскурсию, чтобы похвастаться. Со склона прекрасные виды на горы и ущелья, мы все зафотографировали. А наш экскурсовод Павел призывал только смотреть, но ничего руками не трогать, т.к. был у него случай, как какой-то молодой человек уволок из склепа череп, да и достал его на обратном пути в автобусе, что было!!! Визг-писк-крики, его чуть не побили, и пришлось возвращаться, чтобы положить на место.
Изображение
Мы спустились обратно ко входу, и мне пришла идея попросить профессора с нами сфотографироваться, он вышел из кассы, да не один, а вместе с директором музея.
Изображение
И они оба стали кое-что нам рассказывать. Вокруг собрались другие экскурсанты, потому что интересно. Директор вообще молодец, он пробил охрану и музей в 90х годах, а также реставрацию. Правда, во время реставрации чуть-чуть не доглядели, и рабочие кое-где посбивали ценные надписи на стенах. Одну со стены склепа он нам процитировал, мудростью которой я прониклась «Смотрите на нас с любовью, мы были такими, как вы, а вы будете такими, как мы». Еще рассказали, что тут вокруг работы для археологов непочатый край, и тут, и там, за рекой. И такая вот деталь. Вид у директора Исмаила, как у классического тракториста, а говорит по-русски совершенно правильно на языке ученой премудрости. Такие люди вызывают к себе огромное уважение. Жаль, что автобус уже весь изсигналился, и надо было уезжать.
Далее мы едем в Кармадонское ущелье. Смотрим на него сверху, виды потрясающие.
Изображение
Изображение
Здесь начинаются все восхождения на Казбек (он не виден, т.к. его загораживает близлежащая гора), в том числе и знаменитый Пастухов, отсюда начинал свой поход. Раньше было проще, пришёл и наверх, сейчас же надо обязательно получать разрешение от пограничников.
А экскурсовод Павел рассказывает во всех подробностях о трагедии 2002 года, когда сошел ледник Колка, и погибло много людей, в том числе киносъемочная группа Бодрова.
Вот этот ледник при самом большом увеличении Изображение
Оказалось, что съемки были уже закончены, а снимавшийся местный житель позвал всех к себе в гости, дом его на высокой горе, но Бодров отказался, т.к. ранее принял уже другое приглашение. Скорее всего, они отмечали в одном из ныне заброшенных санаториев, ничего не слышали.
Изображение
Первых накрыло в ущелье двоих пограничников, успевших дать ракету, но этого не заметили, или не успели убежать, т.к. ледник шел с огромной скоростью около 200 км/час, даже невозможно такое представить. На местном кладбище много захоронений с одной и той же датой смерти. Снега и льда было столько, что даже сейчас, спустя 9 лет, река в ущелье течет по льду, а не по земле. А ведь были страшные сходы в 1902 и 1967 годах, но кто об этом помнил…
На обратном пути мы останавливаемся в Куртатинском ущелье сфотографироваться на фоне осетинской родовой башни. Затем еще посещаем Аланский Успенский монастырь. Это совершеннейший новодел, построенный по типовому проекту древних аланских церквей. Он стоит на берегу реки Фиагдон. Пока народ ходит молиться, мы гуляем по берегу реки.
Изображение
Изображение
Изображение
Было у нас еще 3 объекта – начало пещеры (дальше входа в цивильной одежде не пройдешь, потому ничего интересного). Пещера заделана старой стеной, ходят какие-то байки, что, мол, была не только Великая Китайская стена, но и Кавказская стена, и тут сохранились ее остатки, но это полный бред. Просто защитили чуть-чуть естественное укрытие, вот и всё. Река Фиагдон кое-где пробивается сквозь настоящие теснины, возле одной такой нас тоже высаживают любоваться, но мы видели Черек-Балкарскую, вдоль которой шли не 20 метров, а больше километра, гораздо более впечатляющую, так что мне уже хочется на ужин к Борису (с утра оставлен заказ на вечер). Последний объект мне очень нравится, собственно, увидев его на рекламной фотке, я загорелась идеей сюда ехать, хотя горы и природа мне тут понравились чрезвычайно. Это – огромная вделанная в скалу на высоте статуя Георгия Победоносца.
Изображение
Вообще-то, это герой местного нартского эпоса Уастырджи. Он описывается как небожитель, изображается в виде грозного воина на белом трёхногом коне, в белой бурке. Считается, что Уастырджи постоянно носит с собой оружие. Спускаясь на землю, он проверяет людей, чтобы узнать помогают ли они друг другу в нужде и горе. Со времени христианизации Алании (8 век) стал ассоциироваться со святым Георгием (это я из википедии стащила). Кто бы ни был, но выглядит классно.
В этот раз мы подсуетились, быстренько взяли в харчевне наш заказ, пирог с зеленью (значит с сыром и свекольной ботвой) был с пылу с жару, очень вкусный. Время оставалось чуть пройти по селению. Домики аккуратные, все чистенько и уютно. Перед одним домом сидело много народа, мы немного пообщались, в гости нас звали, да автобус не ждет. Изображение
Мы долго-долго едем, на прощание нам показывается Казбек, розовеющий под закатным солнцем, мне удается сфотографировать его из автобуса. Изображение
Дальше я спала до самого Кисловодска.

