Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Harita » 13 май 2016, 13:45

Да я все прошлое лето проходила в майках и в шали сверху, благо лето было холодное.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Lilia » 13 май 2016, 14:01

Елена Х. писал(а):Лилия, не, на сумку пробовала. Сумка одетая, а я голая :lol:
ну тогда туника, кафтан , кимоно ....... :D нынче это тренд трендовый!

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение ipsilon1 » 20 май 2016, 23:17

Дамы, наверстываю пропущенное и хочу поблагодарить ^% за интересное ответвление от темы несколькими страницами ранее, о шедеврах 125х125.
С удовольствием почитала, по многому мнение совпадает. Очень люблю Морозко (только у меня синий, в нескольких дублях).
Но особенно близки мне слова Cabernet о Ностальгии, чудесное эссе ^% . Этот платок стоит настолько особняком, совершенно выбивается из стереотипов, и он абсолютно вне времени и веяний моды. Если бы К.Зиновьева не создала больше ничего, одной Ностальгии с лихвой хватило бы для признания ее таланта. И мне очень жаль, что нет больше в ассортименте ППМ ничего подобного. Хотя, с другой стороны, это будет уже повторение.
Жаль, что все ограничилось размером 125х125, было бы интересно, если б дискуссия продолжилась и про другие группы :" .

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Oreshka » 21 май 2016, 01:29

ipsilon1 писал(а):Дамы, наверстываю пропущенное и хочу поблагодарить за интересное ответвление от темы несколькими страницами ранее, о шедеврах 125х125.
С удовольствием почитала....
Жаль, что все ограничилось размером 125х125, было бы интересно, если б дискуссия продолжилась и про другие группы :" .
ipsilon1 , хочу вас поддержать! ?*():
Жаль, если эти страницы увлекательнейшего чтения о рисунках-шедеврах 125-го размера (а можно добавить и другие размеры так же) затеряются и канут в "Жозефине". Как думаете, форумчане? Давайте попросим наших модераторов выделить их в отдельную тему? И может быть тема будет развиваться, шириться? Правда, ну очень этого хотелось бы! :??

eleka ^% Натик ^%

Аватара пользователя
FELIX
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:47
Откуда: Химки

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение FELIX » 21 май 2016, 02:42

ANNI писал(а):
Швейцария, Монтрё! Леман!
Шарман! ^^ ^% :)
Шарабан! ))

Аватара пользователя
Sergilana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 05:50
Род занятий: Люблю жить!
Откуда: Хабаровск

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Sergilana » 21 май 2016, 03:16

Lilia писал(а):
Елена Х. писал(а):Лилия, не, на сумку пробовала. Сумка одетая, а я голая :lol:
ну тогда туника, кафтан , кимоно ....... :D нынче это тренд трендовый!
Лена, да просто на руку по типу браслета 52-й размер намотайте и всех делов)

Аватара пользователя
Елена Х.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4528
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Елена Х. » 21 май 2016, 11:04

Sergilana Не могу, мне мешают браслеты. Ношу браслеты, только в виде цепочек, до 1 см. ><

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 21 май 2016, 12:00

Oreshka писал(а):Давайте попросим наших модераторов выделить их в отдельную тему?
Oreshka, я обязательно сделаю архивные ссылки на сообщения. И могу продублировать их в первом сообщении темы. А создать новую тему не могу, так как инициировала разговор lily именно в этой теме. Пока она не откликнется.... ><
eleka писал(а):
Favorit писал(а):
eleka писал(а):

Т. е. предложила для игры рисунки, в которых (с моей точки зрения) хорошо просматривается дуализм "основного признака гениальности рисунка формата 125х125".
eleka, конструктивно, с глубоким знанием предмета.
Мне очень интересно познавать далее, спасибо << ^%
Спасибо ... А я жду, когда "сделает ход" lily
Я могу "ходить" только после lily. Такие у нашей игры неписанные "Правила" 8-)
eleka писал(а): lily ^a , передаю вам "эстафетную палочку"


lily
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:53

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение lily » 23 май 2016, 23:43

Здравствуйте.
Eleka, извините, что так долго не включалась в "игру". Мой ход.
На очереди "Багрянец осени", художник Ирина Дадонова.
Eleka, благодаря вашему путешествию, узнала, что авторский колорит - "с "малиновыми ягодками"", методом исключения, им оказался номер 13. Верно?
&quot;Багрянец осени&quot; - 13, Ирина Дадонова
"Багрянец осени" - 13, Ирина Дадонова
middle (8).jpg (94.62 КБ) 6977 просмотров
Очень необычный платок. Причем, нельзя сказать, что он какой-то замысловатый или сложный. Он интересен. Он читаем. Его изюмика - это воздушнось, легкость и простота (в самом лучшем понимании этого слова).
Первое что бросается в глаза - это отсутствие цветов (орнаментальные платки в расчет не берем). Второе - это то, что элементы рисунка нарисованы как бы отдельно друг от друга, практически не переплетены между собой. Казалось бы, всего три элемента ( очень воздушный орнаментальный узор в серединке платка, листики с веточками, на которых расположились очень милые ягодки и необычайно узорчатая рамка, повторяющая линии листочков ) все это создает удивительный эффект: что сейчас поднимится сильный осенний ветер (цетральный орнамент) и закружит листики, которые ещё остались на деревьях, и держатся на тоненьких веточках
add-1545-13-fr1.jpg
add-1545-13-fr1.jpg (107.37 КБ) 6977 просмотров
во всей их красе, унося далеко-далеко.
Он необычен своей индивидуальностью, его нельзя перепутать.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 24 май 2016, 00:07

