К нам! В Саратов!

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 11 май 2015, 18:26

Недавно мне попалась информация, что Саратов вышел в первую десятку самых привлекательных для туристов городов России. Если это действительно так, то приятно. Хотя, если честно, у меня есть сомнения. И все же решила хоть чуть-чуть внести свой вклад в дело популяризации нашего города. Я уже показывала на форуме некоторые дома-улицы, а теперь решила открыть самостоятельную тему. Вдруг кто-то заинтересуется?
Сразу скажу, что я не краевед и не архитектор. Так что покажу свои впечатления, как я вижу улицы, по которым хожу, иногда глядя больше под ноги (увы, у нас это очень актуально!), даже не замечая окружающих красот. Если в моих рассказах окажутся неточности – буду очень рада, если их поправят. Рассказы мои основаны, конечно, на информации из книг и из великого и могучего интернета.
И начну с любимого. Хотя активная деятельность наших градостроителей привела к уничтожению многих архитектурных и исторических достопримечательностей, но все же кое-что сохранилось. И на первом месте выделю образцы зданий в стиле модерн.
Во многом благодаря тому, что в этом здании разместили госпиталь ветеранов войн, оно довольно хорошо сохранилось. Это особняк, принадлежавший представителю одной из самых богатых семейств дореволюционного Саратова Константину Рейнеке. По некоторым сведениям, архитектором был Федор Шехтель, построено здание в 1912 году, правда (привет через столетия), при этом был снесен дом, где умер Чернышевский
Изображение
Оформление дома в лучших традициях модерна – панно, ажурные решетки, интересные детали, асимметрия
Изображение
Изображение
Плиточки с перламутровым блеском
Изображение
Прелестный водосток – или что это такое? Вроде бы сверху закрыто…
Изображение
Замечательная ограда
Изображение
Не знаю, что это за архитектурный элемент, но красиво
Изображение
Во дворе небольшая ротонда, дальше новая пристройка
Изображение
Особняк Рейнеке расположен в интересном месте. Совсем рядом от него находятся еще два прекрасных образца модерновых зданий. Одно я сейчас покажу. В нем расположен Дворец бракосочетаний. Должна сказать, очень уместно. Кстати, вон у входа очередных молодоженов ожидают
Изображение
Принадлежал особняк, конечно, очень богатому человеку – Эммануилу Борелю, потомку французского военнопленного, сумевшему разбогатеть на торговле мукой, а потом купившему еще и пароходную компанию.
Есть легенда, что построил он его для своей дамы сердца по имени Елена, отчего дом прозвали «замок Елены». Так что Дворец бракосочетаний – в тему.
Изображение
Строил дом саратовский архитектор Петр Зыбин.
Люблю вот это окошечко
Изображение
Изображение
главный вход
Изображение
Разглядывая модерновые дома, ловлю себя на мысли, что в них хочется жить, так удобно они спроектированы. Очаровательный балкончик-веранда
Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 11 май 2015, 18:40

На другом углу этого же квартала сохранился еще один примечательный дом – со сфинксом. Владел им модный адвокат Скворцов, увы, расстрелянный ЧК после революции. В этом доме вроде бы бывал у своего друга – хозяина особняка А.Ф. Керенский
Изображение
Вот что пишет о хозяине дома саратовская журналистка Н. Самохвалова:
Скворцов был «одержим недугом республиканизма», но, по мнению коллег, даже его политические увлечения являлись не более как данью моде. Он любил афишировать свои революционные настроения. У себя на квартире он устраивал конспиративные собрания рабочих, концерты в помощь революционерам, появлялся на концертах музыкального общества с красной гвоздикой в петлице. В годы Гражданской войны Скворцов оказался в стане белых. По иронии судьбы под Астраханью он попал в плен к красным. Он мастерски сумел сыграть англичанина-коммивояжера, но в то время, когда «иностранца» уже хотели отпустить, Скворцов «погорел» на найденной у него записной книжке с записями на русском языке. Александр Скворцов был расстрелян представителями той самой власти, установлению которой в свое время он так активно содействовал.
А вот имя строителя дома почему-то неизвестно…
Изображение
Изображение
Восхитительные ворота. Не знаю, это старые или новодел. Но очень в тему.
Изображение
И еще сегодня я покажу одно здание. Ныне его занимает гарнизонный Дом офицеров. А когда-то на этом месте располагалось Коммерческое собрание. Но помещение его оказалось слишком маленьким для бурно растущего количества коммерсантов, двухэтажный особняк был перестроен, надстроен третий этаж, сделана пристройка. В 1914 году здание приняло нынешний вид. Саратовский архитектор М. Зацепин выполнил отделку.
Изображение
Барельефы верхнего яруса
Изображение
Вакханалия?
Изображение
Изображение
Изображение
Наш вариант львов
Изображение
Мама бегала сюда на танцевальные вечера. Я сама в зале этого дома я смотрела «Зеркало» Тарковского, по большим кинотеатрам его не показывали.
С эти домом связана одна легенда, родившаяся уже в наше время. Якобы оно описано в романе "Золотой теленок", сюда якобы пришел Остап Бендер под видом сына лейтенанта Шмидта.
На сегодня это все. Надеюсь, никого не утомила