12.09.2011, понедельник. Хотя прогноз и обещал всего +16С и дождь без солнышка, но мы, углядев сквозь тучи слабый лучик и кусочек небесной лазури, смело вышли из санатория в большой поход. С нами Таня и Сережа. Т.к. они не могут идти на очень дальние расстояния, то мы нанимаем такси и доезжаем до горы Малое Седло, оттуда же 3 км идем на Большое Седло. Вот что значит не отступать от намеченной цели – погода чудесная, временами даже жарко. Дошли мы за 45 минут, столько же обратно.
Вид на город с вершины БольшогоСседла
Изображение
Это вид на меня
Изображение
Показали ребятам родник «Бодрость», и пешком пошли вниз. Тут оказался упущенный нами момент – в понедельник канатка на профилактике, и мы поняли, что пешком к обеду не успеем, было уже 12.45 (мы-то с Вовой бы успели, просто ломанули бы вниз напролом, а не как положено, но ребята так не могут, да и не стоит стараться ради санаторного обеда). Решили тогда не рваться, идти неспешно и прямиком в «Чайный домик», что и исполнили. И так там налопались, что в пору опять идти вверх, растрясать жир.
К 16.00 спустились к Нарзанной галерее, попили водички и потолкались в магазине фарфора. Есть на Курортном бульваре, 17 и секция павлово-посадских платков, но цены там – зашибись. Атлас по 1800 руб, уплотненный шали уже 5500 руб. (были «цветы под снегом», «розы на снегу»), найдут ли они хозяев за такеи деньги? Кстати, вчера на экскурсии я видела тетушку в распродажной «Серенаде» (не в нашей группе). И здесь на прогулке одна дама была в чем-то красивом, и нарзан пила еще одна в «Турецком», так что я не была одинока во вселенной.
После ужина часа полтора мы отдыхали в номере. Я читала, а Вова изучал стихи дочки нашей горничной Светы. Мы сегодня утром сделали ей комплимент, как хорошо ее дочка поет (слышали ее в пятницу в «Благодати», где она подрабатывает исполнением русских песен, и сразу выделили ее из всей труппы, т.к. видна была школа, а не самодеятельность). Света разулыбалась, рассказала, что Катя училась музыке, играет на домре и на гитаре, занимала первые места на краевых конкурсах, закончила с красным дипломом мед. училище и сейчас работает медсестрой в санатории, учится в мед. институте, подрабатывает в театре, да еще и стихи пишет. Мы захотели почитать, и она нам принесла. Искренние стихи, некоторые весьма созвучны моим чувствам, одно вообще показалось классным. Вова у меня основной литературный критик и искусствовед, и сказал, что кое-что бы надо подправить, слова заменить или переставить, но тогда пропадет авторская искренность, и пусть остается, как есть. А еще Вова так вдохновился, что на четверостишие «Домбай» сочинил целую поэму, посвященную Кате. Потом он свою поэму два раза переписывал, чтобы было разборчиво (1ый раз я забраковала – не разобрала некоторые слова), не искать же принтер, чтобы ее напечатать.
Отдохнув, мы еще прошлись по бульвару туда и обратно и по парку вдоль Ольховки, всего часок. Итого за день получилось 27400 шагов (около 19 км), рекорд же наш пока 38000.

