Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 22 авг 2015, 23:51

Планирую неделю отпуска в конца августа, я увидела предложение спа отеля расположенного в Эстонии на острове. Показалось интересным поехать и посмотреть.
Остров Сааремаа - большой остров в Балтийском море. На нём расположен городок Курессааре (население 16 тысяч жителей) и несколько деревень.

Археологические находки, свидетельствуют, что остров был заселён несколько тысяч лет назад. Какое то время остров был базой пиратов - восточных викингов, нападавших на датские земли. В 1206 году король датский Вальдемар II с армией высадился на острове и предпринял безуспешную попытку основать там крепость.
Крестоносцы завоевали остров в 1227 году и образовали на его территории Эзель-Викское епископство. А в 1559 году а остров был продан датскому королю. В 1645 году Сааремаа перешёл более чем на полвека во владение Швеции. В 1710 году, во время Северной Войны войска Петра I завоевали Сааремаа и остров был присоединён к царской России. Сейчас это территория Эстонии.
До Курессааре из Таллинна примерно три с половиной часа пути. Два часа из Таллинна до моря, пол часа на комфортабельном пароме и ещё час до города и отеля.
Меня встречал на вокзале (поезд Москва - Санкт Петербург - Таллинн) трансфер из отеля.

Я надеялась с пользой и удовольствием провести отпуск: погулять по тихому месту, подышать морским воздухом, поплавать в бассейне отеля и посмотреть средневековый замок.
Вложения
паром
паром
остров впереди!
остров впереди!
Последний раз редактировалось Leonora 23 авг 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 00:01

Ку́рессааре (эст. Kuressaare), до 1917 года А́ренсбург, в 1952—1988 годах Ки́нгисепп (эст. Kingissepa)честь своего уроженца, эстонского коммуниста Виктора Кингисеппа (не путать с российским городом Кингисепп).
Место впервые упомянуто в летописях в 1381 году.
Сам город оказался таким, как я его себе и представляла. Центральная улица: кафе, магазины, чуть в сторону уже частный сектор.
Ку́рессааре - туристический центр, в нём очень много отелей. Самый часто встречающийся магазин (даже чаще чем сувенирный) - аптека.
Вложения
центральная площадь
центральная площадь
100_8170.JPG
100_8147.JPG
Последний раз редактировалось Leonora 23 авг 2015, 00:29, всего редактировалось 2 раза.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 00:09

Отлично сохранился исторический центр.
Даже домик сторожа (между старым городом и замком). В обязанности сторожа входило следить, что бы скотина горожан не заходила на поля поместья. Где было само поместье >< ? Был ли там дом хозяина, сохранился ли он? Не знаю.
Вложения
100_8168.JPG
дом сторожа. на нём мемориальная доска
дом сторожа. на нём мемориальная доска
пожарная станция
пожарная станция

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 00:21

Отель в котором я останавливалась очень удачно расположен - совсем рядом с замком и заливом. Места очень красивые. Рядом гавань, но кораблей почти нет. И моря собственно нет. Это залив и без машины до моря не добраться. Так что морем там и не пахнет.
зато вспомнилась песня: "всё стало вокруг голубым и зелёным" именно эти цвета были вокруг. И с погодой повезло +25 днём, +17 вечером.
Вложения
100_8158.JPG
100_8155.JPG
100_8154.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 00:52

Отель вроде бы заявлен как 4 звезды, но в номере нет даже холодильника. Сам отель трёх этажный. Мой номер был на первом этаже. А наружная стена номера - стеклянная. Ладно бы она выходила во внутренний охраняемый двор или в парк. Но нет - на улицу, где через небольшой газон проезжая часть и тротуар. И земля на улице на уровне пола комнаты. То есть любой человек с улицы может подойти и посмотреть, что там в номере. Поэтому шторы у меня были всегда задернуты. А некоторые туристы, очевидно не разобравшись, по приезду шторы раздергивали и кто вещи разбирал, кто на кровати лежал. Такое шоу "за стеклом" :shock: . Я конечно, специально не смотрела,но если идти от выхода из отеля в город по тротуару, но невольно взгляд бросишь.
И окна в номере не было, а была балконная дверь - открыл и ты на улице. Если собираешься кого то тайком приводить - очень удобно. Но я эту опцию не оценила. Вообще мне напомнило Амстердам, квартал красных фонарей. Там как стеклянные витрины в которых девушки стоят в белье. Клиент зашел - шторку задёрнули.

