Любимый мой Псков

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 02:11

Летописи впервые упоминают о Пскове в 903 году,в связи с женитьбой киевского князя Игоря на Ольге,которая была родом из небольшой деревушки Выбуты,что находится в 12 километрах от Пскова на реке Великой.Ольга была дочерью простого рыбака. Князь Игорь познакомился с ней,когда она перевозила его на лодке.
Однако считается,что Псков возник гораздо раньше,чем о нем упоминают летописи:"А о Плескове граде от летописания не обретается вспомянуто,от кого создан бысть и которыми людьми,токмо уведохом,яко был уже в то время,как наехали князь Рюрик з братиею из Варяг в Словяне княжити"
Поначалу Псков входил в состав Новгородских земель,но уже со второй половины 12 века становится независимым от своего "старшего брата" Великого Новгорода".
Именно в это время до 1510 года (год присоединения Пскова к Москве) и появилась на Русской земле Псковская вечевая республика,как ее называли, Господарство Псковское.
По звону вечевого колокола собирались на площадь псковичи,все решения,касающиеся жизни Пскова и псковской земли,принимались только с согласия народного схода-вече.
Псковская школа архитектуры уникальна, а сохранившиеся древние фрески в Мирожском монастыре и в Сретенском монастыре,старинные иконы говорят об отдельной школе псковской живописи,которая давно признана в научном мире и постоянно изучается.
Сам облик Пскова с его каменными городскими стенами вызывал восхищение у современников. Во время осады города войсками польского короля Батория в 1581 году секретарь короля Я. Пиотровский писал:"Любуемся Псковом!Господи,какой большой город! Точно Париж!"
Эконимическая мощь города была велика. Псковский Торг насчитывал около 2 тысяч лавок,клетей,амбаров,навесов.
Вся история псковской земли-это история славы Руси на полях сражений.Псков-город воин защищал границы России на Северо-Западе,постоянно оборонял рубежы от поляков (около 50 раз!),от левонских,тевтонских рыцарей и немецко-фашистских захватчиков. Ни одна война не миновала этот северо-западный форпост России.
в 18 веке,когда границы России отошли на запад,Псков стал терять свое военное значение и стал тихим и провинциальным городом на Северо-Западе.После немецкой оккупаци в 1941-1944 годах город был практически построен заново,многие памятники архитектуры были отреставрированы.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 02:25

Это центральный вход в Кремль или в Кром,как называют его псковичи. Рыбницкая башня. Через находившиеся в башне Святые ворота шёл спуск к реке Пскове.
Вложения
Рыбницкая башня. Проездная башня Псковского кремля<br /><br /><br />Рыбницкая башня
Рыбницкая башня. Проездная башня Псковского кремля


Рыбницкая башня

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 02:28

Самая высокая стена Псковского кремля – Перси, от старорусского слова «перси» , что означает грудь.

Благодаря своей неприступности и, конечно же, силе и отваге русских воинов, Псковский Кром выдержал около 30 осад, и предстает перед нами практически в первозданном виде.
Вложения
Y4yQD3_f0CM.jpg

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 02:43

Довмонтов город назван по имени князя Довмонта (в крещении Тимофея),княжившего в Пскове с 1266-1299. Название "Довмонтов город"появилось спустя 100 лет после смерти князя,когда он был причислен к Лику местных Святых. Несмотря на маленькую площадь-около полутора гектаров в 12-16 веках псковичи строят в Довмонтовом городе около 20 церквей и гражданских построек из камня,во время вечевой республики Довмонтов город считался центром церковного и административного управления Пскова и Псковской земли.К сожалению,к нашему времени храмы и прочие постройки не сохранились,в Довмонтовом городе велись и ведутся раскопки.

