А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алекса » 30 авг 2010, 20:25

Алла, спасибо большое за виртуальную экскурсию, впечатления, очень интересно,
все понравилось ^% ^% ^% А платочки какие приобрели ? :)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 31 авг 2010, 19:11

Алекса, если позволите, про платочки чуть ниже.
Стоянка в Нижнем Новгороде была необычной. Мы пришли туда в 8 часов утра, а отправлялись обратно аж в 12 часов следующего дня. И вот на этот полный день были предложены две поездки: в Дивеево и Муром. Я выбрала Муром. Давно хотелось посмотреть на тамошние края, накрепко связанные с былинными богатырями. Ехали долго, почти 4 часа, полпути по Московскому тракту, а дальше – Муромская дорога, та, старая. Всю дорогу нам рассказывали об истории Нижнего, пробегающих за окном городках и деревнях (как хвалили Гороховец! Он остался в стороне, поманил, так туда захотелось приехать!), истории Мурома, князей, владевших им, могучем Илье Муромце, святых Петре и Февронии. И почти всю дорогу мы наблюдали следы недавних пожаров. Особенно больно смотреть на берёзки, которым посрубали все ветки, и стоят одни голые стволики… На обратном пути и вовсе пожарную технику видели, опять что-то загорелось. Хорошо, что вокруг Мурома пожаров было меньше, легче дышалось. В программу поездки входило посещение монастырей и храмов Мурома. В одном небольшом городке – 4 действующих монастыря, водили в 3 (один ремонтируется). (Для поездки взяла платочек Сады Киото, в жару крепжоржет – идеальный материал!) Так что города, к сожалению, практически не видели, не хватило времени. Первым был Свято-Троицкий женский епархиальный монастырь, основанный ещё в 1643 году.

Изображение
Изображение

На храме выложены изразцовые плитки, они старые, не новоделы.

Изображение

В советское время монастырь не сносили, но задумали на его территории устроить музей деревянного зодчества, и привезли сюда вот эту церковь Сергия Радонежского. Больше ничего привезти не успели.

Изображение

Территория монастыря в идеальном состоянии, везде цветы, газончики, в теплице зреют помидоры.

Изображение

Изображение

Изображение

У стены сооружён красивый фонтан. Он посвящён семье, любви, и вообще эта идея царит в монастыре, ведь здесь находятся мощи святых Петра и Февронии.

Изображение

Рядом мужской Благовещенский монастырь. Сразу видно разницу. Чисто, но без всяких украшательств.

Изображение

Изображение
Изображение

На храме голубые купола с золотыми звёздами.
Изображение

Храм Никола Набережный, или Никола Мокрый, впервые упоминается в 1566 году, потом был разрушен, воссоздан в камне в 1700-1714 годах. Место для него выбрано изумительное, на высоком берегу Оки, к ней можно спуститься по крутой лесенке. Ажурный рисунок на крестах на фоне неба создаёт какое-то радостное ощущение.
Изображение

Говорят, раньше огни церкви служили маяком для корабликов, плывущих по Оке.
Ока хороша. Природа здесь не пышная, а скорее домашняя, умиротворяющая.
Изображение

Изображение

Дымка на фото скорее всего следствие пожаров неподалёку.
Понятно, что самый знаменитый уроженец Мурома – богатырь Илья. Говорят, что по церковным книгам удалось найти человека, вошедшего в историю под именем Ильи Муромца. До сих пор в селе Карачарове живут его потомки, которые с гордостью показывают место, где стояла изба, в которой Илюшенька тридцать лет сиднем сидел. Вот таким видят знаменитого богатыря жители и гости Мурома, приходящие в городской парк.
Изображение

На гербе Мурома лев в царских одеждах и три калача, в знак уважения к хлебопёкам.
Изображение
Ну как ещё в этих краях может называться охранное предприятие?
Изображение

Затем мы посетили Спасо-Преображенский епархиальный мужской монастырь. В монастыре есть пекарня и хлебная лавка. За хлебом всегда большая очередь, к сожалению, мне не удалось купить булочек, не было времени.
Пользуясь современным сленгом, можно назвать его самым крутым и навороченным.