13.09.2011, вторник. С утра дивно чудная погода! Как мы и привыкли, и ожидали от Кисловодска! Пошли гулять по немаршрутной дороге, за день всего получилось 24290 шагов (17.5 км)
Изображение
Изображение Изображение
Это гора Малое Седло Изображение
После обеда решили посмотреть, что за народная ярмарка, мимо указателя на которую мы ходим чуть не каждый день. Изображение
Оказалось, целая улочка отдана под торговлю вязаными изделиями и другими нужными народу товарами. С радостью я вижу настоящие дагестанские джурабы – такие узорно-цветастые жесткие вязанные высокие носки, конечно, мы покупаем несколько пар, т.к. в Москве их не достать. Помню, что свои первые я уже не знала, как и зашить, долго служили, лет 10, еще с советских времен. Ну а самое первое, что там продавали – разные растения и ГОЛУБАЯ ёлка полметра высотой. Такой её мужичонка продавал. А я еще с 2004 года мечтала голубую ёлку привезти, ведь тут по соседству в Нальчике есть их питомник. Но не возят туда ни экскурсии, ни так нигде не продают, а тут вот оно. Мы стали расспрашивать. А будет ли она голубой (не все они голубеют, а маленькие все зеленые, только иголки у них другие, не как у обычной ёлки). В общем, он нас убедил. Дочь по телефону, когда попросили встретить, сказала, что мать сошла с ума, купила ёлку. Вова сказал, что думай теперь, куда её сажать, и что бабушка только 2ой год вздохнула с облегчением, что соседи по даче спилили свою большую ель, которая якобы затеняла и наш участок (а, по-моему, была украшением всей местности). Теперь, с ёлкой и менажницей, и без собственной машины, у нас уже 7 мест, которые надо волочь на поезд и не повредить. Ну, ничего, уж как-нибудь…
Изображение
Вечером наши мужчины каждый уснул у себя в номере, мы же с Таней ходили на оперетту «Ханума» и провели время с большим удовольствием.

14.09.2011, среда. До обеда по 3 маршруту к Красным камням, через Долину Роз, через мостик, туевую аллею и точку Д (перекрестие аж 5 дорог) к 1ому грибу-беседке. Тут увидели, что собрались делать цивилизованный терренкур, и трактор вместо узкой тропки проложил широкую дорогу, по которой мы легко дошли до 2ого гриба-беседки. Оттуда уже ведет крутая тропа вверх, к Малому Седлу. Этот маршрут туда считается самым коротким, но в конце я его не люблю, т.к. ясная тропа исчезает, а появляется много мелких через траву, а уж там-то я на свою шаль колючек нацепляла великое множество. Но все равно мы поставили рекорд скорости – от санатория до вершины дошли за полтора часа. Опять спустились к родничку, такая там приятная тень, вода и атмосфера, наверное, где-то прячется наяда, но увидеть ее не удалось. После обеда разъели дыню с Таней и Сережей, а к 16.00 пошли на концерт оркестра «Амадеус» в фойе курзала. Я смотрю, дело «Благодати» движется в массы, здесь тоже всех рассадили за столики с коньяком, печенюшками и конфетами. А во время исполнения «Времен» года Вивальди по залу шастали девушки, разливавшие чай и кофе, я прямо обалдела, как-то неожиданно на классическом концерте. Мы просидели час, оркестр играл хорошо, но без особого вдохновения, больше всего понравилась соната Сальери, который умудрился три части впихнуть в 10 минут. Наверное, потому что никогда ее не слышала, не знаю, как надо исполнять, потому и хорошо, а все остальное хорошо, но и получше бывало. А вот вокалистка у них, Ульяна Сергеева, просто восторг, от нее сразу такой драйв пошел, с таким подъемом пела, ни малейшего упрека, сплошное наслаждение, я даже кинулась записывать на мобильный телефон, не ожидала тут ничего подобного.
Изображение
Идем на концерт
Изображение
Эти странные, хм-м-м, не знаю, как назвать, вобщем, они «украшают» стены фойе филармонии
Изображение Изображение
После ужина зашли поблагодарить нашего врача, назначившего нам сразу всё, что мы хотели, пообещали, если еще раз приедем, то сразу будем проситься только к ней.
Пошли гулять последний вечер и снимать все подряд
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

