Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Натик » 03 май 2016, 22:49

eleka писал(а): а поговорить
eleka, ой не знаю, я сегодня так угулялась в Коломенском, Лизу выгуливала, весь день ходили с утра и почти до вечера. Срочно нужна выхлопная труба, иначе отрублюсь от избытка кислорода. Так что говорить могу, а вот относительно думать, большой вопрос. Нет мыслей умных.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 03 май 2016, 22:52

Натик, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Натик » 03 май 2016, 22:58

eleka, если умные мысли придут в голову, не сейчас, с удовольствием присоединюсь к "поговорить".

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 03 май 2016, 23:18

Не, не готова говорить.
Мне их доставать надо. Я ж заочно не умею.
У меня редкая птица гостит. Вот про нее могу...
Ибо перед глазами.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 03 май 2016, 23:32

Branchette писал(а):У меня редкая птица гостит. Вот про нее могу...
Ибо перед глазами.
Ну фффсё... заинтриговала... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Branchette » 03 май 2016, 23:39

Птица счастья прозывается.
Хаааароший человек дал пофотать.
На форуме квадратиком казалась другой.
Нравится рисунок в двойной раме, изнутри и снаружи.
Маленькие (для 148) розы.
Светящиеся.
Движущийся танцующий орнамент по нижнему краю
Фирменные колючие веточки. И колючие перышки у петушков.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 04 май 2016, 01:09

Branchette , спасибо. Теперь усну умиротворённой... есть ещё птицы... летают-прилетают...

Продолжу нашу с lily "игру".

ЛЕТНИЕ СУМЕРКИ...
lily ^% :) +1, вот они в 14 колорите, собственно говоря
Изображение

И ещё одна фотография из 2010 года здесь: download/file.php?id=12017&mode=view

А теперь от лирики к существу вопроса...
Оригинальность рисунка...

Попробую сравнить с очень популярным и давно выпускающимся рисунком ВЕСЕННЕЕ УТРО Ирины Дадоновой
Изображение
Хоть он и белопольный, но, как и ЛЕТНИЕ СУМЕРКИ, составлен из восьми букетов с ненавязчивым декором в виде простенькой гирлянды по кайме. Мастерский пример адаптации старинных рисунков с подобной композицией к заявленному размеру 125х125 для современной машинной печати. Добротная работа.

Что делает Клара Зиновьева? Или что я вижу в её рисунке?

В ЛЕТНИХ СУМЕРКАХ выписана изящная узорная рамка с вписанными в неё "плотными" букетами по сторонам (по два на каждую) и в углах. Ближе к среднику по кругу расположены восемь автономных букетов:
Изображение

Всё просто и понятно... И что здесь такого "оригинального"?..
Так вот. Как набивали старинные рисунки? С помощью деревянных манер и цветок, которыми можно было "маневрировать", создавая комбинации разной наполняемости и размерности. Имея полноразмерный набор, можно было укоротить или удлинить ленточный орнамент, дополнив или убрав его фрагмент (раппорт).

Рисунок ЛЕТНИЕ СУМЕРКИ в конце 20 века написан так, будто бы будет набиваться вручную. Рисунок можно легко уменьшить, убрав кайму. Или, наоборот, оставить без букетов в среднике, но добавив раппорт по сторонам. Одноцветный фон (т. е. полное отсутствие "низков" - включений грунта другого цвета, очень популярных в рисунках второй половины 20 века) только усиливает это впечатление. Оригинальность приобретает трактовку достоверности и аутентичности... Вот такая история :)

Несколько слов про сюжет: "французистость" узорной каймы (конец 19-начало 20 века) в соединении с букетами из "хоровода" (20- 30-е г.г. прошлого века) у меня вызывает улыбку и лёгкую ностальгию... Хорошо... Всё гениальное просто! Вплоть до размеров цветочков (как в жизни) и голубизны незабудок во всех колоритах этого запоминающегося рисунка.