Захаб Кремля.Слово "захаб" происходит от древнерусского "охабень"-рукав. Сюда псковичи заманивали врага через открытые ворота Кремля. Враг думал, что раз ворота открыты,значит он победил. Но псковичи ,как только враг был внутри захаба,закрывали этот коридор с двух сторон,враг оказывался в ловушке и его истребляли.
Вложения
Довмонтов город
Довмонтов город
Захаб
Захаб

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:02

Кремль или Кром(от слова окормлять,то есть защищать) расположен на мысу при слиянии двух рек-Псковы (маленькой) и Великой (большой)В 8-10 веках строятся деревянные стены Кремля,в 10-13 веках строятся каменные укрепления,после чего начинаестя строительство башен Кремля,усиление крепостых стен и наращивание их в высоту.В Кремле собиралось народное вече,хранилось продовольствие,стояли клети,которые охраняли сторожевые собаки,их называли "кромскими псами".На территории Кремля находится Троицкий собор-главный храм Псковской земли и Пскова.
Вложения
Кремль со стороны реки Великой,виден Свято-Троицкий собор
Кремль со стороны реки Великой,виден Свято-Троицкий собор
Слияние двух рек-Псковы и Великой,именно на этом месте и стоит Кремль
Слияние двух рек-Псковы и Великой,именно на этом месте и стоит Кремль
Рыбницкая башня со стороны Кремля и часть Довмонтова города
Рыбницкая башня со стороны Кремля и часть Довмонтова города
Последний раз редактировалось tajga 20 июл 2016, 04:07, всего редактировалось 1 раз.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:07

Кром и крепостные стены со стороны реки Великой.
Вложения
IS1Z4ECzGno.jpg
GNDMGGuH6G8.jpg

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:27

Свято-Троицкий Кафедральный Собор-символ земли псковской. В 13 веке псковский князь Довмонт призывал:"Братья мужи,псковичи!Потягните за Святую Троицу,за свое Отечество".Основание собора приписывают равноапостольной княгине Ольге. Около стен собора на площади собиралось вече,в архиве хранились важнейшие документы,в усыпальнице собора покоятся Святые и Архиереи Псковской земли.Нынешний собор является четвертым по счету,построен в 1699 году,а в 1935 был закрыт,в нем был антирелигиозный музей. Интересно, что во времена немцкой оккупации 1941-1944 годах собор снова был открыт и уже не закрывался. Собор-самое высокое здание Пскова и доминирует в архитектуре города,в ясную погоду главы собора видны за несколько километров от города.
Колокольня собора была построена в конце 17 века,практически одновременно с четвертым Троицким собором (собор перестраивался).Квадратня колокольня стлетие спустя была завершена ярусами арочных пролетов звона,декоративным ярусом башенных часов и шпилем с крестом. Ныне действующий часовой механизм немецкой работы был поставлен в 1884году. В описании конца 19 века говорилось,что только на нижнем ярусе колокольни было 20 колоколов,самые древние относились к 16 веку. В 20 веке колокольня была полностью восстановлена.
Вложения
Вечер. Троицкий собор и колокольня со стороны реки Псковы
Вечер. Троицкий собор и колокольня со стороны реки Псковы
Свято-Троицкий собор
Свято-Троицкий собор
Река Пскова (она намного меньше Великой)
Река Пскова (она намного меньше Великой)
Последний раз редактировалось tajga 20 июл 2016, 04:10, всего редактировалось 2 раза.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:39

Еще виды ::
Вложения
ctdKHgBKoK4.jpg
Остатки городских оборнительных стен со стороны реки Великой
Остатки городских оборнительных стен со стороны реки Великой
Вид со стороны Псковы
Вид со стороны Псковы

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:47

Всё,что за рекой Псковой,называется Запсковьем. А всё,что со стороны реки Великой называется Завеличьем.
Вложения
Вечером на берегу Великой
Вечером на берегу Великой
река Великая и Завеличье
река Великая и Завеличье
tPriAZVxtI8.jpg (27.84 КБ) 4713 просмотров
река Великая и Завеличье
река Великая и Завеличье
4CE2cCs1y64.jpg (26.3 КБ) 4713 просмотров

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 03:56

]А еще со стороны реки Псковы очень приятная пешеходная зона и кафе.
P.S.продолжение следует. Будет еще очень много интересного о Пскове и псковской земле.:=))
Вложения
Советская она же Золотая набережная на Пскове
Советская она же Золотая набережная на Пскове
sJY9J92waJ4.jpg
мамочка моя на пешеходной зоне
мамочка моя на пешеходной зоне