15.09.2011, четверг. Последний день. С утра кое-что собрали, но основное Вова обещал уложить после обеда. Я окончательно забила на измерение давления и ингаляцию, первое стабильно (не понимаю, почему у меня в день приезда было такое 160 на 100, из-за чего все и всполошились), второе уже не нужно, горло давно не болит, просто было приятно подышать шалфеем. Потому мы уже в 9.50 вышли из санатория. До того попрощались с горничной Светой, подарили ей наш шагомер, которым она очень заинтересовалась, а она нам – связанные прихватки и от дочки – сборник стихов. Расстались друзьями.
Мы решили пройти комбинированным невысотным маршрутом, сначала по 2б до мостика, потом по туево-кленовой аллее до точки Д, оттуда же по заброшенной и зарастающей асфальтовой дороге опять на 2б, его 48 станцию. Тут случилось маленькое происшествие. Впереди нас из зарослей вышло стадо коров безо всяких пастухов и пошло попутно с нами. Мы быстрее идем. Его обгоняем, а кто его знает, что у них, коров, в голове. Одна мне сразу не понравилась, как боднет шедшего за ней телёнка, он аж в кусты отпрыгнул. И как раз ее-то и надо обогнать. Вова прошел смело и уверенно и, знай себе, топает вперед, я ему кричу, подожди, а он – чего отстаешь, иди и все. Я пошла, а корова на меня и как толкнет мордой рогатой в бок. Я завизжала, давай картой от нее отбиваться, она и порвала мне карту своими рогами. Я и не помню, как от нее ушла. Жуть. Жалко новую карту, самую хорошую и подробную из всех. Обидно, что мы через 50 м на маршрут вышли и направо повернули, а коровы прямо пошли через бурелом. Если бы знать заранее, что перекресток так близко, могли бы идти чуть медленнее, не обгоняя.
По 2б мы прошли всего 300 м, свернули на туристическую тропу, и по ней через красивые места и зоны обвалов дошли до цивилизованного терренкура. Времени было еще предостаточно, тогда зашли попить кофе в симпатичную беленькую кафешку возле санатория Орджоникидзе, сидели и наслаждались беззаботностью. Не торопясь спустились к вокзалу. Тут Вова отправился собирать чемодан, я же на такси поехала на фарфоровый завод «Феникс». Уж очень мне там запало в душу одно панно с изображением мостика и грота. Оно не тарелка, а прямоугольное, изящно-прелестное. Стоит огромных денег. Не купила в первый раз, потому что ну некуда уже все это девать, а все вспоминала и вспоминала, и осенило, что надо его подарить подруге, тоже страстной любительнице Кисловодска. Она этот год не смогла поехать, вот, чтобы вместе повспоминать, и подарю. Такси, кстати, весьма дешево, туда, а потом к санаторию – всего 150 руб., да еще он меня там ждал минут 20.