И... про дуализм ;) : узнаваемость рисунка настолько впечатляет, что его "первичность" становится равнозначной его совершенству и простоте. Загнула, конечно, но это факт!

lily ^a , передаю вам "эстафетную палочку"

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Cabernet » 04 май 2016, 14:26

Дорогие дамы, спасибо вам за новый интересный виток мыслей и размышлений.
Соглашаюсь практически со всем приведенным здесь списком "шедевров 125-го размера".
Я же про Ностальгию хочу попробовать. Про синюю. Не уверена, что получится у меня обоснование по предложенным критерием, скорее хочу поделиться своими ощущениями.
Изображение
Мой первый ПП платок. Тогда, во всем многоцветии витрин, он мне показался совершенно особенным и неповторимым. И до сих пор таким видится.
Если попытаться "разобрать" и детализировать мои ощущения от "Ностальгии", то на мой взгляд уникальный платок по совокупности признаков.
Не похож ни на другие творения К.С. Зиновьевой, да и вообще с ходу может не признаться павловопосадским. Но, имхо, это не так.
ПП-стиль читается в компоновке букетов, в их расположении, в оформлении узора-рамки и во вплетенной в эту узорную рамку рамке цветочной. Наверное можно вспомнить про создание рисунков с помощью манер(ов), убрав эту внешнюю рамку,
Т.е. рисунок вполне посадский, но за счёт цветового его решения это с ходу не читается, и человека "не в теме", наверное может ввести а заблуждение.
Поэтому, несмотря на неяркий колорит, этот платок очень ярок, как явление.

Цветы на нем очень необычные.
Розы в букетах и в рамке настолько незаметны, что кажется, что их вовсе нет.
Ромашки, васильки, листики-колоски и другие полевые цветы очень достоверны и натуральны. Они удивительны в этом колорите - все в дымке, в воспоминаниях. Цветам вторит орнамент. Его виньетки напоминают и архитектурные детали старинной усадьбы, и детали оформления старинных книг.

В синей Ностальгии на мой взгляд блестяще выдержано "единство формы и содержание". Она немного меланхолична, задумчива. Но не невыносимо печальна. Сейчас безмятежна, но с надеждой, с продолжением. Такая вневременная, застывшая в моменте, но связанная и с прошлым, и с будущим.

Очень импонирует в ней монохром, все эти оттенки серого, переходящие в голубой с одной стороны и в бежевый с другой.
И эти цвета, перекликаясь и с небом, и с землей, тоже передают безмятежно-умиротворенную идею. Вне конкретной привязки к месту и ко времени.
(извиняюсь, что без картинки, но из устройств сейчас только телефон в доступе, а на нем я только слова набирать могу, картинки вставлять не умею)

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5383
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение ANNI » 04 май 2016, 15:02

Cabernet, пьянящие слова ::P ^%
Всегда о ней помнила,
о Ностальгии.
Встретился экземпляр небесной чистоты и нежности - мой!
Неповторимый! :)

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Cabernet » 04 май 2016, 15:28

ANNI, пьянящие чувства встречи со "своим" экземпляром, ощущение единения.
Радуюсь с Вами ^% ^% ^%
И нежность, да, она там разлита! В "Ностальгии".

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение Cabernet » 04 май 2016, 15:44

Еще хочется про Павловские розы сказать чуть-чуть.
Изображение
Хотя кроме того, что лично для меня розы на этом платке - вообще самые лучшие из всех ПП роз, сказать особенно и нечего.
Живые, трепетные.
Роза, как она есть. Вольная, естественная, прекрасная. Во всех проявлениях и воплощениях - от нежных трепетных бутонов, до цветов в высшей точке цветения. Во всем их благоухающем великолепии.
При этом рисунок передает разные запахи этих роз. Свежие тонкие ароматы бутонов, более тяжелые, густые запахи раскрытых "зрелых" роз.
Соседство в естественных и трогательных букетах с полевыми цветами-цветиками, и простая, не вычурная рамка еще больше подчеркивают и естественную, не декоративно-букетную, красоту розы, и гениальность замысла художника.
А динамика рисунка, которая чувствуется в колеблющихся на ветру листиках, в подрагивающих полевых колокольчиках (?), усиливает естественную "парфюмерность" композиции. Когда ароматы роз смешаны легким ветерком с ароматом полевых цветов и трав.
Хочется это вдыхать.

В общем, "Павловские розы" - это однозначная ода розе. Но не нарочито торжественная, без барочных виньеток и замысловатых узоров.
Это многообразие ароматов на одном куске ткани.
В разном колорите - свой явно ощутимый запах.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение eleka » 04 май 2016, 22:41

Как же здесь хорошо... :roll: ... Разговор неспешно течёт

Cabernet ^% , добавила иллюстрации. Правда, ПАВЛОВСКИЕ РОЗЫ на своё усмотрение... Ничего? Если неправильно, могу поменять на другой колорит. Кстати, картинки вставлять можно с использованием кнопки
[img]...[/img], которая есть над окошком для сообщений. Если открыть в соседнем окне выложенный в нашей галерее нужный платочек, выбрать в меню "копировать ссылку на изображение" и кликнуть по нему, а затем вставить получившуюся ссылку на место курсора внутрь скобок, то в сообщении будет виден образ платка. Закачивать ничего не надо будет. Правда, если честно, с планшета я этого делать не умею >< .

