Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Tapya S » 22 июн 2011, 20:37

Кulimara, очень добрый снимок получился, Ваша дочка такая счастливая, видно как ей у Деда Мороза понравилось. А моё фото с оленем получилось случайно. Было раннее утро, оленя вели "на работу", по дороге его хозяин заговорился со знакомым. Олень тихонечко ушёл от своего владельца и почему-то направился ко мне. Подошёл, уткнулся мордочкой мне в живот. Я взяла поводок в этот момент и был сделан снимок. Вскоре подбежал хозяин оленя, мне не чего не оставалось, как оправдываться словами из известного фильма: "Не виноватая я, он сам пришёл".

Кстати, в Устюге очень интересные музеи. Например, "Музей новогодней и рождественской игрушки". Там можно узнать как празднуют Новый Год в разных странах, увидеть старинные украшения для ёлки. Экспозиция построена в хронологическом порядке. В залах стоят ёлочки с табличками: "1930-е гг", "1940-е гг", "1950-е гг" и т.п. Ну и соответственно висят игрушки, гирлянды и другие новогодние украшения тех времён.

Потрясающий этнографический музей. Можно посмотреть народный костюм, вышивку, предметы быта. Познакомиться с местными народными художественными промыслами, в т.ч. ныне утраченными (например, "мороз по жести"). Проводятся мастер-классы. Мы посетили мастер классы "Лён, мой лён" (экскурсоводы показывали как в старину обрабатывали, пряли, ткали лён; дети принимали деятельно участие, садили за прялки, трепали лён и т.п.) и "Иконопись" (мы сами растирали по старинным рецептам краски, потом рисовали своего ангеля-хранителя)

Интересная (особенно для детей) экспозиция "В старой школе", рассказывающая о том, как и чему учили в школах Древней Руси.
В музее "Новогодней и рождественской игрушки"
В музее "Новогодней и рождественской игрушки"
В этнографическом музее. Ещё несколько снимков я разместила на форуме "Поэзия народного костюма"
В этнографическом музее. Ещё несколько снимков я разместила на форуме "Поэзия народного костюма"
Экспозиция "В старой школе"
Экспозиция "В старой школе"

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Янетта » 23 июн 2011, 08:15

Позвольте мне тоже добавить кое-что про Тотьму и Великий Устюг.
Эти места мне понравились чрезвычайно не только красотой природы и некоторой ее первозданностью, но и совершенно пустыми дорогами. От Вологды до Устюга около 400 км, посередине стоит Тотьма, навстречу нам попалось машин, наверное, 10, а попутно - никого, вот это жизнь для автомобилиста! Казалось бы, город совершенно сухопутный, в середине континента, однако же именно отсюда вышло множество наших купцов-мореплавателей. И здесь есть даже музей мореходов, он располагается в изящной Входоиерусалимской церкви 18 века, построенной на средства таких купцов.

Изображение

Внутри и про Колумба расскажут, но основное внимание, конечно, своим. Тотьма - родина основателя форта Росс в Америке (Калифорния) Ивана Кускова, сохранился даже его деревянный дом, в нем небольшой музей. Как нам рассказали, вовсе не Резанов, а именно Кусков, имея в Тотьме семью, в целях укрепления торговли Российско-Американской компании и упрочения ее положения в Америке, женился на какой-то там испанской девице, благодаря чему компания урегулировала с испанцами отношения по поводу своих земель. Так что "Юнона и авось" - романтическая выдумка, а было все крайне меркантильно.
Вот еще одна церковь на набережной Сухоны. На колокольню мы влезали.

Изображение

Рядом с Тотьмой расположен Спасо-Суморин монастырь

Изображение

В нем есть музей всяких прялок-скалок и прочего народного быта, весьма приятный. Главный собор - Воскресенский. Кусков в нем похоронен, но мы могилу почему-то не видели. Хотя на фото собор смотрится великолепно,

