Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Фрейя » 15 апр 2019, 16:42

У меня лежат и по 5-6 лет. Не успеваю носить... И заметила, что шали современной печати у меня чаще носятся. Магазина ППМ у нас в городе нет, так что все покупки только через интернет, после изучения фото.
Уже на пенсии и думаю, что даже если бы шали продавали по 100 руб, то вряд ли я стала покупать их чаще, место для них тоже нужно... Кажется у меня уже перенасыщение платками и шалями, пора их активнее отпускать.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 15 апр 2019, 18:37

У нас существует обычай при уходе человека в мир иной одаривать друзей и близких платочками, полотенцами и т.д. Может, и моими шалями одарят, когда я уйду. И это будет память...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 15 апр 2019, 19:19

Вооот!
Моя Юля так и говорит - всё раздам!
А я не верю, что всё :lol:

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 15 апр 2019, 19:21

Елека, конечно, не всё. :lol: Себе тоже оставят (*-(

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 15 апр 2019, 20:42

Sheri ^%, вот и я об этом :D

И по теме. Покупаю новинки очень вдумчиво. Только то, что лично для меня представляет определённый, при этом больше коллекционный, чем носибельный, интерес :"
Кстати, есть повод написать про окончательный выбор колорита Богатой невесты. С момента выпуска рисунка до появления шали у нас прошёл практически год. Выбрали колорит 2

Изображение

Шаль я надевала пару раз. Теперь живёт у девчонок. Носит Юля))
С появлением шали с жёлтым средником в наш дом проникли ещё две условно жёлтые шали из перевыпусков : Счастливица -16 и Июньское утро-17.
Обе для Юли, обе висят и ждут своего часа. При этом шаль Юлия-17 живёт у меня. И я её ношу регулярно))

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Pavla » 15 апр 2019, 21:02

Если говортть про 100-рублевый тест, то у меня было бы точно больше шалей. И не потому, что я новичок (хотя, даже сейчас довольно серьезно отношусь к выбору шалей из ассортимента). А потому, что для меня шаль/платок - не только эффектный аксессуар, но и традиция. Подрастают две дочери. Возможно, я старомодна и мыслью категориями давно ушедшего прошлого, но хотелось бы оставить им "приданое", пусть даже оно и будет иметь в наше время чисто символический характер.
Присмотрела младшей дочери именной платок (жаль, что нет его в варианте шали). Уверена, что носить его не буду, и даже этикетки не сниму, скорее всего. Пока он есть в продаже, надо купить, и пусть лежит, пока она не вырастет. Потом ей подарю.
Для старшей, к сожалению, пока не существует именного платка (или я не знаю о таком >< )
Остальные мои платки и шали, надеюсь, девочки распределят между собой после моего ухода. Это сегодня эти изделия "новинки", а к тому времени уже станут снятостями и старинками. И памятью дочерям обо мне.
Как-то так.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 15 апр 2019, 22:59

Жозефина, ну не буду я больше у тебя на плечике выговариваться перед походом в магазин, да со свежим привозом :lol: Нагребла всего.
Радёхонька.

Все же для меня шали - пусть это признание прозвучит как некий мазохизм - это нимб, потому что позволяю себе любые, какие хочу, предметы роскоши; ну и что, что других роскошеств в жизни нет, выбрала такие, значит. Выпендриваюсь я ими. А киши этими шалями каждая очередь в Магните... Не, не тянуло бы. Доступность для всех снизила бы мой интерес.

Если что-то год не надевала (дольше не проверяла в силу неофитства) - не волнуюсь вообще. Обязательно надену, знаю это. А те пять, которые отпустила, они прямо бесили или жгли: "Подальше, подальше меня". У вас такого не бывало? Куплены были до моего повышения квалификации на форуме. И все равно морально их не отпустила. Смотрю свои красные - а вот тут должно быть еще то-то и то-то...

Елена Владимировна, в первой половине этой теме такие посты интересные от вас, продолжайте, пожалуйста! И метафорфозы ваших коллекций по колоритам, и летопись 125-х, и эвристические рассуждения о первичности и узнаваемости. Вообще тема читается на одном дыхании, спасибо всем, кто участвовал.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Natanata » 16 апр 2019, 00:15

Sheri, что за грустные мысли! У вас есть дочь и возможно невестка будет, так что есть и будeт кому носить шали!
Девушки, вы что это? О каком уходе вы говорите? У меня сын, ну и что? и никуда я уходить не собираюсь, все сама переношу! :<>:

Аватара пользователя
Pavla
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 ноя 2018, 21:20
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Pavla » 16 апр 2019, 00:25

