Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Ответить
Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Янетта » 29 авг 2017, 07:39

Всем привет, давно не писала, вот из свеженького.
Съездили на один день в Сергиев Посад, давно там не были, стало интересно узнать, что появилось новенького. Город в центре довольно ухожен, много всяких ресторанчиков притулилось вдоль трассы, и выглядят они вполне мило. Много поставили разнообразных религиозных памятников, например, родителям Сергия Радонежского и Петру и Февронии.
Памятник родителям Сергия Радонежского Роману и Марии
Изображение
Памятник Петру и Февронии
Изображение
Изображение
Лавра вся сияет, народу много, восточных туристов тьма тьмущая. В Троицкий собор к раке Сергия огромная очередь. Как всегда, Троицкий собор с Никоновским приделом приковывает мой взгляд, они столь совершенны, что, кажется, невозможно придумать ничего прекраснее, изумительная простота, устремлённая ввысь, это лучшее продолжение в 15 веке традиции домонгольского Владимирского зодчества. Духовская церковь и Успенский собор более доступны для посещения, народу там немного. Мы побродили вокруг всего, заглянули в сувениры, устроенные в колокольне. Снаружи Лавры тоже небольшой торговый ряд, там есть симпатичные свежие пряники по 130руб, потом мы видели такие за 240.

Троицкий собор с Никоновским приделом 14 век
Изображение
Изображение

Духовская церковь 15 век (Церковь сошествия Святого Духа)
Изображение
Успенский собор 16 век и иконостас внутри, рядом с ним захоронение семьи несчастного царя Бориса Годунова
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Моя спутница в путешествии – «Цыганка Аза» и прочие виды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


После Лавры мы пошли в музей (проспект Красной Армии, 144), а он оказался закрыт до 30 августа на смену экспозиции. Но я всё равно позвонила, спросила у охранника, нет ли, случаем, в музее Татьяны Полосиновой или Натальи Толстухиной. Он ответил, что они, скорее всего, на Конном дворе (это такой новый для нас музей, его раньше не было). Музей находится около пруда на другой стороне дороги, и мы отправились туда. Раз уж мы собрались в Сергиев Посад, то я захватила с собой фото со встреч и книги, чтобы попросить автограф. Книги, сами знаете, какие тяжёлые, бедный муж их таскал, хорошо, что не зря. Наталья и Татьяна оказались на месте, и мне удалось с ними поговорить. Наталья как раз готовить вот эту новую экспозицию, и страшно занята, она пригласила приезжать с 30 августа на выставку в основной музей. Выставка посвящена 100-летию революции, и там будет показано панно Златы Ольшевской и Лидии Шаховской «К 850-летию Москвы». Его стоит увидеть, если кто будет в городе в это время, загляните. Мы поговорили о сложностях атрибуции изделий промышленного производства, в том числе и шалей. Наталья рассказала, что сейчас занимается ситцами, и как трудно разобрать какой образец к какой фабрике относится, если технология одна. К тому же, и сами авторы-художники с течением времени что-то забывают и могут определить одно и то же по-разному. Татьяна пригласила попить чайку, но на улице меня ждали мужчины, к тому же я отвлекала от дела страшно занятую Наталью, потому попрощалась.
Авторы наших любимых книг
Изображение
В Конном дворе проводят разные мероприятия для детей, вот к ним реквизит
Изображение
После столь приятного общения мы ещё пошли на источник Саввы Сторожевского под стенами монастыря. Вот с этой стороны действительно, ландшафт сильно изменился, большая часть холма огорожена, и туда вход только по пропускам, там всякие дома понастроены, наверное, это какие-нибудь братские корпуса для монахов и прочее монастырское добро. Зато дорога к источнику прекрасно благоустроена, не то, что 20 лет назад, когда мы спускались к нему по какому-то глиняному заросшему косогору. Для желающих есть купальня и часовня. Народу почти никого, кем-то была занята купальня, и один мужик набирал воды в баллоны, видимо, надеясь обеспечить себя святостью минимум на пару месяцев. Мы попили водички, поплескались и пошли к машине.

