Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Расскажите о том, как и где вы отдыхали, нам тоже интересно!

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 11 май 2011, 08:59

tereza писал(а):Идиотизм с моей стороны все это писать на этом форуме, ну да я не хожу на другие...
Извините,если чего нарушила, кого обидела, к православию как к конфессии моя "критика" тоже не относится.
Ничего не идиотизм. Проще заниматься самообманом или быть равнодушным. Думаю, все здесь понимают, что РПЦ как организация и верующие люди - это не совсем одно и то же. ^%
Mlava писал(а): вряд ли там(на Валааме) более 1000 человек было.
У тысячи человек было две тысячи родителей, еще больше родных, близких, любимых. По скольким это ударило? Мне бы не хотелось попасть в подобные тысячи, а вероятность у нас всегда есть.
Последний раз редактировалось MorSiK 11 май 2011, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Mlava » 11 май 2011, 09:35

Не было у них 2000 родителей, и никого уже не было...туда попадали одинокие калеки, у которых и жилья не было. У кого были семьи, тоже были в опасности быть взятыми на улице, поэтому, родные или соседи всегда в те годы сопровождали их , если им надо было куда-нибудь выйти.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 11 май 2011, 17:57

Не знала ><

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Муза » 11 май 2011, 19:09

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm? ... V_Articles
""За свою историю валаамская земля успела побывать и в составе соседней Финляндии: в 1918 – 1940 годах. Архипелаг был включен в линию Маннергейма. Но все это время там жили монахи. Только к концу советско-финской войны их вынудили покинуть его. В опустевшем соборе устроили овощной склад, в покинутых кельях – школу боцманов и юнг. А после Великой Отечественной войны – дом инвалидов. Проживали островитяне в переделанных под квартиры монашеских кельях. На острове появился поселок со школой, больницей, магазинами, пекарней, баней, электростанцией. Все эти объекты социальной инфраструктуры создавались для медиков, которых направили сюда для лечения и содержания инвалидов, и членов их семей, а позже – и для самих инвалидов.

В 1992 году Валаамский монастырь был передан в пользование церкви.
С тех пор монахам приходится уживаться с мирянами. Но такое соседство церковным властям не нравится. Когда-то валаамцам-переселенцам предлагали недвижимость в городе Сортавале – центре района Карелии, в который входит и архипелаг. Но, говорят, квартиры были проданы и пропиты.
Уже не первый год в СМИ появляется информация о том, что РПЦ тормозит процесс создания муниципального образования «Валаамское сельское поселение». Местные активисты подтвердили законность своих требований в верховном суде Республики Карелия, руководство же монастыря противится исполнению судебного решения. Пока суд да дело, всем архипелагом управляют церковники, а экскурсоводы настраивают посетителей острова на недоуменное отношение к мирским валаамцам...""
Кому верить.... >< Своим глазам, похоже. Нужно лично съездить и все посмотреть.

Надежда1910
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:07
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Москва

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Надежда1910 » 13 май 2011, 17:40

Ощущение конечно двоякое от посещения острова, НО оно должно быть своим, что бы его высказывать. Я там была 3 раза, в ходе круизов , т.е. провела на острове 3 дня(всего). Монахи там нищие в прямом смысле слова, а вот высшее сословие духовенства ездит на Джипах, но это обусловлено отдаленностью скитов от главной усадьбы эти машины не принадлежат никому конкретно ( общее) . Что бы понять каким Валаам был до революции советую прочитать Ивана Шмелёва. Нужно понимать, что сейчас другое время и тех монахов с их духовностью уже не вернуть. Да и кто мы такие, что б осуждать "жирных попов , на шикарных машинах"?
Местное население- потомки тех инвалидов и мед. работников , это особая достопримечательность. Такого количества маргиналов , и в таком виде , я больше ни в одном городе не видела. Ни один московский вокзал не сможет потягаться по количеству попрошаек и пьяных людей с Валаамом. Они настолько грязные и плохо пахнущие, что лучше уж пусть ездят батюшки на Джипах и высаживают цветы , обустраивают дальние скиты, чем на местное население смотреть. Кстати в Сортаваллу особо никто ехать не хочет,а там дают квартиру с удобствами, т.ч. про притеснение месного населения и их выживание откровенная ложь. Они предпочитают браконьерить и этим зарабатывать на жизнь, а потом кричать, что монахи загрязнили остров. Печально как то.

Надежда1910
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 15:07
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Москва

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Надежда1910 » 13 май 2011, 22:51

Я турист вьедливый и очень много разговариваю. Разговариваю с духовенством, месными( те кто в адеквате), экскурсоводами (были разные в основном приезжие, но однажды попала на девушку местную). Так вот на вопрос "Чего ж Вы не построили ничего на острове?" она спокойно ответила, что большинству это не нужно, тот кому нужно уехал на материк, остались только те кому "Все должны". Т.е. церковь им теперь должна построить туалеты, больницу отремонтировать ( ведь столько получают от туризма и такие богатые- это так говорят местные) , кстати девушка экскурсовод не разделяет этого мнения и совершенно адекватный человек.
Я много читала о старом Валааме , том который мы не знаем, и пыталась понять почему при "Царе Горохе" он процветал, а при Советской власти стал загибаться. А всё от того, что монахи были хозяевами острова и любили его, относились не потребительски, а наоборот старались отдать ему как можно больше. Ведь ещё в старинные времена там была канализация, найдены и стоки и люки, их много по острову, но до сих пор её не могут не то что восстановить, а даже понять принцип действия!!! Не нужна она им ( месному населению). А дай монахам взяться за дело, наверняка наладят , ведь водоснабжение идет от монастырских построек 100 летней давности и всё работает.

