Вчера я приехал в Пятигорск...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Оксана » 20 авг 2011, 17:40

Алла! Вах!!! :D Спасибо за виртуальное путешествие! Вчера пришла поздно уставшая, думаю, быстренько посмотрю что там на форуме. "Быстренький" просмотр темы Путешествия затянулся))))). Пересмотрела Ваши фото и перечитала комментарии по два раза )))). Очень понравилось. Спасибо ^% !

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 20 авг 2011, 17:59

Оксана, очень приятно, что Вы разделили со мной радость

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 01 сен 2011, 18:47

Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу.
Может, впервые за тысячу лет:
Дайте до детства плацкартный билет.
Тихо кассирша ответит: билетов нет…
А мне дали… Не на поезд, правда, а на автобус. 1 час 20 мин. – и я в Городе Детства. И название у него такое ласковое – Нальчик… Здесь жили бабушка с дедом, и именно сюда меня отправляли на все лето – иногда с кем-то, а иногда и самостоятельно – там в самолет посадят, здесь встретят. Если кто-то не бывал – посмотрите, кто бывал – вспомните.
Достопримечательностей как таковых в Нальчике нет. Главное его богатство – это климат. По месту расположения он самый роскошный. Близость к Главному Кавказскому хребту открывает дорогу чистейшему ионизированному горному воздуху, в то же время сюда редко доходят и резкие северные ветры, и удушающий южный зной. Горы обхватываю город подковой, считается, что от адыгского названия подковы город и получил свое название. Как и города Кавминвод, здесь первоначально располагалась оборонительная крепость. Здесь провела последние годы жизни украинская писательница Марко Вовчок, впервые познакомившая русских читателей с Жюлем Верном. В советское время курорт был очень знаменит. Здесь даже была дача Хрущева . Сейчас большинство санаториев и пансионатов закрыты. Правда, в последнее время наметились сдвиги, 4 санатория восстановлены и активно зазывают клиентов, в том числе и снижением цен. Конечно, до былого расцвета далеко, но, может, и пойдет дело. Особенно если справятся с террористами. Поверьте, Нальчик заслуживает лучшей доли, это настоящая жемчужина.
Вот эта библиотека носила имя Н. К. Крупской. Дед здесь книжки брал. Переименовали… (Мальбахов был долгое время первым секретарем республиканской компартии)
Изображение
Центральная площадь города названа в честь 400-летия воссоединения Кабарды с Россией. Фигуру девушки посередине называют Марией Темрюковной. Уж не знаю, имел ли скульптор в виду одну из жен Ивана Грозного? Он на ней женился в знак союза с Кабардой, она была дочь кабардинского князя. На площади здание Музыкального театра, сейчас он на реставрации. Напротив здание гостиницы Россия, именно возле него разыгралась трагедия, когда террористы устроили нападение на Нальчик.
Изображение
Вот на этом углу и начался тогда бой. Это моя, можно сказать, родная улочка, названа в честь просветителя Кабарды Ногмова.
Изображение
Прогулка была несколько печальной. Почти никого из соседей там не осталось. Улочка потихоньку сносится, скоро и до бывшего нашего дома доберутся. Когда снимала дом неподалеку от нашего, ко мне подошла женщина и язвительно спросила: что, развалюхи снимаете? Как ей было объяснить, что «здесь мое промчалось детство»?
Изображение
Двор совсем стал другим…Срублены моя любимая черешня, заплетающий весь дом виноград, высоченный грецкий орех… А вот детский парк на месте. Здесь была карусель с лошадками, вы тоже такие, наверное, помните? За 5 копеек? Везде такие были. И качели-лодочки.
Изображение
Главное богатство Нальчика – парк. Он начинается небольшим сквером,
Изображение
Здесь был летний кинотеатр. Сколько старых фильмов мы с бабушкой там пересмотрели!
Изображение
Памятник адыгам – жертвам военно-политических событий на Кавказе 1763-1864 годов. Адыги – предки кабардинцев, черкесов, адыгейцев и некоторых других народов Кавказа.
