Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Кувшинка_61 » 02 июл 2023, 20:52

Лена, спасибо за такой подробный и с наводками ответ. Вы молодец, очень профессионально организовываете свои поездки. И замечательно о них рассказываете. Практически путеводитель можно составить по Вашим впечатлениям.
Ещё раз спасибо и новых поездок!

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Tapya S » 03 июл 2023, 10:16

Leonora писал(а):
01 июл 2023, 12:41
Получилось вновь побывать в Пскове.
Он прекрасен.
Действительно, прекрасный город. Очень хочется побывать там еще раз. Спасибо интересный рассказ ^%

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Leonora » 03 июл 2023, 12:38

^% ^% ^%
Спасибо большое, я очень рада, что мой опыт может быть полезен.

Ещё в путешествии, по казалось бы, известному маршруту, вдруг случаются трогательные открытия.

В детстве я прочитала книгу "Два капитана" и сериал (6 серий) смотрела очень хороший. И вот, гуляя по центру Пскова, экскурсовод вывела нас к библиотеке в которой, оказывается, музей посвящённый этой книге. И даже скульптурная композиция есть у входа. И, чудо, музей работает в понедельник, и даже вход бесплатный.

Как программа экскурсии закончилась, я в музей и поспешила. :<>: :<>:

Музей небольшой, но очень интересный.
Вложения
20230619_140105 (2).jpg
20230619_154542 (2).jpg

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Leonora » 03 июл 2023, 12:40

Самый удивительный экспонат - эта книга.
и её история.
Вложения
20230619_155523 (2).jpg
20230619_155621 (2).jpg
20230619_155735 (2).jpg
Последний раз редактировалось Leonora 03 июл 2023, 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Larisa71 » 03 июл 2023, 12:57

Леонора, это просто потрясение - такой музей :shock:
Тоже обязательно бы посетила.
Как вижу твои тему про путешествия - тороплюсь прочитать первым делом. Слог, примечания, виды, рассуждения - все у тебя интересно получается. ^%

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Leonora » 03 июл 2023, 14:44

Larisa71, спасибо!

Могу рекомендовать гостиницу Ольгинскую. Прекрасное расположение, чисто, завтраки шведский стол. Через реку Кремль
Вложения
20230620_095230 (2).jpg

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Олисава » 03 июл 2023, 14:58

Я в музей не заходила (он временно тогда не работал), но у памятника постояла, повспоминала книгу, две экранизации. Понравился мурал "Два капитана" на стене дома, на Октябрьском проспекте. Подошла к бывшей гимназии, где учились Тынянов и Каверин...
Да, псковские турфирмы отменно работают с форматом одновневных поездок по области, проводят интересные экскурсии по городу. Это большой вклад в туристическую популяризацию Пскова, а в этом смысле у Пскова очень большое будущее, потенциал огромный.
Мне, как индивидуальному туристу, было очень удобно во Пскове. Область компактная, куда ни посмотри - везде история, всюду красиво, хочется побывать в разных местах, увидеть побольше. Конечно, мечтаю снова побывать на Талабских островах, съездить в Ореховно, в хорошую погоду (а не под шквалистым ветром и дождём, как у нас получилось) прогуляться по Изборску и Печорам...В Михайловское и Тригорское вернуться... Увидеть фрески Мирожского монастыря...По Запсковью побродить, как там хорошо, как душа отдыхает...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Leonora » 03 июл 2023, 15:04

Олисава, ^% (*-(

Да, гимназию я тоже видела. Ещё в ней учился В.М. Брадис. (помните четырёхзначные математические таблицы?)
На Талабские острова очень хочу.
А я взяла однодневную экскурсию в Изборск и Печоры.

Изборская крепость без изменений, только вокруг стало много торговых павильончиков с сувенирами и едой. Не дешево.

А в Псково-Печерском монастыре готовятся к юбилею в августе и всё в лесах.
Вложения
20230620_163602 (2).jpg
20230620_130332 (2).jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Алла » 03 июл 2023, 21:40



Leonora
, Спасибо за рассказ о поездке. Неожиданный музей! "Два капитана" я мечтала прочитать с детских лет, потому что любила радиопередачу "Клуб знаменитых капитанов" (кто-нибудь помнит... В шорохе мышином, в скрипе половиц медленно и чинно сходим со страниц...) И вот Саню Григорьева я не знала. Но так вышло, что у нас этой книги не было, а в библиотеке она вечно была на руках. И вот первый курс института, летняя сессия, а наша семья переезжает из Свердловска в Саратов. Все уехали, а меня оставили экзамены сдавать, поселили у маминой сотрудницы. И в первый же день в книжном шкафу моего временного жилья вижу заветную книгу! До очередного экзамена 3 дня, но вместо повторения я сижу и читаю. Успела до экзамена. И его сдала нормально. Очень захотелось во Псков, но пока не складывается. Теперь буду знать, куда, в случае чего, надо зайти.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Порхов - Псков - Изборск - Печоры - Чудское озеро -

Сообщение Tapya S » 03 июл 2023, 22:27

Leonora писал(а):
03 июл 2023, 14:44

Могу рекомендовать гостиницу Ольгинскую. Прекрасное расположение, чисто, завтраки шведский стол. Через реку Кремль
Присоединяюсь к рекомендации. Тоже останавливалась в этой гостинице. И сервис неплохой, и расположение удобное.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»