Здравствуйте, lily ^% . Подключаюсь
lily писал(а):методом исключения, им оказался номер 13. Верно?
Верно! Признаюсь, что совершенно случайно именно этот колорит в виде оверлочного лоскута (т.е. без бахромы) живёт у нас :) . Даже так, живёт лично у меня. Несмотря на то, что 125 размер я обычно покупаю для своей внучки Насти, этот рисунок примеряла я. Собиралась купить другой колорит, но присутствующие при примерке спутницы (одна из них Настя) сказали, что идёт мне именно 13. А ещё в рисунке изображены ягодки и листики калины :: .
Это было лирическое отступление, а теперь иду готовить ответный "ход"
(про "дуализм" ;) , ну, вы понимаете...)

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Oreshka » 24 май 2016, 00:18

lily ^% , я очень рада вам! Как же хорошо вы пишите! Как интересно видите платочки! Пишите :-:-: еще и еще, пожалуйста!
Ах, как хорошо думать о том сильном осеннем ветре, который где-то, когда-то, далеко-далеко там поднимется и закружит оставшиеся на тоненьких веточках листики, когда за окном цветущий май и эти самые листики только-только начали жить! (*-( Спасибо, lily, с тем и усну... :)
А Багрянец Осени обязательно посмотрю и примерю завтра во всех колоритах. Помню красный, рисунок чудесный, и помню свой тогдашний вывод, что носить его надо раскрытым, иначе в намотке он теряет свое очарование.

eleka ^% , большое спасибо за ссылки!

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 24 май 2016, 07:48

Лена, это не калина. Это девичий виноград.

lily
Новичок
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 23:53

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение lily » 24 май 2016, 19:22

Oreshka, благодарю, мне очень приятно ^%
Следующий на очереди платок несравненной Ирины Дадоновой "Бирюсинка".
&quot;Бирюсинка&quot;-13 Ирина Дадонова
"Бирюсинка"-13 Ирина Дадонова
middle (9).jpg (90.41 КБ) 6656 просмотров
Очень тонкий, ИСКРЯЩИЙСЯ рисунок. Детальная прорисовка. Богая рамка и очень красивая серединка. На мой взгляд, шерстяная бахрома для него тяжеловата. Рука художника узнаваема. В расправленном виде рисунок ни с чем не спутаешь. В намотке -возможно. Все колориты рисунка очень удачны (искорка воды, огня, драгоценного камня, заката). Не могу сказать насколько и чем уникален рисунок (нужна помощь зала ^a ). Мне кажется, из него бы получилась отличная орнаментальная шаль.
Очень хочу узнать ваше мнение. Спасибо.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 24 май 2016, 21:38

Branchette писал(а):Лена, это не калина. Это девичий виноград.
:lol: Что-то ботаник из меня никакой...
Тогда я лучше про двойственность основного признака гениальности платочного рисунка в размере 125х125,

^! Основной признак: рисунок обязан быть первичным ( т. е. он не должен быть низведённой до меньшего размера копией старинного рисунка) и, в то же время, узнаваемым, знакомым, близким и понятным (т. е. очень павловопосадским по стилю).

lily ^% , мой ход: БАГРЯНЕЦ ОСЕНИ
Итак, первичность... Растительная часть орнамента минимизирована. В рисунке использован единственный раппорт, повторяющийся 12 раз внутри орнаментальной каймы и частично по её внутренней части. В нём нет цветов или бутонов. Просмотрев массу рисунков, не припомню такого :? ,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Только листья и ягодки одного растения - как раз на размер 125х125. Достаточно!
Р.jpg
Девичий виноград.jpeg
Девичий виноград.jpeg (57.43 КБ) 6564 просмотра
Орнаментально-декоративная часть образована узорной рамкой из узнаваемых стилизованных павловских листочков и простеньким, но, в то же время, витиеватым ожерельем с удлинёнными "огурцами". Рамка украшена по внешней части квадрата живыми листиками, частично повторяющими базовый элемент. Всё вместе звучит подлинно и чисто. В павловопосадском стиле ;)

Да и размер листочков природно-человеческий, понятный. Как раз на заявленный формат 125х125:
Изображение

Два независимых начала (первичность и узнаваемость) не просто присутствуют в рисунке, а составляют удивительно приятную для глаз гармоничную картинку...

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»