Аватара пользователя
zareslava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6532
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 20:12

Re: Любимый мой Псков

Сообщение zareslava » 20 июл 2016, 09:31

tajga, ^% огромное Вам спасибо за прекрасные виды славного града Пскова и интереснейший рассказ с цитатами из летописей! Ни разу не была в Пскове, но мечтаю побывать. Буду ждать продолжения темы!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Любимый мой Псков

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 июл 2016, 10:08

Была в золотую осень (на Покров день). Спасибо за напоминание. Мечтаю туда вернуться.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 20 июл 2016, 22:56

zareslava, ^% Любовь Анатольевна ^% , большое вам спасибо за внимание к моей теме. :)
zareslava,обязательно посетите Псков,не пожалеете! Лучше туда ехать,что называется,своим ходом. С экскурсией там многое можно пропустить. Чтобы всё осмотреть более-менее вдумчиво,надо по крайней мере дня 3.Гостиницы там можно найти на любой кошелек,некоторые снимают квартиры с посуточной оплатой,что,конечно,дешевле гостиниц.
А еще в Пскове дешевое такси:за 80-100 рублей доставят вовсюда.:=),достаточно набрать 057-сразу подъедут к любому месту.
Золотой осенью Псков особенно красив и вообще вся псковская земля.

Ну что ж,продолжу экскурсию:=)
Вложения
На другом берегу Советской или Золотой набережной отчетливо виден Троицкий собор и колокольня
На другом берегу Советской или Золотой набережной отчетливо виден Троицкий собор и колокольня
На Золотой набережной или Советской восседает управление города,а также есть дорогие отели
На Золотой набережной или Советской восседает управление города,а также есть дорогие отели
Вот она, Советская или Золотая набережная. Самое престижное место,как считается.<br />набережная на реке Пскове
Вот она, Советская или Золотая набережная. Самое престижное место,как считается.
набережная на реке Пскове

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 21 июл 2016, 00:00

А еще не территории Кремля или Крома находятся Приказные палаты.В съезжей или Приказной избе 17 века рапологалось воеводское управление Пскова. Здесь под началом воевод и дъяков было административное делопроизводство,велось следствие и суд. 15 мая 1687 года Приказная изба была переименована в Приказную палату.В 1693 году на месте деревянного здания было построено каменное. Летописи писали, что Приказные палаты были сделаны "самым добрым мастерством",то есть очень качественно построены.
На первом этаже были сени,архив,а на втором палаты воеводы и подъячих.В 1701 году с началом Северной войны Приказная палата была ликвидирована,а в здании был военный арсенал. С 1760 года здесь находилась духовная консистотория,потом купеческие лавки и даже чайная с трактиром.
Приказная палата-это единственная сохранившаяся административная постройка 17 века города Пскова.
В настоящее время в этом здании находится культурный центр Псковского музея-заповедника,а на втором этаже открыт музей,где воссоздан интерьер палат времен воеводского управления. Если будете в Пскове,не забудьте посетить этот музей,там интересно.
Вложения
здание Приказных палат (на переднем плане видны раскопки Довмонтова города)
здание Приказных палат (на переднем плане видны раскопки Довмонтова города)

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Любимый мой Псков

Сообщение tajga » 21 июл 2016, 00:26

В музее Приказных палат.
Особый вклад в развитие благосостояния города внес воевода Афанасий Ордин-Нащокин. Он ввел беспошлинную торговою, которую регулировали его «17 статей о градском устроении», создал «торговые товарищества» и «ссудный банк».
Вложения
красивая резьба стола воеводы
красивая резьба стола воеводы
Стол воеводы  Афанасия Ордин-Нащокина
Стол воеводы Афанасия Ордин-Нащокина
Святой Федор с сыновьями, Князь Ярославский и Смоленский - на Псковском боевом знамени.
Святой Федор с сыновьями, Князь Ярославский и Смоленский - на Псковском боевом знамени.

Ответить

Вернуться в «Путешествия»