Источник и закрытая территория
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, проблемы с парковой не было. При въезде в город несколько раз стоят плакаты, где показаны стоянки, на них полно свободных мест, потому что они платные, но плата чисто символическая – 150 руб. за неограниченное количество времени. Это очень удобно. От нашей стоянки до Лавры было 300метров.
Следующая цель нашего путешествия – увидеть водопад Гремячий ключ. Я про него знаю сто лет, но ни разу не была. Раньше он бы дикий, вода многими потоками текла по горе и выбивалась из земли, сейчас это место объявлено источником Сергия Радонежского и благоустроено в религиозных целях. Конечно, ещё не всё доделали, но работа проведена большая, выкошена трава, проложены дорожки и помосты, построены деревянные стены и башни наподобие кремля древних городов, построено несколько деревянных церквей.

Парк вокруг водопада
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На самый высокий источник на горе проведена красивая ажурная многоярусная лестница, на вершине симпатичная маленькая часовенка с деревянным барельефом Сергия. Сами струи воды пущены по трубам-колодам в озерцо, из которого стекают под лестницей по склону. Внизу, в стороне от главного источника, из других струй обустроены купальни и бассейны.

Главный источник
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сайт водопада
http://гремячий.рф/

Народ есть, но т.к. дорога сюда грунтовая и не в любую погоду доступная, а надо идти пешком порядка полутора километров, то японцев-китайцев сюда не возят, только наши, и потому народу не огромные толпы. Думаю, есть такие моменты, в будни особенно, когда тут и вообще никого. Мы дошли до крайней точки, источника на горе, и т.к. там не было очереди на купание, то тоже окунулись под ледяные струи, смыли, так сказать, грехи и мирскую суету. Было довольно приятно и весело.
После купания аппетит мужчин возрос многократно, потому мы пошли к выходу, где расположена «Трапезная» - уютное деревянное кафе. Кондиционера нет, но в субботу было не жарко. С нами был свой запас еды-чая, а тут мы взяли борщ и расположились за столиком. Нам никто не указывал, что нельзя со своей едой, даже налили в термос кипятку по моей просьбе. Цены средние, суп 80-130руб, второе 130-180. Единственный минус – очень медленное обслуживание, очередь из 10 человек мы стояли полчаса, но, умиротворенные купанием, за разговорами, не сильно от этого утомились. Наверное, мы вообще могли просто сесть и поесть, просто посчитали, что надо что-то купить в благодарность за гостеприимство.
Кафе «Трапезная»
Изображение

Вероятно, после благоустройства водопад потерял в своём природном очаровании, и старожилы, думаю, ворчат, но т.к. мы его раньше не видели, нам очень понравилось это удивительное место.
О дороге. Интернет предупреждает, что дорога становится непроходимой в межсезонье и после дождей, действительно, колеи грунтовки глубокие, есть несколько очень печальных мест, наш рамный внедорожник прошёл без проблем, но даже и на нём муж ворчал, что у него не танк. Машины многие оставляют возле моста и идут пешком, но есть и отважные люди, едущие на вполне себе легковушках, жигулях, рено и проч.
Изображение
Мы повернули в обратный путь, и так нам было приятно и хорошо, что захотелось чего-нибудь ещё для души, думали про Переславль или Павловский Посад, но лишние 160км не вдохновили, потому поехали к Москве и завернули в усадьбу Мураново. Были там уже за час до закрытия, погуляли по парку, поели с кустов малины, за что были обруганы неизвестной тётенькой, за что? Дикая лесная малина, на которой висело у земли штук 20 ягод, почему было нельзя её съесть?
Виды Муранова
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошёл небольшой дождичек, который мы пересидели под навесом у маленькой церквушки, потом вышли из усадьбы по указателю «источник», у нас неожиданно получилось прямо путешествие по святым источникам. Там не только источник и купальня, там устроен парк, посвящённый погибшим в Беслане детям и взрослым. Как-то неожиданно, почему именно в этом месте, но трогательно, очень хороша небольшая скульптура мальчика, тянущегося к горюющей матери, просто слёзы выступают при его виде.

Памятник погибшим в Беслане
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы прошли вдоль усадьбы, любуясь окрестными пейзажами, и поехали домой, напоследок закат в Москве.
Изображение

Уже дома включаю телевизор, щёлкаю по каналам в тщетной попытке найти что-либо приличное, и вдруг на экране ровно то озеро, та дорога, тот косогор, тот самый пейзаж, который я пару часов назад запечатлела на фото, что такое, Мураново! Его показывают по ТВ, вот это совпадение, только это были уже последние кадры передачи, потом разыщу её в интернете.
Вот эту только что виденную вживую картинку я увидела на экране
Изображение
КОНЕЦ

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Минерва » 29 авг 2017, 09:14

Хорошо то как у вас здесь,Янетта, от фотографий такое умиротворение исходит и благодать!
Как будто бы сама побывала в святых местах ...Спасибо..