Изображение

Территория очень ухожена, кругом красивые цветы, маленький прудик, в котором цветут изумительно красивые водяные лилии жёлтого и розового цветов. Но снять эту красоту не удалось
Изображение

Изображение

Не успела я несколько раз щёлкнуть затвором, как подошёл дядечка с бейджиком Охрана и сказал, что в монастыре съёмка запрещена. Пришлось аппарат спрятать. А дальше вот что случилось. Ушли мы подальше, и опять начали снимать. И я решилась. Тем более что подошла к монастырской ограде, а оттуда открывался удивительно красивый вид на Оку и противоположный берег. Но! Тут-то и села у меня батарейка, которую я зарядила накануне. Это что – знак свыше? Но у других-то ничего не село… Так что не могу я вам показать ни небольшой хоздвор монастыря с лошадками, павлинами, фазанами и редкими курочками, ни село Карачарово, ни святой источник с купелью, ни воднолыжников, катающихся по глади Оки. Обратная дорога прошла в тишине, многие спали после напряжённой экскурсии, оставшимся экскурсовод сначала рассказала про сам Муром, который мы увидели только из окон автобуса, а потом поставила диск с фильмами. Один успели досмотреть, а второй был на самом интересном месте, когда мы доехали до речного вокзала. И тут сзади раздался призыв: а давайте досмотрим, до ужина ещё полчаса! Больше всех смеялся водитель!

Вечером я сделала попытку погулять по вечернему Нижнему, но она была неудачной, потому что и днём-то не очень что видно из-за смога, а уж в сумерках и вовсе ничего. Ночевали мы у берега, хотя должны были увести на рейд. Такое впечатление, что из-за смога передумали.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Sveta » 31 авг 2010, 19:33

Спасибо, очень интересное виртуальное путешествие получилось ^% ^% ^%
с надеждой Это ведь еще не весь маршрут?

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 31 авг 2010, 19:40

Sveta, не только ЭТОТ не весь, а и ещё есть (название ведь не зря - вверх - вниз...) Так что боюсь надоесть... Но распирают новые впечатления, хочется поделиться. Выдержите?

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алекса » 31 авг 2010, 19:46

Конечно выдержим!!! :D Что значит "боюсь надоесть" !? :!!
Ждем продолжения с нетерпением ^% .

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Sveta » 31 авг 2010, 19:55

Какое ж тут надоесть, завсегда ждем с нетерпением. Нельзя, чтобы такие впечатления остались неразделенными ;)

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 31 авг 2010, 19:56

Буду стараться, Вот сегодня норму не выполнила..
Да, ещё нам про Муром рассказывали, что там очень богатый художественный музей. Жалко, не удалось по городу пройтись. Значит, есть повод вернуться... В Гороховец заехать... В Юрьевец... Да, ещё всё время упоминали, что Гороховец и Муром не включили в Золотое кольцо исключительно из-за того, что туда не было нормальных дорог. И сейчас вроде такие идеи вновь и вновь появляются.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Далиборка » 31 авг 2010, 19:57

Алла, ваш рассказ-упоение! Ждём с удовольствием и нетерпением!!!

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Муза » 31 авг 2010, 20:06

Алла, чудесное путешествие, иллюстрации к нему - замечательные ! :0: :: :Q
Жду продолжения,- не сомневайтесь, - Очень интересно(!)

Аватара пользователя
klever
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 07:27
Откуда: Томск

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение klever » 01 сен 2010, 05:46

Алла, большое спасибо за путешествие! ^% Продолжения ждем-с!.. :"

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение ПростоНастя » 01 сен 2010, 08:17

Алла! Спасибо, очень интересно.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 01 сен 2010, 18:52

ПростоНастя, конечно выкладывайте! А снимать не разрешили только в последнем. Внутри храмов не разрешали нигде.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Алла » 01 сен 2010, 19:41

