Любимый мой Псков

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 02 авг 2016, 01:42

Псковский летописец не сообщил, из какого материала построили церковь в 1444 году. Вероятно она была деревянной, и поэтому уже через 77 лет 1521 года вместо нее на том же месте поставили и подвели под крышу новую каменную церковь.
Первое описание церкви относится к 1764 году, когда по указу святейшего Синода производилась опись церквей и их вотчин. Она значится: "...соборной Успенской, стоящей за городом Псковом на Завеличье над Великой рекою, церковь каменная с двумя приделами каменными же, крыты тесом.
Церковь Успения с Парома со звонницей относится к периоду расцвета псковской школы зодчества. Несмотря на переделки притворов, галерей и придельных церковок, она не утратила своего художественного значения.
Отдельно стоящая мощная звонница, - когда-то широко распространенный прием среди культовых построек, - до наших дней сохранились всего в двух церквах: Успения с Парома и Георгия великомученника в Сенно.
В 1909 году приписинными к ней считались всего лишь 270 прихожан. И они заботились не только о благолепии самого храма, но и благоустройстве территории.В 1883 году священник Павел Цветков и церковный Староста Николай Монастырский устроили здесь сквер, а также посадили деревья на набережную (частично сохранившиеся)

Эта церковь пользовалась особым расположением царя Ивана Грозного.Иван Грозный подарил церкви панагию 25 сентября 1578 года при возвращении из Ливонского похода, а также прекрасную храмовую икону Успения Богоматери,украшенную шестью панагиями с драгоценными камнями и жемчугом. (Панагия-это небольшой Образ Богоматери округлой формы,иногда его носят архиереи на груди). Также в церкви до революции был серебряный ковш, которым Петр I наградил в 1702 году псковича Абросима Михеева за прирост таможенных сборов. Реставрация памятника осуществлялась в 1949-1951 годы. Во время гонения против верующих, церковь была закрыта (1938 г.) и вновь возвращена православным верующим лишь в 1994 г. При передачи Епархии Пароменской церкви в 1994 году прежде всего отремонтировали ее северный предел, переименовав в Ольгинский.
Самое интересное! Главу этой церкви венчает Крест с голубем,голубь символизирует ДУХ СВЯТОЙ. Предание гласит, что пока голубь восседает на Кресте храма,благодать Святого Духа не покинет Псков.
Надо сказать,что я лично очень почувствовала вокруг этой церкви благодатную атмосферу,это сложно описать словами.
Вложения
eX7LYb31GcU.jpg
Звонница церкви
Звонница церкви
На Кресте виден голубь-символ Духа Святого
На Кресте виден голубь-символ Духа Святого

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 02 авг 2016, 01:55

Еще немного фото
Вложения
00263_20050511_210943 (1).jpg
Последний раз редактировалось tajga 02 авг 2016, 02:16, всего редактировалось 2 раза.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 02 авг 2016, 02:02

Еще фотки:)
Вложения
200542-d57dd-38130560-m750x740-u8632d.jpg
MoxevG8Wbsk.jpg
а это я у церкви в палантине ППМ Рассказ о странствиях" крепдешин
а это я у церкви в палантине ППМ Рассказ о странствиях" крепдешин

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 02 авг 2016, 02:24

Ratablanca,большое Вам спасибо за внимание к моей теме. Мне очень приятно.:)

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Элистинка » 02 авг 2016, 12:43

tajga ^% ^% ^% Спасибо огромное за ваш труд, за невыразимое наслаждение, доставленное чудесно иллюстрированным рассказом. Кажется, окунаешься в прохладу Псковы и Великой, дышишь их речное свежестью, идёшь по шелестящей травяной зелени. От души налюбовалась красой величественных древних соборов, интерьеров, русских пейзажей. Жить в такой прекрасной стороне великое счастье. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 02 авг 2016, 17:24

Спасибо,Вам большое,Элистинка. ^% ^% ^%
Приезжайте к нам, в Псков,можно насовсем. :) Всегда рады! Правда зарплата невысокая. :" Я сама из Питера,но переезжаю в Псков на свою,так сказать,историческую родину.

Вот Вам прохладная водичка Великой.:=)
Вложения
bdHqtXscdX4 (1).jpg
6xQEjuaG2YA.jpg

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Ratablanca » 02 авг 2016, 23:05

tajga, В самом деле, даже от снимков этих мест веет чистотой и прохладой ^%
Элистинка, А где Вы, где такая сухость жаркая? Природных водоемов нет близко?

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 03 авг 2016, 00:38

Ratablanca ^% ,Когда делала эти снимки,было прохладно,лето еще не вступило в полную силу.
Элистинка,да,жить без водоема вблизи тяжело,особенно летом.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 03 авг 2016, 01:25