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Надия » 11 май 2015, 19:03

Алла Как вы красиво свой город показали. Я была в Саратове только проездом. Этого конечно, не хватает для полного знакомства, но и тогда я отметила его удивительную архитектуру. В Астрахани тоже сохранился небольшая часть старинных зданий в стиле модерн. Очень красивый стиль в архитектуре. Показывайте еще фото. Очень интересно и познавательно. ^%

assol
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:06
Откуда: France

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение assol » 11 май 2015, 19:04

Алла,спасибо!
Саратов недалеко от Пензы,где живёт моя мама.Сама была в нем всего один раз на "заре молодости",а вот близкая подруга ,закончившая Медицинский институт у вас,всегда с любовью и теплом рассказывала мне о вашем городе.Может однажды вернусь пройтись по улочкам и набережной Волги.

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Екатя » 11 май 2015, 19:57

Алла, какая интересная архитектура, особенно понравились панно на первом доме. Спасибо, буду ждать продолжения.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Ванесса » 11 май 2015, 20:04

Алла, сегодня на форуме замечательная возможность попутешествовать, не выходя из дома, спасибо за Саратов

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Труня » 11 май 2015, 20:06

Алла, в Саратове замечательные особняки. Первый действительно похож на Шехтеля, на сколько я могу судить.
Я не была в Вашем городе, но помню, что там ещё замечательное здание консерватории- готика с башнями и совами.
Да и вообще, Саратов- родина огромного числа выдающихся артистов.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 11 май 2015, 20:11

нуга, assol, Екатя ,Ванесса, Труня , спасибо за внимание к моему городу. У меня появились еще некоторые планы, постараюсь показать, чобы не скучно было. Особняк Рейнеке большинство исследователей приписывают все-таки Шехтелю, Рейнеке была очень богатая семья, могли себе позволить. Но есть и сомневающиеся. Все сходятся во мнении, что это жемчужина саратовского модерна. Труня, а консерваторию я уже показывала, но это тот случай, когда с удовольствием повторюсь.

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Конфесса » 12 май 2015, 01:35

Алла,было интересно, спасибо за путешествие по Саратову!а то все проездом и проездом ::

Аватара пользователя
Нелля
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 08:49
Род занятий: пенсионер
Откуда: Кировоградская обл., Украина

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Нелля » 12 май 2015, 08:56

Алла, с большим интересом "побродила" вслед за Вами по Саратову! Спасибо! Показывайте ещё - возможности поехать нет, а посмотреть так хочется! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 12 май 2015, 11:25

Конфесса , Нелля, ^% ^% ^% ! Конфесса , а Вы проездом часто бываете? А то у нас тут все близко, даже аэропорт (пока!) Нелля, так интересно будет посмотреть на Кировоград, я ничего не знаю об этом городе.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение filamentoza » 12 май 2015, 11:29

Алла, спасибо за экскурсию! ^% Модерновые дома, да, вызывают особенные эмоции. А в Саратове их, судя по Вашим рассказам о городе, довольно много. Был популярен стиль или строились в это время активно.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Алла » 12 май 2015, 11:41

filamentoza , ^% , я так думаю, что как раз в начале двадцатого века появилось в городе достаточно много богатых людей, которые подражали московским купцам, активно строившим в это время модерновые особняки (примерно то же можно видеть и в Пятигорске, например). Удивляет отсутсвие вкуса у нынешних богачей, при сумасшедших деньгах строят какие-то унылые замки ><

Конфесса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:35
Откуда: Краснодар

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение Конфесса » 17 май 2015, 00:01

Алла ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Красивый Саратов.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: К нам! В Саратов!

Сообщение ellenna » 19 май 2015, 11:31

Алла, спасибо за экскурсию.
Как же хочется все увидеть своими глазами! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Путешествия»