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Светушка » 14 май 2011, 16:09

Я читала у Ивана Шмелева "Остров Валаам". Надо сказать, что он сам признавал это произведение одним из самых слабых в своем творчестве(это раннее его произведение).
Мне книга как раз запомнилась фактами, что раньше на острове были и мельницы, и канализация, и водопровод.
На острове я так и не побывала.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение драже » 14 май 2011, 22:43

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5139 (60) - это по поводу Валаама , вполне себе официальная информация. (и.т.д... :!: )

Как сказал Михаил Булгаков словами профессора Преображенского: «Не читайте до обеда советских газет! ("Собачье сердце")»

Газеты, телевидение - это, правда, официальные источники, но это еще не повод для веры в них, как в истинность последней инстанции. К сожалению.
На Валаам люди едут с разной целью и видят там разное. И каждый видит своё (как и во всем другом). Кто-то - грязь под ногами, кто-то - небо в звездах.
Была там много раз в разные времена и как турист, и как паломник. Имела возможность сравнить свои ощущения, восприятие. Судить не возьмусь, ибо "не суди, да не судим будешь".
На Валаам ехать НАДО. И не раз... И не только туристом... ;) Но если отправиться туда только ради того, чтобы узреть там чудо или скандальную сенсацию - потерять и время, и деньги.
Как мне кажется, целью поездки на Валаам д.б. стремление "разобраться" со своим Я, понять СЕБЯ прежде всего.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 15 май 2011, 08:16

Муза писал(а):и за 50(!) лет после войны - до передачи РПЦ Валаама вновь - местному населению не построить элементарных туалетов(!!!) - это говорит только о том, что местные жители - ........
Мне бы не хотелось спорить. Тем более, что на Валааме я не была. Но мне всё же кажется жестоким осуждать людей, которые не по своей воле оказались в этих обстоятельствах и не выдержали их. Наверняка до войны они жили по-другому, и обустройство быта не было для них неразрешимой проблемой. Людей совершенно ломают и нынешние, достаточно благополучные времена, а ведь мы даже представить себе не можем, через что прошли те инвалиды, еще не имевшие современной закалки иронией и цинизмом, которым дали понять "ты не нужен, умри".

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение Муза » 15 май 2011, 09:37

MorSiK писал(а):Мне бы не хотелось спорить. Тем более, что на Валааме я не была.
MorSiK,раз уж Вы меня процитировали, -хотелось бы внести ясность в разговор, чтобы не домысливать мои слова. Мы же разговариваем, правда?!

Я написала - ""и за 50(!) лет после войны - до передачи РПЦ Валаама вновь - местному населению не построить элементарных туалетов(!!!) - это говорит только о том, что местные жители - ........"" - Значит, ИХ ВСЕ УСТРАИВАЕТ. Не поддерживается же в рабочем состоянии даже та инфраструктура, которая досталась от советского периода . Лень делать какие-то телодвижения,чтобы достойным был быт. Человек, конечно, ко всему привыкает, даже к концлагерю. Но добровольно оскотиниваться все-таки негоже, не достойно это.Нужно посильно трудиться, двигаться, жить...Когда человек что-то хочет сделать, - он ищет возможность ...Когда НЕ хочет, - ищет причину. ИМХО.
Тем более, Валаам- Особое место на нашей планете, святое, сакральное.( Читала "Старый Валаам" Ивана Шмелева, прекрасно знаю, что было и что сегодня).

Архипелаг Валаам должен принадлежать монахам и РПЦ - мое скромное мнение.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 15 май 2011, 10:25

^%
Да, я тоже считаю, что спокойная беседа и обмен мнениями - полезное дело. Я имела ввиду, что потомкам сломленных людей в условиях практической изоляции сложно приобрести представления об устроенной жизни, выбитые из их отцов, и обвинять их в этом - жестоко.
Как у нас на практике происходит предоставление жилья таким группам населения и всё, что с этим связано, думаю, общеизвестно. Полагаю, что если оставшихся жителей острова "устраивает" их неустроенная с нашей точки зрения жизнь, это их выбор, и никакие формы давления неприемлемы. Меня бы возмутило предложение уехать из родных мест только потому, что кому-то это место тоже понравилось.
Что касается "принадлежности" архипелага, то он принадлежит государству, и я полагаю, это законно и правильно. Пока будет происходить разбазаривание собственности по причинам "некому содержать и некому управлять", очевидно, процесс не остановится.
Уже говорила, что не отождествляю РПЦ (как организацию) и верующих людей, к которым сама отношусь, и считаю аморальным манипулирование их чувствами для приобретения собственности (т.е. объектов, которыми владеют, пользуются и распоряжаются по своему усмотрению). Мне также ничего не известно о статусе заповедника для этой территории.
...В свое время меня поразила информация, полученная на экскурсии по королевскому дворцу в Стокгольме. Тамошние монархи - люди, наверное, обеспеченные. Но тот же дворец, королевские регалии и пр. принадлежат государству и монархи пользуются ими для исполнения своих общественных обязанностей в строго определенном законом порядке. И никакого видимого антагонизма. Я удивилась этому, а затем огорчилась своему удивлению нормальным порядком вещей.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 16 май 2011, 01:31

Спасибо. ^% Понятия о достоинстве у нас оказались разными.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 16 май 2011, 05:16

Фотографии, которые я делала в Ладожских шхерах.
Вложения
2P1010473.jpg
2P1010472.jpg
P1010142.jpg

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 16 май 2011, 05:19

еще немного...
Вложения
P1010172.jpg
2P1010490.jpg
2P1010476.jpg

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Земля посреди Ладожского озера, где плоские камни...

Сообщение MorSiK » 16 май 2011, 05:21

и напоследок...
Вложения
P1010261.jpg
P1010237.jpg
P1010234.jpg

Ответить

Вернуться в «Путешествия»