А про рисунки вы очень правильно всё написали, искренне, трепетно и нежно... Тоже...выбирала, что включить в список от Клары Зиновьевой: ЛЕТНИЕ СУМЕРКИ, НОСТАЛЬГИЮ или ПАВЛОВСКИЕ РОЗЫ. Оставила первые.

Нет у нас НОСТАЛЬГИИ. Когда-то покупалась для Юлиной школьной подружки Катюши. Как-то так у нас повелось, что рисунки, купленные в подарок конкретному человеку, для себя не покупаем. Есть парочка исключений. МОЛИТВУ-20 купила для жены брата, принесла домой... подарила, естественно, а потом все-таки купила себе именно 20 колорит, а не 7, как задумывала изначально. Вот сейчас в ней сижу :) .
И ещё племяннице подарила коричневую ДИКУЮ ОРХИДЕЮ. Выбирали из имеющихся дома платков, купленных для подарков. Варюшка её носит мало и редко. Она больше на мотоцикле в шлеме ... А рисунок к нам вернулся. Вернулся странным образом в результате одного обмена (без бахромы, с осыпкой). Теперь он нашёл свой любящий дом. И ПАВЛОВСКИХ РОЗ у нас нет, так как к моменту их выхода мы уже перешли на формат 148х148. Размер 125х125 покупаю только для Насти, а мне и Юле достаточно того, что уже есть.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение filamentoza » 05 май 2016, 15:44

eleka писал(а):filamentoza, и вас приглашаю! Про ПОДСОЛНУХИ в плане "гениальности". На обосновании "дуализма основного признака " не настаиваю :lol:
Елена, ой, очень хочется поговорить в этой чудной теме про платочки и около. Мне бы хотелось не только о Подсолнухах, но и об остальных двух - Нежности и Сирени. Но пока что-то ничего "округло" не выговаривается, а телеграфно не хочется. Не тот формат, чтобы телеграфировать: "Нежность=шедевр" :lol: Я присоединюсь и попытаюсь рассказать собственные ощущения чуть попозже. Думаю, это же никогда не поздно? ^%

Cabernet, как Вы про Ностальгию написали хорошо! ^% А у меня нет Ностальгии, как ни странно, именно потому, что уж слишком она щемяще-ностальгична. Прямо невыносимо. Мне бы подухоподъемнее :)

бетельгейзе
Новичок
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:26

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение бетельгейзе » 06 май 2016, 10:06

А я, пожалуй, сверну к вопросу, которым открыта тема. Я стараюсь придерживаться строго принципа разумной достаточности. Понимаю, что закрываю покупкой тряпочек какие-то другие потребности - может быть, в новизне, может быть, в развлечении, может быть, еще в чем-то. Это, для меня, круг страстей в плохом смысле слова (как у буддистов) - ненадолго жажда угасает, а потом разгорается с новой силой. То есть причина не убирается. А деньги уже потрачены, у меня они лежат мертвым грузом, потому что платки, как я уже писала, покупаю больше для того, чтобы было, иногда для любования, но не ношу, в сущности. Даже не помню, когда последний раз надевала.

Параллельно вопрос... Кто-то где-то тут писал, что шалемания проходит, посмотрите, мол, на некоторых из тех, кто был на форуме пять лет назад, где они сейчас (и коллекции на авито шкафами распродаются). Так вот, у меня вопрос про тех, кто был на форуме пять лет назад. А именно про прекрасную Ольгу Королеву. Мне очень нравится ее стиль и фото. Где она сейчас? С ней все в порядке, никто случайно не в курсе? Как-то вдруг пропала...

Аватара пользователя
tsunlay
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
Откуда: Калининградская область 39RUS

Re: "Синдром Жозефины" и ПРИНЦИП разумной достаточности

Сообщение tsunlay » 06 май 2016, 10:43

бетельгейзе писал(а): Кто-то где-то тут писал, что шалемания проходит, посмотрите, мол, на некоторых из тех, кто был на форуме пять лет назад, где они сейчас .
да тут мы, тут :lol:
Даже кто и не заходит на форум (как MorSik), но все равно в "теме"

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»