Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Модераторы: Натик, Листва

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 26 янв 2020, 02:48

А это тоже российский тренд сейчас, постоянно переводить стрелы на "многих", "тех", "другие вон вообще" и тд?
Перечитала несколько страниц крайних, через 2 сообщения фонтан примеров чужих мифических опытов.
Зачем вы это делаете?

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Riga » 26 янв 2020, 04:17

Чтобы пройти 10 сеансов терапии у специалиста, надо осознавать, что есть проблема. Но исходя из моего опыта, зависимые люди, в основном, себя к проблемным не причисляют, не считают, что с ними что-то не так.
Некоторые зависимости настолько серьёзны и опасны, что деградация происходит очень быстро, тут и терапия уже не поможет. Бац, и объяснять уже некому!
Плюс, многие ну не доверяют психиатрам и психологам. Надо быть как минимум податливым чужому вторжению и мнительным, что бы быть способным изменить своё отношение и поведение к зависимости, после манипуляций доктора.
И метод "клин-клином" - не решение! Это замещение. Проблема же в голове остаётся. Это ремиссия.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 26 янв 2020, 05:36

Про психотерапевтов. 10 лет назад организовали с коллегами практические занятия по преодолению профессионального выгорания. 2 дня занятий провела с нами психолог. Результат был офигенный. Занимались полный рабочий день оба дня. Начали с жалоб: как тяжело работать с людьми, как устали и т.п. В конце второго дня в нас как будто силы вдохнули. Все, не сговариваясь, начали говорить, что у нас замечательная работа, и что мы со всем справимся!
Психолог(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... останавливалась на ночлег в моем доме. И вот вечером она, видя мое задерганное состояние, предложила написать на листочке свои проблемы на тот момент. Я написала список. Она глянула мельком на него и сказала: « А теперь выбери одну. Но самую важную для тебя.» Я выбрала. Полина посмотрела и говорит, что я, конечно, не верю в ее решение. А зря. И тут же набросала варианты решений. Я последовала ее советам... Меньше, чем за год, проблема была мной решена.
Для меня это выглядело как работа хирурга - она показала как отсекать лишнее и сосредоточиться на главном.
Вот такой у меня опыт. Попробуйте!

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 26 янв 2020, 07:24

Larna писал(а):
25 янв 2020, 23:38
Листва писал(а):
25 янв 2020, 19:18

Ну летом даже я могу пожить в палатке... ну неделю! А потом я начинаю тосковать по ванной. (*-(
Готовая экстремальщица. Для многих непреодолим барьер "без унитаза".
:lol: Унитаз - ерунда! Надо быть ближе к природе. А мой опыт показывает, что голову мыть в Волге не очень удобно, про горные речки я вообще молчу, они ж ледяные.
У меня обширная группа знакомых и коллег любит выездные экспедиции, но я отшучиваюсь.
Ещё одна группа товарищей из СГАУ на Саяны планируют этим летом - вот тут я им завидую... ну самую малость.. как представлю какая там красота! Кавказ тоже прекрасен, но он привычнее.
Но по-моему мы скатились в оффтоп... хотя у некоторых это хобби.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Листва » 26 янв 2020, 07:34

Sheri писал(а):
26 янв 2020, 05:36
Про психотерапевтов. ...
Для меня это выглядело как работа хирурга - она показала как отсекать лишнее и сосредоточиться на главном.
Татьяна, хороших специалистов мало, это во-первых, а во-вторых, мало кто желает делиться своими трудностями публично. А форум - это публичная площадка.

И мне не кажется возможным открыто советовать "двум" форумчанкам обратиться к психотерапевту, это прозвучало немного некрасиво. В конце концов, это можно было бы обсудить частным образом. А то вот я сижу и гадаю, перешла ли моя любовь к платкам все границы?! Или писали о другом - тогда почему в теме Жози?! Или писали о других?!
В общем, мне данное предложение показалось несколько бестактным и чуть неуместным. :oops:

Аватара пользователя
Ирина-stilsa
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 05:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Ирина-stilsa » 26 янв 2020, 07:45

Sheri писал(а):
26 янв 2020, 05:36
И тут же набросала варианты решений.
Я думала, психотерапевты никогда не дают готовых решений, не дают прямых советов, как и что делать. Что они просто помогают тебе разобраться со своими проблемами и их "корнями", разложить по полочкам. А решения и план действий - только ты сам.
Спасибо что поделились опытом, интересно. Мне методика понравилась)

Про зависимость платочную. Мне нравится! Нравится "страдать" по платкам) Зачем избавляться от того, что доставляет удовольствие? ;-)

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4113
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Joy » 26 янв 2020, 08:17

^a
Sheri писал(а):
26 янв 2020, 05:36
Про психотерапевтов. 10 лет назад организовали с коллегами практические занятия по преодолению профессионального выгорания. 2 дня занятий провела с нами психолог
Вот это хорошая иллюстрация :) нужно ли лечить.
Лечение вещь серьезная.
А психотерапевт совсем не то, что психолог - разными вещами занимаются, разная аудитория.

Когда советуют "полечиться" логично, что предполагается общение с врачом, т.е. с человеком, имеющим высшее медицинское образование. Психотерапевт это врач-психиатр, с повышением квалификации, и он лечит . В тяжелых случаях лечение с применением фарм.препапатов.

Психолог - гуманитарий. Не факт, что имеет высшее образование. Никаких таблеток назначать не имеет права, только поговорить.