Изображение
Аллея голубых елей всегда была гордостью Нальчика. Именно под Нальчиком, в предгорьях, был организован первый в стране питомник голубых елей, привезенных из Канады, их здесь акклиматизировали, потом развозили по всей стране. У Кремлевской стены ели оттуда. На аллее ели периодически заменяли, похоже, уже и эти пора…
Изображение
Памятник Лермонтову – недавно появился, я его не видела
Изображение
А затем начинается и сам парк.
Изображение
В ясную погоду вдали видна великолепная цепь снеговых вершин.
За парков курортная зона. Города как такового, с предприятиями, дорогами дальше нет. Только санатории, пансионаты, лечебницы.
Парк еще несколько лет назад выглядел довольно уныло. Сейчас все изменилось. Отреставрированы дорожки, посажены новые деревца, прорежены заросли кустарников, хотя немного жаль те старые дебри… Там можно было собирать алычу, потом из нее чудесное варенье варили…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Слева от главной аллеи тянется липовая аллея. Рассказывают, что ее сажали пленные французы после войны 1812 года.
Изображение
Наверное, уже тех старых лип нет. Где-то дома есть фото, где я из дупла выглядываю.
Изображение
А в нашем парке старом все также ходят пары, и бабушки с внучатами сидят… И на роликах катаются (внучата, конечно)
Изображение
Из бывшего «крутого» ресторана сделили дворец торжеств. Надо сказать, удачное решение.
Изображение
А под дворцом озеро. Речка в Нальчике небольшая, горная, с соответствующим характером, то бурная и шумная, то тихая. Для удобства отдыхающих рядом с парком соорудили цепочку прудов, их-то и называли озерами. Над этим была построена первая канатная дорога. Есть и вторая, над другим озером. В озере купались, по нему на лодочках катались.
Изображение
Курортная часть (она называется Долинск) начинается с городка аттракционов. Любимое место разорения бабушек…
Изображение
Изображение
А вот эти слоники новенькие
Изображение
Обновлена не только центральная, парадная часть парка, но и дорожка в Долинск. Жаль, не было у меня времени пробежаться и по ней. Дальше здание источника воды Нальчик, грязелечебница и знаменитый пуховый базар…
Изображение
Вот и привет из детства… Вагончики бегают по настоящим рельсам… А я-то думала, их разобрали…
Изображение
Через дорогу от парка стадион Спартак. А дальше, в сторону города, тянется цепочка детских садов. Вот в такой буйной зелени детки растут.
Изображение
Здание правительства Кабардино-Балкарии.
Изображение
Изображение
Раньше календарь был в парке, теперь перенесли в центр
Изображение
Изображение
Центральная улица носит имя… ну конечно, Ленина
Изображение
Кинотеатр «Восток» изменился до неузнаваемости. Этот Поттер и сюда добрался…
Изображение
Очень приятно было увидеть на прежнем месте любимый магазин… Впрочем, теперь он стал центром. Почему-то в Нальчике был очень богатый букинистический магазин. Столько хороших книг там было куплено… Даже помню последнюю – «Уарда»
Изображение
Изображение
Изображение
Новое здание краеведческого музея. Очень я любила сюда ходить, особенно нравились восковые фигуры стариков, сидевших в хижине у очага. Я заранее пугалась, потому что бабушка мне напоминала бабу-Ягу…
Изображение
Возле музея красивый сквер
Изображение
В нем памятник павшим на войне
Изображение
Рынок
Изображение
А дальше пришлось ехать на автовокзал… Путешествие в детство, как и любая экскурсия, имеет свой конец. Я не видела новых районов, не удалось попасть в Долинск, где даже зоопарк есть. Очень бросается в глаза, как мало на улицах русской молодежи… Уезжают отсюда в большую Россию. Да и правы древние – дважды в одну реку не войдешь… Это уже не мой город, полный безмятежности и тишины… И все же при первой возможности вновь постараюсь попасть сюда.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 21 сен 2011, 23:05

