Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Angawende » 11 дек 2021, 16:32

А я ревакцинировалась.
До этого так хорошо было! Было чёткое ощущение, что через одиннадцать лет шальной болезни вдруг отпустило…Удивительно легко и чуть-чуть скучновато.
Через двое суток после прививки организм потребовал экскурсию в магазин. В магазине экскурсии бесплатные, поэтому поехала без денег. Присмотрела шаль. Вернулась домой. И поняла – её не хочу. Хочу всё.
С утра вменяемая - у меня всё есть. После завтрака снова просыпаются хотелки. Прежде всего куплю этот платок. Нет, тот. Ну, точно, с этой шали начну!..
Спать не дают по пол-ночи, мелькают перед глазами, как 10 лет назад.
Подожду несколько дней, авось восстановлюсь. Иначе придётся применять радикальное средство – увеличивать коллекцию.
Честное слово, это всё Спутник ЛАЙТ.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 11 дек 2021, 18:11

Верю!))

Я думала, что после выпуска альбома перестану покупать антиквариат и винтаж... Зачем? В БОЛЬШОЙ СУНДУК рисунки уже не попадут))
Наивная :roll: За текущий год всё-таки купила несколько. Причём одна из шалей с рисунком, аналогичным старинной шали из музея ППМ. А к Новому году жду ещё целых три аукционных шали: две антикварные, из которых одна - прототип Адажио и Цветов России на смесовой ткани, вторая с чудесным ранее не встречавшимся рисунком на просновках из категории ППД, а третья - да! Городковский хлопок конца 50-х годов. Ну нет ещё такого рисунка в коллекции. И если я его не приберу к рукам, исчезнет, канет в лету. Жду теперь посылочку!

Две последние новинки из 148х148 запали в душу.
Лето со светлой каймой - для меня это ИЮНЬ, и Новинка от Елены Фаворитовой Огненный танец-2
Увы, свободные ресурсы ушли на старинки. Как жить? :oops:

Аватара пользователя
Ирина-stilsa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 05:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ирина-stilsa » 11 дек 2021, 18:29

С утра вменяемая - у меня всё есть. После завтрака снова просыпаются хотелки. Прежде всего куплю этот платок. Нет, тот. Ну, точно, с этой шали начну!..
Спать не дают по пол-ночи, мелькают перед глазами, как 10 лет назад.
Ой, это про меня ^Y

Аватара пользователя
Балукова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 14:52
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Балукова » 11 дек 2021, 18:39

Ирина-stilsa писал(а):
11 дек 2021, 18:29
С утра вменяемая - у меня всё есть. После завтрака снова просыпаются хотелки. Прежде всего куплю этот платок. Нет, тот. Ну, точно, с этой шали начну!..
Спать не дают по пол-ночи, мелькают перед глазами, как 10 лет назад.
Ой, это про меня ^Y
И про меня точно! :oops: С утра ничего не надо, все есть.К вечеру - просто душевная болезнь...

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sorabis » 11 дек 2021, 18:46

Цены отрезвили, в моем случае Спутник Лайт не помог ))
За год постаралась выкупить то что снято или снимут как непопулярное, несколько новинок последней пары лет и уж совсем новое "хочунимагу" Лето 8 и Зиму 14. И 135 скупила даже чуть больше чем хотела, с простой бахромой так р̶у̶к̶а̶ лапа хомяка за ними и тянулась ))
Пересмотрела списки - новинки двинула в самый дальний, что прям очень нравится в начало и буду смаковать удовольствие. Цены на 110-135 теперь совсем космос, это разделы "вот так выглядит мечта")))
Самый маленький список с шëлком, авторских новинок мало, остальное не особо трогает. Шалей накупила, сама от себя не ожидала, теперь тоже радуюсь, успела и в этот вагон ))
Учитывая, что коллекция приличная, то уже чаще сравниваю с запасами и отметаю похожие.
Вот предзаказ конечно пугает своей неожиданностью, итак стараюсь сдерживать порывы нажать кнопку, перед Медальонами крепость не устояла ))
В общем конечно характер закаляется, но женщина я слабая, могу и не сдержаться :<>:

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ВикторияВ » 11 дек 2021, 20:05

Сижу размышляю, что я не" тащу в дом пыльные тряпки", как считает мое семейство, а занята благородным делом.
Спасаю старинки от хищных молей.
"Показываю красивое" когда гуляю в новинках.
Сейчас прицеливалась к очередному платочку, и чтобы отвлечься, дай думаю зайду посмотрю что на форуме происходит.
А тут утешение и поддержка- мы заняты миссией! (*-(
И если даже после Большого сундука можно надеяться на сиквел)), то я побежала спасать очередного страдальца от моли и забвения.
За этот год из новинок много чего понравилось. Но на ком-то, или на фото. Меня этот вариант любования вполне устраивает.
Только очередную Бархатную ночь купила и решилась на Любимую 15, под Новый год приедет.
Вот со старинками безобразие творится... Как-то они прокрадываются, потому что "что ж такую красу выкинут", или "я просто полюбуюсь, а потом отдам-продам-сама выкину", а они уже и освоились на полочке.
Вот интересно- это я вышла на новый виток? переформатировалась в другую разновидность "шальной" любительницы?

