Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Лена-Календула » 23 мар 2015, 07:20

Васcа писал(а):А мне в Любви желанная пора букеты оччень напоминают таковые в Юноне....
Так и не удивительно >< Автор один. И рисунок по композиции схож - 4 букета , а остальное заполнено абы чем разным, иногда очень спорным - как водоворот или "птиса".

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Лена-Календула » 23 мар 2015, 07:21

Васcа писал(а):А мне в Любви желанная пора букеты оччень напоминают таковые в Юноне....
Так и не удивительно >< Автор один. И рисунок по композиции схож - 4 букета , а остальное заполнено абы чем разным, иногда очень спорным - как водоворот или "птиса".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 29 мар 2015, 20:54

Что-то сегодня после посещения темы "Сравнение колоритов" захотелось в эту тему выложить квадратики:
КАРНАВАЛ-14
Изображение
МАЙЯ-27
Изображение
КНЯЖЕСКИЙ-14
Изображение

Так как уже имеются в наличии КАРНАВАЛ-17, МАЙЯ-15 и КНЯЖЕСКИЙ-14, то новый КАРНАВАЛ-14 не нужен, совсем не нужен... А вот если выпустят новый КАРНАВАЛ-9, то его следует посмотреть повнимательнее, но потом ;) ... когда выпустят.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 29 мар 2015, 23:16

Глупости. Нужен. Он такой дождливый и бутончатый.

Аватара пользователя
Baccara
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 17:34

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Baccara » 29 мар 2015, 23:31

eleka писал(а): Так как уже имеются в наличии КАРНАВАЛ-17, МАЙЯ-15 и КНЯЖЕСКИЙ-14, то новый КАРНАВАЛ-14 не нужен, совсем не нужен...
Карнавал 17-й красивый (болото+бордо)) ), но не синий; Майя синяя, но с другим расположением рисунка, круговым, и орнамент у неё совершенно иной; Княжеский отличен от Карнавала и рисунком, и флористической составляющей, и производимым впечатлением в итоге... А так-то да, не нужен. ))

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 30 мар 2015, 03:11

eleka писал(а): Про коллекционирование в "чистом виде" - хотелось бы послушать коллекционеров...
Пониманию, что не всякий будет говорить об "интимном", но... всё-таки...
Что-то тянет поговорить о современных художницах мануфактуры, творчество которых оказалось не просто востребованным сегодня, а ещё и новаторским для ППМ.

Часто попадаются на форуме словосочетания: моя любимая художница ... Собираю платки-шали такой-то художницы... Нравится смотреть на рисунок, но не могу носить. Не моё... Или наоборот, моё...
Задумалась над тем, можно ли кратко изложить творческое кредо каждой художницы. Так как его понимает и видит зритель, т. е. я, например. Конечно, есть определённые особенности в написании элементов композиции (цветочки, листочки, арабески и пр.). Но меня интересовали глобальные, принципиальные отличия. По ним можно увидеть характер автора композиции, определить его близость и понятность. И вот что я придумала.
Напишу сначала коротко о пяти художницах одного поколения. Если будет интересно, можно развить дальше.

Елена Жукова.
Её творчество космополитично и эпично одновременно. В её затейливых узорах легенды и сказания минувших дней или далёких стран и континентов... Одна мысль о том, что тебя "обволакивает" нечто глобальное и вечное, способна напитать энергией...

Татьяна Сухаревская
Её творчество я бы назвала земным или "местечковым" (от слова место, местечко), по воздействию - "точечным". Рассказывает она о небольшом, уютном, понятном, близком кусочке земли. Это всегда то, что можно увидеть или осязать...

Валерия Фадеева
Роскошь... "Архитектурность", насыщенность, искусственность и пышность её композиций продуманы настолько, что вдруг приходит в голову мысль о невозможности существования всего этого великолепия без женщины, способной всё это ощущать... Её шали пишутся для конкретной женщины... Они "целевые", "адресные"...

Елена Фаворитова
Я вижу её творчество как чистый авангард. Мысль - вот что движет ею. Мысль подвижная, непредсказуемая, фантазийная, смелая. Новизна формы, расширение содержания, эксперимент - всё это на ППМ олицетворяет для меня Елена Фаворитова.