Продолжим нашу экскурсию,так сказать:=)
Церковь Успения у Парома,как уже было сказано выше,находится за рекой Великой,за Ольгинским мостом,на другом берегу от Кремля.
Если мы пройдем чуть-чуть вперед,то выйдем к Часовне Святой Ольги. Часовня Святой Равноапостольной Ольги Российской построена по инициативе общества Святой Ольги Российской, организованного при Псковском музее-заповеднике в мае 1991 г., деятельность которого направлена на возрождение национальных русских святынь на родине Ольги.
История древнего Пскова с ее первых страниц связана с именем киевской княгини Ольги. В древнейшей русской летописи - "Повести временных лет" - и Ольга, и Псков впервые упоминаются одновременно: под 6411 годом от сотворения мира (903 г. от Рождества Христова) сообщалось, что в Пскове возмужавшему князю Игорю Рюриковичу привели жену Ольгу от Плескова. Сама Ольга была родом из небольшой деревушки недалеко от Пскова под названием Выбуты. В эту местность приехал в князь Игорь,познакомился с ней,когда она перевозила его на лодке,и увез к себе в Киев,где Ольга стала его женой. В житие святой Ольги говорилось, что, став христианкой, великая княгиня побывала в родных краях и остановилась на левом берегу Великой реки.
Три солнечных луча пробились сквозь облако и указали ей на высокий безлюдный, заросший лесом мыс противоположного берега. Ольга предсказала, что "на месте сем будет храм Пресвятые Троицы и град велик зело и славен будет".Именно на этом месте по преданию и был построен Троицкий собор и Кремль.Поэтому сам Псков называли Домом Святой Троицы,Ольгиным градом.
Сама Ольга,уже будучи княгиней,прислала людей,которые построили Плесков град (то есть Псков) и на ее средства возвели Троицкий собор.
Особо почитаемым считалось то место на левом берегу Великой напротив Кремля, где благоверная княгиня в память о чудном видении поставила дубовый Kрест.(Здесь сейчас и стоит современная часовня Святой Ольги) Позднее Ольгин Kрест перенесли в Троицкий собор.Во время большого пожара 15 мая 1609 года погорел весь город, а также Кремль и Троицкий собор с этой реликвией.Через 14 лет повелением архиепископа Иоакима псковичи сделали подобный Крест. Он и сейчас остается предметом поклонения верующих в Соборе.
А на месте того дубового Креста, на обрыве крутого завеличенского берега поставили часовню святой Ольги Российской. Из под нее выбивался прозрачный ключ, называвшийся Ольгиным колодцем.Эта часовня за несколько веков не раз возобновлялась и перестраивалась, пережила немало войн.
В 1935 году часовню закрыли. В 1960-е годы ее не стали восстанавливать и снесли.
24 июля 1991 г. в день памяти св. Ольги стараниями Ольгинского общества на этом месте установлен памятный знак "Ольгин крест"
В 1994 г. Ольгинское общество провело конкурс проектов часовни, с публикацией материалов в прессе.
Победителем стал молодой псковский архитектор- реставратор Алексей Андреевич Красильников.
Часовня строилась с 1999 по 2000г.
Торжественное освящение часовни состоялось 24 июля 2000 г.-в день Памяти Святой Равноапостольной Ольги.
Вложения
на другой стороне реки Великой,где Ольга увидела соединение трех лучей,мы и видим Троицкий собор
на другой стороне реки Великой,где Ольга увидела соединение трех лучей,мы и видим Троицкий собор
UqfWCfzG5qY.jpg
DSCF1089.JPG
Последний раз редактировалось tajga 03 авг 2016, 01:54, всего редактировалось 2 раза.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 03 авг 2016, 01:40

Основным принципом объемно-пространственной композиции этого небольшого сооружения является простота. В архитектурном образе отражены стилизованные черты раннехристианской архитектуры Древней Руси.
Северный и южный фасады идентичны, на них в нижней части установлены "керамиды" с текстом: на южном - надпись с креста 1623 г. о чудном видении Ольги, на северном - информация о создателях памятника. На восточном фасаде, обращенном к Кремлю, в арочной нише, установлен бетонный горельеф, изображающий Cвятую Равноапостольную Ольгу российскую.
Вложения
Ольга считается покровительницей семьи,на перилах часовни влюбленные пары вешают замочки
Ольга считается покровительницей семьи,на перилах часовни влюбленные пары вешают замочки
2014-04-23_14-39-18_857664319.jpg
2014-04-23_14-39-18_857664319.jpg (155.88 КБ) 6805 просмотров
443379_92.jpg

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 03 авг 2016, 01:45

Еще немного фото видов с другого берега реки Великой- со стороны Завеличья.
Вложения
uBO6iRiuozw.jpg
XW31yzbJWXw.jpg
8giyKwy3nbI.jpg

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Ratablanca » 06 авг 2016, 08:14

tajga, Благодатный край ^% . Вы насовсем переезжаете туда? Интересно, кто-нибудь из псковчанок откликнулся на Ваша призывы?

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 06 авг 2016, 21:54

Да,край намоленный! Собираюсь насовсем. Нет,к сожалению никто не откликнулся,там люди платками не интересуются,у них денег нету:=( Там зарплата 7 тысяч,10-так считается хорошо. Выживают огородами,не до платков.Провинция выживает,очень грустно всё это. :cry:

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Ванесса » 09 авг 2016, 09:51

taiga, спасибо еще раз за тему, то, что место "намоленное", верно стопроцентно, муж первый открыл эти края, побывав в Псково- Печерском монастыре, он был под таким впечатлением, и мы всей семьей туда поехали сразу же, если кратко сказать, то благодать, которую я чувствую долгие годы.
И если можно, добавлю в вашу тему как любитель кукол и игрушек, сейчас в Тригорском проходит выставка антикварных игрушек
Вложения
выставка.jpg

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Элистинка » 09 авг 2016, 23:25

Ratablanca ^% , простите, дорогая, не ответила сразу. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»