После обеда Вова продолжил сборы, я же не могла не пойти в усадьбу Николая Александровича Ярошенко. Сейчас много книг читаю про художников, Ярошенко везде упоминается, захотелось еще раз посмотреть его работы и его коллег-передвижников.
Изображение
Он и его жена похоронены практически рядом с домом возле Николького собора (восстановленного в 90-ые годы) Изображение
Изображение
Тут тоже вышел прикол. Сначала иду во флигель на выставку передвижников-друзей Ярошенко. Я одна во всем музее, смотрители где-то собрались, и только голоса их еле доносятся до меня. Мне хочется сфотографировать несколько картин, я оглядываюсь по сторонам – нигде нет никаких перечеркнутых фотоаппаратов и других надписей «нельзя». Фотографирую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В очередной раз поражаюсь вышитым шелком портретам Ярошенко, Нестерова и других, которые вышивала дочь Нестерова Ольга, их невозможно отличить от живописи (акварели) даже на близком расстоянии. Один этюд – «Кисловодск» просто помещаю здесь рядом с тем же современным видом, поразительно, как благотворно может человек преобразовать ландшафт, всегда бы всю энергию да в мирных целях.
Изображение
Изображение
И вот, выходя, вижу на самой первой двери огромную надпись «Фотографировать запрещено, штраф 500 руб.», бочком-бочком, потихонечку покидаю выставку. Нет, я бы и открытки купила, только их нет в продаже, книг тоже нет, они лежат только в витрине, как экспозиция уже непосредственно в доме Ярошенко. Прошу показать, мне любезно позволяют перелистать, одну я записываю в блокнот, чтобы купить, говорят, редкая, местная типография, всего 500 экземпляров, уверяю, что в интернете есть все (оказалась права, сразу по приезде нашла в Москве всего за 200 руб., и уже купила, поставила в очередь на чтение). Как же мне нравится этот музей, какая восхитительная картина «Шат-гора» (старое название Эльбруса), а также букет полевых цветов. Как я сожалею, что Ярошенко умер так рано, всего 46 лет, сколько бы он мог написать еще дивных картин.
Но вот прошел час, я спускаюсь в нижний парк, где у входа меня ждет Вова, он уже все собрал и уложил. Поезд в 18.20, сейчас только три, и мы медленно-медленно бродим по парку, по Ольховке, сидим на лавочке, впитываем всю замечательную теплую атмосферу, стараясь запомнить ее как минимум на год, а вдруг и на больший срок.
Изображение
Изображение
Есть маленькая радость – мостик «Дамский каприз» очистили от этих тряпок, он опять чист и красив (замки не спилили, но они не очень бросаются в глаза). Прощай-прощай, чудный Кисловодск, хотелось бы еще не раз приехать к тебе.
Вокзал и вид из поезда
Изображение
Изображение

