Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 02 июл 2015, 22:07

Есть школа. На школьном дворе можно попробовать поиграть - покатать обруч. Не так просто, как на первый взгляд кажется. :)
Вложения
100_8063.JPG
100_8061.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 02 июл 2015, 22:09

И конечно мы сходили в паб и попили пива.
Разумеется в платках.
Поездка удалась. С нами путешествовали "Цветёт сирень" 7, "Над серебряной водой" 7, "Испанский" 14, "Русская красавица" 14 и зелёная "Гортензия".
Вложения
100_8021.JPG

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Любовь Анатольевна » 03 июл 2015, 08:58

Леонора, во-первых, спасибо за то, что отмечаете в множестве впечатлений и такие мелочи, как винтажная сумочка. На ней шанелевский знак, но иначе переплетённый. Интересно, какая у неё ручка?

Во-вторых, спасибо за двухэтажный трамвай! Чудо просто! И вы на нём ехали! ?*():

А почему вы выбрали такой маршрут по Англии? То есть эти именно места.

Да, и ещё. Не могли бы вы объяснить такой выбор платков. Если это был выбор. Просто всегда особенно интересно узнать, почему те или иные платки были выбраны для определённого путешествия.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 04 июл 2015, 13:56

Поскольку я живу в Москве, а это очень большой, многолюдный и шумный город, то отдохнуть захотелось в каком то тихом и уютном месте. Кроме того Англия дорогая страна и Лондон дорогой город (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., то был выбран более бюджетный вариант.
Маршруты выбирались по транспортной доступности.

Цветет сирень 7, НСВ 7 и Испанский 14 - платки сестры.
Romance, спасибо! ^% Синий Испанский оказался очень удачным выбором.
Я собираясь в путешествие выбираю один шерстяной платок и под него гардероб. Выбираю платок из тех, которые ещё никуда не ездили. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Мне показалось, что платок в зелёно- синей гамме гармонично впишется в пейзажи Йоркшира. Из имеющихся выбрала Русскую красавицу 14. Теперь знаю, что идеальны по цвету были бы зелёные Таинственная муза или Пелагея.

На сумочке ручкой была цепочка. Она свисает с угла плетёного короба.

Да я покаталась на историческом двухэтажном трамвае и паровозе. К технике я равнодушна, но всё равно было любопытно.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 июл 2015, 14:26

А мне показалось, что свисающая цепочка от другой сумочки, что наверху этой. Как-то не вяжется стиль вышивки и форма сумочки с металлической тонкой цепочкой. Тогда где-то должен быть фермуар, а сумочка закрывается на клапан.

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

А почему именно зеленая Таинственная муза? Подошла бы под английские газоны? :)

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение wella12 » 05 июл 2015, 18:58

Leonora :!: :!: :!: Вы МОЛОДЕЦ! спасибо за экскурс,оч интнресно.

Аватара пользователя
Вишня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 14:46
Откуда: Южный город

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Вишня » 06 июл 2015, 08:50

Leonora, да про Лондон уже тысячу раз рассказано. Большой город с туристами и эмигрантами. А вы посмотрели на жизнь англичан, как она есть, в маленьких городках. Мне это даже интереснее, чем ходить по избитым туристическим тропам. Спасибо!

Чаус
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 15:13
Откуда: Новосибирск

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Чаус » 06 июл 2015, 10:07

Leonora,спасибо, что поделились впечатлениями и фотографиями. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 09 июл 2015, 23:26

boulangerie, да, Таинственная муза та же цветовая гамма.
wella12, Чаус , спасибо! Мне очень приятно.
Вишня, да, Вы правы - я увидела настоящую Англию.

Аватара пользователя
Наталия 72
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 09 май 2010, 23:17
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Наталия 72 » 14 июл 2015, 01:00

Leonora, уже несколько раз перечитываю Вашу тему. Я так захотела именно туда!!!!Маршрут моей мечты.
Спасибо огромное, буду теперь мечтать о такой поездке. А Вы своим ходом или через фирму? Если своим, то трудно ли получить визу?

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Лада » 14 июл 2015, 05:05

Leonora ^% - как интересно. Спасибо за рассказ и фотографии. Читала с удовольствием. Будто сама прошлась рядом с Вами. :)

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 15 июл 2015, 13:12

Наталия 72, Лада, спасибо!

Да, подать на английскую визу сложно и она дорогая.
Я очень благодарна моей сестре за помощь и настойчивость - иначе поездка бы не состоялась.