Изображение

но в 2003 году территория была в жутком состоянии. В соборе выбиты двери и окна, сбита гипсовая лепнина, внутри следы костров и, извините, туалетов, полно строительного и прочего мусора. Меня это сильно поразило. т.к. было видно, что здесь недавно прошел нехилый ремонт, вся штукатурка свежая, яркая, все рамы, хотя и выбитые местами, видно, что абсолютно новые. Экскурсию по монастырю вела директор музея, молодая женщина, сказавшая, что мы у нее последняя группа (это было уже около 5 вечера), т.к. она работает последний день, и потому расскажет нам все. Оказалось, что перед самым своим концом Советская власть провела грандиозную реставрацию собора. Она была закончена около 1990 года. реставрацию делали какие-то виднейшие специалисты из столиц. Было истрачено 6000000 (шесть миллионов)советских рублей, вы представляете, что это за сумма в те времена, до гайдаровских реформ? Однако, когда власть перешла в другие, чистые и демократические руки, у музея почему-то сразу стало не хватать денег на охрану, и сюда ПОПЕРЛО быдло. Я спросила, ну как же так, ведь вот же, в соседних с музеем кельях, тут же на территории монастыря - местное отделение милиции, ну что же они не смотрели. На что был ответ, что они сами первые тут и жгли костры и т.д. Интересно, как там сейчас.
У монастыря в Сухону впадает речка Песья Деньга. Нам рассказали такую смешную легенду про ее название. Вообще на Руси есть несколько персонажей, каждый шаг которых отмечен разного рода байками и достопримечательностями. Первый, это, конечно, Пушкин, а за ним Ленин, Петр Первый и Иван Грозный. Куда не поедешь, обязательно на кого-нибудь из них наткнешься. Тут мы натыкаемся на Ивана Грозного. Якобы ехал он тут, а моста нет, позвали местных мужиков, они вброд переволокли царскую карету на другой берег. Царь раздобрился - выдал денег, сказал, что вот вам царская милость. Тут мужики растерялись, засмущались да и уронили монеты золотые прямо в топкий берег. Царь велит своим боярам - что стали, ищите деньги. Бояре ползали-ползали, все вымокли и извозились. А мужики смотрели-смотрели, да и говорят: "А, Пёс с ней, с Деньгой-то, зато живого царя посмотрели". Отсюда и пошло название речки Песья Деньга. А на самом деле соверешнно очевидно, что это какое-то угро-финское название с окончанием на ЕДЕНЬГА, потому что, пока едешь, пересечешь много-много речек с названием "трам-пам-пам" Еденьга, значит и эта была такая же, а вот так преобразовалась и вошла на карты.
Так, народ, работать пора, если интересно, потом еще про Устюг допишу.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2467
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Tapya S » 23 июн 2011, 08:45

Янетта, спасибо за интересный рассказ. Да, дороги в тех местах пустынные, ещё поражало большое количество заброшенных домов в деревнях.

Капитолина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 23:19

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Капитолина » 23 июн 2011, 11:04

Янетта, спасибо Вам за такой интересный рассказ. Расскажите ещё что-нибудь интересное. И про Великий Устюг.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 июн 2011, 11:11

Заброшенные дома стоят везде - даже по дороге Москва-Петербург.
А то, что дорога в Великий Устюг пустынная - это точно.
Вложения
Изображение 033.jpg

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Янетта » 23 июн 2011, 15:37

Продолжаю про Великий Устюг. Как видно из названия – город расположен на впадении реки Юг (правый приток) в реку Сухона. Их слияние является началом Северной Двины. Сухона-то и до Юга вполне себе величественная, а уж Северная Двина такая сила и красота!
У нас был замечательный местный водитель, который по собственной инициативе уже после всех экскурсий возил нас на природные достопримечательности. Вот вид Сухоны с берега, который зовется Гребешки. Надо смотреть два фото сразу, т.к. река делает именно такой гигантский поворот. За мостом вниз по течению на левой стороне - Устюг
Изображение Изображение
А в другой день он довез нас до места, откуда можно дойти, чтобы увидеть начало Северной Двины, туда так не доедешь. Мы еще по песчаному берегу шли километр, наверное. Наша группа и всего-то была человек 10, наша семья трое и пожилые тетушки.. Но они храбро ринулись за нами, уже все запыхались, где, говорят, Двина. Я вижу, что Юг с той стороны уже практически впал, показываю на красный бакен – вот оно, начало Двины. Тут они все успокоились, обрадовались, нафотографировались с бакеном, и довольные пошли обратно. Вот мы на этом самом месте (только без шалей еще, и худые такие, завидки берут) Изображение
А вот из википедии ссылка на это место (мне-то так . с самолета, не снять) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... :Dvina.jpg – видно хорошо песчаный берег, по которому мы шли.
Вообще Устюг меня сильно поразил своей сказочностью, кругом такие красивые затейливые церкви, чудо и прелесть, одно слово, барокко. Вот несколько видов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Экскурсоводом у нас был научный сотрудник музея Юрий Петрович. Он возил нас везде, разрешал фотографировать, рассказывал очень интересно, самые хорошие воспоминания остались. Церквей и монастырей мы объехали великое множество, за всю свою жизнь я не видела столько роскошных золотых иконостасов вплоть до пятиярусных, сколько здесь за два дня. Все это сохранилось великолепно. Расскажу одну историю Юрия Петровича. Водил он как-то раз иностранцев (забыла за давностью лет, каких именно), те обалдели от резного позолоченного дерева не меньше моего и спрашивали, не продают ли, на что Юрий Петрович ответил, что даже один иконостас стоит столько, что все дороги можно золотом замостить, иностранцы прониклись и притихли. Вечерком рассказал про потрясение гостей кому-то из знакомых. Потом рассказал директору музея про курьезный случай. Та говорит: «Что ты наделал, жди теперь реакции». Прошел месяц, как-то подходит к нему соседка и таинственно шепчет: «Слышал, японцы-то покупают наш иконостас, и ВСЕ ДОРОГИ будут ДОЛЛАРМИ устилать». Вот так и рождаются слухи.
Музей ёлочный там действительно чудесный, все бегают от елки к елке и кричат: «А у нас вот такая игрушка есть!», «А у нас вот такая» Всем весело и все радуются..
Серебряной Северной черни нам купить не удалось, потому что магазин открывался в 10, закрывался в 5, и час у него был обед, мы же уезжали часов в 9, обедали в то же время, что и магазин, а возвращались в 8 вечера, ну без шансов. Надеюсь, что с 2003 года в этом плане там что-то поменялось в лучшую сторону.
Дом Деда Мороза нам тоже понравился, даже взрослым, думаю, дети от него в восторге. Хорошо, что там есть такая приятная веселая работа для людей.
На набережной есть скульптурное изображение герба и флага города. Герб Великого Устюга утвержден 2 октября 1780 года: "В зеленом поле лежащий на берегу Нептун, увенчанный лавровым венцом, держащий в обеих руках красные кувшины, из которых льется вода" Два кувшина в руках Нептуна - аллегория двух рек, Сухоны и Юга, сливающихся близ Великого Устюга в единую Северную Двину. Но народ зовет богатыря не Нептуном, а говорит, что это памятник Водолею. На памятнике надпись
«Соединяет седой Водолей
Реки друг с другом.
Соединяет средь рощ и полей
Сухону с Югом»
Изображение
Вообще весь этот край совершенно чудесный, кто не был, весьма рекомендую побывать. И сама бы еще раз съездила, только хотелось бы на своем транспорте и в компании, а трудно всех организовать в одно время и в одно место.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 июн 2011, 16:01