Поездка в Кисловодск начиналась с экскурсии к Замку Коварства и Любви. Кто там бывал, тот знает, что никакой это не замок, просто красивое ущелье, под виды которого неизвестным автором придумана якобы народная легенда. Про легенды хорошо написано в Золотом теленке, повторять я не буду. Но место очень красивое, правда.
Изображение
Вот в этой верхней скале находят черты старика-князя, героя легенды. Словно насупленные брови из-под курчавой папахи
Изображение
По ущелью бежит речка. А на берегу выстроен элитный ресторан, вот это настоящий замок.
Изображение
Изображение
Изображение
Экскурсия по Кисловодску началась с крепости, единственной сохранившейся из крепостей, оборонявших вновь обретенные станицы.
Изображение
Отмечено пребывание здесь великого поэта
Изображение
А также английского архитектора Уптона, который много сделал для сохранения этой крепости
Изображение
Изображение
Рядом восстанавливается храм
Изображение
А во дворе храма вот такая лошадка
Изображение
Дорога к знаменитому парку вся занята торговцами всякой всячиной
Изображение
Вот он, кисловодский парк, предмет гордости жителей и восхищения всех приезжающих, творение рук человека Все деревья здесь посажены.
Изображение
Изображение
Под мостиком Дамский каприз устроена купальня, переполненная взрослыми и детьми Жарко было очень… Так хотелось тоже туда…
Изображение
Знаменитая беседка на берегу Зеркального пруда
Изображение
Изображение
Парк очаровывает, затягивает… Обойти его весь не успеешь и за день, не то что за отведенный нам час. А еще здесь есть дом-музей художника-передвижника Ярошенко, в котором хорошая экспозиция, и вообще очень уютная домашняя атмосфера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И вот переднами самое посещаемое место в Кисловодске – Галерея Нарзана, выстроенная в виде ключа, с головкой и бородкой. С земли этого, конечно, не видно, снизу она напоминает готический замок
Изображение
Историческое место, где была пробурена первая скважина и добыт драгоценный нарзан.
Изображение
Изображение
Пить можно сколько влезет, стаканчики тоже тут продают. Вода есть и холодная, и теплая. Само слово нарзан, как считают, произошло от адыгских слов нарт и сан, то есть богатырь и вода, или вода богатырей
Изображение
А рядом кипит жизнь. Кисловодск показался не только самым ухоженным из всех курортных городков, но и самым представительным. Еще бы, здесь и президент с премьером бывать стали, а за ними и остальная элита потянулась…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На прощание сверкнул радугой фонтан у входа в парк
Изображение
А еще где-то по парку белые павлины ходят… Оставим для следующего раза…

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 23 сен 2011, 20:40

Ой, обнаружила, что два предпоследних снимка - это уже не Кисловодск, а Пятигорск. Я отправилась искать домик Лермонтова, взяла несколько не то направление, и вот вышла на такие чУдные домики. Правда, оказалось, что там находится такое сугубо серьезное заведение, как суд. И здесь тоже что-то из этого направления. Жаль, боьше подходит для музея или театра.
Изображение
И тут Ставропольский краевой суд.
Изображение
День был очень жаркий, рядом с судом в фонтане радостно плескались мальчишки.
Изображение
Музей Лермонтова я все же нашла. Весь квартал превращен в мемориальный комплекс.
Изображение
Даже вот такая табличка сохранена
Изображение
Вот в этом доме произошел злосчастный вызов на дуэль. Сейчас в нем экспозиция, посвященная пребыванию Лермонтова на Кавказе, жаль, снимать там нельзя. Милая смотрительница зала ходила за мной и рассказывала о выставленных экспонатах, среди которых книги, картины, дамские перчатки и веера, курительные трубки и другие предметы той эпохи.
Изображение
Внутри дворик утопает в зелени, очень много цветов.
Изображение
Вот в этом домике и жил Михаил Юрьевич. Условия вполне спартанские, узенькая железная кровать, зато письменный стол отличный, сказали, что это тот самый, подлинный, именно за ним и писал Лермонтов.
Изображение
Изображение
Изображение
Хорошо, хоть во дворе снимать можно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Даже станция электрички носит имя поэта
Изображение
Много все же красивых зданий в Пятигорске.
Изображение
Изображение
Этот модерновый дом невозможно было снять целиком, он почти весь закрыт деревьями. Но и кусочки чудесны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А от этой красоты аж сердце ёкнуло. Оказалось, это раньше была гимназия, потом школа, теперь опять гимназия. И, конечно, имени Лермонтова.
Изображение
Изображение
На вершину Машука я уже поднималась. Пришла пора обойти вокруг него. Недалеко от санатория – место гибели Лермонтова. Правда, все экскурсоводы повторяют, что сейчас этот вопрос предмет спора. На картине, изображающей дуэль, которая висит в доме-музее, совершенно другой пейзаж, чем на Машуке, там явно стреляются на Бештау. Но мемориал все же здесь.
Изображение
Изображение
Дорога вокруг Машука почти вся в зарослях, иногда между деревьями проглядывает сосед-Бештау
Изображение
И белочки встречаются, только здесь они, в отличие от Кисловодского парка, к людям не подходят
Изображение
Так за разговорами и притопали мы к Провалу. Вот он, Остап Ибрагимыч, и стул при нем. Нос Остапа отполирован до блеска.
Изображение
Со смотровой площадки вид очень красивый. А вот если бы опустить фотоаппарат, то он снял бы множество людей, сидящих в каменных подобиях сидячих ванн, наполненных сернистой водой, текущей откуда-то из-под Провала. Да, сам Провал был закрыт на замок, туда зайти не удалось.
Изображение
Вообще прогулки по Пятигорску доставляли огромное удовольствие. Народ ходит степенно, никто никуда не спешит, кажется, само время течет медленнее. (Если кто и спешит, это курортник, опаздывающий на процедуры.) И такие красоты вокруг. Вот, например, знаменитый пятигорский театр оперетты. Янетта писала о его спектаклях, Когда я там была, театр отдыхал. А вот его здание осталось на месте, оно великолепно, снять его целиком не получалось, изделии не видны подробности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это все одно здание.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Селена » 24 сен 2011, 12:56