февралька
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 11:13
Откуда: Сибирь

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение февралька » 15 июл 2015, 13:40

Leonora - спасибо за фото рассказ, с удовольствием полюбовалась старинными замками ^%

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение Leonora » 15 июл 2015, 13:50

В 20-40 х годах прошлого века Генри Воллам Мортон путешествовал по Англии, Шотландии, Святой земле, Испании и Африке. Его книги интересны и сейчас.
Вот что он пишет про Йорк:
«Я ехал мимо цветущих живых изгородей, и сердце мое ликовало, ибо впереди ждал Йорк — один из чудеснейших городов во всей Англии. Он представляется мне надежным якорем, который приковывает Англию к ее средневековому прошлому. В нашей стране много старинных городов. Там тоже есть кафедральные соборы и стены, не говоря уж о древних замках и жилых домах. Но Йорк — бесспорный, прирожденный король всех подобных городов. И подобно всем владыкам, он хранит королевское достоинство — не суетится, не добивается вашей любви. В этом нет нужды. Йорк достаточно просто существовать на свете. Он просто Йорк!»
«Я приблизился к высокой белой стене с навесными бойницами, которая со всех сторон опоясывала город. Когда-то это была неприступная крепость. По четырем углам высились мощные сторожевые бастионы, в стенах были проделаны крестообразные бойницы для лучников, надвратные башни украшали каменные изваяния — маленькие человечки, четко выделявшиеся на фоне закатного неба, прижимали к груди булыжники. Они сурово взирали на проходивших внизу людей, словно примеряясь, как бы половчее сбросить на них свою ношу.»
«Я решил перед завтраком совершить трехмильную прогулку по городской стене, благо Йорк представляет такую возможность. На мой взгляд, это не худший (если не самый лучший) способ начать день в Англии.»
«Для подъема я избрал Бутэмские ворота. Один лестничный пролет, второй… И вот я уже наверху Йоркской стены.»
«Поднявшись на Йоркскую стену, вы оказываетесь выше печных труб. С одной стороны от вас тянутся фортификационные укрепления высотой в шесть футов. Через каждые несколько ярдов в них проделаны на уровне пояса довольно широкие прямоугольные отверстия: отсюда защитники города обстреливали врагов стрелами и опрокидывали на их головы котлы с кипящим маслом. Я подошел к одному такому отверстию и выглянул наружу. Внизу виднелся зеленый крепостной ров, а за ним теснились дома и сады внешнего поселения.»
«По другую сторону от стены виднеется Йоркминстер и прилегающий к нему сад настоятеля. Стены собора просвечивают сквозь белокипенное цветение грушевых деревьев. В этот утренний час все, включая саму стену, кажется серебристо-белым. Тадкастерский камень, из которого она сложена, омывается дождями. Поэтому Йоркская стена всегда выглядит, как новенькая. Белой лентой тянется она вокруг старого города, изгибается, никогда не оставаясь прямой дольше, чем на расстоянии двадцати ярдов. Временами она исчезает среди зеленых крон деревьев, но затем снова появляется и весело бежит к белым бастионам.»
«Я достиг ворот Монк-Бар (тех самых, где застыли каменные человечки с камнями) и двинулся дальше в сторону Уэлмгейтских ворот — единственных, сохранивших в веках свой мощный барбакан. Забавно было видеть эти древние стены, украшенные современной антенной! Здесь, в самом романтическом здании Йорка живет, между прочим, офицер полиции. Далее следуют Виктория-Бар и Маклгейт, где на геральдических щитах мирно соседствуют английские львы и французские лилии. Затем я вышел к Таннерс-Моут. С этой точки открывается великолепный вид на Йоркский собор, чьи знаменитые башни гордо реют на городом. А белая стена изгибалась и уводила все дальше и дальше…»
«Перед отъездом я решил попрощаться с Йорком. А для этого поступил так же, как большинство туристов: поднялся на самый верх кафедрального собора Святого Петра. Подъем, кстати, оказался не слишком тяжелым. Так что я даже не запыхался, когда оказался на широкой, продуваемой всеми ветрами крыше собора. Перегнувшись через балюстраду, я увидел далеко внизу зеленые поля, тянувшиеся почти до горизонта. Местами они перемежались темнеющими лесами. Все вместе это составляло Йоркскую равнину.
В лучах апрельского солнца она выглядела особенно тучной и процветающей. Сады настоятеля утопали в цвету, над персиковыми деревьями летали грачи. Временами они сбивались в стаи и тогда своими крыльями закрывали едва ли не пол-акра земли.
С одной стороны передо мной открывалась великолепная панорама на Йоркские крыши. Море красной черепицы с торчащими вверх трубами. Над каждой трубой вьется дымок. Абсолютно средневековая картинка! Общее расположение улиц тоже наводило на мысль о Средних веках. Хотя, наверное, и при римлянах Йорк выглядел так же — беспорядочное скопление домов под красной черепицей. В ту пору это был великий город — римская столица под названием Эборак. Я припомнил, что двое из римских цезарей умерли в Йорке. И что Константин Великий именно здесь был провозглашен императором. Если б эти поля умели говорить, они поведали бы нам о событиях почти двухтысячелетней давности — как маршировали легионы, выкликая имя нового цезаря, властелина Римского мира.»
download/file.php?id=128103&mode=view
download/file.php?id=128109&mode=view
download/file.php?id=128146&mode=view

екатерина111
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 14:57
Откуда: Москва

Re: Англия, Йоркшир: Йорк, Лидс, Скиптон

Сообщение екатерина111 » 15 июл 2015, 17:56

Leonora, спасибо за фотографии! ^% ^% ^% Все такое милое, приятно смотреть и вспоминать. Представляю, как Вам понравилось. ?*(): А я ,возможно, в Оксфорд отправлюсь. ;)

Ответить

Вернуться в «Путешествия»