Ну, свой уход из жизни все же отношу не к грустному, а скорее к естесственному процессу >< Никакой трагедии. Все будет так, как и должно быть. Был приход, будет и уход.
А шали... Да не страшно, если в наш век не переносятся. Детям, внукам больше достанется :D

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 16 апр 2019, 00:31

Natanata писал(а):Sheri, что за грустные мысли! У вас есть дочь и возможно невестка будет, так что есть и будeт кому носить шали!
Девушки, вы что это? О каком уходе вы говорите? У меня сын, ну и что? и никуда я уходить не собираюсь, все сама переношу! :<>:
Натаната, (*-( никаких грустных мыслей, конечно, сами всё поносим :lol:

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение STanya » 16 апр 2019, 08:31

Larna писал(а): А киши этими шалями каждая очередь в Магните... Не, не тянуло бы. Доступность для всех снизила бы мой интерес.
Вот-вот, такая же история. Мне сроду не нравится то или те, кто нравится всем.

Таня, и у меня бывало, что не могу существовать под одной крышей с платком. Пару раз случалось. Бегом продавала. Причем думала тут уже не о прибыли, а о платке. Жалко его, потому и цена небольшую назначала, лишь бы в любящие руки пристроить.

Вообще я в этой теме первый раз. Кажется начала до нее дозревать :) .

Larisa71
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:52
Откуда: Московская область г. Пушкино

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larisa71 » 16 апр 2019, 11:26

Larna писал(а): А те пять, которые отпустила, они прямо бесили или жгли: "Подальше, подальше меня". У вас такого не бывало?
Бывало... Так не давали мне покоя Медальоны-18, купленные в ажиотаже перевыпуска, а совесть мне не давала отринуть шедевр. Тогда Саша Воротнюк сказала : " ...раз ты мучаешься от обладания ею, то, конечно, продай..." И вот от этого "мучаешься от обладания", так точно обрисовавшее ту ситуацию, мы с Катей МатильдаК "прифигели". Продала шаль той, кому она обалденно подошла, и совесть моя успокоилась. Но повторять такого состояния не хочется, потому теперь принцип ""все побежали , и я побежала" отвергается мной категорически. Все Азы и Дни победы и прочие Старые замки стойко выдержала.
(Подозреваю, именно этот случай помог ПРД включиться.)

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 16 апр 2019, 12:26

Larna писал(а): Елена Владимировна, в первой половине этой теме такие посты интересные от вас, продолжайте, пожалуйста!....
Спасибо ^% , надо как--нибудь почитать-полистать на досуге, вспомнить былое :D
Предлагаете продолжать?... Как-то последнее время не пишется. Вот сравнительно недавно тему новую в БС заявила

viewtopic.php?f=63&t=26993

Есть мысли, идеи. Поделиться хочется, а буквы и слова в предложения как-то не трансформируются...

С Жозефиной всё проще обстоит - я её победила :lol:
Она мне многое помогла понять. Про себя и не только. Так что я с ней дружу, в тему заглядываю регулярно, читаю. Если что-то получится в себе открыть-разглядеть, что-то придумать-передумать или отозваться - я тут :"

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 19 май 2019, 06:22

Lastochka23 писал(а):Девушки, дамы, а есть у вас рисунки, которые вы собрали во всех колоритах? Если да - то какие? Есть ли такое, что какой-то колорит докупался исключительно «для полноты коллекции»?..
Ласточка улетела, а вопросы ее остались... Нынешняя буйно цветущая весна в разгаре, а я в ожидании ее возвращения. Меж тем, у меня закрыт ряд Ненаглядных! С покупкой 14 колорита! И я вдруг поняла, что у меня самых самых любимых шалей аж по пять колоритов! Ненаглядная, Миндаль и Цыганка Аза! А по цветам Миндали и Ненаглядные выстроились так: вишневая, зелёная, синяя, коричневая, чёрная. Но даже не ломайте голову, кто из них кто, поскольку мое специфическое отношение к цветам известно давно! :lol: например, 10 Ненаглядная, она для меня скорее чёрная, а вот 18- зелёная. Как то так. Ну и по той же логике- 18 Цыганка красная, а 25- чёрная, зелёная- это 23. А любимые белые шали- орнаментальная Восточная птица и цветочная Мороз и солнце. Самая моя правильная зелёная шаль - это по прежнему Радоница-30! А вот Посадский-10 - он рыжий! Тут зелёным будет назначен скорее синий, 14... со временем... может быть, к следующей цветущей весне я до него и созрею ...

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Таня Ситникова » 19 май 2019, 06:24

А любимейший платок по прежнему Над серебряной водой... рекордсмен моей коллекции, в 7 колоритах: 5,6,7, 7а, 14,15,17.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»