Алла ^% :: Как хорошо!Спасибо Вам за такие замечательные фото, за рассказ.Я почувствовала , вспомнила, загорелась! Хочу туда! :""

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 24 сен 2011, 17:48

Селена, туда обязательно надо,и по возможности почаще...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 24 сен 2011, 19:48

Пора завершать свой рассказ. Уже 2 месяца, как я вернулась, и как будто все было в прекрасном сне… Только фото напоминают, что все это было…
Многие старинные здания в Пятигорске вроде бы и не рушатся, но пока, видать, до них руки не дошли. Знаменитые Ермоловские ванны.
Изображение
Вот и сам генерал Ермолов. Памятник поставлен в 2010 году.
Изображение
А в этом доме, как гласит памятная доска, останавливался Лев Толстой
Изображение
Но очень удивила и обрадовала вот такая доска. Первый раз вижу подобное увековечивание памяти. Домик прелестный, с очаровательной верандой
Изображение
Изображение
Нынче здесь частная поликлиника.
Изображение
Вообще-то раньше по этой улице, круто поднимающейся в гору, «водяное общество» совершало свои прогулки. Все время пыталась себе представить дам в пышных платьях с кружевными зонтиками, любезных кавалеров, их сопровождающих…
Изображение
Здание Пушкинской нижней лечебницы все закрыто деревьями. Без них по такой жаре не выжить.
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога поднимается к зданию ванн, которые сейчас восстанавливаются, не знаю, почему, но здесь сейчас музей насекомых. За ним – элитный санаторий.
Изображение
Изображение
Вид сверху очень красив
Изображение
Рядом грот Лермонтова. Говорят, от очень любил здесь уединяться. К сожалению, у современных наскальных живописцев нет трепета перед великими именами.
Изображение
Не дошла я только до Эоловой арфы, было очень жарко, да и лечебные дела звали обратно
На прощание снова пришла в Цветник. Надо же проведать символ всего Пятигорья – орла. Снизу чудесно смотрится китайская беседка
Изображение
Дорожка идет мимо Грота Дианы. Во все времена здесь излюбленное место влюбленных парочек
Изображение
Вот он, орел, которого растиражировали в огромных количествах все города Пятигорья и окрестностей, а также многие санатории. Но именно в Пятигорске был установлен первый орел, терзающий змею
Изображение
С вершины в последний раз оглядываю чУдный городок. Почему-то все время в голове крутились строчки Городницкого «в маленьких асфальтовых южных городках…»
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот и китайская беседка
Изображение
Разрешилась и загадка, которая еще в первый день так меня донимала – что за чУдный зАмок с горки выглядывает? Оказалось, это дом, который архитектор Уптон построил для себя. А теперь здесь санаторий.
Изображение
Эти замечательные края привлекали не только российских жителей. Вот, Уптон был англичанином, проработал на кавказских курортах много лет. Обрели здесь вторую родину швейцарские архитекторы братья Бернардацци. Они и похоронены на кладбище Пятигорска. Маленькая улочка, идущая от Цветника, носит их имя.
Это здание, конечно, строили не они, но как оно украшает город! В нем медицинский колледж расположился.
Изображение
Узор какой нежный
Изображение
А этот домик почему-то привлекает к себе внимание, такой уютный, проверяла, многие, кто были в Пятигорске, его снимали, видела несколько фото.
Изображение
Конечно, в Пятигорске никак не обойтись без памятника Лермонтову. Очень удачный, по-моему.
Изображение
Изображение
Все, вечером поезд… Надо вернуться сюда… непременно…
Изображение