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Любовь Анатольевна » 29 авг 2017, 10:24

Яна, привет! Только родителей Сергия Радонежского звали Кирилл и Мария. Их мощи находятся в монастыре в Хотькове.
Мы ездили на прошлой неделе в Абрамцево и заехали заодно на обратном пути в Хотьково.
Вложения
IMG_0053.JPG
IMG_0052.JPG
IMG_0051.JPG

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Янетта » 29 авг 2017, 11:35

Любовь Анатольевна писал(а):Яна, привет! Только родителей Сергия Радонежского звали Кирилл и Мария.
Конечно, Кирилл, попутала.

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6527
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение zareslava » 29 авг 2017, 11:59

Янетта, ^% спасибо за экскурсию! В Сергиевом Посаде была давно, когда он ещё Загорском именовался. С удовольствием посмотрела и прочитала, как будто снова побывала вместе с вами в этих замечательных местах. ?*():
Аза-25, прекрасная путешественница, вам очень идёт! ::

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение алоэ » 29 авг 2017, 14:20

Янетта, спасибо, что поделились. Прочитала 2 раза. В Троице-Сергиевой Лавре посчастливилось побывать с экскурсией 10 июля 2017. Ослепила сиянием золота-серебра. Икона Андрея Рублева Троица невероятно красива. Мечтаю побывать ещё раз, т.к. сам Сергиев Посад видела очень мало. По Лавре лучше ходить с экскурсоводом. 2 часа экскурсии пролетели как 20 минут.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Ratablanca » 29 авг 2017, 17:15

Янетта, ^% Любовь Анатольевна ^%
Благодарю за путешествие по чудесным местам, где не была много-много лет (последний раз ездила в Загорск в начале 80-х). Там стало еще прекраснее :)

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 03 июн 2023, 18:22

Добавлю немного фото.Гремячий ключ.
Вложения
IMG_0873.jpeg
IMG_0873.jpeg (157.18 КБ) 2621 просмотр
IMG_0875.jpeg
IMG_0875.jpeg (126.43 КБ) 2621 просмотр
IMG_0877.jpeg
IMG_0877.jpeg (129.92 КБ) 2620 просмотров

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 03 июн 2023, 18:25

Очень красиво!
Вложения
IMG_0862.jpeg
IMG_0862.jpeg (135.76 КБ) 2614 просмотров
IMG_0868.jpeg
IMG_0868.jpeg (161.03 КБ) 2614 просмотров
IMG_0869.jpeg
IMG_0869.jpeg (128.72 КБ) 2614 просмотров

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 03 июн 2023, 18:26

Тихо,людей было мало.
Вложения
IMG_0857.jpeg
IMG_0857.jpeg (179.27 КБ) 2602 просмотра
IMG_0864.jpeg
IMG_0864.jpeg (194.96 КБ) 2602 просмотра
IMG_0867.jpeg
IMG_0867.jpeg (187.69 КБ) 2602 просмотра

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 03 июн 2023, 18:27

Душевное место.
Вложения
IMG_0853.jpeg
IMG_0853.jpeg (113.42 КБ) 2589 просмотров
IMG_0854.jpeg
IMG_0854.jpeg (119.2 КБ) 2589 просмотров
IMG_0860.jpeg
IMG_0860.jpeg (136.41 КБ) 2589 просмотров

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 03 июн 2023, 20:57

И еще фото
Вложения
IMG_0872.jpeg
IMG_0872.jpeg (211.42 КБ) 2471 просмотр
IMG_0882.jpeg

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Окс4 » 03 июн 2023, 21:48

^% ^% ^% Оксана, спасибо! за чудесную прогулку!

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение oksi » 05 июн 2023, 10:01

Тезка, :: ^%

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Сергиев Посад - Гремячий ключ - Мураново

Сообщение Leonora » 05 июн 2023, 11:38

Яна, супер! Рада за вас!

Ответить

Вернуться в «Путешествия»