Наталья Белокур
Ренесанс ППМ с моей точки зрения отражается в её творчестве наиболее ярко и выразительно ... Высокая художественность... Безупречный вкус и понимание... Для меня этого достаточно...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение tata64 » 30 мар 2015, 03:33

eleka, только ночью такие разговоры разговаривать... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Дашунда » 30 мар 2015, 10:06

Branchette писал(а):Глупости. Нужен. Он такой дождливый и бутончатый.
Нужен , он не такой как Княжеский

Дашунда
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 00:33
Откуда: город-герой Ленинград

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Дашунда » 30 мар 2015, 10:07

tata64(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Анна-Евгения » 30 мар 2015, 10:13

Дашунда писал(а):
Branchette писал(а):Глупости. Нужен. Он такой дождливый и бутончатый.
Нужен , он не такой как Княжеский
нужен.
Князья вообще скучные какие-то ><
бесхарактерные.
ну кроме 19,17го и 9го старой печати.

у меня были все, кроме 17,19,14...и что в итоге? висят только 32 и 13, остальные тю-тю...да и эти, которые висят, они пока только висят из уважения к красивому цвету, который мне очень идет. и только. >< а я люблю, чтобы в рисунке драйв был.
поэтому мне срочнонужен Карнавал-14

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 30 мар 2015, 10:15

Сухаревская об уютном?
:lol:
Лешим с русалками в нем будет уютно.
Она мистическая, дремучая (Dream тоже про неё).
Если у других сад, у неё всегда лес. А уж если парк или сад, то даже не старинный, а старый, заброшенный.
Таинственный сад.
Ключик ещё не нашли.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Cabernet » 30 мар 2015, 10:54

eleka писал(а):
eleka писал(а): о современных художницах мануфактуры...

Елена Жукова.
Татьяна Сухаревская
Её творчество я бы назвала земным или "местечковым" (от слова место, местечко), по воздействию - "точечным". Рассказывает она о небольшом, уютном, понятном, близком кусочке земли. Это всегда то, что можно увидеть или осязать...
Валерия Фадеева ... Её шали пишутся для конкретной женщины...
eleka, спасибо за еще одно направление для размышления.

Елена Жукова для меня мастер стилизации. Она может здорово и разнообразно художественно воплотить различные идеи. От некоторых ее воплощений у меня просто дух захватывает. Но видимо по этой причине далеко не все могу носить на себе. Для меня многие из ее шалей "слишком картины", что -ли.

Татьяна Сухаревская. У меня больше всех ее платков. для меня она наоборот не привязана ни к чему: вне времени и пространства и одновременно обо всем. Очень глубокая.
Из художников почему-то давно и стойко Татьяна Сухаревская параллелится с прерафаэлитами. Похожий романтизм и мистицизм видится у нее.

Валерия Фадеева. Когда то в какой то рекламе был слоган: "Воплщая вечную женственность."
Вот так бы я сказала по Валерию Фадееву. При взгляде на ее шали, действительно в голову лезут не музыка или картины (живопись или природа с которыми часто ассоциируются у меня шали-платки), а женские образы, которым могли бы быть предназначены ее творения. Хотя вот Ренуар тоже в голову приходит.)))

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Julia S. » 30 мар 2015, 10:58

Branchette, как я с вами согласна! Мне кажется, что Сухаревская- это колдовство. Даже если она себя и усмиряет в каких-то платочках и шарфиках, то эта чертовщина все равно наружу пытается вылезти какими-то острыми листьями, чащами и тонкими травками.
А "уютно" и "душевно"- это Клара Зиновьева.
Последний раз редактировалось Julia S. 30 мар 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Julia S. » 30 мар 2015, 10:59

Это надо в какую-то другую тему перенести, мне кажется. А то затеряется, а почитать всех интересно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение tata64 » 30 мар 2015, 13:14

Cabernet писал(а): Елена Жукова для меня мастер стилизации...
Спать уже легла вчера, и именно эта фраза вертелась в мозгу о Жуковой. Прямо такими словами... :)
Мастер с большой буквы ( "Абстракция", "МАйолика", даже "Печатный пряник" - одна ипостась; Ненаглядные, Старый замок, Городской романс, возможно, сюда же - совершенно другое!; ну и масса другого изюма....)

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»