Стать психологом может любой, даже в 50 лет.
Попробуйте стать врачом в 50 лет)))
Я к тому, что глубина и ширина познаний об устройстве человека, взаимосвязи физических и психических реакций и т.д. - ну просто несравнимо ^Y
Искренне желаю всем форумчанкам не болеть ^%
Почаще улыбаться! и пореже смотреть в пол :lol:
Вложения
20200126_115406.jpg
20200126_115406.jpg (73.68 КБ) 1688 просмотров
Последний раз редактировалось Joy 26 янв 2020, 09:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 янв 2020, 09:36

Riga писал(а):
26 янв 2020, 04:17
Плюс, многие ну не доверяют психиатрам и психологам. Надо быть как минимум податливым чужому вторжению и мнительным, что бы быть способным изменить своё отношение и поведение к зависимости, после манипуляций доктора.
Нарциссы, например, не поддаются вторжению принципиально.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 янв 2020, 09:46

Листва писал(а):
26 янв 2020, 07:24
Унитаз - ерунда! Надо быть ближе к природе. А мой опыт показывает, что голову мыть в Волге не очень удобно, про горные речки я вообще молчу, они ж ледяные.
Ледяная речка становится теплее, если её в ёмкости подержать над костром. У меня в походах каждые три дня чистые волосы. То есть всегда, когда спускаемся от мерзлоты к дровам. А как же, фотки-то на память делать надо. Глобально гигиены нет (хотя разбросаны по долинам ещё бани - оборудованный полиэтиленовый сарайчик у реки) , но элементарную организовать всегда можно. Правда, было, что те, кому этим заниматься неохота, провоцировали меня шуточками насчёт моих походных чудачеств.

Да, сложновато привязать к теме уже)

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Мэри Поппинс » 26 янв 2020, 13:04

Шери, классный опыт!
Рига, да. Проблема не в помощи людям, даже в странах третьего мира есть много опций. Проблема в том, что конкретный человек не хочет помогать себе, не верит в положительный исход, не хочет платить специалистам и тд.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение eleka » 26 янв 2020, 14:24

Мэри Поппинс писал(а):
26 янв 2020, 13:04
... Проблема в том, что конкретный человек не хочет помогать себе, не верит в положительный исход, не хочет платить специалистам и тд.
И.... покупает "платки- палатки")))
Итак, про платки))
Любая зависимость командует тобой помимо твоей воли. Если она включает вспышку радости, желание повторить её неизбежно. Приобретаемые вещи одного и того же потребительского свойства есть не что иное как материализация подобных "вспышек" или переживаний. И я не уверена, что ситуация повторяется, так сказать, только "компенсаторно". Натуры деятельные таким образом заполняют своё жизненное пространство, превращая подобную зависимость в игру, требующую времени и вложений. Включаются разные факторы, среди которых "я могу себе это позволить" сознательно или бессознательно играет не последнюю роль. Когда-то я придумала "синдром Жозефины", чтобы разобраться в собственных мотивациях. Аудитория требовалась как отражение моих заморочек, которые вдруг начали казаться порочными и непотребными)). В результате, двигаясь по пути накопительства, пришла к сознательному собирательству или коллекционированию. Продолжаю открывать, как писала когда-то, "неизведанные пласты моей неугомонной натуры". Мне не скучно жить. Сегодня это главное. Для меня. А что главное для каждой из нас останется внутри этой единственной и неповторимой "каждой". Захочет или нет она об этом поведать миру - её выбор и её крест. "Неси свой крест и веруй")))

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Harita » 26 янв 2020, 14:35

Larna писал(а):
26 янв 2020, 09:46
Листва писал(а):
26 янв 2020, 07:24
Унитаз - ерунда! Надо быть ближе к природе. А мой опыт показывает, что голову мыть в Волге не очень удобно, про горные речки я вообще молчу, они ж ледяные.
Ледяная речка становится теплее, если её в ёмкости подержать над костром. У меня в походах каждые три дня чистые волосы. То есть всегда, когда спускаемся от мерзлоты к дровам. А как же, фотки-то на память делать надо. Глобально гигиены нет (хотя разбросаны по долинам ещё бани - оборудованный полиэтиленовый сарайчик у реки) , но элементарную организовать всегда можно. Правда, было, что те, кому этим заниматься неохота, провоцировали меня шуточками насчёт моих походных чудачеств.

Да, сложновато привязать к теме уже)
У меня как у любителя холодной воды ледяная речка проблемы не создаёт, главное чтобы в походе водоем всё-таки был. Без воды не могу ( нужно окунуться) А вот для ночевки в палатке тащу с собой ещё одеяло, просто спальный мешок для меня некомфортно.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 янв 2020, 14:52

В летний полдень я могу потусить в ледяной реке. Максимум - в солнечный майский. Но чтобы прямо в солнце потом вылезти!

Елена Владимировна, зачиталась, со всем согласна.
Собирательство-коллекционерство - форма выхода пассионарного гена.

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Sheri » 26 янв 2020, 14:58

Мне катастрофически не хватало положительных эмоций. Увлечение платками восполнило их. Так что теперь это не просто платки, а шкаф моих радостей.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Принцип разумной достаточности "У Жозефины" )

Сообщение Larna » 26 янв 2020, 15:05

Татьяна, ваш шкаф - это квинтэссенция темы, и не только ваша радость, как мне кажется, но и всех, кто увидел

viewtopic.php?f=14&t=9048&hilit=%D1%88% ... 10#p686323

Ответить

Вернуться в «Хобби, увлечения»