Ну, а сразу после завтрака я побежала в город. Опять сама, с картой в зубах и с фотоаппаратом наперевес. Главная пешеходная улица Нижнего – Большая Покровская. Она очень населена различными персонажами давнего и недавнего прошлого, постараюсь их показать У начала улицы нас встречает городовой.
Изображение
Изображение
Неподалёку расположился чистильщик обуви.
Изображение

И фотограф со своею учёной собачкой.
Изображение

В этом доме располагалась библиотека. Об этом напоминают бюсты великих.
Изображение

Очень привлёк внимание вот этот домик.
Своей мозаикой. Может, это и какая-то другая техника, но похоже на мозаику. Сейчас здесь колбасный магазин. Сбоку есть табличка, что это флигель городской усадьбы, принадлежавшей промышленнику Курепину. Постройка 1851 года, но первый этаж перестроен в стиле модерн в 1904 году. Мне такая перестройка очень понравилась.
Изображение

И бык какой-то нарядный.
Изображение

А это прообраз утеплённой лоджии?
Изображение

Учебный театр театрального училища. Здорово, что в центре, тут и театр драмы недалеко, и само училище, как оказалось, тоже близко, словом, аура. Здание не особо примечательное, а вот оформление… Как будто этюд задали – изобразить кошкину охоту.
Изображение
Изображение

А вот здесь тоже интересно. Как это создание ассоциируется с кофе? У меня только такая цепочка возникла: кофе-Бразилия-где в лесах много диких обезьян… Но эта вроде не дикая… Или не обезьяна?
Изображение

Отличный вариант росписи глухих ворот.
Изображение

И среди всего этого великолепия вот такой персонаж. Похоже, дети её обожают.
Изображение

Возвращение к высокому. Возле театра драмы памятник ещё одному знаменитому земляку. Добролюбов. Из прошлых экскурсий запомнился рассказ о его родном доме, красивая такая усадьба. Отец его был священником, владел этой усадьбой по наследству, но у семьи не хватало средств, поэтому они жили во флигеле, а большой красивый дом сдавали.
Изображение

Вот и сам театр.
Изображение

На лавочку присел передохнуть Евгений Евстигнеев.
Изображение

Дом напротив..
Изображение
Маленький скрипач.

Изображение
Интересное оформление дома. Ведь это что-то значит? Жалко всё же, что пеших экскурсий по Покровке не предлагают.

Изображение
Влюблённая пара. Или молодожёны.
Изображение

Похоже, приказчик из лавки.
Изображение
Изображение

Ну, это что-то из китайской кухни.
Изображение

И наконец шедевр, не побоюсь этого слова. Здание банка на Покровке. Его даже сфотографировать толком не получается. Ширина улицы не позволяет отойти на нужное расстояние, чтобы дать хоть какое-то представление о величии этого здания. Его спешно строили к юбилею дома Романовых, ждали приезда императора. Трудно подобрать какие-то сравнения. Общее впечатления – готический замок. Даже не готика, а ещё более ранняя эпоха толстых стен, приземистых башен. И тут же древнерусское крыльцо. Эклектика, но завораживает. Сначала просто ошеломляет. Сын увидел фото и сказал, что здесь надо было снимать Гарри Поттера. Здание как было построено для банка, так всегда им и было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом какая-то странная пристройка с часами. Есть городская легенда, что в соседнем доме жил господин, у которого в сторону новостройки выходил балкон, на котором постоянно развешивали бельё. Ожидая приезда венценосной особы, к этому господину послали попросить не вывешивать бельё в торжественный день, на что господин ответил, что в своем доме волен делать что хочет, и на всякий случай, от греха подальше, сделали эту пристройку, чтобы чужие портки не беспокоили высокий взор. И часы на ней водрузили. Не знаю, истинна ли история, но вполне в духе.
Изображение

Гувернантка прогуливается со своим воспитанником.
Изображение

Похоже, откушать приглашают.
Изображение

Странные фигуры на здании детской стоматологии. Понятно, что строили для других целей.
Изображение

Стоят и на Покровке несколько старых домиков.
Изображение

Вот кокетка перед зеркалом.
Изображение

Велосипедист спешился возле здания почтамта. Может, за письмом приехал?
Изображение