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Янетта » 23 сен 2011, 16:34

Дорогие дамы, еще прокомментирую, но исправить уже ничего не смогу, т.к. убегаю, список шалей представлю позже.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 сен 2011, 16:43

Ни дня без шали. Янетта, а какую книгу о Валентине Серове Вы читали?

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Natasik » 23 сен 2011, 17:03

Янетта, спасибо за фото-путешествие! ^% ^% ^% И отдельное спасибо, за росписанный торец с котиками - очень понравилось))).

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение НаНи » 23 сен 2011, 17:13

замечательный рассказ. прочитала на одном дыхании)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Алла » 23 сен 2011, 18:51

Янетта, спасибо за рассказ, почти одними тропами ходили. Когда я была в Пятигорске (вторая половина июля), там погода была отличная, а Кисловодск заливало каждый день. Так что этот год для него действительно экстремальный. Кстати, про джурабы. Я их в Москве на Вернисаже видела. Для тех, кто не знает, добавлю здесь фото с ними, снятое тоже в Кисловодске Изображение
особое спасибо за фото с Эльбрусом. И за подробные рассказы о фарфоре. Мы были в Кисловодске очень недолго, так было заманчиво куда-нибудь в фарфоровую лавочку забежать...

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение dnepryanka » 23 сен 2011, 19:12

АХ, милая Янетта,одно удовольствие смотреть на фото и читать подробнейшее описание всего,что с Вами происходило на отдыхе! ^% ^% ^% Спасибо,что так щедро делитесь красотой и интересной информацией!Просто отдохнула вместе с Вами!Благодарность супругу передайте за прекрасные фото, а особенно где Вы с шальками.Янетта-прекрасно все,без исключения! ::

Аватара пользователя
петруля
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 21:23
Откуда: город на семи холмах

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение петруля » 23 сен 2011, 19:21

Вот это да , Янетта! Вот это рассказ о путешествии! Я как будто сама на Кавказе побывала! Премного благодарна!

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Julia S. » 24 сен 2011, 00:40

Спасибо, Янетта! Очень интересно.
Фото из музея особо понравились, не зря вы там правила нарушали. :)

Аватара пользователя
ladybug
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 06:54

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение ladybug » 24 сен 2011, 02:49

Янетта, А мне очень понравились Красные грибы! А вид на Эльбрус ::P

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение LuElle » 24 сен 2011, 04:56

Янетта, обожаю Ваши путевые записки! Одновременно и полезно, и приятно, и зрелищно! СПАСИБО Вам и мужу за несказанное полученное удовольствие! ^% ^% ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Селена » 24 сен 2011, 13:30

Янетта ^% ^% ^% Большое спасибо! Все-все, если все будет хорошо, то "чудный остров навещу, у Гвидона погощу"!Чудный город навещу, у Эльбруса погощу. U^U
Такая классная поездка: и приключения, и прогулки по лесным \горным тропам,и свежие впечатления!А какая Вы стройная, помолодевшая - чудо. Шалечки\платочки замечательно подобраны Вами под цвет одежды.Больше всего мне понравился синий вариант, с брючным костюмчиком.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Кисловодск, Сентябрь 2011

Сообщение Янетта » 25 сен 2011, 15:27

boulangerie писал(а):Ни дня без шали. Янетта, а какую книгу о Валентине Серове Вы читали?
Вот эту. http://www.gvardiya.ru/shop/books/zh_z_l/277
Мне очень понравилась. А сейчас читаю воспоминания Нестерова вот, в них есть такие восторженные описания Италии, или каких либо событий, или своей работы, что сама прихожу в восхищение от таланта автора http://www.gvardiya.ru/shop/books/blizkoe_proshloe/51

Вот эту еще картинку хотела вам показать, я лезу на Красный гриб
Изображение

В эту поездку удалось обновить 2 шали "Цветы под снегом" (Драже - ^% ) и Волшебный узор. А также со мной были "Фламенко", зеленое "Рыжее лето" и синее "Воспоминание о лете", белые "Медальоны". Но хочу сразу предупредить, я их везде таскала, а ходили мы много по траве, отнюдь не кошеной, и колючки потом замучилась их бахромы вытаскивать. А еще и затяжки штуки 2 поставила. Потому, если собираетесь сворачивать с дорожек, то красивую уплотненку стоит поберечь.

В Кисловодске за три года появилось как много хорошего, так и недоделки. К самым главным я отношу продолжающееся разрушение прекраснейшей Каскадной лестницы. Просто властям города надо НЕМЕДЛЕННО восстановить ее в первоначальном блеске, а стало вот так обшарпанно и уныло
http://www.kmvline.ru/kislovodsk/kas.php http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... rpt=simage

Хорошо, что заменили гипсового орла на металлического, хорошо, что постоянно подновляют терренкур, но плохо, что на терренкуре на сосновую горку асфальт совсем пропал, и его не подновляют. В общем, работы там непочатый край.

Еще интересный момент. Недалеко от Никольского собора строят мечеть. Пока о ее внешнем облике ничего сказать нельзя, и то, что сделано (около половины здания), неприятия не вызывает. Но забавно, что по переписи 2008 года в Кисловдске было 97% населения русские, а все остальные - остальные 3%. Неужели среди русских так много мусульман, что надо строить здание, по величине такое же, как православная церковь (хотя по мне лучше восстановить зимний бассейн).

Дорогие дамы! Большое всем вам СПАСИБО за отзывы. Я очень рада, если кому-то что-то пригодится, вас повеселило, развлекло или помогло узнать новенькое.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»