Или это естественное развитие?)

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 11 дек 2021, 20:09

А я вчера тащила счастливая-пресчастливая пакет шалей... И думала, что это состояние души стоит любых денег.

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ВикторияВ » 11 дек 2021, 20:15

Larna писал(а):
11 дек 2021, 20:09
А я вчера тащила счастливая-пресчастливая пакет шалей... И думала, что это состояние души стоит любых денег.
Думаю, буду нести домой Любимую с удовольствием!) Мне нравится чувство когда понимаешь, что именно без этой не обойтись.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 11 дек 2021, 20:17

Любимую тоже вчера купила! Только по просьбе, другому человеку. А у меня есть. Лишний раз убедилась, что из моего золотого запаса она.

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ProAna » 11 дек 2021, 21:48

eleka, вы просто уже начали готовиться к Большому сундуку том два, но пока не сказали даже себе об этом ;) . Теперь буду ждать вместе с вами прототип Адажио. С ним у меня вышла неприятная история. Пропало в пересылке. Не удалось подержать в руках.

ВикторияВ, мне очень близка ваша миссия "спасения старинок из забытья". Я объясняю себе, что это потому, что новинки мне не особо доступны или ждать их по 4 месяца, или стоят они безобразных денег с более быстрой пересылкой, но уже наспасала в этом году и Торжок, и Весну, и Кайму расписную, и все думаю над новым для архивом колоритом Росинки.

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ВикторияВ » 11 дек 2021, 22:11

ProAna писал(а):
11 дек 2021, 21:48
Адажио. С ним у меня вышла неприятная история. Пропало в пересылке. Не удалось подержать в руках.
ВикторияВ, мне очень близка ваша миссия "спасения старинок из забытья". Я объясняю себе, что это потому, что новинки мне не особо доступны или ждать их по 4 месяца, или стоят они безобразных денег с более быстрой пересылкой, но уже наспасала в этом году и Торжок, и Весну, и Кайму расписную, и все думаю над новым для архивом колоритом Росинки.
Очень сочувствую по поводу Адажио. Может быть еще придет? У меня было так-почти месяц на сортировке по треку лежала посылка. Я думаю, может надо крупнее паковать? Один платок очень маленький, куда-то завалился, и пока найдут...
Насчет спасения- я сначала покупала специально с дырочками.
Под девизом "учусь штопать", а то мой максимум в шитье- это пуговицу пришить.
Потом девиз поменялся на "они же симпатичные, носить буду".
Оправдание зачем покупать столетней давности, которое уж точно носить не будет никто и никогда, пока не оформилось окончательно)
Новинки у нас тоже можно купить, но дороже. Или посылкой, но с нервами, доедет ли. Приходится выбирать, чего не жальче)

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sorabis » 11 дек 2021, 22:42

ВикторияВ писал(а):
11 дек 2021, 20:05
Сижу размышляю, что я не" тащу в дом пыльные тряпки", как считает мое семейство, а занята благородным делом.
Спасаю старинки от хищных молей.
А тут утешение и поддержка- мы заняты миссией! (*-(
И если даже после Большого сундука можно надеяться на сиквел)), то я побежала спасать очередного страдальца от моли и забвения.
Я первое время пугалась нюансов, сейчас уже ничего не страшно. Очень радуюсь, когда попадаются отличные экземпляры, а "рукоприкладство" сближает меня с раненными. Пока колдуешь над ними прикасаешься к прекрасному, успокаиваешься. И да, миссия сохранения культурного наследия придает всему смысл.

Моя семья ворчит, что я бабулей раздеваю )))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 11 дек 2021, 22:58

:D Весело тут у нас)
Анна, неееет, второй том не потяну, оставлю потомкам наследие. Пусть печатают второе издание, исправленное и дополненное, как говорится ^Y

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ВикторияВ » 11 дек 2021, 23:24

Sorabis писал(а):
11 дек 2021, 22:42

Моя семья ворчит, что я бабулей раздеваю )))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
А, была не была- признаюсь, смотрю на бабуль в платочках хищным взглядом)) С одной разговорилась, был на ней с орнаментом красавчик.
Сказала, еще ее бабушки. Лежал новый, она решила его носить. До сих пор думаю, может, надо было ее все-таки уговорить?))
Перечитала- я уговорить в хорошем смысле имела в виду :oops:

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение ВикторияВ » 11 дек 2021, 23:34

Larna писал(а):
11 дек 2021, 20:17
Любимую тоже вчера купила! Только по просьбе, другому человеку. А у меня есть. Лишний раз убедилась, что из моего золотого запаса она.
А какой номер Любимой? Я к ним примеривалась долго. Поняла что без 15-й обойтись не получится.

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»