Потом я свернула с Большой Покровской по улице Горького (спасибо карте!). Примерно половина её закрыта из-за строительства метро. Пока в центральной части города станций нет. Здесь уже непарадная сторона, но она не менее интересна.
Изображение

Очень много в Нижнем сохранилось деревянных домов. Вот в прошлом году нас водили в музей-квартиру Горького. Не в домик Каширина, где он жил у деда, а в 10-комнатную квартиру, которую он с семьёй снимал, уже будучи известным писателем. Так дом тоже деревянный, двухэтажный, с печным отоплением. Кстати, очень интересная экскурсия, всем советую.
Изображение

Дошла я до улицы с очень интересным названием. В Москве есть подобная, но там хитро поступили: Варварка. А здесь что получилось? Надо хоть ударения расставить, что ли.
Изображение

Улица очень интересная, старые дома чередуются с новейшими.
Изображение
На одном из домов табличка, что здесь жил знаменитый фотограф. К сожалению, вылетела фамилия из головы. Зато вот дверь его дома осталась на снимке.
Изображение
А вот и театральное училище. Неплохо было бы подремонтировать, конечно. На культуру, как всегда, денег не хватает.
Изображение

Варварская улица приводит опять к Кремлю. Я почти от него и стартовала. И теперь-то меня ноги понесли сами опять к началу Большой Покровской, там, по добытым агентурным данным, в доме № 1 есть секция павловопосадских платков. (С утра они ещё не работали, я же сразу после завтрака, рано убежала). Внешних примет никаких. Но внутри торгового центра я их нашла сразу, на 1 этаже. Очень мне там понравилось, продавщица внимательная, приветливая, всё предлагала померить, сразу показала, где у них скидки. Там было довольно много платков, почти все варианты Руси, а ещё интересные Медальоны. На этикетке стоял колорит 03. Он на оранжевом поле, но цвет внутри медальонов не бирюзовый, а светло-зелёненький с ноткой фисташкового. Перекличка с Летними фантазиями, похоже по общему тону. Но не моё. Среди уплотнёнки сразу углядела чёрный Небесный. Что-то он мне вдруг втемяшился, когда из Каталога исчез, пыталась его заказать, да безуспешно, и тут вот он. А ещё там была голубая Радоница. И три Цыганки Азы. Радоницу и Азу-23 купила для одной из наших форумчанок. Примеряла там и Ароматы любви – голубой и сиренево-розовый. Продавец была в восторге от голубого, который оказался очень ярко-свежим, сказала, что она его ещё не видела в примерке, что до этого ей нравился бирюзовый, а теперь всё. А розовый понежнее, тут уже надо было с другой одеждой примерять, на фоне голубого он проигрывал. Вердикт – надо брать. Но попозже. Уходила я оттуда с трудом, хотелось ещё порыться, померить что-нибудь. Но надо было возвращаться. Платки платками, а теплоход-то уходит! И карточкой нельзя расплатиться, а наличка уже подтаяла. Правда, в утешение мне следом была секция серебра… Красивого… Серёжечки с марказитом… Много разных… И карточки принимали… не удержалась!

Дым над Нижним так и держался. Те, кто ездили на экскурсию, не увидели самого красивого – вида города с кремлёвского холма, заливных лугов на том берегу Волги. Мы этим всем любовались в прошлом году.
Изображение

Пожелав Нижнему поскорей избавиться от смога, мы отчалили к Макарьеву. Это уже вниз по Волге.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Далиборка » 01 сен 2010, 23:33

Алла, огромное удовольствие! Спасибо!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: А по Волге вверх теплоход, а по Волге вниз теплоход...

Сообщение Любовь Анатольевна » 01 сен 2010, 23:45

Как я давно не была в Нижнем! Сколько новых интересных памятников понаставили! Какой чистый и уютный город! Опять хочу на набережную, в музей, и просто полюбоваться на Волгу. Спасибо!
А забавный памятник с кошками и голубями мне напомнил вот этих "голубей" (это Ян Фабр - Лувр)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»