Зато плавательный бассейн был очень хорош. И почти всегда была свободна хотя бы одна дорожка.
Вложения
отель. слева корпус - первый этаж административный. Справа корпус - все три этажа номера. Но я не фотографировала жилой корпус вблизи, что бы люди в номерах в кадр не попали.
отель. слева корпус - первый этаж административный. Справа корпус - все три этажа номера. Но я не фотографировала жилой корпус вблизи, что бы люди в номерах в кадр не попали.
там где машина - проезжая часть
там где машина - проезжая часть
Последний раз редактировалось Leonora 23 авг 2015, 01:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Анастасия
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 20:55

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Анастасия » 23 авг 2015, 00:57

Шикарное место для отдыха!!!...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 01:19

Анастасия, ^% , да, место очень приятное.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 01:23

Если бы я жила на втором или третьем этаже и в номере был холодильник, так вообще всё было бы замечательно. А так я побоялась оставлять что то ценное в номере и носила всё с собой. (деньги, билеты и документы). А насчёт холодильника я договорилась на ресепшн - оставляла свои продукты в их холодильнике.

С людьми моего поколения мы разговаривали по русски. Я начинала разговор всегда по английски, а они меня спрашивали - говорю ли я по русски. И мы продолжали разговор уже по русски.
А с молодежью всегда по английски.

В первый вечер я решила попить пива с видом на замок. В ресторане в меню цена стакана пива - 3 евро. Я подумала, что пиво бочковое из крана. Но нет. Официант взял бутылку, открыл и налил пиво в стакан.
На следующий день я зашла в супермаркет и посмотрела цену этой бутылки - один евро.
Но я дала этому ресторану ещё один шанс - заказала камбалу за семь евро. Это они приготовили сами.
Соус сметанный, а огурчики слабо маринованные. ммм 0-- было вкусно.
хотя помните шутку
- Как накормить семью вкусным ужином?
- Надо не торопиться с обедом.
Вложения
100_8181.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 01:53

Замок - восхитителен!
Первое о нём упоминание в 1380 году. Тевтонский орден построил его как резиденцию епископа. И это самый лучше сохранившийся замок в Прибалтике.
Замок на острове. Вокруг ров с водой. На территорию замка свободный вход в любое время. Внутри круглая башня и цитадель со внутренним двориком. В ней сейчас музей.
Вложения
100_8106.JPG
100_8142.JPG
100_8111.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 18:36

Продолжу про замок.
Вложения
100_8118.JPG
100_8116.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 18:47

Внешние стены очень толстые. На них можно взбираться и по ним ходить. Но нигде нет ограды, хотя по краям камни осыпаются, внизу очень высоко и тоже камни.
Вложения
вход на территорию крепости
вход на территорию крепости
100_8126.JPG
стена и внутренний двор. высоко!
стена и внутренний двор. высоко!
Последний раз редактировалось Leonora 23 авг 2015, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 18:51

Специальные площадки под пушки
В толще стены находятся мастерские
Вложения
100_8122.JPG
100_8128.JPG
100_8127.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 19:01

В главном здание находиться музей.
Входишь через ворота с подъёмной решёткой. Сразу касса. Один взрослый билет 5 евро.
Вложения
100_8134.JPG
100_8135.JPG
100_8138.JPG
Последний раз редактировалось Leonora 23 авг 2015, 19:16, всего редактировалось 2 раза.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 19:09

Музей ещё с тех времён, когда территория острова была СССР. Надписи на двух языка: эстонском и русском. Сейчас добавлено несколько залов про период с 1941 и по наше время.
Вложения
100_8145.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Курессааре, остров Сааремаа, Эстония

Сообщение Leonora » 23 авг 2015, 19:13

В круглой башне тоже небольшая экспозиция. Вероятно про историю крепости.
Вложения
100_8120.JPG
100_8121.JPG

Ответить

Вернуться в «Путешествия»