Янетта, спасибо! На меня тоже нахлынули ностальгические воспоминания. Когда мы были молодыми и очень даже молодыми.
И так же хочу туда снова. Если Богу будет угодно - на будущий год на теплоходе...
Вложения
Берег реки Сухоны (между Тотьмой и Великим Устюгом)
Берег реки Сухоны (между Тотьмой и Великим Устюгом)
Разница во времени...
Разница во времени...

Аватара пользователя
kulimara
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 16:38
Откуда: НСО

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение kulimara » 23 июн 2011, 17:12

Tapya S, история с оленем понравилась, вот говорят дети и животные сразу чувствуют хорошего человека и тянутся к нему, в общем делаем соответствующие выводы... ^%
Мы тоже были в музее новогодней игрушки, очень понравилось, особенно детям, в этнографическом тоже были на мастер классе по иконописи, а вот лен прясть дали попробовать только трем девочкам.Экскурсовод сказала, что по первой спряденной нитке в старину определяли какая судьба ждет девочку, так у моей сразу вышла нитка ровненькая и гладенькая, лучше, чем у остальных :<>: , надеюсь, не подведет примета.
Янетта, спасибо огромное за Ваш рассказ и снимки, теперь вот тоже хочется побывать в этих местах более основательно (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... и летом, непременно летом.
boulangerie, какие снимки хорошие, просто - связь времен.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Янетта » 23 июн 2011, 17:51

boulangerie писал(а): И так же хочу туда снова. Если Богу будет угодно - на будущий год на теплоходе...
Да, на теплоходе было бы круто.
А фото берега - загляденье. Кто эта малышка на дереве, неужели boulangerie?

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 июн 2011, 18:40

Янетта писал(а):
boulangerie писал(а): Кто эта малышка на дереве, неужели boulangerie?
Она самая! ;)

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Ванесса » 23 июн 2011, 18:50

Спасибо за чудесное утешествие!
Люба, шалунья Вы однако ! ;)

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Любовь Анатольевна » 23 июн 2011, 19:17

Ванесса писал(а): Люба, шалунья Вы однако ! ;)
Ага! Лазить по деревьям я ещё не разучилась... :D

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Ванесса » 23 июн 2011, 19:20

boulangerie Браво! Респект!

А мы с мужем собираемся прокатиться в Углич и Мышкин :<>:

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение SLana » 24 июн 2011, 05:13

boulangerie писал(а):
Янетта писал(а):
boulangerie писал(а): Кто эта малышка на дереве, неужели boulangerie?
Она самая! ;)
А говорят всё течет, всё меняется, ничего не изменилось. :lol:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Тотьма, Великий Устюг и ещё...

Сообщение Алла » 24 июн 2011, 17:16

Всем большое спасибо за показ Русского севера. Удивительные, роскошные места. .

Ответить

Вернуться в «Путешествия»