Вячеслав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 20:54

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Вячеслав » 21 мар 2013, 21:27

Здраствуйте Алла, в Нальчике календарь остался на прежнем месте в парке, а этот возле правительства новый. И на счет русского населения как и в прежние времена это второй по численности народ в КБР. Ваше фото-путешествие понравилось, хотя далеко и не полное. Спасибо за лесный отзыв о КБР!

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Елена Премудрая » 05 июн 2015, 18:28

Пришла сказать огромное спасибо Вам, Алла, за столь полезную, красивую и познавательную тему. Выбирая этой зимой санаторий для сына, воспользовалась Вашими отзывами. Итог - весь апрель мы всей нашей немногочисленной семьей провели в Пятигорске. ЧУдный город, просто чУдный. Отдыхающих в апреле не так много, как в высокий сезон, и нет такой жары, но все же уже достаточно тепло. Распускаются листочки, цветут первоцветы. Мы не ездили на экскурсии (сын еще маловат для них), зато много гуляли по городу используя путеводитель (предварительно перед прогулкой прочитывала его плюс инет, запоминала интересные факты и между делом во время прогулки рассказывала: под таким соусом сын "проглотил" достаточно много информации, которой потом делился с бабушкой и дедушкой по приезду, я даже удивилась, сколько он запомнил. Особенно впечатлила его легенда, связанная с символом КавМинВод - орлом, терзающим змею)
От себя хочу предупредить - Пятигорск - это сплошь спуски и подъемы, берите с собой удобную обувь. Честное слово, было больно смотреть на дам в туфлях на каблуках, их не интересовали ни Провал, ни Цветник, ни другие достопримечательности - столько страдания на лице (и ругань в сторону вторых половинок "зачем ты потащил меня сюда", "знала бы, что так далеко, ни за что не пошла бы").
Последний раз редактировалось Елена Премудрая 05 июн 2015, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 05 июн 2015, 19:38

Елена Премудрая, я очень рада, что этот небольшой уютный городок вас не разочаровал. Хорошо, что здешние санатории стараются держать высокий уровень лечения, наверное, помогает конкуренция, чем еще можно заманить к себе избалованных турциями и грециями клиентов. Верно Вы отметили про обувь - я с восторгом, смешанным с ужасом, смотрела на местных красавиц, бодро скачущих по местным якобы тротуарам на шпильках... А уж туристам...

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Snegir66 » 05 июн 2015, 20:45

Алла, спасибо большое за репортаж, получила огромное удовольствие! еще вернусь сюда пересмотреть.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 05 июн 2015, 21:54

Snegir66 , ^% ^% ^% !

Аватара пользователя
Люкс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 20:14
Откуда: провинция

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Люкс » 05 июн 2015, 21:58

Алла, самую суть изложили о курортах Кавказа. Путешествовала вместе с Вами. Интересно провела время. Гигантские ландыши называются уличная Юкка, а есть и юкка комнатная. Эти растения появились не так давно, но очень быстро распространились по югу России. Их можно увидеть и на центральных клумбах, и в полисадниках у домов... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Вчера я приехал в Пятигорск...

Сообщение Алла » 05 июн 2015, 22:21

Люкс, спасибо, что про юкку напомнили. Вот ведь видела их в Гаграх, только давно, уже и забыла.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»